Молитесь за Украину, за её обманутых людей

Притчи Юрия Бардаша

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Украины 
0
1284
Время на чтение 4 минуты
Фото: Предоставлено автором

Когда позвонили с Украины и сообщили, что по его душу «ребята уже выехали», недолго раздумывал. Это было третье предупреждение. «Ребята» – головорезы из «Грузинского легиона». Юрий рассказывает: «Рюкзак был собран за пять минут. Два дня пересидел в горах Батуми, вброд перешёл границу Грузии и Абхазии, опыт незабываемый. Низкий поклон абхазам, встретили как брата, война заставила их быть чуткими к любого рода политическим высказываниям и их последствиям… Границу Абхазии и России прошел за пять минут, так как мой паспорт выдан Луганским… (Абхазия давно уже признала ЛДНР. – Авт.) Сейчас я в Москве, здесь спокойно, безопасно и красиво. Благодарю всех, кто написал мне слова поддержки. Я узнал, что нас много…».

Когда победим, мы ещё немало подобных лихих историй для будущих триллеров услышим. Это был путь к стенам монастыря.

Уроженец депрессивного шахтёрского Алчевска Юрий Бардаш (1983 г.р.) до недавнего времени считался в музыкальной тусовке Киева самым талантливым и успешным продюсером. Он создал и раскрутил несколько музыкальных групп, работающих в стиле рэп, ориентированных на молодёжь: Quest Pistols, «Нервы», «Грибы» и другие. Его клип «Тает лёд» в 2017 году стал мировым хитом, набрав 250 миллионов просмотров. Стоит заметить, продюсер – не торговец, не эксплуататор музыкантов, но тот, кто, предчувствуя ожидания публики, улавливая тенденции в «музыке космоса», порой, сам и формирует настроения публики. В известном смысле продюсер – проводник тех или иных нарративов, идеолог.

К нему потянулись за интервью блогеры с многомиллионными аудиториями. После одного из таких интервью, в 2019 году Бардаша возненавидели украинские националисты, и он попал в списки пресловутого «Миротворца». Наговорил, по мнению приверженцев «ценностей майдана» на срок. Юрий сетовал на то, что «запретили русские школы», что приходится слышать о земляках «типичное донбасское быдло». Говорил о том, что «у меня дед воевал, а сейчас памятники сносят, улицы называют фамилиями людей, которые помогали немцам»… Если ты жил на Украине после 2014 года и не попал на «Миротворец», остаётся вопрос – жил ли ты? Так шутят некоторые, находясь уже в безопасности.

После 24.02.2022 стало вовсе не до шуток. Война его застала на берегах Индийского океана, поселился в Грузии. Некоторое время молчал. Потом «взялся за старое». Все его высказывания в его субкультуре вызывали взрыв. На его голову сыпались проклятия. Даже по поводу девиза «Україна понад усе!», на который он указал как на кальку с «Deutschland über alles», к расправе над ним призвал тг-канал ВСУ, помимо прочих озабоченных. Друзья отказывались от дружбы с ним. Коллег принуждали, как рассказывают, «каяться за совместную работу с алчевским манкуртом». Горечь: «От меня открестились все. Моя жена просто сказала не дотрагиваться до моей дочери, что я предатель. Я ее понимаю, ей 25 лет, она выросла в Украине и не знает ничего другого. Но в Украине живут не только малолетки, вы поймите это. Мир не крутится вокруг 10% населения страны».

Юрий и не думал «молчать в тряпочку». Отвечал политикам и коллегам в своём стиле, рэповском, цитировать сложно, но те, кому адресовано – всё понимают точно, и сарказм в том числе. «Пушкины, Лермонтовы, Тютчевы, Феты – всех этих деятелей мы теперь отменяем, у нас теперь Бандера…». На время он исчезал из эфиров соцсетей: «Нужно много мужества чтобы умереть – но, быть может, не меньше мужества, чтобы говорить "нет", когда кругом говорят "да", чтобы оставаться человеком и творцом, когда люди кругом перестали быть людьми, чтобы думать, когда думать запрещено… На меня объявлена охота. Ухожу в тишину. Как только буду в безопасности, появлюсь. Молитесь за Украину, за её обманутых людей».

И он говорил о конце войны: «Теперь о том, как это может закончиться. Вы все знаете Японию…». Предсказывает капитуляцию Украины. Одни проклинают, другие поддерживают. Поэтому он и пишет, оказавшись в России: «Благодарю всех, кто написал мне слова поддержки. Я узнал, что нас много. Поверьте, каждое ваше доброе слово для меня как щит от нападок безумцев. У меня большие планы, касательно музыки и общественной жизни и я уже приступил к их реализации».

Обосновавшись летом в Москве, завязав знакомства, побывал в Псково-Печерском монастыре. Рассказывает: «Я поехал в Печёры, молился там. Не знаю, как получилось, но меня принял владыка Тихон. И благословил меня… После благословения… меня… порвало. Я много молился. Вы понимаете, сердце кровью обливается, за всё, что происходит с украинцами…». «Мне люди пишут: Юра, здесь (на Украине) есть и нормальные люди. Я им говорю: сидите тихонечко, берегите себя… Людей тащат в подвалы, людей мордуют, убивают… Когда я слышу от местной либерды, что здесь (в России) диктатура, деспотия... Вы что, смеётесь?! Если бы на Украине заряжали так, как здесь заряжает Собчак и ещё энное количество «говорилок»… людей никто бы не находил. Демократичнее общества чем здесь, я не видел нигде. Я был во многих городах Европы, в Америке…».

Бардаш вспоминает о встрече с митрополитом Тихоном: «Когда мы знакомились, я сказал, что меня зовут Юрий. Он меня поправил, сказал, что зовут меня Георгий. Так что в моём паспорте, который я буду получать, в русском паспорте, там будет: «Георгий Бардаш». Похоже, с новым говорящим именем, получив благословение нашего архиерея, он вышел на битву на новом уровне. Когда-то с гастролями объездил всю Россию. Теперь выпустил здесь клип Poziciya, который мало кого оставляет равнодушным. Захар Прилепин первым разместил Poziciya на своём ресурсе.

Желающих посотрудничать с Бардашом немало. Ответил всем: «Талант без разума – орудие дьявола. Продюсировать буду только тех, кто любит свою Родину, не ссытся высказываться в поддержку солдат, за людей, за отчизну. Обманутые отойдут от гипноза. Враг будет повержен. Русская культура расправит плечи».

И это тоже рэп. Есть такой род поэзии, есть. И это тоже фронт. Умеет Георгий и притчами говорить. Кстати, о деятелях культуры:

«Когда-то давно у моих родителей была французская болонка. Миниатюрная такая изящная собачонка по кличке Альфа. Любили ее родители, да и мне она нравилась тоже. Но вот случилась беда. Как-то прогуливались мы всей семьей по алее нашего прекрасного города, и выскочила собачка на дорогу, и ехал мотоцикл с коляской, и угодила собака прям под. Метров пять, а то и десять кувыркалась бедняга под колёсами и, вырвавшись, ошалевшая, побежала, куда глаза глядят. Больше мы ее и не видели.

Вот как-то так я смотрю на всех наших русских деятелей культуры, кто побежал, не справившись со стрессом. Случай тяжелый и досадный. Правда через какое-то время отец принёс нового щенка, и поводок к нему, так сказать не контроля ради, а сохранности для».

Михаил Одесский, православный публицист, Украина

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. рэп как линия обороны

согласен, провалов на реальных фронтах не будет, когда все горловины, все переправы, все тропы на идеологическом фронте будут держать наши под контролем
Семён-Семён / 02.10.2022, 10:59
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Одесский
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Пятилетка нечестивых
Или за что ПЦУ нужно сказать «спасибо»
22.12.2023
Украина ещё раз вне закона
Всё, что намерена принять Рада после 29 октября, будет иметь очень сомнительную законность
18.11.2023
Про Украину и Русское единство
О Празднике создания ополчения, которое победило Смуту
13.11.2023
Украина по дороге в преисподнюю
Продолжение сериала «Сатанизация незалежной»
23.08.2023
Все статьи Михаил Одесский
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
Обыски в Святогорской Лавре. Кто и за что задержал
митрополита Арсения, что грозит Владыке
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Секты, субкультуры, наркотики, фейки от ЦИПСО
О вирусах цивилизации и противодействии манипуляции сознанием масс …
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21