«Государства в экономике России ничтожно мало»

Если мы хотим проводить военно-экономическую мобилизацию, нам надо наращивать государственный бюджет

Санкции против России  Министерство финансов РФ (Минфин России)  Новости США  Санкции Запада и ответ России 
0
491
Время на чтение 5 минут
Фото: Из интернет-источников

«Опираясь на открытые данные Росстата, я пришел к выводу, который был для меня шокирующим: государства в экономике России ничтожно мало. Особенно в ключевых секторах. Доля государства в уставных капиталах всех компаний и организаций добывающей промышленности в 2021 году составила всего 0,5%. В обрабатывающей промышленности этот показатель – 4,2%. Во всей российской промышленности в собственности федеральной власти, субъектов РФ и муниципальных властей на сегодняшний день осталось не более тысячи предприятий. В продажах всех компаний и организаций, действующих в обрабатывающей промышленности России, на те, которые принадлежат государству, приходится ничтожная доля в 2,3% (данные на 2020 год). Для сравнения: доля частных компаний (российский капитал) составила 64,9%; доля компаний с иностранным и смешанным (российский + иностранный капитал) – 25,0%; доля прочих компаний и организаций (муниципальная собственность и проч.) – 7,8%. Приведённые цифры не имеют ничего общего с тем, что слышишь день и ночь от либеральных экономистов», - пишет в статье «Вызовы эпохи и государственный бюджет Российской Федерации» д.э.н., профессор, председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова Валентин Юрьевич Катасонов. Статья опубликована на сайте Фонда стратегической культуры.

Профессор отметил, что участие государства в экономике выражается не только в том, что в его собственности (полной или частичной) находятся предприятия, производящие товары и услуги. Более значимым является участие государства в перераспределении общественного продукта с помощью бюджета.

«Итак, - пишет экономист, - много или мало общественного продукта российское государство перераспределяет с помощью своего бюджета? Предлагаю сопоставить показатели финансовой деятельности РФ и других государств. Согласно Всемирной книге фактов ЦРУ (CIA World Factbook), в 2020 году Российская Федерация по величине государственных расходов занимала 14-е место в мире после Испании и перед Нидерландами. Государственные расходы России были оценены в 270,1 млрд долл., или 1,8% государственных расходов всех стран мира».

«Для сравнения: на первые четыре страны в рейтинге ЦРУ пришлась почти половина всех государственных расходов в мире. Это США (20,6%), Китай (16,2%), Япония (7,1%), Германия (5,8%). По величине государственных расходов Россия в 2020 г. отставала от США более чем на порядок, от Китая – почти на порядок. Картинка не просто интересная, она очень тревожная. Хотя назвать ее точной нельзя: авторы рейтинга государственные расходы стран мира, изначально выраженные в национальных валютах, приводят к единому долларовому знаменателю. Здесь могут быть, мягко говоря, значительные неточности (или сознательные подтасовки)», - сказано в публикации.

«Обычно для международных сопоставлений государственных расходов используется показатель величины расходов государственного бюджета по отношению к валовому внутреннему продукту (ВВП) данной страны. Такие международные организации как Всемирный банк, Международный валютный фонд (МВФ), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и другие такие данные собирают воедино и публикуют сводные таблицы, ранжируя страны по относительному уровню бюджетных расходов», - пишет аналитик.

Далее он предложил посмотретьна международную панораму «Относительный уровень бюджетных расходов отдельных стран», составляемую Всемирным банком. Находим в ней Россию и читаем: «По этому показателю Всемирный банк предоставляет данные о России за период с 1988 по 2021 год. Среднее значение для России в течение этого периода составило 18.06 процента при минимуме в размере 13.86 процента в 1992 г. и максимуме в размере 21.07 процента в 1997 г.». В этом столетии, по данным ВБ, максимальное значения показателя было зафиксировано в 2020 году – 20,03%.

«Поскольку не по всем странам есть данные за 2021 год, то для сравнения с Россией приведу значения относительного уровня бюджетных расходов по ряду европейских стран за 2020 год (%): Швеция – 26.73; Норвегия – 26.55; Нидерланды – 25.95; Франция – 25.07; Бельгия – 24.70; Дания – 4.66; Финляндия – 24.29; Греция – 22.77; Черногория – 22.60; Германия – 22.41; Великобритания – 2.22. В целом по еврозоне относительный уровень госрасходов составил 22.55%. То есть у России показатель был заметно ниже, чем у многих европейских стран», - пишет экономист.

«А за пределами Европы картина очень пестрая. У каких-то стран показатель выше российского, у каких-то ниже. Так, у Саудовской Аравии он в 2020 году равнялся 28,86%, а у Индонезии – 9,55%, у Китая – 17,13%, у Индии – 12,09%. А вот показатели по экономически развитым странам за пределами США (%): Канада – 22,65; Япония – 21,03; Австралия – 20,86; США – 14,73. Такая мировая панорама создает очень даже неплохой фон для России: относительный уровень ее государственных расходов даже выше, чем у первых двух экономик мира – США и Китая. Российский показатель в 2020 году был выше среднего по миру, который оценивался Всемирным банком в 17,5%», - отмечается в статье.

Однако, отметил профессор, есть одно серьезное «но» в этих сопоставлениях. «Они учитывают лишь расходы основного бюджета государства. Применительно к России это федеральный бюджет РФ. Только практически повсюду бюджетная система состоит не только из национального (общегосударственного) бюджета, но и из бюджетов административных единиц (земель, провинций, штатов и др.). Применительно к России это бюджеты субъектов Российской Федерации. А ниже есть бюджеты городов, муниципалитетов и проч. Наконец, следует учитывать расходы из разного рода фондов, которые хотя и называются «внебюджетными», но входят в состав бюджетной системы государства. И суммарно все эти расходы принято называть расходами консолидированного бюджета. Так, в 2021 году расходы консолидированного бюджета РФ составили 47.073 млрд руб. и включали в себя расходы (млрд руб.): федерального бюджета – 24.762; консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации – 16.886; государственных внебюджетных фондов федерального уровня – 14.012; внебюджетных фондов территориального уровня – 2.811. И в 2021 году, и в предыдущие годы величина консолидированного бюджета РФ была почти в два раза больше величины федерального бюджета (как по расходам, так и по доходам). В других странах – похожее устройство бюджетных систем», - сказано в публикации.

«Если Всемирный банк дает картину по расходам основных (национальных) бюджетов, то МВФ – по расходам консолидированных бюджетов. По данным на 2020 год, доля государственных расходов (консолидированный бюджет) Российской Федерации в ВВП составила 38,78%. А вот каковы были значения этого показателя по некоторым другим странам (%): США – 46,18; Китай – 36,98; Канада – 52,45; Австралия – 44,98; Япония – 46,57; Германия – 51,09; Норвегия – 58,16; Греция – 58,19. Рекордсменом среди стран «цивилизованного мира» оказалась Франция с показателем 62,40%. Имеются также страны, сильно отстающие по данному показателю. Например, у Гватемалы – 15,72%; Гвинеи – 18,16%; Экваториальной Гвинеи – 19,45%», - отмечается в статье.

«В целом по относительному уровню суммарных государственных расходов (консолидированный бюджет) Россия отстает от ведущих стран коллективного Запада. С учётом сказанного можно утверждать: в Российской Федерации государства в бюджетной сфере мало. И сегодня это становится опасным, ибо государственный бюджет – важнейший инструмент экономической мобилизации. А нам такая мобилизация жизненно необходима: коллективный Запад начал против России необъявленную войну. То есть России надо наращивать свой бюджетный потенциал. К сожалению, принятый Государственной Думой федеральный бюджет на 2023 год и на период до 2025 года свидетельствует о том, что наращивания не происходит. Минфин ссылается на то, что, мол, доходы федерального бюджета отстают от расходов. 2022 год может быть завершен с бюджетным дефицитом в 2% ВВП. Дефициты бюджета запланированы и на последующие три года. В Минфине говорят, что мол, снижается налоговая база. Как она может снижаться, если в 2022 году Россия будет иметь рекордное за три десятилетия существования Российской Федерации положительное сальдо платежного баланса – примерно 250 млрд долл? Не абсурд ли: бюджетный дефицит при громадном профиците платежного баланса. Этот профицит – гигантский ресурс, за счет которого можно почти удвоить российский бюджет. Однако этого не происходит. В условиях ведущейся с Западом необъявленной войны денежные власти (Минфин и Центробанк) тихой сапой восстановили в России валютную либерализацию. Полученная от экспорта энергоносителей валюта проходит мимо казны и уходит в офшорные юрисдикции. Так что если мы хотим проводить военно-экономическую мобилизацию, нам надо наращивать государственный бюджет – и федеральный, и консолидированный, а это связано с острой необходимостью деофшоризации российской экономики», - заключил Валентин Катасонов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Все статьи Валентин Катасонов
Санкции против России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Все статьи темы
Министерство финансов РФ (Минфин России)
Мировые цены и спрос на золото растут
По итогам третьего квартала чистые закупки драгметалла Центробанками увеличились на 120 процентов по сравнению с предыдущим кварталом
03.11.2023
«В ход могут пойти диверсии или акты саботажа»
По словам Владимира Путина, учитывая беспринципность Запада, не стоит исключать провокаций вроде той, когда недавно Россию пытались обвинить в повреждении газопровода между Финляндией и Эстонией
02.11.2023
«Доля процентных расходов будет продолжать расти»
Согласно прогнозам экспертов, в недалёком будущем государственные бюджеты могут стать ярко выраженными «долговыми» механизмами
26.10.2023
Воздвижение Креста и национализация Центробанка России
Комментарий Союза православных граждан
17.10.2023
Зачем Банк России борется с «перегревом» экономики?
Высока вероятность того, что прогнозы МВФ по стремительному снижению позиций России в мировой экономике сбудутся
23.09.2023
Все статьи темы
Новости США
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
«Нам с ними не по пути»
Политика Евросоюза, США и Британии, которые лоббируют ускоренный трансгендерный переход, а также законодательное упрощение процесса смены пола, — путь, ведущий к вырождению их наций
25.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06