Шутейская власть Украины решилась на религиозную войну

Из Украины вместе с верой пытаются окончательно вынуть душу

Освободительный поход Русской армии на Украину  Автокефалия на Украине  Госдума РФ  Украинская православная церковь (УПЦ МП)  Новости Киева  Новости Украины 
0
863
Фото: Из интернет-источников

Накануне Рождества Христова, которое на Украине теперь модно праздновать заодно с католиками, украинские власти приступили к практическим действиям по ликвидации Украинской Православной Церкви, – а, по сути, православия как такового, – на контролируемой территории.

Во исполнение указов Зеленского от 1 декабря 2022 года крупнейшая Церковь Украины была изгнана из верхней части Киево-Печерской Лавры, – величайшей православной святыни, Матери всех русских, украинских и белорусских монастырей. «Хроника объявленной смерти» нижней части Лавры, где пребывают мощи великих русских святых, уже анонсирована подручными господина Зеленского и заявлена на февраль.

Своими указами лицедей и шут Зеленский лишил гражданства именно тех иерархов Украинской Православной Церкви, которые не хотят рвать с церковными канонами и соглашаться на новую «унию». В случае сопротивления «крестовому походу» против православной Церкви и веры многим и многим грозят арестом.

Каждая попытка оторвать Украину, как бы она не называлась, от России и разделить наш народ сопровождалась или предвосхищалась в истории масштабными усилиями по искоренению православия и подчинению западной Церкви. В конце концов, это и было главной причиной возвращения Украины в Россию.

После Беловежья идеи разрыва церковного единства с Москвой обрели новое искусственное дыхание благодаря вмешательству заинтересованных светских властей независимой Украины. В конце ХХ века, оставившего далеко позади эпоху кровопролитных религиозных войн в Западной Европе, на наших глазах наступление на религиозные права и свободы приобрело на Украине статус государственной политики.

Закономерно, что после государственного переворота 2014 года на Украине первой жертвой стало именно православие. Позорную роль в ассистировании этим репрессиям сыграл Константинопольский патриарх Варфоломей, положивший своим томосом новый этап раскола. И вот теперь, в обстановке военных действий, православие на Украине пытается добить Зеленский.

Это значит, что трагедия Украины и верующих на Украине вступает в новый, финальный этап. И раньше борьба за Украину носила характер столкновения цивилизаций, но не все это понимали.

Имеющий уши пусть слышит – из Украины вместе с верой пытаются окончательно вынуть душу. При всех наших взаимных претензиях миллионы граждан Украины, детей и взрослых, должны понимать, «что нынче лежит на весах и что совершается ныне».

Теперь мы ведем борьбу не только за живых, но и за мёртвых. За мощи всех святых в Киево-Печерской Лавре.

Константин Фёдорович Затулин, председатель Комиссии Межпарламентской ассамблеи православия по международным делам, депутат Государственной Думы

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3.

Теперь мы ведем борьбу не только за живых, но и за мёртвых. За мощи всех святых в Киево-Печерской Лавре.


Мы ведем не "борьбу за живых и за мёртвых", а СВО. Войсковая операция по захвату территории с мощами, конечно, возможна. Живых при этом станет меньше, а мертвых больше... Когда-то примерно такая логика стояла за крестовыми походами... Стоит вспомнить, что сказал Гамалиил в синедрионе: "если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его". Церковь Христова есть и поныне, а Иерусалимского королевства нет... Да оно и не было сосредоточием веры... С другой стороны, мы знаем, что святыни вполне могут постоять за себя - таких житейных случаев много... Павел когда-то сказал христианам: "наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных". Но проще ловить человека на мушку... Или - еще проще - просто нажать на кнопку, отсылая ракету по координатам со спутника - так вообще можно быть не в курсе, кто там окажется в зоне поражения...
Андрей Карпов / 11.01.2023, 12:48

2. Ответ на 1, prot:

Избежать трагедии УПЦ можно было только одним путем - это получить или потребовать полную автокефалию в свое время и без всяких приставок.Но украинские епископы как мышки сидели в своих теплых норках и ничего не предпринимали без команды.А МП тоже не проявляло инициативы,надеясь что восторжествует идея"Русского мира".И получилось то,что получилось.

У прота раньше были претензии к большевичкам, "противостоящим" русскому миру. Теперь у него и русский мир ни на что не годен, а Московская Патриархия вообще во всём виновата. Где штампуют таких протов? Хотя, вопрос риторический.

1. "Русак умен,да задним умом"/Посл./

Избежать трагедии УПЦ можно было только одним путем - это получить или потребовать полную автокефалию в свое время и без всяких приставок.Но украинские епископы как мышки сидели в своих теплых норках и ничего не предпринимали без команды.А МП тоже не проявляло инициативы,надеясь что восторжествует идея"Русского мира".И получилось то,что получилось.
prot / 10.01.2023, 23:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Федорович Затулин
«Путь России — собирание народов и земель»
Ответ на статью Андрея Сошенко «Какова ваша позиция, депутат Затулин?»
21.11.2024
Зло всегда обаятельно
Но измены, интриги, подтасовки – не тот путь, который приведет к признанию церковной самостоятельности Абхазии
17.11.2023
Выступление на форсайт-форуме «Какая Украина нам нужна?»
Это что, логика победы, что ли — ожидать чужого контрнаступления?
05.06.2023
Все статьи Константин Федорович Затулин
Освободительный поход Русской армии на Украину
Встреча двух соратников Трампа и п.Варфоломея
И грядущее усиление давления на Россию
18.09.2025
Почему наглеет Запад?
Наглый враг пасует только перед силой
18.09.2025
Фантазия или реальность?
Пора организовать лотерею «Добровольного содействия для победного завершения СВО»
18.09.2025
Курсанты, суворовцы и герои нашего времени
Масштабный телемост «Наука побеждать» объединит военные вузы России
17.09.2025
Все статьи темы
Автокефалия на Украине
Мощи Киево-Печерских святых переправят в Британию?
Так и будут всякие недобитки ругаться над нашими святынями, пока русский солдат не освободит русский Киев и русский Львов!
17.09.2025
«Особые привилегии» «первого без равных»
Предстоятель Фанара съездил в подчиненную Тевтонцам Латвию
16.09.2025
Папа Римский Лев XIV планирует визит в Киев на похороны Православия?
О последних событиях вокруг канонической Церкви на Украине
12.09.2025
Неонацизм уничтожает Украинскую Православную Церковь
Раскол – это болезнь и она прогрессирует
11.09.2025
«Барские конфедераты» не щадили православных
Увлекшись уничтожением Православия, поляки опять совершили ошибку
10.09.2025
Все статьи темы
Госдума РФ
«Освежить голову вежеталем… и умереть»
«Дорогие россияне» будут «вечно молодыми»
11.09.2025
Педагог нуждается в защите
Ощущение взрослого человека с высшим образованием беспомощным перед лицом малолетних хамов – неправильно с точки зрения традиций, здравого смысла, закона и эффективности образования
27.08.2025
Большинство граждан не смогут навскидку назвать даже десяток депутатов ГД
Хорошо бы ввести коэффициент полезной работы народных избранников
26.08.2025
Ирина Роднина продолжает буйствовать
Что делает в Госдуме бывшая спортсменка и «гражданка мира»?
22.08.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Почему Пётр Первый отменил Патриаршество?
Новый комментарий от Бузина Олесь
18.09.2025 09:57
Когда Конституционный Суд не указ…
Новый комментарий от Калужанин
18.09.2025 09:42
Общемосковский крестный ход
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
18.09.2025 08:30
Двойные стандарты Бориса Корчевникова
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
18.09.2025 08:16
Россия на распутье
Новый комментарий от С. Югов
18.09.2025 07:20
Мощи Киево-Печерских святых переправят в Британию?
Новый комментарий от Апографъ
18.09.2025 04:08
Какие сионисты, какой Хабад?
Новый комментарий от Vladislav
17.09.2025 22:20