Новая «Морская доктрина»

Пристрастные заметки профессионала

0
449
Время на чтение 3 минуты

 

В День Военно-морского флота при проведении главного морского парада в Санкт-Петербурге 31 июля 2022 г. Президент страны подписал новую «Морскую доктрину». Новая она по дате подписания, но суть её направленности старая – защита морских интересов России.

Меня, как военного моряка, прежде всего, интересует не её пафосное содержание, пусть этим занимаются журналисты, в чём они успешно преуспевают, а её конкретные нормы. Честно признаться, я не получил в ней конкретного ответа на тот вопрос – какова роль ВМФ в осуществлении морской политики России? Что Россия великая морская держава, мы слышим постоянно из уст высоких руководителей, и это уже стало похоже на присказку: люблю море с берега, моряков в ресторане! И здесь ответ один – пока ВМФ не получит самостоятельности наравне с Армией, всё это, в том числе и пафосные слова «Доктрины», останутся только словами. Флот сегодня находится под двойным командованием: военных округов (направлений) и в меньшей степени под собственно командованием ВМФ и, как предписывает новая доктрина, теперь и под контролем региональных приморских властей. А, как известно – у семи нянек дитя без глазу!

Текст «Морской доктрины» явно писали не специалисты, кровно заинтересованные в развитии ВМФ, а люди с другим мышлением. Не буду вдаваться в подробности, и разбирать тест «доктрины» построчно. Хочу остановиться действительно на новом седьмом разделе, которого не было в предыдущих российских морских доктринах, «Мобилизационная подготовка и мобилизационная готовность в сфере морской деятельности». В своей службе в штабе Северного Флота и ЦКП ВМФ мне приходилось сталкиваться с этими вопросами. Сегодня я не представляю, как они могут решаться на практике.

Десять пунктов раздела на словах все, вроде, правильные, но кто их будет выполнять? Бизнесмену не прикажешь, у него на первом плане прибыль, а Родина потом!

Вы спросите, а как же в других странах решается этот вопрос? Ответ короткий – там всё под контролем правительства, а у нас наоборот – все законы в пользу жадного бизнеса, а не государства. Поэтому и морская доктрина России звучит скорее как пожелание и просьба, а не твёрдое требование к её выполнению.

Мне офицеру, служившему в оперативном управлении штаба СФ, приходилось разрабатывать директиву «О защите морского судоходства в оперативной зоне Северного флота», где указывались все рекомендованные маршруты отхода гражданских судов, и районы их сбора на случай возникновения военной угрозы. Проводились ежегодно учения гражданских флотов по мобилизационной готовности, как-то «Мурмансельдь», «Трал флот», «Северного морского пароходства», вплоть до рыболовецких колхозов. Проверялись их действия в случае военной угрозы. Приходилось быть посредником на этих учениях. Существовал полный контакт между военными и гражданскими моряками, которые были уверены в своей защите.

Помню один случай, когда я был посредником на учениях Архангельского тралового флота, где на заключительном вечере по случаю успешно проведённого учения, один из капитанов океанского траулера предложил тост в честь ВМФ, сказав следующие слова: «Когда мы ловим нототению у берегов Аргентины, мы знаем, что нас никто не тронет. А если, то всплывёт наша подводная лодка…». Это был 1978 год, и такова была вера в силу и мощь нашего ВМФ. А что сегодня?

В 80-е годы прошлого столетия, когда я дежурил на ЦКП ВМФ, мы постоянно имели связь с кораблями, стоящими на охране нашего рыболовства и судоходства в различных точках мирового океана, например, у африканского берега Марокко, где наши рыбаки брали сардину, в Ормузском проливе… Где это сегодня?

Ещё в 1956 году, когда стоял вопрос о «большом фоте», С.Г. Горшков говорил на высоком совещании: «Нам нужна чёткая и ясная программа создания нового флота, которая бы учитывала экономические возможности нашей страны, тенденции развития флотов крупных империалистических держав, а также опыт войны. В атомный век при проектировании и строительстве флота мы должны исходить из нашей доктрины с её оборонительной направленностью и не копировать западные державы, идти своим путём с учётом возможностей нашей промышленности…» (Горшков С.Г. «Во флотском строю». СПб., 1996, с. 172-173). Сегодня, конечно, обстановка другая, но это не значит, что роль ВМФ надо сводить только к придатку Армии.

«Морская доктрина» является основополагающим документом для выработки программ в области морской политики, в том числе судостроительной, развития ВМФ и других. А их нет. Строительство боевых кораблей включено в общую программу вооружений, а это значит, что корабли будут строиться по остаточному принципу. О каком могучем флоте мы говорим?!

Нет и конкретных ответственных исполнителей на направлениях, обозначенных «Морской доктриной», а значит, она остаётся только заявительным, а не директивным документом.

Поэтому и принятие новой «Морской доктрины» России не вызвало никакой реакции на Западе. Его больше озадачило и напугало заявление Владимира Путина о «Цирконе». Почему? Это уже другой вопрос.

Вадим Тимофеевич Кулинченко, капитан 1 ранга в отставке, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Тимофеевич † Кулинченко
Бостоновый отрез
Рассказ
21.02.2023
О советской атомной бомбе
К 80-летию начала работ по использованию атомной энергии в военных целях
10.02.2023
Эх, тельняшка!
Крик души моряка-ветерана
28.01.2023
Юбилейная медаль
О медали «XX лет Рабоче-крестьянской Красной Армии», учреждённой Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 января 1938 года
14.01.2023
Слово о старшем товарище
Николай Григорьевич Флёров (1913-1999)
10.01.2023
Все статьи Вадим Тимофеевич † Кулинченко
Последние комментарии
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от Рабочий
16.05.2026 12:24
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.05.2026 11:15
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:10
Пришло время
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:07
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:59
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:16