Культура отмены по-тюменски

Или, не сметь своё суждение иметь

Освободительный поход Русской армии на Украину  Украинские националисты  Бывший СССР  Новости Украины 
0
742
Время на чтение 6 минут
Фото: Из интернет-источников

2 февраля мы опубликовали статью Николая Лесного «Провокация в пользу бандеровцов» по поводу книги Ольги Ожгибесовой «Приказано похоронить с почестями». На днях мы получили письмо от автора книги.

«Уважаемая редакция! На вашем сайте была опубликована клеветническая статья Николая Лесного (он же – Николай Ольков, исключенный из Тюменской региональной организации Союза писателей России за дискредитацию организации и ее членов и утрату с организацией) «Провокация в пользу бандеровцев». Очень прискорбно, что столь уважаемое средство массовой информации публикует непроверенные, насквозь лживые вещи. Ольков – глубоко непорядочный человек, готовый облить грязью кого угодно, в отношении у меня он руководствуется только чувством мести за критику в его адрес.

Вся описанная им история – насквозь лживая и не имеющая ничего общего с реальностью. Два года назад я пыталась защитить свое доброе имя, но увы – не получала ничего, кроме отписок. И Леонид Иванов, руководитель тюменской писательской организации, знает об этом лучше других, потому что вся история с обвинением меня в дискредитации имени разведчика Николая Кузнецова началась с него. И теперь он пытается «оправдаться», не стесняясь при этом «утопить» меня, жертву его амбиций. Я уже написала заявление в полицию на Николая Олькова, буду стараться привлечь к ответственности и Иванова.

Прошу вас предоставить слово не только «стороне обвинения», но и «стороне защиты» и опубликовать интервью со мной, в котором я пытаюсь хоть как-то защититься от нападок бесчестных людей. Спасибо за понимание».

Мы посчитали справедливым опубликовать ответ О.А. Ожгибесовой, правда, в сокращённом виде, убрав из текста все нападки на Л.К. Иванова, поскольку его статью мы на РНЛ не публиковали. Заголовок статьи авторский.

Газета «Трудовая Тюмень» развернула настоящую травлю тюменской, а теперь уже подмосковной писательницы Ольги Ожгибесовой, которая, приехав на несколько дней на историческую родину, провела презентацию своей новой книги «Приказано похоронить с почестями».

Книга считается «скандальной»: еще два года назад бывший полковник КГБ Н.Зензин обрушился на автора с обвинением в дискредитации имени разведчика Николая Кузнецова, ставшего своеобразным прообразом героя повести Ольги Ожгибесовой. Растиражированные, но при этом весьма противоречивые публикации вынудили автора написать открытое письмо членам тюменской писательской организации и общественности Тюмени, а ее попытки защитить свое доброе имя окончились письмом из прокуратуры с формулировкой «нет состава преступления». Так бывает: человека оболгали и оскорбили, а средств для защиты нет. Если, конечно, ты – не Алла Пугачева. А тюменские писатели промолчали.

И вот новая волна. На этот раз триггером стала статья некоего Николая Лесного, который обвинил Ольгу Ожгибесову все в тех же старых «грехах»: в дискредитации имени Кузнецова, в том, что сердце бывшего полковника КГБ не выдержало, и он умер, защищая доброе имя разведчика (спустя два года!), и очень умело сыграл на сегодняшней ситуации с СВО. Мол, в то время, когда идет война, писатель оправдывает бандеровцев…

Все это можно было бы рассматривать, как попытку человека «хайпануть», выражаясь современным языком, если бы спустя две недели в той же «Трудовой Тюмени» не появилось так называемое интервью Леонида Иванова, председателя Тюменской писательской организации. А это уже серьезно.

Давайте попробуем разобраться в ситуации и зададим несколько вопросов писателю Ольге Ожгибесовой. Итак…

– Ольга Адольфовна, что происходит? Почему такая реакция на вашу книгу, которую вы позиционируете как исторический детектив?

– Если бы я сама понимала… Два года назад я отправила Леониду Иванову рукопись повести «Приказано похоронить с почестями». Подчеркиваю: рукопись! Над которой после этого я работала еще год, даже не подозревая, что «нож» уже занесен и готовится удар. В основу сюжета положен факт гибели разведчика Николая Кузнецова. Только факт его гибели. Но все остальное – это сплошной вымысел: герои, обстоятельства, место действия, события… Обычный художественный вымысел. Так было в рукописи, так есть в опубликованной книге. Кстати, даже Зензин «ругал», если можно так выразиться меня за то, что я все «переврала». Конечно, переврала! Зачем Иванов отправил рукопись бывшему полковнику КГБ Зензину, мне неизвестно. Я его об этом не просила, я ему этого не разрешала. С точки зрения юридической – это нарушение авторских прав. С точки зрения этической – просто непорядочно.

– Но почему вас обвинили в дискредитации имени Кузнецова?

– Всё очень просто. Летом 2020 года мне позвонила Валентина Логинова, сотрудник радиокомпании «Регион-Тюмень», и попросила рассказать о новой повести. Я – человек бесхитростный. И подумать не могла, что найдутся люди, которые вывернут наизнанку всё, что я скажу. И рассказала историю гибели Кузнецова, попытавшись объяснить, почему я не согласна с официальной версией. И, кстати, не я одна. Но вот – сказала вслух. И уточнила: что в этом отношении – да, книга о Кузнецове. Потому что, рассказывая историю гибели и поиска могилы своего книжного героя, я, по сути, говорю о Кузнецове. А там, поверьте, очень много вопросов. И те, кто серьёзно занимается этой темой, их задают. Но ответов ни у кого нет! Нет их и у меня, поэтому дальнейшую историю своего героя я просто придумала! Но какое отношение она имеет к Кузнецову?! Да никакого!

– Говорят, что вы объявили его предателем…

– Это чушь несусветная! И люди, которые повесть читали еще в рукописи, говорили и говорят об этом. Но вы же понимаете: у нас слушают тех, кто нападает, а не тех, кто защищает. Когда человек оправдывается, ему меньше веры, чем когда его обвиняют. У нас любят искать врагов народа и навешивать ярлыки. Очиститься потом очень сложно. Вот как вы думаете: сколько СМИ перепечатают наше с вами интервью?

– Ладно, с подоплекой все понятно. А чем же вы не угодили неким Николаю Лесному и А.Валге?

– Николай Лесной, он же Николай Ольков, – старый мелкий пакостник, который любит портить людям жизнь. Бердюжский писатель, исключенный из Тюменской региональной писательской организации за ее дискредитацию, хамское отношение к коллегам и утрату связи с организацией. И со мной у него давние счеты. Так что это просто месть. Самое смешное… Или печальное – смотря с какой стороны посмотреть, состоит в том, что он в руках книгу не держал и ни одной страницы не прочитал. Собрал зензинский бред двухгодовалой давности, и решил сыграть в правдолюбца.

Я написала на него заявление в полицию, впрочем, как и на редактора «Трудовой Тюмени» А.Черепанова, который, как и Ольков, книгу не читал, понятия не имеет, о чём она, но статью опубликовал. У нас же есть замечательная советская традиция: книги не читать, но писателей сажать в тюрьмы.

А вот А.Валге – совсем другое дело. Под этим псевдонимом, принадлежащим дочери Алине, пишет сам Леонид Иванов. <…>

И Иванов, и Ольков – оба делают упор на то, что книга якобы была специально написана к 75-летию Победы. Такой, знаете ли, вражеский снаряд к юбилею. Бред больного разума! Люди занимаются тем, что притягивают факты за уши. Повторю еще раз: это была рукопись! Которая требовала доработки. И которая потом дописывалась еще год. И вышла в декабре 2022 года. Но вышла-то, как оказалось, во время СВО… «Провокация в пользу бандеровцев», как назвал ее Ольков. Все-то я очень вовремя делаю. С оглядкой на политическую ситуацию. Слушайте, человек, который хочет навредить, будет делать это так открыто? Так что «политику шьют» по полной программе. Вот прямо так – по-советски, открыто, ничем не маскируясь. И все потому, что я не верю в официальную версию гибели Кузнецова?

– А почему, кстати, вы не верите?

– А потому что сначала была версия Дмитрия Медведева, командира партизанского отряда, который утверждал, что Кузнецов погиб в другом месте и в другое время. Но кому-то она не понравилась, кого-то не устроила, и в повести я как раз и пытаюсь понять, почему. И придумали другую версию. Но обе они не выдерживают никакой критики. И так думаю не только я. Есть такая книга – «Агент», которую написал бывший полковник ФСБ Вадим Вирченко. Так вот он тоже сомневается, что Кузнецов погиб так, как это принято считать. Но он же полковник ФСБ… Кто же с ним будет спорить?

– Л.К. Иванов утверждает, что лучшее доказательство того, что повесть «Приказано похоронить с почестями» – о Кузнецове, это ваша победа на литературном конкурсе «Уральский книгоход», где в номинации «Документальная проза» вы заняли 1-е место.

– Ну, да… Акцент на слове «документальная». Вот только ни Л.К.Иванов, ни кто-либо еще, повторяющий эту чушь, не читал положение о конкурсе. А там сказано, что в этой номинации могут принимать участие как чисто документальные работы, так и художественные произведения, основанные на реальных фактах. Но я не скрываю и никогда не скрывала, что в основе сюжета лежит реальный факт гибели прославленного разведчика. Но в чем тут дискредитация?! Опять все ловко перевернуто с ног на голову. <…>

Я сегодня написала, что выхожу из состава Тюменской писательской организации, потому что не могу позволить себе находиться среди людей, одни из которых делают подлости, а другие делают вид, что ничего не происходит. Я себя люблю и уважаю. Вот такое у меня …высокое самомнение. И его хватит еще и на то, чтобы написать продолжение повести. Написать о том, как писателю, посмевшему иметь свое мнение, затыкают рот. Стирают, отменяют, запрещают… Назовите это, как хотите. Культура отмены в действии.

– Ольга Адольфовна, ну и напоследок: что вы можете пожелать нашим читателям?

– Прочитать книгу и самим составить представление о ней. А слушать, что вам поют на ухо всякие нехорошие люди… Будьте умнее и выше этой грязи.

Антон Беков, журналист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Я считаю, что достаточно объективное представление об упоминаемой книге, а главное, о личности её автора, создаёт размещённая в Интернете публикация Елизаветы Смеяновой «Зачем тюменская писательница пытается очернить имя легендарного разведчика Николая Кузнецова?» от 06.11.2020.
C. Гальперин / 04.03.2023, 17:19
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Освободительный поход Русской армии на Украину
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Украинские националисты
Убивали людей с российским паспортом. Бывший
военнослужащий ВСУ о кровавых расправах на Донбассе
24.04.2024
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07