Как предотвратить самоубийства детей?

За последние три года троекратно возросло количество суицидов среди подростков

Семья 
0
914
Время на чтение 6 минут
Фото: Из личного архива автора

В среду, 13 апреля, в Санкт-Петербурге на пресс-конференции в ТАСС начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры города Ольга Качанова заявила, что количество суицидов и суицидальных попыток среди подростков в Санкт-Петербурге за последние три года статистически выросло. Для изменения ситуации прокуратура Петербурга проводит масштабную работу с организациями, оказывающими психологическую помощь подросткам и их родителям, сообщает ТАСС.

«В Петербурге мы у себя, в прокуратуре, ведем учет подобных фактов. Как попыток, так и оконченных суицидов, в ручном режиме. Каждый факт рассматривается на предмет того, был ли это несчастный случай, преступление другого человека или же действительно суицид. За последние три года действительно выросло количество как попыток, так и оконченных суицидов несовершеннолетних. И чтобы сбить эту волну нами предпринимаются все возможные меры», - рассказала Качанова.

Как отметила представитель прокуратуры, в России на данный момент отсутствует единая государственная система учета суицидов среди подростков, подобную статистику в регионах ведут местные органы. В сравнении с другими регионами, Санкт-Петербург не относится к числу наиболее проблемных субъектов федерации, однако «дело не в количестве, а в ценности каждой жизни, в том, чтобы не допустить новых разбитых судеб».

По словам Качановой, прокуратура Санкт-Петербурга, а также другие профильные учреждения, которые занимаются защитой прав детей, активно ведут работу по профилактике суицидов среди подростков и по поиску их причин совместно со школьными педагогами, социальными психологами, клиническими специалистами и, прежде всего, с родителями.

Заведующая отделением медико-социально-психологической и психотерапевтической помощи Центра восстановительного лечения «Детская психиатрия» имени С. С. Мнухина Валентина Яковенко на пресс-конференции, комментируя результаты совместной работы, подчеркнула, что подростковый суицид всегда является следствием широкого комплекса причин, из которого бесполезно выделять какой-либо единственный, решающий фактор.

Одной из наиболее серьезных проблем, которую предстоит решить городским властям, по мнению Яковенко, является низкий уровень психологической грамотности населения, наличие у родителей детей большого количества мифов и предубеждений, связанных с психологической и психиатрической помощью. Из-за мифов о «психологическом учете», давно упраздненном в РФ, о якобы возможных негативных последствиях для детей из-за обращения к психологам, родители часто упускают момент, когда подростку можно вовремя помочь. Это же подчеркнула и Качанова, призвав родителей внимательно слушать своих детей и постоянно пытаться найти с ними общий язык.

Ситуацию проанализировал в интервью «Русской народной линии» руководитель православного медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов:

Валентина Яковенко права, говоря о том, что нельзя выявить одну единственную причину суицида. В стране нужна здоровая атмосфера, общество должно иметь позитивные цели, а суицид – всегда патология. Это болезненное состояние, которое всегда спровоцировано внешними и внутренними факторами, к которым относятся: ситуация внутри семьи, в обществе, в школе, а также те или иные независимые причины, в частности, климат.

Погодная причина кажется мелочью, но на самом деле специалисты говорят, что климат с длительным тёмным периодом времени, длинными ночами, нехваткой йода и др. приводит к депрессиям. Есть целый ряд рекомендаций специалистов, которые нужно выполнять.

В частности, необходима профилактика. Например, человек не должен долго находиться в темноте. Кажется, что это мелочь, но доказанный факт — определённая связь между темнотой и самоубийствами.

Кроме того, суициды нередко являются спутниками бедности. Конечно, бывают разные случаи и, как говорится, богатые тоже плачут, но очень часто суицид и бедность идут рука об руку.

Многие специалисты говорят, что необходимо восстанавливать советскую систему по организации досуга детей. И это несложно. Если ребёнок хочет заниматься авиамоделированием, пойти в радиотехнический кружок, в кружок мягкой игрушки, в туристический или патриотический клуб, или заниматься танцами, то всё это должно быть ему предоставлено бесплатно, в любом регионе и в любом виде. Расходы на досуг на детей для нашей сверхдержавы не такие уж и большие.

Но, к сожалению, сейчас очень много досуговых услуг предоставляется за деньги. Так что досуг —  большая проблема. Пусть дети рисуют, танцуют, вырезают модели из картона, занимаются любыми видами деятельности, которые должны поддерживаться государством. Если ребёнок хочет чем-то заняться, то он должен иметь такую возможность, причём не только в крупных городах, но и в райцентрах и селах. За это нужно платить, но платить немного и это не такие большие деньги для государственного бюджета.

Кроме того, в школах создана целая сеть психологов. Что они делают? Громоздкая структура по защите детей — в каждой школе психолог, опека, куча некоммерческих благотворительных фондов, миллиарды рублей грантов. Что они делают? Они должны помогать. Но семьи боятся, потому что считают, что они наделены какими-то репрессивными функциями. Они должны помогать, а не внушать страх. Если приходит грязный, немытый ребёнок, если у него отклонения в поведении, какие-то странности, депрессия, то нужно не прессовать и не обвинять его и родителей, а пытаться помочь.

Нельзя не обратить внимания и на то, что в современном развитом обществе около 5% населения (а то и больше) нуждается в психиатрической помощи - от серьёзных заболеваний до пограничных состояний, когда человек не ставится на учёт с диагнозом, но при этом его нельзя считать полностью здоровым. Этим людям нужна помощь, в том числе подросткам.

Ещё одна проблема заключается в следующем: программы в современной школе очень сильно усложнены и малоэффективны. Сейчас школа отнимает у ребёнка очень много времени. В прошлом в младших классах было 4 урока, в старших немного больше. Этого было вполне достаточно, чтобы мы умели писать без ошибок, считать, поступить в любой ВУЗ, говорить на иностранном языке. А сейчас такой подход, чтобы увеличивать и увеличивать нагрузку на детей, школа стала отнимать очень много времени - они устают. С одной стороны, программы сложные, а с другой стороны - школа не даёт должных целостных знаний. У детей не получается выполнять программу и тогда им кажется, что они плохие. Ребёнок начинает верить, что он неудачник, что у него не получается хорошо учиться, что он не может что-то выучить. Он уходит в виртуальный мир компьютерных игр и находит себе утешение в вымышленной реальности.

Суициды - это комплексная проблема общества. Не надо думать, что мы примем какой-то закон, повернём какой-то винтик в бюрократической машине, спустим приказ психологам: «Ну-ка, снижайте нам суицид». Есть такое выражение «работа над ошибками». Вся наша бюрократическая система управления с детьми должна провести работу над ошибками - признать наличие проблем, признать наличие ошибок, проанализировать их и исправить. Причины очень разнородны - вплоть до нехватки йода в организме, витаминов: витамина солнца, белка в питании, витамина D и прочее.

Я не могу дать готовый рецепт для решения этой проблемы, потому что она очень серьёзная. Недавно я вернулся из Петербурга, где царит тяжёлый климат, темнота. Мы все восхищаемся центром Петербурга, но зайдите на окраину города, где всё застраивается 30-ти этажными домами! Россия – самая большая страна в мире, мы могли бы жить в двухэтажных домах, ведь у нас полно свободного места. Зачем нужны 30-ти этажные дома? Такая скученность создает нездоровую депрессивную атмосферу. У людей, как у любых живых существ есть критерии жизненного пространства. Если нас уплотняют, то нам плохо. Уплотните крыс, поросят или аквариумных рыбок выше их природного биологического предела, и они начнут пожирать друг друга и перестанут размножаться. И человек не может жить в такой тесноте, а уж тем более в России. Наш национальный характер — это раздолье, поля и просторы, а нас запихивают в 30-ти этажные дома. Я не говорю уже о том, что такая запредельная плотность населения создает большие риски распространения разных инфекций.

Загляните в любой мегаполис, в центре - красиво, а окраины — как часто это депрессивные, мрачные районы, откуда уезжают все кто могут, уезжают в частные дома. Может быть, нужно пропагандировать частное домовладение в противовес тому, что «инвесторы» строят эти человеческие муравейники. Многие, кто заботятся о себе, стараются жить в частном доме. Кстати, жить в частном доме просторнее и выгоднее экономически, потому что расходы на его содержание меньше, чем квартплата и есть возможность выращивать какую-то еду для себя.

Так что вопрос о суицидах вращается вокруг здоровой атмосферы в обществе и психическом здоровье каждого.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Максим Обухов
Меня беспокоит, что мы можем прийти к разделению в Церкви
О попытках некоторых представителей Церкви признать на церковном уровне «православное ЭКО»
08.02.2023
«Нет поводов для оптимизма»
Что реально стоит за сокращением числа абортов более чем в два раза? Так ли уж всё хорошо?
02.02.2023
Церковь сатаны сплетается с проабортным движением
Установление в Нью-Йорке сатанинской статуи в поддержку абортов – сигнал для России
27.01.2023
Россия перестала играть роль поставщика «живого товара»
Но возможно ли добиться полного запрета суррогатного материнства?
12.12.2022
«Деятельность ювенальной юстиции нужно разрушить!»
Нужно заниматься не введением генетических паспортов, а защитой семей от разросшегося беспредела ювенальщиков
03.12.2022
Все статьи Протоиерей Максим Обухов
Семья
«Семья, как малая церковь, невозможна без собраний»
По мнению Виталия Милонова, именно шестидневная учебная неделя является косвенной причиной разводов
19.04.2024
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Теряем здравый смысл...
Скульптурные игрушки в центре Кириллова
17.04.2024
«Реальные дела воспитывают "лучше всякой болтовни"»
Об идее создания в России министерства по молодёжной политике и воспитанию
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
20.04.2024 13:05
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22