itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Будущее российского спорта

Мы стоим перед непростым выбором

Освободительный поход Русской армии на Украину  Бывший СССР  Санкции против России  Санкции Запада и ответ России 
0
1095
Время на чтение 5 минут

В последние годы обострилась борьба коллективного Запада с Русским миром (Россия, Беларусь, ДНР, ЛНР и другие части русской цивилизации на постсоветском пространстве) военными, информационно-идеологическими, дипломатическими и экономическими средствами.

Международные организации стали ареной ожесточенной идеологической борьбы. Западные страны, входящие в военно-политический блок НАТО оказывают давление на все страны участники международных организаций и добиваются успеха в ущемлении прав и открытой дискриминации нашей страны. Россия уже покинула Совет Европы.

Давно и особенно ярко дискриминация России проявилась на международных спортивных аренах и в самих международных спортивных организациях, таких как Международный олимпийский комитет, Всемирное антидопинговое агентство, десятки международных спортивных организаций (федерации, союзы, ассоциации) по видам спорта.

Россия – великая мировая спортивная держава, наследница спортивных традиций Российской империи и Советского Союза. Генерал Алексей Дмитриевич Бутовский стоял у истоков создания современного олимпийского движения вместе с французским бароном Пьером де Кубертеном. Советский спорт десятилетиями задавал повестку развития международного спортивного движения, создав величайшую систему спортивной подготовки с опорой на передовую науку и методику. Советские и российские спортсмены стали легендами мирового спорта и олимпийского движения.

Но геополитические амбиции коллективного Запада во главе с США привели к тому, что спортивные арены стали местом международной геополитической борьбы и дискриминации России.

Такое уже было в период холодной войны между США и СССР. Глобальная политика царила на спортивных аренах. Спорт как любая сфера общественной жизни не может быть отделён от государства, а значит и от серьёзных политических процессов происходящих внутри страны и за её пределами. Как известно, результатом этой политической борьбы стала «величайшая геополитическая катастрофа 20-го века» – прекращение существования Советского Союза в 1991 году.

Конвергенция и коллаборационизм советского политического руководства привели к полному культурному и политическому доминированию, а фактически к господству западных элит и их системы античеловеческих ценностей сначала в Советском Союзе, а потом и в Российской Федерации. Античеловеческое нутро западного мира проявляется в сегрегации и расчеловечивании общества, в навязывании и пропаганде половых извращений везде, в том числе и в сфере спорта. Олимпийские гуманистические принципы извращены. Борьба с допингом превратилась в метод устранения нежелательных конкурентов. Проявляется неуважение к государственной символике России и гражданам нашей страны спортсменам, тренерам, болельщикам.

Такого суверенное государство и многонациональный народ России не должны терпеть. Но и отдавать недругам великие достижения России в международном спорте тоже нельзя – это наши успехи, доставшиеся большим трудом выдающихся людей Отечества!

Прошедшая 15 марта пресс-конференция в ТАСС по вопросам участия России в международном спортивном движении в новых международных условиях, сложившихся в связи с проведением Российской Федераций спецоперации по демилитаризации и денацификации политического режима на Украине, с участием депутата Государственной Думы Российской Федерации Романа Игоревича Терюшкова, заместителя министра спорта России Одеса Хасаевича Байсултанова, президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Геразьевича Мамиашвили и заместителя председателя Профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации Константина Игоревича Бочарникова – вызвала огромный резонанс и широкое обсуждение в спортивном сообществе России.

Межрегиональный общественный фонд спорта и культуры мира провёл футурологическую проектно-аналитическую сессию по теме участия России в международном спортивном движении, в ходе которой эксперты выделили несколько сценариев дальнейшего развития событий:

1. Первый сценарий – «либеральный» – предполагает продолжение дискриминации России на международных спортивных соревнованиях, эксперты оценили как наиболее вероятный. Ничего делать не надо, мы хорошие, они плохие, нас просто не понимают пока и т.д., главное, чтобы было финансовое обеспечение этого сценария, унизительного для самосознания и достоинства российских граждан.

2. Второй сценарий – «инновационный» – предполагает формирование сложной системы мер по созданию российской спортивной дипломатии, разработку и реализацию долгосрочной реальной программы «мягкой силы России» в сфере спорта на период до 2030 года. Это предполагает создание специального межведомственной организации – Международного спортивного комитета (МСК) и налаживание системного взаимодействия Министерства спорта России, Министерства иностранных дел, Россотрудничества, Службы внешней разведки и Министерства культуры.

Этот сценарий предполагает несколько путей развития:

- раскол олимпийского движения на две части «здоровую» нашу и «больную» западную. Проведение традиционных олимпийских игр в Сочи (зимние) и в Крыму (летние). Создание нового международного бренда «ТРАДИЦИОННЫЕ олимпийские игры», в отличие от нетрадиционных олимпийских игр, которые проводит МОК с участием половых извращенцев. Историческое и теоретическое обоснование культурных связей традиционных олимпийских игр в Крыму и в городе Сочи с древнегреческой культурой и олимпийскими играми современности не составляет труда;

- создание двусторонних межгосударственных проектов спортивной дипломатии, в первую очередь по национальным видам спорта;

- развитие национальных видов спорта народов России и видов спорта преимущественно развивающихся в нашей стране;

- создание международных спортивных брендов их соревнований ШОС, БРИКС, СНГ.

- создание международных спортивных брендов из отечественных спортивных традиций;

- создание инновационных спортивных проектов («Игры будущего») и многое другое.

Инновационный сценарий маловероятен, так как для реализации этого сценария развития спорта в современной России нет опыта, компетентных кадров в сфере спортивной дипломатии тоже нет. Отраслевые физкультурно-спортивные вузы не готовят кадры для решения столь грандиозных геополитических задач, а только исключительно тренерский состав и массажистов для сборных команд.

3. Третий сценарий – «советский» – выйти или приостановить деятельность России во всех международных спортивных организациях, используя опыт советского изоляционизма «железного занавеса», настройка работы спортивной отрасли в целях повышения работоспособности и обороноспособности населения страны – реальный и наиболее понятный для руководства отраслью, но как известно этот подход привёл к дискредитации государственной политики среди советского населения, любящего заниматься спортом. Известный факт, что спорт высших достижений, как и высокая наука и высокая культура не имеют границ. В итоге изоляционизм в спорте способствовал распаду СССР. Выводы проектно-аналитической сессии просты: Российский спорт на перепутье, как тот самый Русский витязь перед камнем застыл, выбирая свой путь в будущее. Но выбирать придётся и уже совсем скоро и нужно думать активнее и активнее. Специальная операция на территории Украины ускорила все процессы в России и в мире, которые назревали годами и десятилетиями.

Р.S. С учетом того, что 70% населения в скором времени будут заниматься и естественно интересоваться спортом, а это подавляющее число граждан нашей страны, необходимо заниматься спортом и не только практически, но и теоретически. «Без теории нам смерть!» – говорил лучший друг физкультурников всех времен и народов и, как всегда, оказался прав. Приглашаем всех неравнодушных к будущему отечественного спорта обсудить эту тему на портале Живуспортом.рф

Сагал Дмитрий Алексеевич, секретарь Попечительского совета Общероссийского общественного движения «Русский мир», руководитель Владимирского отделения Изборского клуба, кандидат педагогических наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2.

Олимпийские игры были ритуальным действом, посвященным язычески "богам", которые обитали на вершине горы Олимп - согласно воззрения древнегреческих язычников. Человеку православному должно быть совершенно очевидно, что все олимпийские "боги" являются бесами. С принятием и разпространением Христианства проведение Олимпийских игр в Греции само собой сошло на нет, не потребовалось даже отдельного запретительного декрета - они просто прекратились проводиться. Возрождение "олимпийского" движения в начале XX века, связанное с именем Пьера де Кубертена, было одной из частей глобального проекта по дехристианизации и проводилось с другими мероприятиями по возрождению язычества практически по всей Европе. Обращу внимание, что в нацистской Германии Олимпийские игры проводились, в то время как сталинская Россия не участвовала в Олимпийском движении - случайно ли это? Таким образом, традиция так называемых "Олимпийских" игр сложно совместима с традиционными ценностями Русского народа, выражением которых служит Православная Вера. Почему тогда теперь, когда наступил момент истины, нам следует продолжать поддерживать эту сложно совместимую с Православием, сомнительную спортивную традицию? Не лучше ли будет, если есть необходимость в спортивных состязаниях, объявить игры, посвященные, например, св. Георгию Победоносцу и назвать их Георгиевскими? В начале Георгиевских игр выступал бы наш Государь, началу состязаний предшествовал бы торжественный Молебен, который бы вёл сам Патриарх Московский и Всея Руси. Странно, почему автор этого не предлагает.

1. «Без теории нам смерть!» – говорил лучший друг физкультурников всех времен и народов и, как всегда, оказался прав.

Автор!!! Это что, шутка такая что ли? Если да - очень неудачная. Лучший друг физкультурников далеко не всегда был прав - это мягко говоря.
Александр Т / 25.03.2022, 10:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Димитрий Сагал
Все статьи Димитрий Сагал
Освободительный поход Русской армии на Украину
Все статьи темы
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Санкции против России
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
Как же так обмишурились планировщики санкционной войны?
Целью нынешней политики Запада является не только «поражение России»
26.03.2024
«Расстроить нас до такой степени, чтобы мы жить не захотели, Западу не удалось»
Экономический, потребительский оптимизм у нас гораздо выше, чем в большинстве стран Евросоюза
26.03.2024
Интервью Главы МИД России в рамках
документального проекта «Нефть»
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40