«Назначение Лиз Трасс премьером — шаг Британии к катастрофе»

По мнению политолога Ростилава Ищенко на смену энергичному клоуну пришла ограниченная серая мышь

Новости Великобритании 
0
1192
Время на чтение 5 минут
Фото: © Пресс-служба МИД РФ

С 6 сентября избранная лидером Консервативной партии Мэри Элизабет Трасс работает 78-м премьер-министром Великобритании. Бедная Британия. На смену энергичному клоуну приходит ограниченная серая мышь. Такую оценку дает новоизбранному премьер-министру Великобритании известный политолог, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко. Статья опубликована на сайте Украина.ру.

Автор пишет, что в 1993 году он три месяца (с мая по август) жил в Лидсе, на родине нового британского премьера. «Тогда, — отмечает он, — юная Лиз только закончила школу и собиралась поступать в Мертон-колледж Оксфорда (высшее образование в Британии можно получать с восемнадцати, а в мае 1993 года тёзке королевы было ещё семнадцать). Гуляя по улицам города я вполне мог пройти мимо будущего политического деятеля и не заметить, а шанс пересечься на каком-то из мероприятий с её отцом-профессором был ещё выше.

Маргарет Тэтчер тогда уже сдала премьерство, но страна всё ещё наслаждалась финансовой стабильностью и экономическим ростом, а наследовавший Тэтчер Джон Мэйджор вплоть до 1997 года твёрдо проводил традиционную консервативную политику».

«Лидс — университетский город, — рассказывает  Ищенко. — Левая профессура (родители Лиз тоже придерживались левых взглядов) и ещё более левое студенчество тридцать лет назад не выглядели угрожающе. Они обсуждали свои политические взгляды на лужайках и в аудиториях, но при этом вполне респектабельно вели себя на приёме у мэра города или на аналогичных университетских мероприятиях. Трудно было даже предположить, что из этой благостности, из мирного соседства волка и ягнёнка, пасущих стада правых и мечтающих делить туши левых, через каких-нибудь тридцать (даже через двадцать) лет вырастет ужас современной Европы, смертельно поражённой вирусом глобалистской толерантности».

По словам политолога в 1993 году Британия купалась в счастье: «В прошлое ушёл не только жестокий кризис средины семидесятых, но и жёсткие ограничения тэтчеризма. Счастливые британцы черпали изобилие полными ложками, в абсолютной уверенности, что этому счастью не будет конца, что найдено универсальное средство от кризисов, что конец истории наступил и Запад навсегда оказался на вершине пищевой цепочки.

Именно в это время Лиз Трасс ринулась в политику. Родители воспитывали её как левую лейбористку. Но, к тому времени как она подросла и поступила в университет, достаточно левой для неё оказалась уже Либерально-демократическая партия. Впрочем, не прошло и трёх лет, как Елизавета сменила либеральных демократов на консерваторов. Британское общество стремительно левело, а с ним левели и политики.

К сожалению, из своего детства, пришедшегося на экономический подъём тэтчеризма и золотую семилетку Мэйджора, Лиз Трасс взяла только лево-либеральную эклектику, предполагавшую, что в обществе всеобщего вечного изобилия можно без проблем уровнять принцев интеллекта и нищих духом. Если рог изобилия не может иссякнуть, то какая разница, кто руководит страной и руководят ли ею вообще?».

По мнению Ищенко провал Лиз Трасс во время переговоров с российской делегацией, когда на пресс-конференции, отвечая на невинный вопрос журналиста, она продемонстрировала дремучую необразованность, заявив, что Британия никогда не признает российский суверенитет над Воронежем и Ростовом, — не невинная оговорка. Эксперт считает, что будучи министром иностранных дел в эпоху развития острого внешнеполитического кризиса и пытаясь участвовать в его урегулировании, будущий премьер Британии не сочла нужным перед переговорами с вовлечённой в кризис Россией хотя бы изучить ситуацию и запомнить какие именно территории являются камнем преткновения, вокруг чего идёт спор и каковы позиции сторон.

«Это вопиющий непрофессионализм, — считает политолог. — Проблема даже не в том, что она опозорилась сама и поставила в глупое положение своё государство. Проблема в том, что министр иностранных дел, не знающий сути конфликта, который берётся урегулировать, не может и интересы своего государства эффективно отстаивать.

Это не просто пример откровенной глупости. Это интеллектуальная недостаточность, помноженная на умственную леность. С такими данными Лиз Трасс на заре царствования Елизаветы II не доверили бы Черчиллю виски наливать, а под занавес того же царствования она сама занимает место Черчилля. Старик в гробу переворачивается от негодования.»

«Если бы в начале нового тысячелетия не заявил о себе властно новый (квотный) принцип формирования политических структур, согласно которому и в парламенте, и в правительстве каждой твари должно быть по паре: квота на белых, на чёрных, на жёлтых, квота на индуистов и квота на мусульман, квота на женщин и квота на трансгендеров, квота на инвалидов, у которых отсутствуют ноги и квота на инвалидов, у которых отсутствуют мозги, карьера Трасс вряд ли бы удалась», — говорится в статье.

Ищенко отмечает, что Лиз Трасс сразу в две квоты попадает: женщин и безмозглых. «Поэтому, — считает он, — несмотря на то, что только в 2010 году с большим трудом, с третьего раза, сменив третий избирательный округ, она смогла избраться членом парламента, дальше её правительственная карьера начала расти на глазах. За 10 лет (с 2012 года) она успела побывать: парламентским помощником министра образования, министром окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства, министром юстиции, Главным секретарём казначейства, министром внешней торговли, министром по делам женщин и равных возможностей, министром по делам Содружества и международного развития. И вот, наконец, стала премьером — восьмая должность за неполные десять лет.

Человек в среднем по году проводил в каждой очередной должности. При том, что только вхождение в курс дел требует не менее полугода. Такая пробежка по министерствам характеризует как саму Лиз Трасс (она ни разу не отказалась от предложенного министерского поста, а её, по квоте для тупых женщин, запихивали на первое попавшееся свободное место), так и актуальную политическую систему Великобритании, в которой ограниченный дилетант может десятилетие делать блестящую политическую карьеру, дослужившись в итоге до премьер-министра».

По мнению автора если бы Лиз Трасс назначили премьером в 1993 году, когда она только закончила школу и ждала восемнадцатилетия для поступления в Оксфорд, это было бы не так страшно. «Заложенной Тэтчер стабильности хватило на десять-пятнадцать посттэтчеровских лет, так что юная девочка ничего бы не успела испортить. Да и вряд ли бы попыталась. Всё же надо надеяться, в семнадцать лет у неё амбиций было поменьше. Но сейчас Британия в кризисе, всё западное общество в кризисе, мир сотрясает военно-политический кризис, грозящий в любой момент перерасти в Третью мировую войну. В нынешней обстановке инфантильная слаборазвитая девочка (пусть и постаревшая, и набравшаяся опыта политических итнтриг) во главе правительства — это катастрофа.

Эта оценка не преувеличение. Судите сами, Лиз Трасс, которую выдвинули как альтернативу Борису Джонсону заявляет, что она будет проводить джонсоновскую политику, только ещё твёрже и последовательнее. А зачем тогда милого клоуна было менять? Кому помешали его алковечеринки? Ну расслаблялся человек на фоне ковида. Вполне соответствует британской традиции. А уж то, что он приставучего гея назначил на правительственный пост и вовсе свидетельствует о том, что Джонсон правильно понимал требования актуальной западной повестки. Не одну же Трасс продвигать по квотному принципу. Есть и другие квоты».

«Возможно Лиз Трасс вообще не пьёт (Черчилль, правда, пил и это ему не мешало), но от квотного принципа формирования государственных органов она отказаться не сможет. Ибо это означало бы дезавуировать саму себя. А где же она тогда харчеваться будет? Она же ничего не умеет.

Между тем именно этот принцип привёл к деинтеллектуализации Запада, вогнал его в глубочайший кризис и поставил мир на грань ядерной войны. Назначение Лиз Трасс премьером — ещё один шаг Британии к катастрофе», — заключает Ростислав Ищенко.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Ответ на 10, Андрей Карпов:

То-то и оно, что мы привыкли (нас приучили?) интересоваться такими вещами, а вовсе не тем, что происходит у нас.


У нас много желающих договориться с Западом.
Константин В. / 07.09.2022, 18:04

12. Ответ на 11, Андрей Карпов:

Давайте уточним вопрос о пользе. В чем именно проявится для россиянина эта польза?


Я же почти прямым текстом сказал. Меньше будет веры разного рода "голубям мира" (наследникам Горбачева) на фоне подготовки к долгому конфликту с Западом. Не обманываться и называть вещи своими именами всегда полезно для души...
Константин В. / 07.09.2022, 14:05

11. Ответ на 9, Константин В.:


Не знаю, это ли имел в виду автор, но такая критика полезна - меньше будет разговоров о "Европе, которая с началом отопительного сезона начинает понимать...", о пространстве "от Лиссабона...", о том, что "они перебесятся" и т.п. "Зима" будет долгой!

Давайте уточним вопрос о пользе. В чем именно проявится для россиянина эта польза?
Андрей Карпов / 07.09.2022, 13:34

10. Ответ на 8, Алексей Строев:

Честно говоря, не увидел никакого разоблачения. Человек просто поделился своими наблюдениями и они показались мне интересными.

То-то и оно, что мы привыкли (нас приучили?) интересоваться такими вещами, а вовсе не тем, что происходит у нас.
Андрей Карпов / 07.09.2022, 13:32

9. Ответ на 7, Андрей Карпов:

Вопрос о цели процесса. Зачем критиковать иностранных политиков на внутреннюю патриотически настроенную аудиторию? Это никак не поможет откорректировать поведение указанных лиц. Стало быть, цели совершенно другие. Какие?


Не знаю, это ли имел в виду автор, но такая критика полезна - меньше будет разговоров о "Европе, которая с началом отопительного сезона начинает понимать...", о пространстве "от Лиссабона...", о том, что "они перебесятся" и т.п. "Зима" будет долгой!
Константин В. / 07.09.2022, 13:17

8. Ответ на 1, Андрей Карпов:

Иностранные политики - удобные куклы для битья. О, мы разоблачим все их промахи, до самого маленького...

Честно говоря, не увидел никакого разоблачения. Человек просто поделился своими наблюдениями и они показались мне интересными. Вы можете, если хотите, сами разоблачить какого-нибудь отечественного политика - монитор все стерпит)
Алексей Строев / 07.09.2022, 12:39

7. Ответ на 5, Русский Сталинист:

Будет ещё больше материалов с критикой политиков иностранных.


А разве их не за что критиковать?

Вопрос о цели процесса. Зачем критиковать иностранных политиков на внутреннюю патриотически настроенную аудиторию? Это никак не поможет откорректировать поведение указанных лиц. Стало быть, цели совершенно другие. Какие?
Андрей Карпов / 07.09.2022, 11:56

6. Ответ на 5, Русский Сталинист:

А разве их не за что критиковать?


Есть за что, конечно. Но критика критике - рознь. В данном случае критика в основном свелась к пустому злопыхательству по поводу вполне очевидной оговорки. По существу говорить еще рано. Посмотрим.
E.O. / 07.09.2022, 10:12

5. Ответ на 3, Андрей Карпов:

Будет ещё больше материалов с критикой политиков иностранных.


А разве их не за что критиковать?

4. Ответ на 3, Андрей Карпов:

Иностранные политики - удобные куклы для битья. О, мы разоблачим все их промахи, до самого маленького...


Предлагаете переключиться на разоблачение отечественных политиков? А их у нас много имеется в наличии?

Оппозиционных теперь не осталось. Так что критиковать больше некого. Будет ещё больше материалов с критикой политиков иностранных.


Де-факто, начиная с 24.02.202 года мы находимся в состоянии горячей войны с Западом, который воюет с нами руками своих боевых укрозомби, которых он усиленно накачивает оружием и на помощь которым посылает своих военспецов. В этих условиях заниматься критикой своего руководства (за исключением конструктивной критики, направленной на преодоление допущенных ошибок и недочётов и, соответственно, на приближение победы в войне) не очень хорошее и полезное дело. Однажды Россия в лице тогдашних продвинутых либералов и просвещённых оппозиционеров уже критиковала Главу Государства и Верховного Главнокомандующего во время первой мировой войны. Ничем хорошим это в итоге не закончилось ни для самих критиков, ни для тогдашнего руководства, ни для всей России. Можем повторить?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Ищенко
Коалиция дронов для ВСУ, расследование
покушения СБУ на Прозорова и атака Ирана на Израиль
16.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
Все статьи Ростислав Ищенко
Новости Великобритании
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Туманный Альбион заслужил удар возмездия
Своими действиями по организации нового миропорядка Россия, по сути, покусилась на передел рынков ТНК, а значит на капиталы глобалистов
04.04.2024
«Вызовы сделали нас сильнее»
Россия, несмотря на беспрецедентное давление, сегодня пятая экономика мира и крупнейшая в Европе
02.04.2024
«Западные пропагандисты перешли к откровенной лжи и манипуляции»
Запад потому так и заклинает не верить будущим показаниям подозреваемых, потому что все понимают, куда в итоге поведут кровавые следы терроризма от концертного зала «Крокус»
30.03.2024
Ближний Восток: время нестандартных решений
Только прекращение израильской оккупации и создание независимого палестинского государства, только полный уход США из региона могут восстановить мир и благополучие на Ближнем Востоке
19.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:04
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
16.04.2024 21:09
На картошку!
Новый комментарий от В.Р.
16.04.2024 20:29
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
16.04.2024 20:24
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 20:13
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:24
Самоходный самокат и его враги
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:15