Вера в Бога и воля русского человека к достойной жизни взаимосвязаны

Размышления староверки после первой седмицы Великого поста

Александр Сергеевич Пушкин 
0
488
Время на чтение 4 минуты
Фото: Предоставлены автором

Хочется поделиться размышлениями о первой неделе Великого поста, проведённой мною в старообрядческом Храме во имя Святителя Стефана Пермского. Удивительный мир староверчества постепенно раскрывается перед нашими согражданами во всей его красоте, глубине и духовной высоте, но порой всё ещё можно услышать вопросы от тех, кто не знает нашей истории: «А есть ли у вас церкви? Священники? Иконы? Богослужебные книги?». И я терпеливо отвечаю, что всё это у нас было, есть и будет, да приглашаю посетить хотя бы одну из старообрядческих церквей.

Пермский Храм – это, по существу, храмовый комплекс, состоящий из церкви, двухэтажного здания епархии и дома для священства, рассчитанного на две большие семьи. На территории Храма есть баня и теплицы, швейная и столярная мастерские, слева у входа – небольшое помещение для шиномонтажа, справа – торговый павильон с окнами и дверями на улицу. Здесь все желающие могут выпить ароматный кофе или чай с мёдом и травами, приобрести продукты по приемлемым ценам, купить свежую выпечку – вкуснейший хлеб, шанежки и пирожки. Разумеется, в Великий пост вся выпечка постная, в выходные дни – на подсолнечном масле. В здании епархии есть комнаты для студентов и прихожан, для тех, кто приезжают из других городов и посёлков. Мне доводилось побывать и помолиться в храмах Казани, Оренбурга, Томска и Екатеринбурга, и после посещения их хочется с гордостью сказать, что наш пермский Храм – один из лучших а провинциальной России.

И вот наступил Чистый понедельник Великого поста. Прихожанки в тёмных одеждах и платках, мужчины, как обычно, в строгих чёрных кафтанах. Настоятель прихода, протоиерей о.Никола Татауров начинает читать молитву св. Ефрема Сирина: «Господи и Владыко животу моему, дух уныния, небрежения, сребролюбия и празднословия отжени от мене (земной поклон). Дух же целомудрия, смирения, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему (земной поклон). Ей, Господи Царю, даждь ми зрети моя согрешения и еже не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки аминь (земной поклон). И ещё двенадцать земных поклонов с обращениями к Исусу Христу. Молитва повторяется несколько раз в течение дня: мужчины исправно творят земные поклоны, пожилые женщины, низко наклоняясь, прикасаются руками к лежащим на полу подручникам. Сия молитва содержит в себе глубочайший духовный смысл, не случайно Александр Сергеевич Пушкин посвятил ей одно из лучших своих стихотворений:

Отцы пустынники и жены непорочны,

Чтоб сердцем возлетать во области заочны,

Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,

Сложили множество божественных молитв;

Но ни одна из них меня не умиляет,

Как та, которую священник повторяет

Во дни печальные Великого поста…

Утреннее богослужение завершается поминовением усопших и полуторачасовым чтением Акафиста – правильными канонами. Далее следует перерыв – чуть больше часа, – и в два часа дня вечерняя служба начинается чтением Великого покаянного канона св. Андрея Критского, жившего в конце седьмого – начале восьмого века от Рождества Христова.

По своему содержанию канон – сокровенная беседа с собственной душой. По форме – античная ритмическая проза, изобилующая примерами из Ветхого и Нового Заветов. Канон был написан преподобным Андреем уже в старости, и одним из мотивов, как полагают ученые, мог стать эпизод из биографии святого. История гласит, что византийский император Филиппик Вардан (711–713) был убеждённым монофелитом и в 712 году заставил некоторых епископов, в том числе и преподобного Андрея, подписать осуждение VI Вселенского Собора. Монофелиты утверждали, что во Христе была одна воля и одно действие – божеское, а человеческой воли и деятельности в Богочеловеке они не признавали. Вскоре это учение было признано еретическим, нечестивый император был свергнут, православие восстановлено, но преподобный Андрей не мог не переживать по поводу своего малодушия и свое раскаяние выразил в тексте Великого канона. В нём постоянны повторы: «Слава тебе, Боже наш, слава тебе!», суть которых – бесконечное милосердие Божие к падшему, но раскаявшемуся человеку.

Молитвами и многочисленными земными поклонами завершился первый лень Великого поста. Пища в этот не поставлялась, исключение делалось лишь для больных и слабых людей. На второй день – снова земные поклоны, чтение Акафиста и Великого канона св. Андрея Критского, а пища – хлеб с водой. Небольшое послабление на третий день – первого и второго обретения главы св. Иоанна Предтечи, горячая похлёбка, разумеется, без подсолнечного масла. Горячее можно было поесть в последующие дни недели. Только после исповеди и причастия благословлялась трапеза с подсолнечным маслом. Нелёгкой была для нас, прихожан, первая неделя Великого поста с ежедневными двумя богослужениями – утренним и вечерним, – зато велика была радость после причастия.

Впереди у меня – ещё шесть недель строгого поста с каждодневными молитвами уже в домашних условиях, с поездками в церковь в выходные и праздничные дни. Но всё это переносится легко и радостно: на мясо и мясные продукты в магазинах смотришь, как на нечто несъедобное, приходится забыть и о яйцах, молоке, сметане, твороге, сливках. Хорошей заменой скоромным продуктам становится мёд, овощи, фрукты и орехи. Пища с рыбой разрешается лишь в два праздничных дня – Благовещение Пресвятыя Богородицы и Вербное Воскресение. Пост – не диета, а время для покаяния и добрых дел.

Многие ли из наших сограждан строго соблюдают Великий пост? Увы, многие отпали от веры в Бога, и Господь не оградил их от всяких скорбей, зол и болезней. От грехов табакокурения, пьянства и блуда и от прочих более тяжких грехов. Вера в Бога, воцерковление и соблюдение постов на протяжении ряда веков формировали волю у русских людей, их стремление к лучшей, достойной жизни. В этом залог спасения в земной и вечной жизни.

Чудинова Галина Васильевна, кандидат филологических наук, член Союза писателей России, Пермский край

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Староверы ни в какую не общаются с никонианами

поэтому они не признают РПЦ МП, не признают никаких епископов РПЦ Мп во главе с патриархом. Нынешний старообрядческий митрополит Корнилий пытается как-то влить РСПЦ в МП, но понимает, что сразу от него отойдут тысячи староверов, и будет очередной по счету, еще один раскол в староверчестве. Раскол учиненный Никоном, конечно, приближает Россию к Апокалипсису, поскольку единое царство разрушено, и не сохранится. Но так и должно быть ! А как еще ?!
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Чудинова
Мариино стояние – испытание веры и воли
Репортаж со службы в староверческом храме
22.04.2024
Вера, воля, знание – путь русского спасения
Нам нужна солидаризация государства и госуправления, важнейшими элементами которой являются солидарная экономика, солидарное государство и солидарное общество
09.04.2024
Справедливый образ России в мире
О деятельности члена Зиновьевского клуба Владимира Анатольевича Лепехина
02.04.2024
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
Безбожие и безволие русских – причина трагедий
Неужели и сейчас не будут сделаны соответствующие выводы?
25.03.2024
Все статьи Галина Чудинова
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40