Это попахивает обыкновенным фарисейством

Румынский митрополит Нифонт заявил, что УПЦ МП справедливо отказалась от поминовения Патриарха Кирилла, поскольку он не осудил ситуацию на Украине

Освободительный поход Русской армии на Украину  Украинская православная церковь (УПЦ МП)  Новости РПЦ 
0
863
Время на чтение 3 минуты
Фото: из личного архива автора

Каноническая Украинская Православная Церковь (УПЦ) отказалась от поминовения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Литургии, поскольку он не осудил ситуацию на Украине, заявил заммодератора центрального комитета Всемирного совета церквей (ВСЦ) митрополит Тырговиштский Нифонт (Михэйцэ) на ассамблее организации, сообщает РИА Новости.

«Я не знаю всех деталей, но я знаю одну вещь: промосковская юрисдикция на Украине уже отказалась поминать за литургией имя патриарха Кирилла. Вы знаете почему – потому что патриарх Кирилл не осудил ясно войну на Украине. Но, как вы знаете, всегда есть нюансы интерпретации, и мы должны знать ситуацию в точности, чтобы судить о ней», – сказал митрополит Нифонт на завершившей ассамблею пресс-конференции.

Ассамблея – это форум, на который съезжаются представители всех членов ВСЦ. В последней ассамблее, темой которой была обозначена как «Христова любовь движет мир к примирению и единству», принимала участие делегация Русской Православной Церкви (РПЦ) во главе с председателем ОВЦС митрополитом Антонием (Севрюком).

Ассамблея началась, как известно, со скандала. Выступивший на ее открытии президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложил исключить РПЦ из состава ВСЦ. Ассамблея ВСЦ не прддержала его предложение, но приняла резолюцию однозначно обвинявшую Россию во всех смертных грехах. РПЦ не поддержала документ на голосовании, однако с оптимизмом оценила итоги работы, митрополит Антоний стандартно заявил, что есть перспективы сотрудничества. И вот такое бесцеремонное заявление митрополита Нифонта…

Заявление румынского архиерея прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

Позиция румынского архиерея выглядит неосновательной. Как говорят в таком случае, не знаешь – не говори, не умеешь – не берись. Откуда митрополит Нифонт знает о том, что вся Украинская Православная Церковь Московского Патриархата уже не поминает имени своего Первоиерарха?

К сожалению, в ряде епархий его не поминают как первенствующего – это факт. Но то, что в ряде епархий его поминают, пусть и после Блаженнейшего Онуфрия, что его поминовение как таковое остаётся, то, что Украинская Православная Церковь его не отлучила от Церкви – это тоже факт. Никакого официального извещения от Украинской Православной Церкви Московского Патриархата не было. В данном случае отсутствие подлинного знания в устах ответственного иерарха говорит о его некомпетентности, либо о его злонамеренности.

По поводу осуждения специальной военной операции на Украине. Уважаемый румынский владыка Нифонт осуждал войну на Украине все эти 8 лет? Он осуждал обстрелы Донецка и Луганска, которые совершала ВСУ? Он осуждал бессудные расстрелы, которые совершала ВСУ в Славянске и Краматорске в 2014 году и позднее? Он сейчас осуждает бессудные расправы, которые совершают каратели на Украине? То, что они сделали под Киевом в Буче? То, что они делают сейчас в Изюме и Купянске? Как христианин и человек он осудил эти преступления и беззакония?

Если нет, то нечего ему кивать на Патриарха Кирилла. Как говорится, в чужом глазу соринку видит, а в собственном бревна не замечает. Всё это попахивает обыкновенным фарисейством.

В настоящее время, учитывая то, что творится в областях, вновь перешедших под контроль ВСУ, самое время Православной Церкви, православной общественности возвысить голос против этих беззаконий, против бессудных расправ, против уничтожения целых семей, которых увозят на расстрелы либо в пыточные подвалы СБУ. Если мы хотим остаться людьми, остаться христианами, хотя бы с относительно чистой совестью подходить к Чаше Господней. В противном случае уважаемые иерархи станут всего лишь политиканами ничем не лучшие древних фарисеев и первосвященников, распявших Христа.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Владимирович Василик
Воистину, светильник Церкви
Пора прославить в лике святых архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2026
«Глубоко молитвенный священник и духоносный пастырь»
На 80-ом году жизни отошёл ко Господу старейший автор «Русской народной линии» протоиерей Александр Кузин
28.01.2026
«Ленинградцы своим подвигом спасли наш народ»
В 1944 году над Ленинградом явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков
27.01.2026
О патриотическом майдане и пределах критики власти
Полемика протодиакона Владимира Василика и Анатолия Степанова
18.01.2026
Безумием мнимым обличала безумие мира
Сегодня 50 лет со дня кончины блаженной старицы Наталии Вырицкой
16.01.2026
Все статьи Протодиакон Владимир Владимирович Василик
Освободительный поход Русской армии на Украину
В «царстве казанском» явлен русский православный министр!
Многие ещё недавно посчитали бы это невозможным
06.02.2026
Закрыть проект «Украина»
Я верю, что российские солдаты дойдут до границы с Польшей
06.02.2026
Спасти детей и Россию
Почему бы не предписать чиновникам, «менеджерам», «избранным» спортсменам направлять 5% со своих доходов на лечение тяжелобольных детей?
06.02.2026
Почему украинцы массово не сдаются в плен?
Почему Министерство обороны упорно не занимается спецпропагандой, как во времена СССР?
06.02.2026
ЕС нужно думать о своём спасении, а не о Зеленском
В ближайшие 10 лет будут непривычно холодные для Европы зимы
06.02.2026
Все статьи темы
Украинская православная церковь (УПЦ МП)
«И наши враги умоются, Россия выстоит!»
О церковной ситуации на Украине и в Прибалтике
05.02.2026
Письмо истероидному дьяку
По поводу выступлений одесского архидиакона Андрея Пальчука
05.02.2026
Эсхатология от антихриста
О проекте Питера Тиля и позиции России
20.01.2026
Легион точит зуб на Голосеевскую пустынь
Украинские бесы теперь ополчились на старинный киевский монастырь
19.01.2026
С Новым годом, друзья!
Вспомним главные события уходящего года и подумаем о грядущем
31.12.2025
Все статьи темы
Новости РПЦ
«Горящая свеча светит другим, истребляя себя»
В Красноярске состоялась конференция, посвященная пламенному борцу за трезвость доктору П.Н. Коновалову
20.01.2026
Съезды по борьбе с пьянством: страницы истории
Состоялся очередной круглый стол «Деятелям трезвеннического движения посвящается»
05.01.2026
Помогать друг другу в деле утверждения трезвости и идти ко Христу
На Никольском кладбище Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры в день памяти святого мученика Вонифатия состоялся крестный ход православных трезвенников
02.01.2026
«От обществ трезвости – к трезвому обществу»
Состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Трезвенническое движение России: история становления, настоящие проекты и стратегия развития» (к 40-летию начала антиалкогольной кампании 1985-1988 гг.)
06.10.2025
В Вышенской пустыни в год ее 400-летия
Впечатления от поездки в Шацк и знаменитый Свято-Успенский монастырь
29.08.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Почему жажда наживы и потребительство стали бичом нашего времени
Новый комментарий от Владимир С.М.
05.02.2026 22:56
Солженицын: 60 лет эмиграции и 30 лет возвращения
Новый комментарий от С. Югов
05.02.2026 22:14
Не хлебом единым…
Новый комментарий от Владимир С.М.
05.02.2026 21:23
На пути к воссозданию целостной картины мира
Новый комментарий от C. Гальперин
05.02.2026 20:44
Письмо истероидному дьяку
Новый комментарий от Сергей Серюбин
05.02.2026 20:13
Адвокат не от мира сего
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
05.02.2026 19:22
Второе Крещение Руси
Новый комментарий от Бузина Олесь
05.02.2026 18:49