О верности Христу

Слово в неделю жен-мироносиц

Новости РПЦ  Пастырская проповедь 
0
1832
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из интернет-источников

Христос воскресе!

Сегодня Церковь прославляет святых жен-мироносиц, святых праведных Иосифа Аримафейского и Никодима за их верность Господу, за любовь к Нему до конца — до Креста и до гроба.

В этот праздник мы размышляем о тайне женщины, о ее особенном христианском служении. Жизнь не могла бы быть без женщины, равно как и без мужчины. Здесь великая тайна участия мужчины и женщины в том, что совершает Сам Бог, — в творении новых людей. Участие в том, что совершает Господь, требует от мужчины и женщины любви, чистоты и понимания сокровенных глубин жизни.

И мужчина, и женщина одарены Богом. Каждый из них — своими особенными дарованиями, способностями, которые взаимно дополняют друг друга. Известно, как один христианин в древности написал радостное письмо своему учителю: «Теперь я не один, теперь меня стало двое, потому что я вступил в брак». И тот ответил ему: «Теперь ты стал целым, теперь ты обрел ту полноту, которая от начала и была предназначена Богом». И действительно, пока не обретают мужчина и женщина друг друга, они не могут чувствовать себя целыми, они чувствуют неполноту своей жизни.

Есть особое призвание — когда человек обретает эту полноту во Христе, совершая особый духовный, таинственный брак через единение с Господом. Но для этого требуется всепоглощающая любовь к Богу. Человек, который идет этим путем, узнает то, что дает ему Бог, больше, чем все остальное на свете.

Мужчина и женщина во взаимном дополнении друг друга так созданы, говорит преподобный Косьма, что совершенно ясно, почему в браке они становятся одна плоть. Жена не сотворена, говорит он, из головы мужа — чтобы она не надмевалась над ним. Она не сотворена из пяты его — чтобы он не унижал и не попирал ее. Она сотворена из его ребра — чтобы он всегда чувствовал ее как самого близкого, единственного, рядом с сердцем лежащего человека. А все, что не так, — это искажение, отступление от Бога.

Бог сотворил одного мужчину и одну женщину в знамение того, что у мужчины и женщины должен быть один брак. Не много женщин для одного мужчины, как учат магометане или как говорят и осуществляют в жизни современные люди, отступившие от Бога. И не много мужей для одной женщины, а один муж для одной жены.

Мы говорили уже о том, что самая главная тайна женщины — это милосердие и целомудрие — дар, в котором женщина призвана не только не уступать мужчине, но превосходить его. Как жены-мироносицы оказались более мужественными, чем мужи-апостолы в тот момент, когда все стояли как будто перед абсолютным поражением, — так сегодня женщины при всеобщем распаде, который мы наблюдаем вокруг, призываются прежде всего явить свое главное женское качество — целомудрие. Где женщина теряет стыд — там гибель нации, человечества, торжество сатаны. От женщины зависит сохранение семьи — малой Церкви, без которой не может существовать Церковь великая.

В сегодняшний праздник Господь напоминает нам, что бывают особые времена испытаний. Святой праведный Иосиф Аримафейский и святой праведный Никодим явили свое величие, когда все ученики разбежались. Когда иудеи — лютые волки — поразив Пастыря, готовы были наброситься на овец, эти два человека отринули всякий страх и исповедали свою веру во Христа, уже как будто побежденного.

Когда все у нас благополучно, когда Бог дает нам необходимое, — нам нетрудно быть с Ним. Другое дело, когда приходят гонения на Церковь. Тогда, как показала жизнь, половина верующих, и больше половины, перестают быть верными Господу. Когда Господь дает благодать, для нас исполнять Его заповеди — легко и радостно. В раю человек, казалось бы, мог быть послушным Господу, отдавая Ему свою верность и любовь. Первая женщина не устояла и в благодати, а святые жены-мироносицы среди полного торжества зла, когда совершилось величайшее преступление в истории рода человеческого, являют верность Господу. Вслед за Божией Материю, Которая у Креста Своего Божественного Сына исповедует: «Аще и распятие терпиши, Ты еси Сын Мой и Бог Мой».

Последние времена приближаются, и наступает время, когда все будут испытаны на верность Господу. Не это ли произошло в 1917 году, когда, как говорит святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский, все ничтожное, мерзкое, подлое, грешное, что есть в душе человека, было вызвано против царя-помазанника как хранителя православия и против России. И сегодня мы наблюдаем, как все самое мерзкое, гнусное и растленное поднимается против Церкви Христовой во всем мире — не только в открытых кощунствах против Церкви и Бога, но и в открытом предпочтении зла.

Многие люди видят сегодня торжество греха, и не воспринимают его. О чем это говорит? Только об одном: что они уже побеждены грехом, и зло господствует над ними. Кажется, сатана занял в сегодняшнем мире все главные позиции.

Наступает агония зла, агония врагов Христовых, когда они способны, прикрываясь порой даже христианским именем, как сейчас на Украине, пойти на уничтожение самой жизни. И мы видим, как эта война все более разгорается. Она давно уже идет, так называемая «третья мировая война» — против подлинного православия, против тех, кто исповедует Христа. Да и против самой жизни.

Эта война будет продолжаться, говорит святая Церковь, до воскресения мертвых. Она будет углубляться, достигая таких масштабов, что все, кто не захочет подчиниться зверю, должны будут уйти в катакомбы и там явить такое новое сопротивление злу, такую новую верность Господу, какую явили первые, самые верные Его ученики и жены-мироносицы. Это — первая любовь, о которой говорит Откровение Церкви, и которую мы должны всегда хранить. Это та благодать, которая дается человеку за верность Христу в самых скорбных и отчаянных обстоятельствах.

 Мы видим, как первые из людей, услышавшие весть о Воскресении Христовом, бегут с трепетом и страхом от гроба Господня. На небе это с ними было или на земле? Что они услышали, и какую весть они приняли? Можно ли представить в каком-либо воображении то, что было им сказано и то, что они увидели? Но это было самой высшей и единственной реальностью, какая только существует на свете. Это была победа над смертью, это было Воскресение Христово, которое принадлежит всем верным Господу.

Да будет дано нам научиться такой верности и любви, и понять, что только здесь единственный смысл нашей жизни. Чтобы и мы стали вестниками Воскресения и славы Божией всему миру, и привели погибающих в безверии и отчаянии людей к воскресшему Господу, ко спасению.

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

24. Ответ на 22, С. Югов:

76 сонет.

Верно! (с):))

23. Ответ на 20, Советский недобиток:

Чудо можно увидеть и в городе, если ни троллейбусом, ни городской саранчей - личным транспортом не пользуешься. Идешь зимним вечером ясным через Волгу, позади Кремль в лучах прожекторов, впереди крутая гора с церковью Пророка Илии. Месяц, звезды. И тишина... )) Чудо!

Верно!
С. Югов / 11.05.2022, 10:46

22. Ответ на 19, Советский недобиток:

Шекспир! Только не припомню, какая вещь... (с) :))

76 сонет.
С. Югов / 11.05.2022, 10:45

21. На 16 комментарий:"А ту икону одному живописцу отдал..."

Какой, однако, "добрый" человек. Бедный живописец. Надеюсь, он ещё живой. Вот поэтому я стараюсь не принимать подарки в виде старинных вещей с тёмным прошлым, чьи владельцы неизвестны. А то потом либо полиция в дверь позвонит, либо бесы спать не будут давать.

20. Ответ на 16, учитель: PS

Чудо можно увидеть и в городе, если ни троллейбусом, ни городской саранчей - личным транспортом не пользуешься. Идешь зимним вечером ясным через Волгу, позади Кремль в лучах прожекторов, впереди крутая гора с церковью Пророка Илии. Месяц, звезды. И тишина... )) Чудо!

19. Ответ на 15, С. Югов: О вещах древних, но не изношенных )

Шекспир! Только не припомню, какая вещь... (с) :))

18. Ответ на 16, учитель:

Что интересно, деревни эти у вас в Островском р-не. Есть такой и в нашей губернии, в честь известного драматурга. Мать у меня родом из деревни тех мест. Так вот, и у них там, по ее рассказам, творилось что-то похожее на твою историю, и не раз. Мой дед стал самовидцем и невольным участником одной из них. Кто-то из местных властей был уже готов причти его к врагам народа за пропаганду религии. Но инвалид Первой германской стоял на своем: "Что видел, о том и говорю". Обошлось.

17. Ответ на 5, Советский недобиток:

Ну вот видишь, а ведь в определенных кругах у нас бытует поверье, что СССР был безбожным государством! А тут пионер на виду у всего своего отряда находит православные Книги, рассматривает их, листает, все любопытствуют, читают... И пионер благополучно приносит их домой и его даже из комсомола не исключают!

Шутки шутками, но вот у нас учительница (хорошая учительница!) на полном, что называется, серьёзе рассказывала, что космонавты в космос летают и Бога не видели.
Владимир С.М. / 10.05.2022, 14:51

16. Ответ на 14, Советский недобиток:

А то со мной еще один жуткий случай был. У нас на Псковщине много таинственных мест. Так рядом со мной деревня Чертовидово, есть д. Черепягино ( никто не знает, что там за черепа были в старину), деревня Умерлиши ( все люди там погибли в каком то веке). Так вот поехали мы за грибами в один дальний лес. Ехали по утлым лесным дорогам, а потом дорога кончилась , шли пешком . И вот вышел я на песчаный остров посреди болота. А там заброшенная избушка стоит, пошел посмотреть. В той избе большая деревянная икона Иоанна Златоуста была , да вся когтями исцарапанныя. Видимо , бесы ее скребли и потому бывшие хозяева не забрали или тоже погибли. Забрал я ту икону домой , раз ГОСПОДЬ меня привел в ту избу. Но потом у меня по дому Нечто ходило , кости трещят, а не понятно кто. Толи домовой с той избы увязался, толи бес какой. А ту икону одному живописцу отдал, уж больно ее бесы исцарапали , пусть реставрирует. Кто в городе живет никаких чудес не увидит, одни тролейбусам там.
учитель / 10.05.2022, 13:25

15.

76 сонет
Увы, мой стих не блещет новизной,
Разнообразьем перемен нежданных.
Не поискать ли мне тропы иной,
Приемов новых, сочетаний странных?

Я повторяю прежнее опять,
В одежде старой появляюсь снова.
И кажется, по имени назвать
Меня в стихах любое может слово.

Все это оттого, что вновь и вновь
Решаю я одну свою задачу:
Я о тебе пишу, моя любовь,
И то же сердце, те же силы трачу.

Все то же солнце ходит надо мной,
Но и оно не блещет новизной!
С. Югов / 10.05.2022, 08:04
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Шаргунов
Теперь Его час пришел
Слово на Пассии. Евангелие от Иоанна
21.04.2024
Каждый из нас должен Богу больше, чем может заплатить
Неделя 5-я Великого поста, преподобной Марии Египетской (Лк, 33 зач., 7, 36—50)
20.04.2024
Неслучайно в субботу Похвалы Пресвятой Богородицы звучит это Евангелие
Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы (Мк, 35 зач., 8, 27—31)
20.04.2024
Слава рода человеческого уже началась
Похвала Пресвятой Богородицы
19.04.2024
Все статьи Протоиерей Александр Шаргунов
Новости РПЦ
Все статьи темы
Пастырская проповедь
«Грязь физическая намекает на грязь нравственную»
Мы должны быть чистоплотными в помыслах и в делах, и во всем остальном
20.04.2024
Бог усмотрит
Слово в пятницу 5 седмицы Великого поста
19.04.2024
Наш Пост достиг вершины
Слово в среду 5-й седмицы Великого поста
17.04.2024
Неувядаемый цвет
16 апреля — празднование иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет»
16.04.2024
Что значит покаяться?..
Слово в Неделю 4-ю Великого поста, о преподобном Иоанне Лествичнике и его «Лествице»
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41