Доллар капут

Это пока ещё не утверждение, а призыв и предвидение

Освободительный поход Русской армии на Украину  Бывший СССР  Санкции против России  Новости США  Новости Великобритании  Новости Евросоюза (Европейского союза)  Санкции Запада и ответ России 
0
1591
Время на чтение 8 минут
Фото: Из личного архива автора

На сегодняшний день доллар всё ещё гегемон финансового мира и главный инструмент господства США над миром. Вкупе с американской экономикой и армией. Хотя при этом нужно отметить, что американская армия уже давно никого не побеждала. При всей её мощи и огромном бюджете. Даже при успешных действиях против Японии во время Второй мировой войны потребовалась дополнительно ядерная бомбардировка и участие в боевых действиях Советской армии. После Корейской, а в особенности после Вьетнамской войны американская армия в одиночку ни с кем всерьёз не воевала. Только в коалиции и при подавляющем преимуществе в вооружении. Бегство из Афганистана в 2021 году стало апофеозом бездарности американской армии.

Первенство американской экономики по привычке признают все. Но и она при видимом могуществе неуклонно теряет позиции. По официальным данным экономика КНР уже занимает второе место по величине номинального ВВП и превосходит штаты по паритету покупательной способности (см.: ВВП Китай). Согласно подсчётам британского Центра экономических и деловых исследований (CEBR), Китай может обогнать США по объему ВВП уже в 2028 году. Притом, что США многие годы питались соками поверженного Советского Союза. Многие серьёзные учёные считают, что американцы первенствует в большей степени по цифровым показателям, а не по реальной экономике. Эти выводы подтверждает наличие колоссального государственного долга США. На сегодняшний день он составляет уже более тридцати триллионов долларов (!) Умопомрачительная цифра. И этот долг непрерывно нарастает. Правда, тяготу такого гигантского долга они распределили на все страны мира с помощью навязывания собственных долговых обязательств другим странам. Гениальная комбинация. Весь «цивилизованный» мир содержит США и при этом холопски склоняется перед «господином».

Фактически триумвират американской мощи (экономика, армия, деньги) держится на долларе. Американский доллар насыщает экономику и армию гигантскими нескончаемыми потоками. Тем самым обеспечивая господство США над миром. В чём же заключатся сила этой волшебной палочки (вернее бумажки), которая позволяет держать в узде весь мир? В том, что доллар стал мировым кумиром. Большинство населения земного шара жаждут иметь как можно больше долларов. На них можно купить все блага жизни. И всех кто понадобится. Чиновников любого государства, чтобы заставить работать на себя. Депутатов, чтобы принимали нужные тебе законы. Военных, чтобы воевали за тебя, и не воевали против. Журналистов, чтобы прославляли тебя и уничижали твоих противников. И прочая, и прочая, и прочая…

Но почему именно доллар? Да потому что он главная резервная валюта. Позвольте, но ведь это же абсурд! Да, абсурд, но вполне реальный. Даже основополагающий в современной финансово-экономической системе мира. Эта система складывалась веками. Создавала её могущественная Денежная Держава (применим этот термин, распространённый в среде исследователей антиглобалистов).

Борьба за овладение рычагами управления в государстве началась ещё в самые первые века истории. В древних Шумерах. В систему эта борьба стала формироваться после Голландской, и в особенности после Английской революции. Современный вид она получила после наполеоновских войн. Тогда семейство банкиров Ротшильдов путём выдачи займов королевским Домам воюющих стран на ведение изнурительных войн, получило возможность контролировать финансовые потоки. Постепенно государственные банки по приказу коронованных особ стали передавать в частные руки. Эти банки, государственные по названию, но частные по форме владения начали выпускать деньги по своему усмотрению. Таким образом, люди, владеющие печатным станком, получали возможность напечатать себе (а заодно и государству) столько денег, сколько им нужно. Для того чтобы контролировать не одну страну а все, потребовалась мировая валюта.

В конце Второй мировой войны на Бреттон-Вудской конференции объединённых наций в 1944 году был создан Международный валютный фонд. Там же был установлен фиксированный золотой паритет доллара США. Другими словами доллар был приравнен к золоту. Правда, после того как генерал Де Голь потребовал обменять накопившееся во Франции доллары на золото, президент США Никсон отменил обмен долларов на золото. В 1978 году на Ямайской конференции была утверждена современная международная финансовая система. Золото перестало быть денежным эквивалентом, Вводилось использование «мировых денег» для формирования валютных резервов. Резервными валютами были назначены доллар США, фунт стерлингов, швейцарский франк, японская мена, марка ФРГ и французский франк (позже марка и франк превратились в евро). Курсы валют стали устанавливаться не государственными регуляторами, а рынком. То есть биржевыми маклерами. Крупнейшие финансовые монополии, сосредоточенные в Нью-Йорке, добивались постоянного роста стоимости американского доллара. Была разработана продуманная и обильно финансируемая программа рекламирования и продвижения главной резервной валюты. Обратите внимание, как только курс доллара слабеет, тут же выскакивают как существа из табакерки некие эксперты и начинают доказывать, что укрепление отечественной валюты негативно скажется на экономике. Мол, пострадают наши экспортёры. Притом, что разгром собственной экономики этих экспертов нисколько не смущает – в рыночной экономике побеждает сильнейший.

Особенно наглядно рост доллара виден на примере России, где в 1992 году правительством Ельцина-Гайдара был отменён фиксированный курс и введён свободный обмен валюты. За непродолжительное время с учётом деноминации рубля стоимость доллара увеличилась на 56 400 процентов (!) Не удивительно, что доллар сам по себе превратился в источник нескончаемого обогащения. Зачем надрываться? Приобретай вожделенную резервную валюту – и будешь загребать деньжищи, не пошевелив и пальцем. Нечего удивляться, что доллар стал настоящим кумиром. Многие были куплены за «грины», ещё больше были готовы продаться за зелёные фантики.

Наши либералы усмехнутся на слово «фантик». Как же. Доллар сегодня самая ходовая валюта. Да, верно. Самый большой процент операций по купле-продаже производится в долларах. Самый большой процент в массиве резервных валют тоже составляют они. Так что же, доллар всесилен и вечен? Нет. При всей своей видимой значимости он уже на краю обрыва. Как же это получилось? Давайте разбираться.

Американский доллар таковым является только по названию. Эмиссию, то есть выпуск в обращение наличных и безналичных денег производит Федеральная резервная система. ФРС осуществляет функции государственного банка и подотчётна правительству США. Но при этом она состоит из двенадцати резервных банков, которые являются не государственными, а частными организациями. Капитал резервных банков имеет акционерную форму собственности и сформирован при продаже акций этих банков. Они ведут самостоятельную денежную политику. Понятно, что их главный интерес – получение прибыли. И они её получают, включая печатный станок. Напечатали уже столько, что долларовыми купюрами можно, наверное, обернуть весь земной шар. В свою очередь американское правительство, имея возможность залатать любую дыру в экономике выпуском новых денег, не стесняясь залезает в долги. Государственный долг США уже составляют 30 триллионов долларов (Госдолг США впервые превысил $30 трлн. ТАСС – Экономика и бизнес).

По прогнозам, бюджетный дефицит приведёт к ещё большему росту государственного долга. С 90 процентов валового внутреннего продукта в 2020 году до 190 процентов к 2050 году (Долгосрочный бюджетный прогноз на 2020 год. Бюджетное управление Конгресса).

Даже невооружённым глазом видно, что бесконтрольное печатание новых денег превращает передовую экономику в мыльный пузырь.

Да, пока американцы удерживают ситуацию путём насильной продажи своих долговых обязательств другим странам. А также переводом долларовой массы за пределы США. При этом заграничный доллар считается второсортным. Но и этот приём тоже не может бесконечно удерживать американскую и одновременно мировую валюту «на плаву». Существующая финансовая система себя изжила.

В 1990 годы в России правительство либералов подыгрывало этой политике изо всех сил, закупая американские «ценные» бумаги (в том числе долговые обязательства). С приходом во власть государственников положение заметно изменилось, хотя и не окончательно. Пока наше поведение имеет половинчатый характер. Последние два года Центробанк отказывался закупать золото отечественных добытчиков (см.: «Без запаса: почему Россия второй год подряд вывозит почти все добытое золото», Forbs, 10 января 2022 г.), но увеличивал валютные резервы, сложенные на хранение в заграничные банки. Безумность таких действий наших (наши ли?) финансистов была очевидна. Они, понадеявшись на порядочность западных финансовых воротил, «прозевали» потерю половины наших кровных валютных резервов (триста миллиардов долларов!!!). Вот только не понятно, почему до сих пор не наказаны виновники такого грандиозного провала.

Президент России В.В.Путин давно раскусил хитрость современной мировой финансовой системы. Она позволяет безнаказанно обманывать и обворовывать целые государства. Несколько лет назад было объявлено о начале политики дедолларизации. Уже достигнуты договорённости с нашими партнерами о взаиморасчётах в национальных валютах, без использования доллара. После введения санкций против России с началом спецоперации по демилитаризации Украины был изменён порядок оплаты за поставляемый в Европу газ. Теперь недружественные страны смогут закупать наш газ только за российские рубли. И ведь уже начали покупать. Гениальное решение. Во-первых, оно разрывает сеть долларовой удавки, во-вторых, повышает ценность национальной валюты. С принятием этого мудрого решения курса рубля заметно вырос. Есть большая вероятность, что и дальше будет расти. Нам уже давно пора перестать бояться крепости нашего рубля. Деревянным он является для поклонников доллара, а для граждан России родной валютой.

Борьба за крепкий рубль и ослабление доллара это не просто столкновение двух валют, это разрушение грабительской финансовой системы и создание справедливой. По большому счёту это борьба цивилизаций – разрушительной и созидательной. Русского мира и апостасийного запада. Не случайно долларовые купюры напичканы масонскими символами. А портреты американских президентов в свою очередь исподволь рекламируют американский образ жизни.

Каждый из нас может принять участие в этой борьбе. Дмитрий Иванович Менделеев говорил, что стоимость валюты определяется степенью доверия к ней. Российский рубль подкреплён нашими природными богатствами, экономическим и научным потенциалом, духовными достижениями народа России. А вот гегемония доллара держится на обмане. Надо всеми возможными способами поддерживать российский рубль, и при этом развенчивать ложный миф о всемогуществе доллара. Это не просто пожелание. Это призыв к действию. Понятно, что «хозяева мира» имеют неизмеримо большие возможности устраивать мировую финансовую систему по своему усмотрению, но мы уже усвоили что «Бог не в силе, а в правде».

Не ангажированные долларом экономисты и финансисты уже давно предсказывают утрату долларом значения главной мировой валюты. А это, несомненно, приведёт к процветанию Русского мира, основанного на справедливости и свободе. Или, проще говоря, на человечности.

Владимир Робертович Анищенков, главный редактор радиостанции «Победа»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Анищенков
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Париж наш!
К 210-летию вхождения русских войск в столицу Франции
30.03.2024
Все статьи Владимир Анищенков
Освободительный поход Русской армии на Украину
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Секты, субкультуры, наркотики, фейки от ЦИПСО
О вирусах цивилизации и противодействии манипуляции сознанием масс …
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
Все статьи темы
Санкции против России
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Национальный капитал – это опора для национальной политической системы
Необходимо обеспечить национализацию власти во главе с Путиным
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Как репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
Новый комментарий от Кожухевич
25.04.2024 04:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 03:54