itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вера и Любовь

Впечатления о посещении прифронтового Николо-Васильевского монастыря

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Украины  Новости Донбасса 
0
695
Время на чтение 5 минут
Фото: предоставлено автором

В великой святыне, многострадальном Свято-Успенском Николо-Васильевском монастыре на линии фронта в Донецке, молитва – единственное оружие.

Насколько всемогуща сила молитвы? В момент, когда со всех сторон рвутся бомбы, говорит мощь и сила, которые ощущаются на каждом шагу в великих святынях Донецка, и прежде всего, в Николо-Васильевском монастыре, где покоится знаменитый старец – схиархимандрит Зосима (Сокур).

Само путешествие и пребывание в этом святом месте, где вокруг, буквально, всё сожжено и уничтожено, представляло собой большой риск для жизни всех нас, направлявшихся к самому эпицентру боевых действий. Но когда заходишь на поклонение в это святое место, все страхи и тревоги просто исчезают сами собой.

Наш водитель Виталий из организации «Возрождение» – храбрый и отважный солдат. В бронированной военной спецмашине с нами также Иван Копиль и матушка Варвара.

Иван Копиль – председатель специальной комиссии по сбору доказательств военных преступлений против мирного населения Донбасса со стороны военно-политического режима Украины. Иван также доктор юридических наук и журналист. Матушка Варвара – настоятельница храма Покрова Пресвятой Богородицы, куда мы и отправились.

Наш путь пролегал по ухабам разбитой грунтовой дороги, исковерканной танками, бронетранспортерами и грузовиками. Разрушена эта дорога и снарядами. Мы едем дальше. Чем дальше мы удаляемся от Донецка, тем реже встречаются сёла, полузаброшенные и полуразрушенные. Проезжаем колонны российской военной техники и три блокпоста. Виталий с невероятным мастерством едет по хорошо знакомой ему военной дороге. Вот уже позади остаются разорённые войной сёла Ольгинка, Благодатное, Студёное и Владимировка. Российские военные пропускают нас через последний блокпост.

По законам военного времени мы должны носить защитные каски, а точнее каски и бронежилеты. Через 45 минут мы узнаём, что находимся в зоне непрекращающихся боевых действий. Бомбы и ракеты со свистом проносятся в каких-то километре-двух от нас. Железная дорога Донецк-Мариуполь практически уничтожена и заброшена. По мере приближения к Свято-Успенскому Николо-Васильевскому монастырю наши уши просто оглохли от разрывов снарядов. Виталий едет очень быстро, он отчётливо осознает всю опасность. На матушке Варваре нет ни каски, ни бронежилета, никакой защиты, кроме креста. В машине у нас в руках подарок из Сербии – чудесная икона Божьей Матери «Троеручица» в дар монахам Никольского монастыря от монастыря Святых Архангелов Михаила и Гавриила, где покоится сербский Патриарх Павел.

Матушка Варвара в восхищении от иконы. Священники и монахини монастыря Святых Архангелов Михаила и Гавриила из Белграда передали этот бесценный духовный дар на защиту армии и монашества, а также собрали и денежные пожертвования.

Наша военная машина, буквально, врывается в пределы святыни. Она почти полностью разрушена: разрушена церковь, которая когда-то была гордостью и символом красоты православной Украины. Именно здесь жил знаменитый схиархимандрит Зосима.

Мы в монастыре Покрова Пресвятой Богородицы, в нижнем его пределе, который находится под землей, так он устроен. Всё вокруг нас на земле выглядит жутким: черным, серым, разрушенным, разорённым, трагичным. Всё, кроме часовни, где похоронен знаменитый старец Зосима, предсказавший жестокую войну на Украине, а затем и объединение России, Белоруссии и Украины в одну великую православную Россию, предвидевший ещё при жизни засилие большого зла на Украине, идущего с Запада.

Верхняя часть храма полностью разрушена. В нижнем подземном храме нас ожидают сестричество и братство. Нас встречают с любовью, некоторые даже плачут от счастья. Мы разобнимались и подарили икону Пресвятой Богородицы, а также передали купленные тёплые зимние вещи, куртки, бельё и лекарства для сестёр и монахов.

Всего в подземном храме 75 человек. 47 монахов и монахинь, остальные послушники и люди, из-за любви не пожелавшие покинуть храм.

Такое счастье и трогательная благодарность монахов вызывают бурю чувств в наших сердцах. Они приглашают нас на скромную трапезу, и мы садимся с ними за стол. Нас проводят в кельи, которые выглядят как большие военные казармы, где в одной такой комнате размещается около 30 монахинь. Самая старшая – монахиня Гавриила, ей 92 года, она благословляет нас со слезами на глазах. Тут же монахини Савва, Иустина, Алевтина, Спиридона, матушка Таифа...

Вместе с монахами посещаем место упокоения старца Зосимы, с нами и матушка Варвара, она счастлива. Иноки Сергий и Иустин читают молитву об упокоении души старца Зосимы, и мы ставим зажжённую свечу. Ракеты зловеще падают всё время, пока мы находимся в Покровском монастыре. В огромных монастырских воротах разрушены святыни, пострадали монашеские кельи, библиотека, монастырский дом, подсобные помещения. Вдалеке виднеется церковь Святого Николая, но подходить к ней опасно.

Наш шофёр, закалённый солдат в высоком военном звании, нас торопит. Он уже в нетерпении, а нам не хочется уходить. Виталий отлично знает, что если стемнеет, возвращаться назад будет уже невозможно, то есть очень опасно, потому что дорога не освещается, свет будет исходить только от нашей машины, которая станет отличной мишенью для украинских преступников. Мы попрощались со всеми, с монахами и монахинями и твёрдо пообещали, что в следующий раз обязательно останемся намного дольше.

Возвращаемся. Кажется, что Виталий едет гораздо быстрее из-за того, что снаряды падают всего в 200-300 метрах от нашей машины, но как будто какое-то чудо отгоняло от нас страх.

Мы возвращаемся в Донецк, город, который день и ночь осаждают украинские нацисты и НАТО. НАТО уже даже не скрывает, что является участником этого конфликта. В ту ночь Донецк был обстрелян четыре раза, было семеро убитых, семнадцать раненых. Со слезами на глазах мы наблюдали больную, яростную ненависть, которая убивает невинных людей, детей, стариков, разрушает храмы, монастыри, уничтожает всё, но не Веру и Любовь.

Вера и Любовь живут прямо здесь, среди этих людей, которые страдают и не знают, наступит ли для них завтрашний день.

Биляна Живкович, журналистка, писательница, основательница и председательница Общества православных женщин Сербии под покровом России

Фотографии Биляны Живкович

Перевод на русский Ирины Ябланович

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Биляна Живкович
В ваших руках рождается Новая Русь
Письмо нашим братьям-воинам от сербской журналистки
04.01.2024
Ночь в Печском монастыре
Нужно просто знать и чувствовать
07.09.2023
Сербские иконы как духовная поддержка Донецку
Завершилась очередная акция помощи Ассоциации православных женщин Сербии под покровительством России
06.09.2023
Священник с душой Святой Руси
Памяти протоиерея Александра Прокофьева
07.08.2023
Все статьи Биляна Живкович
Освободительный поход Русской армии на Украину
Все статьи темы
Новости Украины
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Не дай Бог вызвать излишнее сочувствие к России!»
Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина
26.03.2024
Все статьи темы
Новости Донбасса
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40