Об Отечественной войне 1812 года

Впервые за всю историю Отечества русский народ столкнулся с нашествием иноплеменников в лице всей объединённой Европы

Российская Империя 
0
685
Время на чтение 7 минут
Фото: В.В. Верещагин. Наполеон на Бородинских высотах. 1897

На троне, на кровавом поле,

Меж граждан на чреде иной

Из сих избранных кто всех боле

Твоею властвует душой?

А.С. Пушкин

Уходящий 2022 г. богат на юбилейные даты. Состоялся очередной юбилей, посвящённый Отечественной войне 1812 года. Об этой войне хочется сказать особо, поскольку осмысление этих событий могут помочь понять то, что происходит в нашем Отечестве сегодня, уже спустя 210 лет.

«Дела давно минувших дней…». Спустя столько лет уже давно нет живых свидетелей этой войны, и мы о ней практически не говорим. Вспомнили разве что в 2012 году во время 200-летнего юбилея. У нас ведь любят крупные круглые даты, и поэтому к этому юбилею устраивались конференции, проводилась реконструкция Бородинского сражения, печатались книги и монографии, выпускались буклеты, служились молебны в Церкви и т. д.

Но в этом году как-то тихо. А ведь все процессы, которые происходят в нашем Отечестве сегодня, имеют отголоски этой войны с Наполеоном, поэтому о ней надо говорить. И в первую очередь с духовной точки зрения.

Война против антихриста. Большинство рядовых граждан нашествие Наполеона в 1812 г. в православной Российской Империи воспринимало не просто, как нашествие иноплеменника, а как пришествие антихриста, который напал на Русь с целью ее порабощения. И нужно сказать, что в этом есть доля правды, поскольку, как известно, диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить (1 Пет. 5:8).

Священное Писание любые гонения, напасти и нестроения в обществе никогда не рассматривает как случайное событие. Например, иудеи оказались в Вавилонском пленении у Навуходоносора только за то, что начали творить беззаконие и отошли от веры в единого Бога. О последствиях греха в форме войн и Вавилонском пленении израильский народ предупреждал ветхозаветный пророк Иезекииль, но его, к сожалению, мало кто слушал.

Библейская книга Откровения Иоанна Богослова рассказывает нам о том, что приход на землю зверя (антихриста) возможен только в том случае, если для этого будет подготовлена почва в форме тотального безбожия и беззакония, и тогда ему даётся власть «вести войну со святыми и победить их»; «власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем» (Откр. 13:7).

Господь как бы даёт зверю власть над человечеством накануне Страшного суда, который должен произойти, согласно Апокалипсису. И неудивительно, что люди боялись. Они действительно воспринимали нашествие чужих как близость конца времен.

Что касается Наполеона, то миф о нем как о гордом чванливом самовлюбленном человеке, наделённом безмерной жаждой власти, стал очень устойчивым в русской культуре. Ф.М. Достоевский в романе «Преступление и наказание» воплощение наполеоновской идеи гордыни, властолюбия и самоутверждения за счёт другого человека выполнил в описании жизни, поступков и душевных страданий своего главного героя Раскольникова, который ради воплощения этой идеи убил старуху-процентщицу.

При этом нужно сказать, что на стороне честолюбивого Наполеона, покорившего Европу, воевали не только французы, но и голландцы, немцы, австрийцы, поляки, итальянцы. Недаром за свою многочисленность войска Наполеона получили название Великой армии. Так, впервые за всю историю Отечества русский народ столкнулся с нашествием иноплеменников в лице всей объединённой Европы.

Война как наказание за грехи и беззаконие. Если посмотреть на духовно-нравственное состояние русского общества накануне Отечественной войны 1812 года, то можно сказать, что оно было на грани катастрофы. Разврат, беззаконие, поголовное пьянство, формализм, корыстолюбие, богоотступничество, лицемерие – все эти пороки стали неотъемлемыми спутниками русских людей, в первую очередь в аристократической среде. Так, например, князь Александр Голицын проиграл в карты собственную жену.

Соответственно в обществе царили антигосударственные и антимонархические революционные настроения. Доказательством тому служит проникновение лидеров протестантско-сектантских течений, а также представителей масонских орденов в структуры Церкви, образования и государственного управления.

Но самым главным показателем внутреннего состояния русского общества были последствия преступления, совершенного в Инженерном замке Петербурга в результате заговора против Царя как Божьего Помазанника: в ночь с 11 на 12 марта (ст.ст.) 1801 г. был убит Император Павел I. Вступивший на престол его сын Александр был также к этому заговору причастен. Есть сведения, что к Евангелию Император Александр I обратился только после того, как Наполеон перешел границу Российской Империи в районе р. Неман в 1812 г.

Всё это стало причиной, а затем и триггером начала войны, о чём незадолго до нашествия «диктаторского жезла» Наполеона в своих проповедях предупреждал Московский златоуст и русский Иезекииль святитель Филарет (Дроздов), цитируя Священное Писание: «И когда Бог, не хотящий смерти грешника, говорит о Себе, что Он наводит грехи отцев на чада и на чада чад, до третьего и четвертого рода (Исх. 34:7): не то ли сие значит, что самый грех, неограниченно возобладавший человеком, внедривается в существо его, распространяет власть свою вместе с жизнью, которую он дает другим, и если не свергнут сего наследственного ига, собирает свои оброки с сынов, внуков и правнуков?».

Если грех в человеке не останавливать, он способен заразить всё общество.

Победа благодаря единству русского народа. Серьёзному военному конфликту можно противостоять только в одном случае – в единстве. Если вспомнить три последних крупных конфликта ХХ в., два из которых мирового масштаба, то увидим, что победить удалось не только благодаря героизму простого русского солдата, но и сильному восточнославянскому государству, устроенному по монархическому принципу. В Отечественной войне 1812 года Россию к победе привел доблестный и храбрый русский солдат, а также добросовестное командование армией М.И. Кутузовым и желание Императора Александра I «задавить гидру революции», как писал Л.Н. Толстой, противостоять коммерческому духу Европы (прежде всего Франции и Англии), осуществлявшей свою военно-политическую и духовную экспансию на Восток. И тому подтверждение не только Бородинское сражение осени 1812 г.

Большая часть сражений этой войны проходила на территории Беларуси – под Гродно, Миром, Витебском, Кобрином, Полоцком. Ключевым сражением той войны помимо знаменитого Бородина стала битва на р. Березине, где войска императора Наполеона потерпели сокрушительное поражение, понеся огромные потери и окончательно утратив боеспособность. Могла ли победа быть тогда одержана, если бы Беларусь в то время была отделена от Российской Империи? Вряд ли. Император Александр I, воспринимая грядущую победу как изгнание французских войск из русской (украинской, белорусской) земли и освобождение Европы от тирана Наполеона как волю Божью, стремился к ней изо всех сил, о чём и сказал в манифесте от 31 декабря 1812 г. (12 января 1813 г.):

«Итак, да познаем в великом деле сем промысл Божий. Повергнемся пред Святым его Престолом, и, видя ясно руку его, покаравшую гордость и злочестие, вместо тщеславия и кичения о победах наших, научимся из сего великого и страшного примера быть кроткими и смиренными законов и воли исполнителями, не похожими на сих отпадших от веры осквернителей храмов Божиих, врагов наших, которых тела в несметном количестве валяются пищею псам и воронам!».

А до войны Император даже не касался Евангелия. Как говорится, пока гром не грянет – мужик не перекрестится.

Благочестие Его Величества и упование на Промысл Всемилостивого Творца, сплочение и единство всего русского народа сыграли огромную роль в этой победе.

О победе русского солдата в Отечественной войне 1812 года молились все, в том числе и преподобный Серафим Саровский.

И молитвы были Господом услышаны. Произошло чудо: суровый климат России с холодными зимами привел к тому, что непривыкшие к морозу солдаты Великой армии Наполеона при отступлении попросту не выдержали и начали мерзнуть.

Толчок к развитию русской культуры и всплеск революционных настроений. Победа в Отечественной войне 1812 г. дала толчок к развитию русской культуры. В первую очередь, это касается русской литературы, в которой блеснули имена А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, Ф.И. Тютчева и других классиков.

Русский композитор П.И. Чайковский в честь победы сочинил увертюру, художник В.В. Верещагин – цикл картин, посвященных Отечественной войне 1812 г.

Император Александр I сразу же издаёт указ о закладке Храма Христа Спасителя, который и стал символом победы русского народа.

Но не все послествия имели конструктвный характер. Большую часть русской армии, как известно, составляли простые крестьяне. Их вольнодумство, которое возникло как результат того, что видели русские солдаты в Европе во время выполнения миссии по её освобождению от тирана Наполеона, в первую очередь касалось крепостного права, давно отменённого в Европе, но всё ещё господствовавшего в России. Это дало повод для возникновения националистических настроений в русском обществе.

Кроме того, либерально-аристократическая часть общества в лице А.И. Герцена, П.Я. Чаадаева и других хотела на фоне «революционных» изменений в Европе свергнуть самодержавие. Постепенно в стране возникали тайные общества, вроде знаменитого «Союза спасения», которые участвовали в восстании декабристов в 1825 г. До Октябрьской революции оставалось чуть меньше 100 лет.

Даже после победы в войне Россию толкали и будут пытаться окунуть в кровь революции, о чем надо помнить сегодня. И если этот революционный пожар не потушить, тогда победа русского народа может обратиться в поражение.

Александр Церковный, публицист

В.В. Верещагин. На большой дороге. Отступление, бегство

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Ответ на 6, Русский Сталинист:

С чего Вы это взяли? Где я писал, что в России должен быть "вечный 19 век"? Наверное, Вы меня с кем-то перепутали.

Человек может только Благоговеено взирать на ПРОМЫСЕЛ БОЖИЙ , а не писать чушь про неконструктивные исторические события. А разве политика царских властей по развитию страны была конструктивной. Современные философы живут в благоустроенном жилье со всеми удобствами и воспринимают это как само собой разумеющееся. Но 150 лет назад было совсем по другому. Были дворцы для знати и жалкие лачуги для большей части народа страны. И это состояние могло сохраняться до сих пор без Февраля. Чтобы сейчас писал автор статьи если бы жил в рабочем бараке времен царизма и взирал через утлое окошко на барский дом потомственной знати.
учитель / 12.12.2022, 23:44

6. На 5 комментарий

С чего Вы это взяли? Где я писал, что в России должен быть "вечный 19 век"? Наверное, Вы меня с кем-то перепутали.

5. Ответ на 4, Русский Сталинист:

Я имел в виду то обстоятельство, что декабристы 1825 года были предтечами февралистов 1917 года, но никак не предтечами большевиков.

Вы как и автор считаете , что в России должен быть Вечный 19 век. И что там такого хорошего в монархии , что там сейчас хорошего в английской монархии? Почему русский народ должен стремиться в монархию, в средневековье ? Февральская революция - это как буря , которая прошла по тайге и выломала все старое и отжившее.
учитель / 12.12.2022, 02:24

4. На 3 комментарий

Я имел в виду то обстоятельство, что декабристы 1825 года были предтечами февралистов 1917 года, но никак не предтечами большевиков.

3. Ответ на 1, Русский Сталинист:

А до Февральской? Или у автора какой-то другой календарь, в котором октябрь раньше февраля?

Когда весь Мир стремительно меняется. По мнению автора Россия должна оставаться этнографическим музеем , где крестьяне пашут землю на кобыле, ездят на телегах и ходят в церкви на службы . И сколько еще веков так должно сохраняться , автор не ответил.
учитель / 11.12.2022, 09:26

2. 2

Но не все послествия имели конструктвный характер. Большую часть русской армии, как известно, составляли простые крестьяне. Их вольнодумство, которое возникло как результат того, что видели русские солдаты в Европе во время выполнения миссии по её освобождению от тирана Наполеона, в первую очередь касалось крепостного права, давно отменённого в Европе, но всё ещё господствовавшего в России.
Вот уже и крепостное право отменять было не надо для сохранения самодержавия , до чего дописались. Автору следует прочитать " Машину времени" Герберта Уэллса , к чему приводит сословное общество. Морлоки рано или поздно все одно начнут есть изнеженных элоев.
учитель / 11.12.2022, 08:48

1. "До Октябрьской революции оставалось чуть менее ста лет" (с)

А до Февральской? Или у автора какой-то другой календарь, в котором октябрь раньше февраля?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Церковный
Был ли Николай II слабым Царём?
К 105-летней годовщине убийства Царственных Страстотерпцев
19.07.2023
История геноцида русского народа
Часть 2. Геноцид русского народа в годы Гражданской войны 1918-1922 гг.
04.01.2023
История геноцида русского народа
Часть 1. Геноцид русских в годы Первой мировой войны: Талергоф и Терезин
26.12.2022
Зачем большевикам нужна была Гражданская война?
К 100-летию образования СССР
11.07.2022
Тот, кто против России – тот против Христа и Евангелия
Русская армия останавливает втягивание Украины в царство антихриста
05.03.2022
Все статьи Александр Церковный
Российская Империя
Пора восстановить историческую справедливость
Почему в Белоруссии до сих пор не поставили памятник Петру Христиановичу Витгенштейну?
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
День памяти священника Феодора Синькевича
Сегодня мы также вспоминаем А.А.Нартова, Н.Н.Миклухо-Маклая, Д.С.Сипягина, Е.В.Барсова, А.Н.Меллер-Закомельского, Н.Ф.Ватутина, Д.М.Шарова, А.Н.Сабурова и С.Н.Анохина
15.04.2024
День памяти преподобного Варсонофия Оптинского
Сегодня мы также вспоминаем художника М.А.Врубеля, черносотенца А.И.Дубровина, мецената М.К.Тенишеву, историка Н.П.Лихачева, зоолога Г.П.Дементьева, академиков И.Н.Блохину и В.С.Авдуевского
14.04.2024
Царская триада как мировоззренческий принцип
«Православие, самодержавие, народность» снова входит в актуальное культурно-политическое пространство
13.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
16.04.2024 13:07
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 10:41