itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Долго ли нам играть в экуменизм и когда всё это кончится?

Очередная ассамблея Всемирного совета церквей началась со скандала

Новости РПЦ  Проблемы церковной жизни 
0
2744
Время на чтение 5 минут
Фото: Из личного архива автора

Очередная ассамблея Всемирного совета церквей в Карлсруэ (Германия) началась со скандала. Президент Германии Штайнмайер грубо высказался против Русской Церкви и России. Новостные агентства Российской Федерации в основном постарались не приводить цитаты из выступления Президента Германии. Но на европейских интернет порталах, а также на израильских и украинских обильно цитируется речь одного из главных немецких политиков. Речь грубая, лживая и агрессивная. Правда, начал Штайнмайер свой доклад с рассказа о положении дел в сфере борьбы с антисемитизмом. Вот грубоватый перевод с немецкого на одном из русскоязычных израильских сайтов: «Безопасность еврейской общины – в Германии, в Израиле, в странах мира – должна быть одним из догматов всех религий. Мы никогда не должны позволить, чтобы религия, которая стремится строить, поощрять и учить людей, стала средством унижения других, орудием ненависти и насилия».

То, о чём говорил в начале херр Штайнмайер – это Традиция. Нам сегодня со всех подоконников заявляют о необходимости строить «традиционное общество». Традицию мы объявляем как бы новым богом и основой нашей российской идеологии. Так вот, надо иметь ввиду, что одна из главных Традиций в сегодняшнем мире – это борьба с антисемитизмом. И даже если никакого антисемитизма нет, то борьба будет с тем, что потенциально, на взгляд организаторов борьбы, может привести к антисемитизму.

Слушая Президента Германии, казалось, что антисемитизм – это главная боль всех собравшихся на заседание ВСЦ. Хотя, по всей видимости, это действительно так. После рассмотрения дел в сфере борьбы с антисемитизмом Штаймайер перешёл к агрессивным выпадам в адрес Русской Церкви: «Главы РПЦ ведут своих членов и всю свою церковь опасным и действительно кощунственным путем, который противоречит всему, во что они верят. <…> Они оправдывают захватническую войну против Украины – против своих и наших братьев и сестёр по вере. Мы должны выступить также здесь, на этой Ассамблее против пропаганды, направленной против свободы и прав граждан другой страны, этого национализма, который произвольно утверждает, что имперские мечты диктатуры о гегемонии являются волей Бога» (израильский сайт), (радио «Свобода»).

Этот выпад немецкого господина прокомментировал митрополит Антоний (Севрюк), возглавляющий ныне вместо митрополита Илариона (Алфеева) Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата. Однако комментарий нового главы ОВЦС выглядел слабовато: «В выступлении Президента ФРГ содержались ничем не подтверждённые обвинения, полностью игнорирующие все гуманитарные усилия Московского Патриархата в контексте противостояния на Украине, а также прямое требование к Ассамблее ВСЦ осудить Русскую Православную Церковь. Считаю, что позиция г-на Ф.-В. Штайнмайера является примером грубого давления со стороны высокопоставленного представителя государственной власти на старейшую межхристианскую организацию, вмешательством во внутренние дела Всемирного Совета Церквей, попыткой поставить под сомнение миротворческий и политически нейтральный характер деятельности последнего».

Всем православным известно, что «старейшая межхристианская организация» – ВСЦ – это экуменическое сборище, отрицающее то, что Православная Церковь обладает полнотой Истины. По мнению участников сборища и его создателей, истина в объединении всех церквей и религий. Истина, по их мнению, в экуменизме, который святые отцы называют «ересью всех ересей».

Проблема не столько в том, что сказал Штайнмайер. Его выпад вполне ожидаем и закономерен. Вопрос в том, зачем Русская Церковь принимает устав сверхеретической организации и посылает туда своих делегатов? Чтобы идти против Истины и выслушивать поношения всевозможных штайнмайеров?!

Позиция митрополита Антония (Севрюка), выраженная в его комментарии, выглядит больше светской и политической, нежели религиозной. Он со светских позиций как бы пытается оправдаться перед немцем, прибегая к сомнительному авторитету ВСЦ. Впечатление такое, что мы даже ищем защиты и покровительства со стороны ВСЦ от грубых нападок европейских политиков. Связано ли это с неопытностью митрополита или с тем, что сегодня наши иерархи действительно больше ориентированы на поиск защиты у мировых богатых и влиятельных структур? Но разве Христос не может защитить нас?

Однако желает ли Господь помогать нам, если мы ищем помощи у тех, кто грубо прёт против Его воли, стремясь выстроить в мире свой новый антихристианский порядок?

Заметим, что для участия в ассамблее ВСЦ приглашены даже украинские самосвяты, так называемое ПЦУ – откровенные бандиты, не имеющие канонической основы, захватывающие православные храмы, избивающие православных священников. Они тоже несут Истину? Что общего у наших церковных представителей в ВСЦ с бандитами ПЦУ?

Кто-то утверждает, что наша Церковь должна участвовать во Всемирном Совете Церквей, чтобы донести до влиятельных религиозных и политических субъектов свою позицию, чтобы заявить о себе на мировом уровне. Но пока мы видим лишь то, что наше участие в масонской структуре, именуемой «Всемирный совет церквей», подкрепляет их ложь, да еще и даёт возможность отчитывать на мировом уровне Россию и Церковь самым наглым и лживым образом.

Наша Церковь в тяжелом состоянии. Народ не ходит в храмы. Возникают какие-то раскольнические организации, которые финансируются врагами Православия. Изнутри в Церкви появляются велеречивые критики, требующие подражать примеру католиков, утверждая, что не везде нужна любовь, что порой вместо любви должна быть власть. На мировом уровне нас уже поносят какие-то всевозможные штайнмайеры… А наши церковные иерархи неужели не видят этого? Неужели они согласны с тем, что любовь к Богу и своей пастве – это сегодня не столь актуально, и что важнее власть? И неужели ради власти очень важно участвовать в мировых масонских играх, входить в состав масонских организаций, наподобие ВСЦ? И, конечно, встречаться с папой Римским? И пусть нас оскорбляют и унижают, пусть папа Римский откровенно глумится над нашей Церковью и нашим Патриархом. Пусть. Так надо. Ведь – это политика, это мировой уровень, это высокая дипломатия… Да ведь такую же ситуацию мы видим и в нашей государственной политике. Мы делаем громкие заявления, но при этом тут же пожимаем руки тем, кто стремится уничтожить Россию.

Давно назрела необходимость созыва Всероссийского церковно-государственного собора. Сегодняшний тяжелейший кризис, поразивший Русскую Церковь и российское государство, требуют соборного решения. Долго в таком противоречивом состоянии мы не продержимся.

Вопросов для Собора много, один из них – немедленный разрыв отношений со Всемирным советом церквей, пересмотр отношений с католиками, прекращение оскорбительных и унизительных для Святого Православия контактов с еретиками, с папой Римским и его кардиналами. И, конечно, необходим соборный взгляд на современные отношения Церкви и государства в России.

Романов Игорь Анатольевич, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Ответ на 4, Человек:

К сожалению, играть с экуменизмом или, образно говоря, в шахматы с бесами, Церкви придется до Второго пришествия. Так как Церковь находится в мире, лежащем во зле. И если пофантазировать, то прекратить эту игру можно было бы только тогда, когда весь русский народ очнется от совкового гипноза и обратится ко Христу или появится правитель подобный Константину Великому или Владимиру Крестителю. Но об этом можно только мечтать и молиться.

Значит, надо соображать, как жить в этих условиях.

надо не жить по условия бесовских правил
Юрганов / 05.09.2022, 07:41

5.

"Безопасность еврейской общины – в Германии, в Израиле, в странах мира – должна быть одним из догматов всех религий."
С чего бы вдруг?? Еврейская община, по его мнению купила все религии:
Юрганов / 05.09.2022, 07:40

4. Ответ на 2, prot:

К сожалению, играть с экуменизмом или, образно говоря, в шахматы с бесами, Церкви придется до Второго пришествия. Так как Церковь находится в мире, лежащем во зле. И если пофантазировать, то прекратить эту игру можно было бы только тогда, когда весь русский народ очнется от совкового гипноза и обратится ко Христу или появится правитель подобный Константину Великому или Владимиру Крестителю. Но об этом можно только мечтать и молиться.

Значит, надо соображать, как жить в этих условиях.
Человек / 04.09.2022, 17:21

3. Бармалей

Долго ли нам играть в экуменизм и когда всё это кончится? Увы, но я мню, что до Второго славного пришествия.
Бармалей / 04.09.2022, 09:50

2. "Будьте мудры..."/Мф.10.16/

К сожалению играть с экуменизмом или,образно говоря,в шахматы с бесами,церкви придется до Второго пришествия.Так как церковь находится в мире лежащим во зле.И если пофантазировать,то прекратить эту игру можно было бы только тогда,когда весь русский народ очнется от совкового гипноза и обратится ко Христу или появится правитель подобный Константину Великому или Владимиру Крестителю.Но об этом можно только мечтать и молиться.
prot / 01.09.2022, 21:17

1.

Давно назрела необходимость созыва Всероссийского церковно-государственного собора.
Сегодняшний тяжелейший кризис, поразивший Русскую Церковь и российское государство, требуют соборного решения. Долго в таком противоречивом состоянии мы не продержится. Вопросов для Собора много...

"Я как-то спросил вождя племени: - Когда я родился"? — Он почесал репу, и ответил: - Летом...".
Сант / 01.09.2022, 18:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Романов
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
«Русские лидеры» и судьба России
Что толку говорить о «продажных чиновниках», о «наглых мигрантах» и призывать власть принять Закон о русском народе?
14.03.2024
Плоды воображения в подарок Патриарху
Японские комиксы о Невельском подарили Святейшему Патриарху Кириллу на Всемирном фестивале молодежи в Сочи
07.03.2024
Кто идёт к власти в России?
Эта политика вызывает тревогу не только за исход выборов
27.02.2024
Все статьи Игорь Романов
Новости РПЦ
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Торжествует ли у нас Православие?
Нужно успевать спасаться всем, кто всерьез беспокоится о своей вечной участи, нужно использовать каждый оставшийся день как последний для своего личного покаяния
23.03.2024
Синод выразил решительное несогласие с учреждением «Румынской Православной Церкви в Украине»
Владимир Легойда рассказал о некоторых решениях, принятых на заседании Священного Синода
13.03.2024
Развязка на Украине и великое очищение Церкви
Фиаско Запада на Украине завершается
11.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30