«Впечатление он производил самое сильное»

Памяти Андрея Николаевича Туполева (1888 – 1972)

Бывший СССР 
0
514
Время на чтение 3 минуты
Фото: предоставлено автором

50 лет назад, 23 декабря 1972 года, скончался один из крупнейших авиаконструкторов ХХ века, основатель конструкторского бюро (КБ), создатель самолётов знаменитой марки «Ту», лауреат четырёх Сталинских, Ленинской и Государственной премий, академик АН СССР, трижды Герой Социалистического Труда, почётный член многих зарубежных научных обществ Андрей Николаевич Туполев. Больше званий, чем он, имел только один советский авиаконструктор, многолетний его конкурент – С.В. Ильюшин.

Под руководством Туполева было разработано свыше 100 типов самолётов, 70 из них выпускались серийно. На самолётах его КБ установлены 78 мировых рекордов, высажена научная экспедиция Папанина на Северный полюс, впервые в мире (Чкаловым и Громовым) выполнены перелёты через Северный полюс в США, впервые на огромном самолёте был совершён трансатлантический перелёт Москва– Нью-Йорк.

Его Ту-2 был лучшим фронтовым бомбардировщиком 2-й мировой войны, Ту-16 – самым надёжным и самым массовым дальним бомбардировщиком (до последних лет состоял на вооружении в Китае), Ту-104 – первым в мире серийным реактивным пассажирским самолётом, Ту-114 – самым большим в мире межконтинентальным пассажирским лайнером, Ту-95 – уникальным стратегическим бомбардировщиком, не имеющим пределов совершенствованию (более 60 лет состоит на вооружении ВВС России).

Он не был новатором и предпочитал двигаться вверх по проверенным ступенькам, но обладал легендарным инженерным чутьём: лишь глянув на эскиз самолёта, ставил безошибочный диагноз: «полетит» – «не полетит». Он был превосходным организатором конструкторской работы. Из его школы вышли В.М. Петляков, В.М. Мясищев, П.О. Сухой, А.А. Туполев (его сын и преемник на посту руководителя КБ, создатель сверхзвуковых пассажирского Ту-144 и бомбардировщика Ту-160) и др. мировые знаменитости.

Конечно, не все его самолёты были удачными. Перед войной его ДБ-2 проиграл ильюшинскому ДБ-3 (будущему Ил-4, самому массовому дальнему бомбардировщику в Великой Отечественной войне), после войны его фронтовой бомбардировщик Ту-14 проиграл Ил-28, и лишь Ту-16 взял реванш в конкуренции с Ил-46. Неудачным был и серийный бомбардировщик Ту-22 первой версии (современный Ту-22М на него даже внешне не похож).

Человеком он был ярким и, как никто другой из авиаконструкторов, контрастным. Держался исключительно уверенно, непринуждённо, порой грубовато, не стесняясь непечатных выражений даже среди высокопоставленных сановников. Он обладал большим напором и, как танк, проталкивал свои разработки, иногда и не самыми джентльменскими способами. Когда в начале эксплуатации Ту-104 произошла череда катастроф, он, будучи уверенным в совершенстве своего самолёта, обвинил лётчиков в неумении пилотировать и не сразу согласился на проведение научных исследований причин катастроф. Подчинённые его боготворили, а с равными по уровню он общался с трудом. Ещё в 1920-е годы с ним отказался сотрудничать великий авиаконструктор Н.Н. Поликарпов, в 1930-е – его сокамерник знаменитый авиаконструктор Р.Л. Бартини. Лётчик-испытатель М. Галлай вспоминал: «Редко я встречал в своей жизни человека, так мало заботящегося о том, какое впечатление он производит на окружающих. Может быть, в этом и заключалась одна из причин того, что впечатление он производил самое сильное».

Родился Андрей Николаевич в Кимрском уезде Тверской губ. в семье нотариуса, высшее образование получил в МВТУ. Вместе со своим учителем Н.Е. Жуковским был организатором Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ), а затем заместителем начальника ЦАГИ по самолётостроению, в 1936 г. был назначен главным инженером Главного управления авиапромышленности Наркомтяжпрома, в 1937 – 41 гг. по сфальсифицированному обвинению сидел в тюрьме, занимаясь проектированием самолётов («туполевская шарашка», там и был создан Ту-2), впоследствии возглавил знаменитое ОКБ (ныне ОАО «Туполев»). Похоронен Андрей Николаевич на Новодевичьем кладбище Москвы.

Народная память об этом выдающемся человеке никогда не угаснет, если только не будет разрушено туполевское КБ (созданное, кстати, в октябре 1922 г., т. е. 100 лет назад) и если в русском небе будут летать самолёты с маркой «Ту», а не с маркой «Эйрбас» или «Боинг».

Валерий Васильевич Габрусенко, публицист, кандидат технических наук, доцент, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

10. На 8 комментарий: Кто является отцом Лжи?

А вы выражаете свою ложь в комментариях под статьёй о Туполеве. За язык никто не тянул писать, что "Сталин до конца своих дней держал Туполева в тюрьме". Сталин умер 5 марта 1953 года, а Туполев был освобождён из тюрьмы 19 июля 1941 года. С устным счётом как дела обстоят? Туговато? Заметно.

9. Ответ на 6, Vladislav:

Вообще то, в тюрьме Туполева пытали и выбили "признание" что он был французкий шпион. Пытали его по свидетельству Туполева стоянием на одном месте в течение долгих часов. Туполев и Королёв, будучи в заключении работали в одной шарашке, но поскольку Королёв под пытками оговорил себя больше, то его не отпустили как Туполева, а оставили в тюрьме. Туполев -герой и реабилитирован после смерти Сталина, последний же реабилитации не подлежит

Пан Владислав точно знает - сам выбивал.

8. Ответ на 7, Русский Сталинист:

Если можешь не писать- не пиши!

Заткни фонтан, дай отдохнуть своему фонтану!

Вообще то статья -про Туполева. Про Туполева и комметарии предполагаются. А вы выражаете ваш гнев, и больше ничего.
Vladislav / 26.12.2022, 11:24

7. На 6 комментарий:Козьма Прутков даёт совет пану Vladislavy

Если можешь не писать- не пиши!

Заткни фонтан, дай отдохнуть своему фонтану!

6. Ответ на 5, Русский Сталинист:

Вообще то, в тюрьме Туполева пытали и выбили "признание" что он был французкий шпион. Пытали его по свидетельству Туполева стоянием на одном месте в течение долгих часов. Туполев и Королёв, будучи в заключении работали в одной шарашке, но поскольку Королёв под пытками оговорил себя больше, то его не отпустили как Туполева, а оставили в тюрьме. Туполев -герой и реабилитирован после смерти Сталина, последний же реабилитации не подлежит
Vladislav / 26.12.2022, 08:29

5. Ещё дно или уже днище?

Если особо одарённые не понимают разницы между "нахождением в местах лишения свободы" и "реабилитацией", то медицина здесь безсильна. Вместо того, чтобы честно признать, что написал откровенную лажу, и был публично пойман за руку на откровенном вранье, с упорством, достойным лучшего применения, будет и дальше гнать словесный порожняк. А миф про "четыре сломанных челюсти Королёва" давно уже разобран на атомы. Так что с каждым новым опусом антисталинисты всё сильнее пробивают дно.

4. Ответ на 3, Русский Сталинист:

Туполев был счасливчик. Но заметь, сталинист -реабилитирован только после смерти вождя! Королёва мучили дольше и выбили ему зубы. Изобретателя Катюши расстреляли. Сотни других учёных были осуждены за антисоветскую деятельность, кого расстреляли, многие погибли и были убиты разными способами, академик Вавилов пытался их защитить, за это его заморили голодом в тюрьме по прямому приказу Сталина. Конечно, нельзя валить всё на Сталина, правильней сказать -правительство русофобов и воинствующих безбожников. Но Сталин всё таки был и правителем и его руковолителем и их вождём. Хотя согласен -великая эпоха, дух исповедничества за веру Христову, давшая больше мучеников, чем вся история христианства
Vladislav / 25.12.2022, 23:03

3. "Но до конца своих дней оставил его в тюрьме" (с)

Сталиноборцы не могут и дня прожить без лжи. Туполев действительно был арестован в 1937 году и осуждён на 15 лет лишения свободы. Но уже 19 июля 1941 года он был досрочно освобождён из заключения, а реабилитирован уже после смерти Сталина. Как видим, Сталин не держал Туполева в тюрьме "до конца своих дней". Увы, вам, как говорится, учите матчасть...

2. Через тернии к звёздам

в 37 году был как и многие другие русские люди обвинён в антисоветской деятельности и посажен в тюрьму. Там же ему приказали продолжать создавать новые самолёты. Сталин сказал, что не верит в виновность Туполева, но до конца своих дней оставил его в тюрьме. Реабилитирован был только в 55, после смерти вождя, вышел инвалидом, потеряв лёгкое.
Vladislav / 25.12.2022, 17:33

1. Дух великой эпохи 30-х годов

Сталинская эпоха явила России и миру целую россыпь великих авиаконструкторов- Яковлев, Ильюшин, Туполев, Поликарпов, Мясищев и многие другие. Если в 60-е годы героями советского народа являлись космонавты (Гагарин, Титов, Терешкова и др.), то в 30-е годы героями великого предвоенного поколения будущих Солдат-Победителей были Чкалов, Леваневский, Громов, Коккинаки, Супрун, Осипенко, Гризодубова. Поэтому когда антисталинисты зубоскалят, что после ХХ съезда "освобождëнный от оков сталинизма народ рванул в космос", в ответ всегда можно парировать, что в "оковах сталинизма" народ покорял небо, совершая уникальные межконтинентальные перелёты, когда все США рукоплескали нашим Сталинским соколам и забрасывали их цветами.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Габрусенко
Художник, воин, странник, мыслитель
Бриллианты русской культуры: Василий Верещагин
13.04.2024
«Отец» транспортной авиации
Памяти Олега Константиновича Антонова
04.04.2024
Забытые полководцы Великой войны
Генерал Георгий Захаров (1897 –1957)
19.03.2024
Великий крепостной
Бриллианты русской культуры
06.03.2024
Выдающиеся русские авиаконструкторы
Ростислав Аполлосович Беляков (1919 – 2014)
28.02.2024
Все статьи Валерий Габрусенко
Бывший СССР
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28