Духовный взгляд на войну

Начавшаяся военная операция российских войск на Украине – не экспансия русских на юг, а защитные действия с целью освобождения русского народа от геноцида

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Луганска  Новости Донецка (ДНР)  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1817
Время на чтение 6 минут
Фото: Из интернет-источников

В свете последних событий на Украине сейчас не говорит и не пишет о войне разве что ленивый. И вот нам тоже захотелось поразмышлять над этой темой, но не над тем, как это ужасно и страшно, что, конечно, так и есть, если рассуждать с точки зрения нашего падшего греховного мира. Попытаемся все-таки ответить на вопрос, что есть война с точки зрения христианского мировоззрения человека, его духовной составляющей.

Война с точки зрения библейской антропологии. С точки зрения падшего мира война действительно представляет собой полный беспредел и анархию, потому что во время любых военных действий всегда льётся кровь. И в этом смысле Священное Писание войну также осуждает, потому что Бог творил человека по Своему образу и подобию не для убийства.

Первая битва в духовной истории совершилась ещё на небесах. Ещё до сотворения мира пал ангел Денница и стал дьяволом, и затем архангелом Михаилом он был изгнан на Землю, о чём прямым текстом сказано в книге Откровения: «И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них» (Откр. 12:7)

На Земле войны стали возможными после грехопадения Адама и первого убийства, когда Каин убил своего брата Авеля. И с тех пор Господь стал попускать войны тогда, когда люди в массе своей отворачивались от Бога, что хорошо видно на примере истории народа Израиля. Так, например, войны израильского народа с различными языческими народами возникали тогда, когда он отступал от веры в единого Бога и начинил творить беззаконие, поклоняясь языческим идолам. Вот, что пишет об этом святитель Николай Сербский в книге «Библия и война»: «В сухой пустыне под Хоривом возжаждал народ израильский, а воды не было. И весь народ стал укорять Моисея, зачем он вывел их из Египта. И что ещё хуже, народ стал сомневаться в Боге, в помощи Божией. Тогда кроткий Моисей возопил ко Господу: "Что мне делать с этим народом? Ещё немного, и побьют меня камнями" (Исх. 17:4). Господь услышал его и помог иссечь воду из скалы Хоривской и напоить народ.

Согрешивший народ должен был искупить грех роптания и сомнения в Боге. Это закон греха. Поэтому на него напал царь пустыни Амалик. Язычник напал на израильтян с большим и хорошо вооружённым войском. Страх и ужас объял Израиля. Страхом и ужасом искупал он свой грех сомнения и ропота на Бога и слугу Его Моисея. Тогда на сражение с Амаликом Моисей послал Иисуса Навина, а сам взошёл на высокий холм и, воздев руки, молился Богу. "И было, когда поднимал Моисей руку свою, одолевал Израиль, а когда опускал руку свою, одолевал Амалик" (Исх. 17:11). Сражение же продолжалось целый день, до захода солнца, и руки Моисея отяжелели. Тогда Аарон, брат его, подложил ему под руки камни, чтобы он мог держать их поднятыми. А когда руки Моисея всё же уставали, то их поддерживали Аарон и Ор. "И низложил Иисус Амалика" (Исх. 17:13)».

Более того, по тяжёлым грехам (например, грабёж, насилие, разврат и т.д.) Господь мог народу израильскому и не даровать победу. Особенно тяжело было в том случае, если этими тяжёлыми грехами страдает командующий, вот почему сила, дух и благочестие командиров и предводителей в целом является очень важным. Опять же в истории народа израильского появление предводителя Иисуса Навина смогло пробить путь к победе, поскольку Иисус Навин обладал этим духом воина и строго карал народ за нарушение заповедей, применяя различные меры вплоть до смертной казни.

Кроме поражения в войне наказание Божье могло иметь форму тяжёлой болезни – эпидемии. Например, в 1-й книге Царств, когда израильский народ в очередной раз отойдя от Бога, проиграл войну филистимлянам, и был взят ковчег Божий (1 Цар. 4:22), то наказанием стала также тяжелейшая эпидемия чумы, названная наростом, который развился в результате того, что филистимляне принесли с собой в город Азот идола – туловище языческого бога Дагона: «И отяготела рука Господня над Азотянами, и Он поражал их и наказал их мучительными наростами, в Азоте и в окрестностях его» (1 Цар. 5:6).

И как тут не вспомнить пресловутую разразившуюся в 2020 году и продолжающуюся по сей день пандемию COVID-19, которая накрыла весь мир за наш эгоизм, за потребительское отношение к Богу и людям, за чванство и ханжество, за безответственность, за беспечность, за развратную и распутную жизнь и т.д.

Культура ведения войны, согласно библейской антропологии. Побывавший в горячих точках опытный священник протоиерей Олег Стеняев в одном из интервью сказал, что Библия создала определенные правила и культуру ведения военных действий. Во-первых, война по Библии является крайней мерой, и начинается тогда, когда мир между народами уже невозможен и заканчиваться она также должна предложением мира: «Когда подойдешь к городу, чтобы завоевать его, предложи ему мир» (Втор.20:10). Во-вторых, библейская культура ведения войны предполагает недопущение жестокости, свирепости, защиту слабых и даже бережное отношение к окружающей природе: «Если долгое время будешь держать в осаде какой-нибудь город, чтобы завоевать его и взять его, то не порти дерев его, от которых можно питаться, и не опустошай окрестностей, ибо дерево на поле не человек, чтобы могло уйти от тебя в укрепление» (Втор. 20:19). В-третьих, в ветхозаветные времена на войну часто отправляли опытного человека, который женат, обзавелся хозяйством и имел наследника, чтобы в случае его гибели в бою, род не закончился: «Надзиратели же пусть объявят народу, говоря: кто построил новый дом и не обновил его, тот пусть идет и возвратится в дом свой, дабы не умер на сражении, и другой не обновил его» (Втор. 20:5-8).

В православной традиции для воинов, находящихся в боевом походе, отменяется пост. Согласно церковному правилу святителя Василия Великого, им также разрешается участие в Таинстве Причащения, но по окончании боевых действий на них на какое-то время налагается епитимия – запрет на участие в Евхаристии, поскольку они проливали кровь, хоть пусть и за правое дело.

Русский взгляд на войну. Русский взгляд на войну тесно сопряжен с библейским.

Для русского православного человека война является безусловным неизбежным злом и также выступает крайней мерой воздействия. И в этом смысле война имеет большое духовно-нравственное воспитательное значение, которое выражается не в том, чтобы как-то переделать другого человека под себя, причинив ему какое-то увечье и уничтожив его, а наоборот, чтобы послужить ему верой и правдой, проявив любовь и заботу. Более того, как говорит В.С. Соловьев устами генерала в «Трех разговорах», без этой «нравственно-религиозной санкции» для русского человека война теряет всякий смысл, поскольку в таком случае солдат утрачивает боевой дух и становится неспособным проявить главное – готовность бить врагов и быть в любой момент убитому, жертвуя собой ради своего ближнего.

И здесь мы подходим к той ярчайшей особенности, которая отличает русского православного воина от других. Русский солдат никогда, за исключением братоубийственной Гражданской войны 1917-1922 гг., не вёл и не ведёт боев в ранге нападающего. Его действия, как правило, являются вынужденным ответом вследствие проявления агрессии со стороны другого – нападающего на него. Так было, например, во времена Великой Отечественной войны, когда русский солдат ценой огромных потерь вынужден был отбивать нападение гитлеровских войск.

Или же военный поход русского солдата носит освободительный характер, когда он заступается за несправедливо обиженного православного брата во Христе, ибо нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15:13). Так, например, русский воин заступился за православного серба и болгарина в 1877-1878 гг. с целью освобождения Балкан от турецкого ига. И это была не просто война, а столкновение цивилизаций (по С.Ф. Хантингтону) – хищнической католико-протестантской, т.е. западноевропейской, с одной стороны, и православной, т.е. жертвенной восточно-южнославянской, с другой стороны, ибо турецкая армия, как пишет Ф.М. Достоевский в «Дневнике писателя» за 1877 г., вооружилась на европейские деньги: «За укреплениями турок вынослив, энергичен, в нынешнюю же войну Европа как нарочно ободрила его, помогла ему оружием, инженерами, в огромном размере деньгами и, наконец, подстреканиями и натравливанием на нас возбудила в нем фанатизм».

Такой же характер носила Первая мировая война, начавшаяся в 1914 году после того, как сербский террорист Гаврило Принцип убил австро-венгерского наследника престола эрцгерцога Франца Фердинанда. И солдат Российской Империи тогда снова заступился за православного сербского брата.

Сегодняшняя военная операция России носит примерно такой же характер.

История повторяется. История, как утверждает диалектика, развивается по спирали. Начавшаяся военная операция российских войск на Украине в феврале 2022 года – это не экспансия русских на юг, а защитные действия с целью освобождения русского народа Украины от геноцида, религиозного угнетения, возрождающегося нацизма и войны власть имущих с собственным народом, которая длится уже около восьми лет.

И очень жаль, что многие этого не понимают или не хотят понимать.

Пора этому положить конец! И православный русский воин придёт и сделает это, чтобы другие христианские народы могли дышать свободно.

Александр Церковный, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. А можно с чуть иной стороны?

Возможно, одной из корневых, важнейших причин прошедших, настоящих и будущих событий является реальный запрет Святейшим реальной ОБЩЕНАРОДНОЙ ежедневной молитвы ~ Иисусовой в любом месте ~ в одно время, осуществляетляемый под формальными призывами, типа "Б и С! Давайте жить дружно, давайте горячо молиться...".
Я, конечно, могу ошибаться, но, судя "по плодам"... Каждый же всё сам видит...
Казалось бы, чего проще, призови с высоты своего положения к подобной молитве — а он не может..! Что-то мешает... Так и живём... Прошлое становится настоящим, настоящее — будущим... С теми же грехами и страданиями... Так и уходим, не зная даже имени своего Спасителя...
Потому, что единства людей в ОБЩЕНАРОДНОЙ молитве как не было, так и нет... Потому что нет молитвы, а молитва отсутствует потому, что никто к ней реально, серьёзно даже не призывает... Нет? Без Бога... Раз нам ВСЕМ запретили Его просить...
Живём, лишённые помощи Божией... Жизнь... Даже не попытались...
Сант / 01.03.2022, 12:55
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Церковный
Был ли Николай II слабым Царём?
К 105-летней годовщине убийства Царственных Страстотерпцев
19.07.2023
История геноцида русского народа
Часть 2. Геноцид русского народа в годы Гражданской войны 1918-1922 гг.
04.01.2023
История геноцида русского народа
Часть 1. Геноцид русских в годы Первой мировой войны: Талергоф и Терезин
26.12.2022
Об Отечественной войне 1812 года
Впервые за всю историю Отечества русский народ столкнулся с нашествием иноплеменников в лице всей объединённой Европы
10.12.2022
Зачем большевикам нужна была Гражданская война?
К 100-летию образования СССР
11.07.2022
Все статьи Александр Церковный
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
Все статьи темы
Новости Луганска
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«"Артёмовцы" и "авдеевцы" — закалённые державники»
Идея, которая будет наполнять преображённую Россию, — идея Божественной справедливости
14.03.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Новости Донецка (ДНР)
С почином вас, мастера кино!
На экраны выходит фильм «Позывной Пассажир» по мотивам романа Александра Проханова «Убийство городов»
13.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Никто себе не изменил
Очерк памяти Андрея Морозова
01.03.2024
«Сырский с Зеленским и далее будут жечь резервы»
Конец сопротивления ВСУ значительно ближе, чем может показаться
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
На картошку!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:22
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59