«Украина воюет не с Россией, а со Святой Русью»

То, что сейчас происходит на Украине, можно назвать настоящим нацистским укробесием

Освободительный поход Русской армии на Украину  Автокефалия на Украине  Новости Украины  Новости Киева  Украинская православная церковь (УПЦ МП)  Владимир Зеленский 
0
924
Время на чтение 7 минут
Фото: Из интернет-источников

«Нынешние события на Украине выходят за пределы здравого смысла. Обыски в храмах и монастырях канонической Украинской Церкви, особенно в Киево-Печерской лавре, поразили воображение многих. Провозглашение Украинской Православной Церкви врагом, в том числе из-за невинной песни о Святой Руси, шокирует любого более-менее разумного человека. Даже крайний националист Грушевский всё же говорил о Руси-Украине. Ни один разумный украинофил не будет отрицать, что некогда его страна называлась Русью», - пишет в статье «Укробесие» доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик. Статья опубликована на сайте газеты «Завтра».

Как отметил протодиакон, «последовала ещё более абсурдная мера – санкции в адрес собственных граждан, при этом подавляющее большинство в санкционном списке – епископы Украинской Православной церкви Московского Патриархата». В нём значатся: митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Андрей Коваленко), митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон (Василий Поворознюк), настоятель Мелитопольского Свято-Саввинского мужского монастыря архимандрит Иоанн (Александр Прокопенко), настоятель Свято-Успенского кафедрального собора в городе Херсоне архимандрит Алексий (Александр Федоров), управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Иван Паканич), председатель отдела внешних церковных связей УПЦ митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий (Валентин Егоренко), викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий (Виктор Шинкарёв).

«Санкции введены на пять лет, они включают такие меры, как замораживание активов, блокирование торговых операций, лишение госнаград Украины. Согласно решению СНБО, МИД Украины поручено проинформировать компетентные органы ЕС, США и других государств о применении санкций и поднять вопрос о введении ими аналогичных ограничительных мер», - пишет автор статьи.

«Санкции на граждан своей собственной страны – сама по себе практика, мягко говоря, вызывающая вопросы с точки зрения права, но в данном случае преследованию со стороны светских властей подвергаются духовные лица. Причём за деятельность, прямо связанную с их церковным служением. Налицо репрессии за исповедание веры», - написал 13 декабря у себя в телеграм-канале спикер Русской Православной церкви Владимир Легойда. При этом, комментарует слова Легойды о. Владимир, «Украина ещё претендует на статус демократического правового государства».

«По отношению к своим епископам украинская власть проявила самую чёрную, свинскую неблагодарность», - отметил протодиакон и привёл слова митрополита Запорожского Луки, столь нелюбимого властями за свою принципиальность: «Оглядываясь назад с чистой совестью, не боюсь сказать, что все эти годы наша епархия служила Богу и ближним, не разделяя граждан страны на "правильных" и "неправильных". Уверен, что и дальше будем продолжать свидетельствовать миру о Христе, исполняя его заповедь Любви! Мы старались помочь всем, кто попал в беду или нуждался в помощи. Проект "Любовь милосердствует" уже собрал более восьми миллионов гривен на оборудование для детских больниц, более пяти тысяч литров донорской крови, миллионы гривен на ежедневное пропитание нуждающихся, ремонт военного госпиталя, организацию гуманитарных грузов, в марте 2022 года была организована эвакуация более тысячи людей из зоны боевых действий (жителей Мариуполя и Полог, из них более двухсот пятидесяти детей из детских приютов) – это лишь часть того, что Господь сподобил нас вместе сделать. По Его милости были и продолжают функционировать многие проекты, которые служили и служат нашему обществу – народу Украины. Служат не из-за наград (которых не было), а ради Христа! Поэтому слава Богу за всё, что было, и за то, что будет! Меня не очень волнует моя судьба, кроме ответа пред Богом. Во сто крат больше переживаю и молюсь за тех, кто восстал на Церковь, ибо они восстали на Самого Бога, который поругаем не бывает».

«Действительно, - пишет о. Владимир, - с момента начала спецоперации УПЦ МП проявляла по отношению к украинской власти максимум возможной лояльности. Но это её не спасло. Мир апокалиптических зверей не знает человеческих чувств, а тем более – благодарности, по отношению к нему спасительны только твёрдость и неуступчивость».

Наконец, отметил далее он, президентом Зеленским поручено внести в парламент законопроект о запрете «аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций», обеспечить проведение религиоведческой экспертизы устава об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским Патриархатом.

«И это несмотря на то, что 27 мая сего года на соборе в Феофании Украинская Православная Церковь отреклась от каких бы то ни было связей с Московским Патриархатом, и Патриарха Московского Кирилла как Предстоятеля Украинской Православной церкви нигде уже не поминают», - продолжил автор статьи.

«На самом деле причина здесь кроется не в каких-то реальных либо же мифических связях Украинской Православной Церкви Московского Патриархата с Россией и Москвой, а гораздо глубже. Речь идёт о её слиянии с ПЦУ и полном переформатировании по западным стандартам, в том числе и под новый стиль праздновании Рождества и ряда иных праздников вместе с католиками. По крайней мере, так всё выглядит в сообщении одного высокопоставленного священника Украинской Православной Церкви, по словам которого представители раскольнической "Православной церкви Украины" (ПЦУ) торопят Верховную раду с принятием закона, запрещающего деятельность канонической Украинской Православной Церкви (УПЦ), поскольку хотят начать уже в этом году праздновать Рождество на западный манер – 25 декабря, причём делается это по настоянию Вашингтона», - пишет автор публикации.

Он отметил, что в настоящее время Верховная рада рассматривает проект закона «Об обеспечении укрепления национальной безопасности в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций», направленного на запрет деятельности Русской Православной Церкви, «её структур и организаций, которые сохраняют любое подчинение РПЦ» - фактически, речь идёт о запрете канонической церкви Украины.

О том, как происходят сейчас гонения на Украинскую Православную Церковь, лучше всего, по словам о. Владимира, сказал в своём обращении митрополит Банченский Лонгин (Жар), настоятель Вознесенского Банченского монастыря в телеграм-канале движения «Сорок Сороков». «У нас нет автоматов, танков, у нас есть Господь и Пресвятая Богородица, которая плачет день и ночь за нас — столько зла происходит сегодня. Вы видели на днях, как зашли туда, куда запрещено заходить, где хранятся Антимис, святое Миро? Никто не имеет права это трогать, только я могу показать им… Монахам некоторых монастырей надели наручники. Как вы можете поднимать руку на Церковь, на Христа? Как вы можете воевать с Церковью?» — заявил Владыка, а также отметил, что украинским телевидением на Церковь вылито очень много грязи и что прошедшая неделя была очень тяжёлой.

«То, что сейчас происходит на Украине, можно назвать настоящим нацистским укробесием. Украина воюет не с Россией, а со Святой Русью. А война со Святой Русью чревата гибелью так называемой украинской государственности. Ибо сказано: Не прикасайтеся помазанным моим и во пророцех моих не лукавнуйте (Пс. 104:14). Кто поднимет руку на святыню – того ждёт участь тех самых филистимлян, которые были поражены гнойными язвами, когда они кощунственной рукой прикасались к Ковчегу Завета», - отметил, в свою очередь, протодиакон Владимир Василик.

«Ну а если Зеленский хочет сделать своим врагом Украинскую Православную Церковь, то он этого врага получит. До сих пор священноначалие канонической Церкви вело политику соглашения с украинскими властями: сдавали кровь, посылали священников на передовую (несколько пастырей погибло), всячески проявляли знаки лояльности. И, как теперь видно, – совершенно напрасно. Им как не верили, так и не верят – их киевский режим считает за врагов. Врагов они и получат», - добавил он.

«Что же касается надежды на то, что украинский народ поддержит гонения киевских властей на Церковь, поскольку де изнывает без света и воды, претерпевает множество неудобств от ударов российской армии, то эта надежда наивна. Кто-то, может, и взбесится, а многие втихаря уже говорят: скорее бы русские пришли и всё это закончилось. Наконец, все разумные люди понимают, что иерархи и священники канонической церкви Украины сидят не в Москве, а в Киеве, Харькове, Луцке, Одессе и терпят ровно то, что терпит весь прочий народ», - отметил автор статьи.

«Думаю, на Украине, в случае полного запрета Украинской Православной Церкви, может начаться религиозная гражданская война. И тогда режиму Зеленского не поможет даже СБУ. Потому что армия может развернуться и в другую сторону. Ведь там много духовных чад УПЦ, которая до войны была самой многочисленной конфессией на Украине», - пишет автор публикации.

«Ещё одним безумным шагом режима Зеленского является его решение назначить главным советником президента по религиозным делам Виктора Еленского – в советское время он прославился чисто атеистическими публикациями, в том числе, как это ни забавно, обличающими сионизм. При этом сам Еленский по происхождению еврей. То есть еврей, в советское время бичевавший сионизм, теперь выслуживается, "обличая" Украинскую Православную Церковь. Возникает законный вопрос: как Запад мог Еленскому такое простить? И кто Зеленскому такое посоветовал? Ответ, думаю, прост: для них все средства хороши для достижения поставленной цели – уничтожения России и Русской Православной Церкви», - пишет о. Владимир.

«Но какова цель гонений на каноническое Православие? Казалось бы, если цель Запада в этой войне – победа Украины, то во время войны надо забыть о всех разногласиях и консолидировать общество. Но, судя по всему, здесь цели иные: цель отнюдь не победа Украины, а дальнейший раскол украинского общества, дальнейшее уничтожение его духовных скреп и основ, дальнейшая депопуляция Украины и уничтожение южнорусского этноса (так называемых украинцев) как такового. И они это делают руками своих послушных марионеток, совершенно циничных и бессовестных, вроде тех же Владимира Зеленского и Виктора Еленского, принадлежащих к известному этносу и по своему происхождению весьма далёких от славянства и от так называемого украинства», - сказано в статье.

«Перед солдатами и офицерами ВСУ сейчас встаёт вопрос: готовы ли они умирать за Зеленского и Еленского, проливать свою кровь за безбожников не украинского происхождения, готовы ли терпеть, чтобы глумились над верой их отцов и дедов. Если готовы, тогда вперёд, на мины! Как развернутся события, неведомо. Слишком многое говорит о том, что закон о запрете деятельности Украинской Православной церкви Московского Патриархата будет принят. Но будет ли он проведён в жизнь?» - вопрошает автор публикации.

«Вопрос: что делать? Ясно одно, что обращаться в Вашингтон и в Ватикан бессмысленно. Римский Папа – один из главных бенефициаров украинской трагедии. Ватикан готовил её с восьмидесятых годов прошлого века, если не ранее. Его роль в церковном расколе как Филаретовском, так пэцэушном, а равно — в майдане 2014 года, слишком очевидна. Поэтому идти на поклон к Папе в очередную Гавану абсолютно бесполезно, а скорее – вредно. Спасти Православную церковь на Украине может только наступление российских войск и изгнание нынешнего нацистского руководства, со всеми его западными кураторами», - заключил протодиакон Владимир Василик.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
Все статьи темы
Автокефалия на Украине
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Искать поддержки надо у православных и традиционалистов
О визите на Украину представителей Конференции европейских церквей
11.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30