«Чудо победы Христа над духовной смертью наших собратьев»

О празднике в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», который состоялся в Александро-Невской Лавре

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
645
Время на чтение 10 минут
Фото: Предоставлены автором

В воскресенье, 29 мая, в Санкт-Петербурге в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре состоялось празднование иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Организаторы – координационный центр по противодействию наркомании и алкоголизму епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, общественная организация «Трезвый Фронт», благотворительная организация «Фавор» и трезвеннические общины города.

«В торжествах приняли участие духовенство, члены общин трезвости, представители государственных учреждений, работники социальной сферы, молодежь, люди, радеющие за трезвый, здоровый образ жизни. Это событие объединило не только православных трезвенников города и области, но и всех людей, придерживающихся здорового образа жизни», – отметили в Санкт-Петербургской митрополии.

Соборный молебен Божией Матери и святителю Николаю Чудотворцу у стен Никольского храма обители совершил руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму, клирик храма Спаса Нерукотворного образа на Конюшенной площади протоиерей Максим Плетнев. Ему сослужили настоятель храма-часовни во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник» при 26-й больнице, сотрудник епархиального Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму протоиерей Евгений Горянчик, священник домового храма св. великомученика Георгия Победоносца при центре содействия семейному воспитанию № 15, сотрудник епархиального Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму протоиерей Игорь Илюшин, диакон храма св. Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных на Долгоозерной улице о. Сергий Учанейшвили и другие. За богослужением пел хор храма Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади.

Протоиерей Максим Плетнев перед началом молебна кратко рассказал о празднике в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», отметив, что в 2015 году в Александро-Невской Лавре была положена добрая традиция отмечать соборно этот праздник, на которую тогда откликнулись более 700 человек. Праздничные мероприятия должны не только способствовать объединению трезвых здоровых сил, но и обратить внимание на возрождение трезвеннических дореволюционных традиций, центром которых исторически являлся Санкт-Петербург. Отец Максим рассказал о маршруте предстоящего крестного хода по Никольскому кладбищу Александро-Невской Лавры. Священник также особо подчеркнул, что без церковной помощи невозможно преодолеть пагубные страсти, в том числе винопитие.

После молебна состоялся крестный ход с иконой «Неупиваемая Чаша» по территории Никольского кладбища Александро-Невской лавры. В молитвенном шествии приняли участие несколько сотен человек. Участники крестного хода двинулись к могиле священника храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала священника Александра Васильевича Рождественского (1872–1905), который в самом конце XIX столетия положил начало делу православной трезвости в Санкт-Петербурге, основав знаменитое впоследствии на всю страну Александро-Невское общество трезвости. Отцу Александру пропели «Вечную память».

Затем крестный ход двинулся к могиле приснопамятного митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева) (1927–1995), который незадолго до своей кончины, в феврале 1993 года, благословил основателя одного из старейших православных обществ трезвости, клуба «Бодрствование» во имя святого мученика Вонифатия, Владимира Алексеевича Михайлова (1939–2006) на руководство клубом. Владыке Иоанну также пропели «Вечную память». Далее участники молитвенного шествия посетили могилу основателя клуба «Бодрствование» и первого председателя Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви В.А. Михайлова, находящуюся неподалеку, которому пропели «Вечную память».

Затем о. Максим Плетнев пригласил всех участников молитвенного шествия в духовно-просветительский центр Александро-Невской Лавры «Святодуховский», где состоялся праздничный концерт. Его вел диакон Сергий Учанейшвили. Концерт транслировал в прямом эфире православный телеканал «Союз», его запись размещена на видеохостинге «Youtube». Зал, рассчитанный на 260 мест, несмотря на довольно позднее время, практически весь был переполнен. Организаторы раздали зрителям памятные значки с магнитики с символикой фестиваля «Трезвая волна».

Перед началом концерта протоиерей Максим Плетнев особо подчеркнул, что преодоление пагубных страстей и зависимостей есть ничто иное, как преодоление смерти. «Алкоголизм и наркомания есть грех, и это совершенно однозначно, Человек преодолевает эти страшные духовные состояния, а мы, люди, которые пытаются им помогать, видим эти истории, видим этих людей, и мы можем свидетельствовать, что это есть самое настоящее воскресение. Это действительно Пасха, которая происходит на наших глазах. Это большое радостное чудо победы Христа над духовной смертью наших собратьев. Дорогие друзья, возрадуемся, что Господь с нами, что мы знаем Бога, что нам с вами Господь открылся, и об этом как раз говорит сегодняшнее Евангелие – о чуде исцеления слепорожденного», - подчеркнул священник.

В начале концерта хор храма Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади проникновенно исполнил пасхальные песнопения – «Днесь всяка тварь» (музыка С.А. Дегтярева), Задостойник Пасхи (музыка П.С. Макарова), «Плотию уснув» (музыка митрополита Ионафана (Елецких), «Предварившия утро» (музыка П.Г. Чеснокова), Тропарь Пасхи (музыка А.Д. Кастальского).

Затем на сцену был приглашен настоятель храма свт. Василия Великого в Осиновой Роще иерей Анатолий Першин и диакон этого же храма о. Александр Андреев. Отец Анатолий исполнил свои песни, в том числе примечательную песню под названием «Бологое», посвященную людям, пытающимся начать новую жизнь, преодолевая страсть к алкоголю. По сюжету песни пассажир, изрядно охмелев после очередной рюмки, выпитой им в поезде «Москва – Санкт-Петербург», вышел в Бологом на перрон покурить, оказался после этого в вытрезвителе и после пребывания в нем осознал всю порочность и греховность своей прошлой жизни. По мысли священника, нужно пожелать каждому, чтобы мы все осознали свою греховность и покаялись.

Диакон Александр Андреев спел свою песню, посвященную одной из покровительниц Санкт-Петербурга, блаженной Матронушке Босоножке.

Член Союза писателей России, обладательница Литературной премии св. Александра Невского поэт Татьяна Егорова прочитала свое стихотворение под названием «Зеленый змий»:

 

Зеленый змий вползает в наши семьи,

Он принимает дружелюбный вид,

Но потихоньку сеет злое семя,

И никого, поверьте, не щадит.

 

Мужья, отцы, а также братья, сестры,

Днесь пагубным грехом заражены,

Нам змея одолеть совсем непросто,

И здесь молитвы крепкие нужны.

 

И пред Неупиваемою Чашей

Молитвы мы возносим день и ночь,

Прими, Владычице, прошение наше

И помоги прогнать вражину прочь.

 

Соборно мы объединим усилия,

Не страшен нам зеленый этот гад,

Бесовскую изгоним камарилью,

И уползет змееныш прямо в ад!

 

Затем на концерте выступил основатель группы «Лунный пес» Антон Слон, который исполнил несколько песен («Папа, не пей», «Мама» и др.).

Также в концерте принял участие известный певец (баритон), композитор и автор песен Сергей Зыков. Он исполнил ряд песен – «Я этим городом храним» (из фильма «Достояние республики»), «У размытой дороги» (на стихи Н.М. Рубцова), «Перезвоны России» (музыка Н.Ю. Русу-Козулиной) и др. Кроме того, несколько песен исполнила молодая певица Екатерина Кузнецова.

Руководитель Общества трезвости Братца Иоанна Чурикова при Феодоровском соборе Санкт-Петербурга Павел Владимирович Глинский напомнил зрителям о главной цели сегодняшнего праздничного мероприятия – о необходимости трезвения. Он сравнил всю нашу жизнь с крестным ходом, в ходе которого рано или поздно у каждого может наступить момент прозрения – как он наступил у героя песни о. Анатолия Першина «Бологое». Из Священного Писания мы знаем, что такой момент духовного прозрения наступил у бедной грешницы самарянки, которая встретила Спасителя, после чего ее жизнь полностью переменилась. То же самое можно сказать и о прежнем гонителе христиан Савле, которому явился Христос, после чего Савл стал первоверховным апостолом Павлом. Для каждого из нас важный момент – не пропустить этот момент встречи с Господом, обратиться на путь истинный, подытожил выступающий.

Также в концерте приняли участие композитор, продюсер Владимир Ушаков (аккордеон) и гитарист, аранжировщик Сергей Болотников, которые исполнили несколько песен и инструментальных композиций.

Концерт продолжался почти два с половиной часа, что лишний раз свидетельствует и об актуальности идей православной трезвости, и о неподдельном интересе православных жителей Санкт-Петербурга к духовному трезвению.

Конечно, праздник, состоявшийся в Александро-Невской Лавре, лишь малая толика в деле утверждения православной трезвости. Всем нам нужно брать пример с грандиозных многотысячных трезвеннических крестных ходов и концертов, проходивших в дореволюционном Санкт-Петербурге, в которых принимали участие первые лица города – как представители церковных властей, так и представители светской власти. Статистические отчеты, посвященные дореволюционным праздникам трезвости, опубликованные отдельными брошюрами, заслуживают самого пристального внимания нынешних продолжателей дела духовного трезвения.  

Дмитрий Игоревич Стогов, специальный корреспондент газеты «Трезвение» в Санкт-Петербурге

Фото автора







Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Стогов
«Сегодня мы всецело ощущаем радость трезвенного бытия»
В Александро-Невской Лавре в день памяти святого мученика Вонифатия состоялся 24-й крестный ход православных трезвенников
02.01.2024
Трезвенное просвещение должно выйти на новый высокий уровень
Состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Трезвость и устойчивое развитие общества»
28.09.2023
«Вспоминая подвижников православной трезвости, мы говорим о радости воздержания»
О состоявшемся в Александро-Невской Лавре празднике в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»
30.05.2023
«Трезвенническая деятельность А.Н. Маюрова и её продолжение в народе»
Состоялась онлайн-конференция, посвящённая памяти выдающегося учёного и общественного деятеля
10.04.2023
Все статьи Дмитрий Стогов
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Секты, субкультуры, наркотики, фейки от ЦИПСО
О вирусах цивилизации и противодействии манипуляции сознанием масс …
25.04.2024
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Готовим законопроект о серьёзном увеличении наказания за продажу вейпов несовершеннолетним
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 10:22
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 09:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 09:23
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05