Остановим ли мы процесс вырождения семьи?

Результаты опроса ВЦИОМ свидетельствуют, что в обществе абсолютно утрачено понимание того, что такое образование и воспитание

Закон об Образовании в РФ  Семья 
1 Александр С. Трифонов 
1530
Время на чтение 5 минут
Фото: Из личного архива автора

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил на своём сайте данные исследования о том, кто, по мнению россиян, несет ответственность за воспитание детей.

Воспитанием детей прежде всего должны заниматься оба родителя, — полагают 44% россиян. Мужчины чаще, чем женщины, склонны считать, что детей должны воспитывать родители в равной степени (47% vs 41% среди женщин). Среди россиян 25-34 лет более половины опрошенных придерживаются того же мнения (63%).

В том, что воспитание детей — прежде всего обязанность семьи и школы, убеждены 42% опрошенных. Женщины так считают чаще, чем мужчины (45% vs 38% среди мужчин). Представители старших возрастных групп тоже в основном придерживаются этой позиции (45-59 лет и 60+ лет — по 50% vs 26% среди 18-24-летних). Россияне с высшим и неполным высшим образованием склонны считать воспитание заботой семьи и школы (46% vs 31% среди россиян с неполным средним образованием).

Еще 12% наших сограждан ответили, что помимо родителей должны участвовать в воспитании бабушки и дедушки, среди россиян с неполным средним образованием так считает каждый пятый (21%).

Наименее распространены среди россиян убеждения о первостепенной роли в воспитании матери и профессиональных нянь (по 1%).

Результаты опроса проанализировал в интервью «Русской народной линии» известный учёный, автор концепции духовной безопасности в системе образования в Российской Федерации, кандидат физико-математических наук, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Рязанской митрополии протоиерей Сергий Рыбаков:

В обществе абсолютно утрачено понимание того, что такое образование и что такое воспитание. Результаты опроса свидетельствуют о полной утрате этого понимания. У Виктора Ивановича Слободчикова есть такое понятие «значимый взрослый». И в число этих значимых для ребенка взрослых, то есть это тот взрослый, который важен для ребенка, его слова и образ поведения ребенок воспринимает как некое руководство для дальнейшей жизни, это запоминается, запечатлевается внутри и потом уже в дальнейшем служит неким ориентиром для дальнейшей жизни человека.

И к числу значимых взрослых, безусловно, нужно относить, собственно, так Виктор Иванович и прописывает в своих книгах по психологии — он был директором Института психологии и педагогики детства — он прописывает, что каждый взрослый, который встречает ребенка, является в той или иной степени педагогом, «значимым взрослым». Он может быть образцом хорошего или образцом плохого. Поэтому мы должны понимать, что образование осуществляется у нас в современных условиях субъектами образовательной деятельности. И такими субъектами являются родители, бабушки и дедушки, то есть несколько поколений, которые имеют возможность быть значимыми взрослыми для ребенка, учителя, которые попадают в эту же категорию и потом преподаватели, профессора, которые учат профессиональной деятельности, продолжая воспитывать и показывать через себя пример того или иного поведения.

Поэтому что здесь можно сказать? Сейчас совершенно утрачено понимание об иерархии в воспитательной деятельности, утрачено понимание места — кто какое место должен занимать в этой деятельности. Понятно, что первые шаги ребенка определяются семьей, но сейчас это какая семья, что у нас за семья? Во-первых, это чаще всего неполная семья, во-вторых чаще всего нет узаконенного брака, а есть блудное сожительство, то что называется «гражданским браком». Такая семья действительно не может оказывать должного и правильного воспитания на ребенка, просто образом своей жизни она не оказывает этого положительного воспитательного эффекта.

Кроме того, даже там, где есть и мать и отец, там, как правило, не знают установленной Богом иерархии в семье. Муж глава должен быть, жена послушна мужу. Муж должен быть патриархом своей малой церкви — он отвечает за воспитание детей. Чувство семьи, как малой церкви, к сожалению, отсутствует. Чаще всего даже студентами говорится о желании какого-то «равенства» в будущей семье.

Но Господь не сотворил Адама и Еву равными и не назначил им одного и того же поприща. Женщина должна родить и воспитывать на первых порах, когда она больше понимает, что младенцу нужно. Женщина более должна уделять внимание воспитанию девочки - будущей жены и матери! Мужчина подключается к педагогической деятельности несколько попозже, когда в ребенке начинает формироваться словесность. Мальчику, конечно, особенно нужен пример отца: защитника, воина, добытчика и, конечно, молитвенника — молитвенного предстоятеля пред Богом. В общем, в семейном воспитании сейчас утрачена ответственность перед прошлыми поколениями и перед будущими поколениями. Семья, как данность, оказалась вне временной связи с прошлым и будущим, что является следствием десакрализованности самого института семьи и брака, как впрочем и всей жизни без Бога!

Поэтому, к сожалению, у нас происходит вырождение института семьи. И этот процесс вырождения семьи затрагивает одновременно процесс вырождения школы. Во-первых, это феминистская школа — там практически нет мужского воспитания. Во-вторых, это педоцентрическая школа — там главное место у ученика, а место учителя,  - это место официанта среди «меню» образовательных услуг. Эта школа действительно не способна воспитывать, поэтому ей не поставлена задача на воспитание, эти задачи провозглашены, но не поставлены, на это не выделено никаких сил и средств, не проведена соответствующая подготовка. И школа сейчас тоже находится в периоде своего вырождения.

И особенно печально то, как, я сейчас наблюдаю: а достойно ли ведет себя старшее поколение, наше поколение бабушек и дедушек? Многие бабушки сейчас даже отказываются от того, чтобы почтены этим высоким званием - бабушка. Они заботятся о макияже, о том, чтобы они были молоды, красивы и прочее... Дедушки, к сожалению, тоже не на высоте! Ненормативная лексика - это обычный образ речи, гневное отношение к правителям, чиновникам, к обстоятельствам жизни. Так что на самом деле очень печальная и тяжелая ситуация. И то, что сейчас началась война Запада с нами — ну, видимо, Господь уже не может больше терпеть такой ситуации, такой массовой погибели, погруженности в Инферно, в ад. Когда молодое поколение вырастает не для того, чтобы быть гражданами Царства Небесного и не способно полноценно брать на себя ответственность за наше земное Отечество, когда происходит духовное и культурное вырождение, тогда по милости Своей Господь через социальные и природные катаклизмы пытается вразумить и избавить от марева иллюзий, обуявших народ.

Поэтому Господь начинает, видимо, уже активно воздействовать на человеческий род, чтобы исправить эту ситуацию. Будем надеяться, что сейчас многие вразумляться и в конечном итоге ситуация начнет исправляться.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Сергий Рыбаков
Отвергать чипизацию без разговоров и сомнений!
В России ещё один человек имплантировал в себя чип: принудительное принятие печати не за горами?
18.12.2023
Волгоградские «учёные» на службе у антихриста
О безумной идее задуматься о «правах» роботов
12.12.2023
Иначе, как народ, мы станем неугодны Богу
В Госдуме обсуждают легализацию «услуг» астрологов, магов и гадалок
20.11.2023
Шаг на пути в электронное рабство?
О рисках введения «Цифрового паспорта»
22.09.2023
«Демонизм стал атрибутом церковной жизни Запада»
В Германии в Лютеранской церкви впервые прошла служба, почти полностью сгенерированная искусственным интеллектом
16.06.2023
Все статьи Протоиерей Сергий Рыбаков
Закон об Образовании в РФ
Все статьи темы
Семья
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
«Интернет-пространство остаётся небезопасным для семей с детьми»
В Москве прошёл XIII Форум безопасного Интернета «Безопасность семьи и детей в цифровой среде»
24.04.2024
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06