Путь к единству

Как понимать крылатую фразу об армии и флоте как союзниках России?

Освободительный поход Русской армии на Украину  Бывший СССР  Новости Украины  Великая Отечественная война (1941-1945) 
1 Потомок подданных Императора Николая II 
1730
Время на чтение 4 минуты
Фото: topnewsrussia.ru

«Карфаген должен быть разрушен»

Общеизвестная фраза Императора Александра III о том, что у России есть только два союзника – армия и флот, в свете современной войны на Украине наполняется новыми смыслами.

По идее советского государственного и военного строительства народ и армия едины. Армия и флот являются народными, плоть от плоти.

В контексте такого понимания армии мы и наши родители победили немецкий фашизм, жили потом в СССР. С таким пониманием армии мы продолжаем жить в стране приватизированного, несправедливо присвоенного общенародного имущества. И так живем уже тридцатилетие после ликвидации СССР и смены в стране политического строя.

Но, как мы помним, армия и флот времен Александра III были союзниками страны. Не плотью от плоти, а союзниками…

Если считать, что эта фраза лишь красивый речевой оборот, то и ладно бы. Но если это ключевой момент политики, то все смотрится иначе!

Существует ли контекст, в котором армия и флот, субъекты, как бы равные по значению? Если да, то такое союзничество становится понятным и логичным.

Так что же это за контекст?

Такой контекст означает, что страна не воюет вместе с армией, а лишь создает и содержит ее.

Вот в таком контексте армия действительно союзник, а не плоть от плоти народа.

Но нельзя не признать, что союзнические отношения Российской Империи с армией страны привели к тотальной измене генералитета в 1917 г.

В то время как армия, построенная как плоть о плоти народа, в политические игры не играет, а лишь выполняет свою функцию защиты отечества.

Важно понимать народную армию, как не только военное дело, но и как социокультурное явление, которое возникло при сносе прежней элиты, в том числе элиты военной.

Ведь военная элита, как часть элиты страны, на финишной победной прямой Первой мировой войны стала рассматривать себя конкурентом власти. И, в конечном счете, принудила Императора к отречению.

В результате все потеряли страну!

И потом, в новых формах, ее мучительно обретали. Да, собственно, и по сей день пытаемся обрести…

Современное устройство вооруженных сил во многом все еще просоветское. Во всяком случае, в части традиций.

Как восприятие армии общенародного государства удается сохранять в стране хищнически приватизированной общенародной собственности, остается загадкой. Но ведь «умом Россию не понять»!

Так есть! И это позволяет всем считать, что армия может выиграть любую войну! Что в реале происходит и у нас, и на Украине, сформированной в эпоху СССР на тех же представлениях об армии!

При этом отчетливо видно, что формально армия и Россия сегодня как бы раздельные, союзные субъекты. Каждый субъект внешне живёт своей жизнью. Они и хотели бы стать плоть от плоти, но власти буржуазии этого не нужно.

Инерция советского прошлого в армии присутствует в большей мере, чем в обществе. Дух армии основан на героизме и достоинстве советских солдат и офицеров.

Оттого мы и видим в действующих войсках самостийно поднятое повсеместно красное знамя, а не буржуйский триколор.

Раз уж так идёт, то следует рассматривать армию, в отличие от Императорской, надежным союзником России.

И, по примеру флота, дать армии свое знамя!

Красное знамя Победы!

Ведь по факту это уже произошло.

Войска сами выбрали себе знамя, под которым они готовы умереть за Россию!

Правда, есть в таком выборе и вопрос: как сосуществовать армии, воспринимающей себя народной, с властью буржуев?

Но и в этом нет противоречия! А есть народная мудрость, примиряющая возможности частной инициативы и государства. Это то, что вовремя смогли понять китайские чиновники и не смогли понять чиновники в СССР. Да не могут понять и в современной России.

Армия, мыслящая себя армией социализма, видимо становится силой, преобразующей страну, подчинённую интересам буржуазии.

Она – видимый гарант нашего преобразования в страну общенародных интересов, в которой есть место и интересам буржуев, в мере полезной стране и народу.

В Китае эту роль играет компартия. У нас партии коммунистов в своё время не хватило интеллекта, чтобы понять и решить проблему.

Теперь это происходит снизу, путём представления народом смыслов. Как бы стихийно, но на базе самой организованной в государстве силы – армии!

Той армии, что еще придётся для спокойствия страны многое сделать. И в первую очередь разрушить Карфаген.

Но прежде необходимо сформулировать смыслы единства.

Иначе армия, мне кажется, объявит их сама…

Павел Иванович Дмитриев, правовед, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

12. Русский Сталинист

"Русские в плен не сдаются",это правило было по одной причине.С кем бы не воевала Русь,всегда плен был хуже смерти.Безжалостные,племена окружали Русь,об этих "тонкостях" хорошо знали русские,пока им не навешали лапшу на уши,о "дружбе народов".Поэтому никогда не сдавались,только в тех случаях,когда брали в безсознательном состоянии.Эти отморозки действуют по принципе большевицких карателей,запытывают до адского болевого шока.Одним словам безжалостные твари,как и во все прежние времена.Слуги сатаны.
Русский Иван / 23.05.2022, 17:31

11. На 10 комментарий

Бандеровский отморозок по кличке "Чили", стрелявший по ногам нашим пленным в Харькове, тоже не скрывал своего лица, равно как и грузинские звиадистско-саакашвильские нацисты-наëмники, резавшие горло нашим пленным солдатам под Киевом. Это крайняя степень отмороженности, когда преступники настолько отморожены на всю голову и настолько уверены в своей безнаказанности, что не считают нужным скрывать свои лица. Выродки рода человеческого.

10. Ответ на 7, Русский Сталинист:

Вы же отщепенцы с обочины Русской истории. Вам ли рассуждать о Русских Победах и о Русском Единстве?

Это местные мигели красновы, декоммунизаторы. Сам Мигель Краснов, проводя в Чили декоммунизацию, пытал людей, не скрывая своего лица, в отличие от остальных подручных фашиста Пиночета.

9.

Друзья, если мы говорим о единстве, то давайте, как и предлагал недавно уважаемый Русский Сталинист, откажемся от полемики в нынешнее время и научимся игнорировать глупости и провокации. Дай Бог!
С. Югов / 10.05.2022, 08:01

8. Святое Православие

Это наша Русская Православная Мать-Церковь, молившаяся о Великой Победе. Это наши приснопамятные Патриархи Великой Победы Сергий и Алексий Первый. А вот вы кто такие будете? Потомки гитлеровских пособников и холуëв? Недобитые власовцы и красновцы-шкуровцы? Что, дурной пример заразителен, лавры бандеровцев, захвативших власть на Украине в 2014-м году, покоя не дают? Тоже хотите так же, как они? Захватить власть в России, запретить советскую символику, валить памятники Ленину, Жукову, Рокоссовскому, Ватутину, Карбышеву, устанавливать памятники своим кумирам гитлеровским холуям, заставить русских детей орать "Коммуняку на гилляку!", писать в школьных учебниках по истории о "советско-германской войне 1941-1945гг."? Только ничего у вас не выйдет, ибо "Нет в России семьи такой, Где б не памятен был свой Герой"... 27 млн Русских людей, павших в результате гитлеровского нашествия, не позволят этому свершиться. Наша Великая Победа на Пасху 1945 года, наше Красное Знамя Великой Победы над поверженным рейхстагом и наш легендарный Парад Победы наших Русских Советских Солдат-Победителей 24 июня 1945 года под "Славься!" Глинки и под русские военные марши 18-19 веков не позволят этому свершиться. Вот только попробуйте, мало не покажется. Здесь вам не Украина, этот номер у нас не пройдёт, не надейтесь.

7. На 4 комментарий

Вы же отщепенцы с обочины Русской истории. Вам ли рассуждать о Русских Победах и о Русском Единстве?

6. Ответ на 1, Vladislav:

Уберите сначала флаг с серпом и молотом и поднимите крест Христов и икону Казанскую Божией Матери "Взбранной Воеводе победительныя"

Да! Христос Воскресе!
дед / 09.05.2022, 14:33

5. Ответ на 4, Vladislav:

Вы можете тут распылятся в виртуальном пространстве, но в реальной жизни с богоборческой символикой и богоборческими идолами ни русской победы не будет ни русского единства. Только Святое Православие -единственный путь единства!

Да!
дед / 09.05.2022, 14:31

4. Ответ на 3, Русский Сталинист: путь единства

Вы можете тут распылятся в виртуальном пространстве, но в реальной жизни с богоборческой символикой и богоборческими идолами ни русской победы не будет ни русского единства. Только Святое Православие -единственный путь единства!
Vladislav / 09.05.2022, 13:19

3. Символы Победы

Победить бандеровщину можно только под Красным Знаменем Великой Победы. И наши Русские Солдаты-Освободители, внуки и правнуки Советских Солдат-Победителей, понимают это, в отличие от упоротых "православных антисоветчиков", которые ведут себя точно так же, как укронацисты, топчущие Красное Знамя. Именно поэтому наши Солдаты поднимают над своими танками Красные Знамëна и изображают на своих танках знак Советской Гвардии. Под этими символами их деды и прадеды раздавили коричневую нацистскую гитлеровскую гадину и её холуëв-антисоветчиков из числа белоэмигрантов в 1945 году, с этими символами Великой Победы будет раздавлена и нынешняя бандеровская коричневая погань и вся русофобская нежить всех сортов и мастей! Господь освятил советские символы, даровав Русским Солдатам, сражавшимся под ними, Великую Победу на Светлое Христово Воскресение 1945 года. Наша Русская Церковь, устами своих Предстоятелей Сергия и Алексия Первого, молилась о даровании Победы Русскому Оружию под Красным Знаменем, и Господь услышал их молитвы. А вот молитвы тех деятелей в рясах, кто молился о даровании победы "христолюбивому фюреру германской нации Адольфу Гитлеру" и его "непобедимой германской армии" над "безбожным большевизмом", были отвергнуты Господом. Так что тяжко вам идти против рожна. С Богом пытаетесь тягаться, лицемерно прикрываясь Его Именем, глупцы.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
Договариваться на Украине не с кем
Нам надо перестать оглядываться на Запад
03.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Освободительный поход Русской армии на Украину
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Восход Донбасса
Новая книга стихов
15.04.2024
«Успешные люди» гробят Россию
Будь мы нравственными и любящими Бога, разве попустил бы Господь беды, нахлынувшие на Россию сегодня?
15.04.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
День памяти священника Феодора Синькевича
Сегодня мы также вспоминаем А.А.Нартова, Н.Н.Миклухо-Маклая, Д.С.Сипягина, Е.В.Барсова, А.Н.Меллер-Закомельского, Н.Ф.Ватутина, Д.М.Шарова, А.Н.Сабурова и С.Н.Анохина
15.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Александр Сосновский не прав
О поцелуе понтификом украинского флага на встрече с детьми из Украины
15.04.2024
Большая перемена
Большая Россия возвращается к себе и всему миру
13.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
«Заявление Байдена – абсолютное зло»
Поддерживая идею оказания военной помощи Киеву, американский президент становится соучастником террористической деятельности
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15