Что нужно для победы?

Чтобы победить Запад, нужно вернуться к Православию

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Луганска  Новости Донецка (ДНР) 
1 Владимир С.М. 
727
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из личного архива автора

С началом военных действий на Украине прозвучала мысль о том, что Россия вступила в войну с коллективным Западом – обществом потребления, отказавшимся от христианской веры и превратившимся в Содом. Без Христа человек есть орудие бесов и уподобляется бесам, что и видно особенно ярко в характере западных политиков – они лукавы, а отец всякого лукавства и лжи – диавол. Поэтому война с Западом прежде всего духовная и происходит в душах: наша брань не против крови и плоти, но против мироправителей тьмы века сего, духов злобы поднебесных (апостол Павел). Сильны ли мы вести такую войну и что нужно для победы?

Победа над бесами одерживается только святыми: духовную войну вели Силуан Афонский, Серафим Саровский, Иоанн Кронштадтский... Что можно сказать о нашем духовном состоянии? Думаю, никогда со времени крещения Руси мы не были так слабы. Мы вкусили от той же отравы, от которой умирает Запад, тоже стремились стать обществом потребления (только потребляем меньше, а идея та же).

Русь восприняла Православие искренно и сильно: уже в XI веке в Киево-Печерском монастыре подвизались великие святые, строгостью жизни равные египетским подвижникам. А в XIX веке святитель Игнатий Брянчанинов писал об оскудении, обмирщении Православия и слабости монашества. Падение нравов мы хорошо видим из произведений русской литературы. Это «светская» литература, то есть такая, которой в принципе Бог не нужен. Писатели были кумирами общества: Добролюбов, Писарев, Щедрин, Некрасов, Толстой, затем Андреев и Горький – и почти все были неверующими. Василий Розанов, ставший свидетелем катастрофы 1917 года, написал в «Апокалипсисе нашего времени»: «По содержанию литература русская есть такая мерзость, – такая мерзость бесстыдства и наглости, – как ни единая литература». Он знал, что говорил. Это технически совершенная, великая, но чрезвычайно вредная литература, а она была властительницей дум русской интеллигенции. Прекрасный разбор русской литературы с православной точки зрения дал Н.А.Лобастов в шеститомнике «Записки сельского учителя» (правда, я не со всеми его мыслями согласен).

Ослабление христианства шло не только среди интеллигенции, но и в простом русском народе. Архимандрит Спиридон (Кисляков) оставил воспоминания о том, как он проповедовал Евангелие буддистам. После проповеди один из лам сказал ему: «Действительно, христианство есть религия самая высокая, в нём нет ничего человеческого, тварного, это чистая, как кристалл, мысль Божия. Учение Христа показало миру новые пути жизни и явилось откровением Божьей воли. Воля же эта в том, чтобы христиане жили так, как жил Христос. Но так ли вы живёте? Среди нас нет никого по жизни хуже христиан. Кто здесь больше всего плутует, развратничает, хищничает, лжёт, воюет, убивает? Ваши рабочие приходили к нам в юрты пьяные, спаивали бурят, развращали наших жен, среди нас самих появилось пьянство, грабежи, убийства, драки. У нас не было замков, потому что не было воров, а теперь, как наши буряты вкусили вашей культуры и узнали, в чем, по-вашему, настоящая жизнь, мы уже не знаем, что с ними делать».

Если мы хотим выиграть духовную войну с Западом, мало победить нацистов на Украине. Недостаточно также назвать национальной идеей верность «традиционным ценностям» – это слишком размытое понятие. Мы, русские, должны измениться, снова стать Святой Русью, а начать нужно с рассмотрения нашей жизни и с покаяния. Мы вымираем по миллиону в год и скоро можем потерять государство; значит, Господь отнял от нас Своё благословение. Нам необходимо покаяться в грехе детоубийства и добиться от наших удивительных властей законодательного запрещения абортов. Второй распространённый грех, в котором виновен русский народ, – прелюбодеяние, сожительство вместо брака. Здесь нарушается какой-то основной закон человеческой природы. Мы – «семя любодеев и блудниц», как хорошо сказал иеромонах Роман, – какого счастья тогда мы ожидаем для своих детей? Если бы мы были христианами, у нас вообще не было бы разводов. Но мы стали плотью и потеряли стремление к духовной жизни; многие, дожив до старости, не молились ни разу и никогда не ходили в храм. Дико слышать, как учительница литературы во время изучения «Мастера и Маргариты» Булгакова говорит не «Иисуса Христа» (родительный падеж), а «Иисуса Христоса»! Большинство русских людей не имеют никакого представления о силе и смысле христианства, живут как язычники.

Чтобы победить Запад, нужно вернуться к Православию. Это камень, на котором стоит здание русской цивилизации. Познаётся Православие не одним чтением книг, а прежде всего исполнением заповедей Божьих. Если хотим победить бесов, нужно исполнять заповеди и призывать на помощь Бога, иначе бесы нанесут нам такое поражение и так над нами посмеются, что русский народ прекратит своё существование.

Каждый должен что-то делать для победы России, хотя бы малое, если нет сил на многое. Не трудно читать из Псалтири по кафизме в день с молитвой о живых и погибших; не трудно ограничить себя в еде в Великий пост; не трудно оторвать себя от телевизора и привести в храм, – а если трудно, то хотя бы можно прекратить сквернословить, чем многие русские люди согрешают. Даже если нет веры, простой здравый расчёт приводит в храм на исповедь: а вдруг Бог всё-таки есть? (Ведь невозможно доказать, что Его нет). Тогда жизнь, прожитая без Бога, – это катастрофа, которая заканчивается адом. Начнём понуждать себя, приходить в церковь, молиться и постепенно изменяться, тогда Бог поможет нам.

Одной из причин незнания русскими людьми христианства является школьное образование в его сегодняшнем виде. Дети перегружены информацией (по сравнению с советской школой раза в полтора), объём которой превышает способность восприятия, и не получают мировоззренческих установок, кроме, пожалуй, того, что человек есть высокоразвитая обезьяна и биосоциальное существо. Необходимо отменить в непрофильных классах изучение второго иностранного языка – труд для среднего ученика нелёгкий и малопродуктивный – и лучше в небольшом объёме преподавать церковнославянский язык. По опыту преподавания в воскресной школе, церковнославянский язык воспринимается достаточно легко и интуитивно понятен, он один и тот же в России, Украине, Белоруссии, Болгарии, Сербии, Черногории, Македонии и объединяет славянские народы. В нём сохранились такие замечательные черты древнерусского языка, как звательный падеж, двойственное число, аорист и имперфект; знакомство с ним позволяет лучше понять русский язык. А самое главное, человек начинает чувствовать красоту богослужения. Не нужно церковнославянские тексты переводить, низводить на уровень современного подростка, а лучше подростка поднять на уровень понимания богослужебного языка.

Лапшин Сергей Серафимович, поэт, православный публицист, Тамбовская область

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лапшин
Все статьи Сергей Лапшин
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
Все статьи темы
Новости Луганска
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«"Артёмовцы" и "авдеевцы" — закалённые державники»
Идея, которая будет наполнять преображённую Россию, — идея Божественной справедливости
14.03.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Новости Донецка (ДНР)
С почином вас, мастера кино!
На экраны выходит фильм «Позывной Пассажир» по мотивам романа Александра Проханова «Убийство городов»
13.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Никто себе не изменил
Очерк памяти Андрея Морозова
01.03.2024
«Сырский с Зеленским и далее будут жечь резервы»
Конец сопротивления ВСУ значительно ближе, чем может показаться
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35