Запоздалое признание республик Донбасса, что дальше?

Опора на Православие и волю нашего народа к победе

Владимир Путин  Бывший СССР  Новости Украины  Новости Новороссии  Украинский кризис 
0
960
Время на чтение 6 минут
Фото: Из личного архива автора

Долгожданное и запоздалое признание независимости двух республик Донбасса, о котором президент В.В. Путин объявил стране и всему миру к вечеру 21 февраля сего года, для миллионов людей в многострадальных республиках и в самой России стало радостью с печалью пополам. Историческому событию предшествовало обращение к В.Путину Государственной Думы, обращение самих глав ДНР ЛНР да во многом постановочное заседание Совбеза, где все первые лица единогласно высказались «за».

Признанию предшествовал пространный доклад Путина об исторических предпосылках события, первая часть которого, где речь шла об Украине в составе СССР, вызвала сильнейшее неприятие у многих наших сограждан.

Известный историк Евгений Спицын в интервью на портале «Свободная пресса» достаточно резко осудил путинскую трактовку событий: «Уже нет сил слушать, что всё произошло по вине большевиков, Ленина и Сталина. Ещё весной 1917-го года никакими большевиками не пахло: царя свергла буржуазия, а распад империи усугубило Временное правительство. В условиях распада России и возникла Украинская народная республика. С приходом к власти большевиков иначе, как в форме Союзной Федерации собрать страну было невозможно: нарастали национальные движения в Армении, Грузии, Азербайджане, на Украине. На имперских подходах объединение было бы невозможно… Позже Собчак и Ельцин стали виновниками развала СССР».

По мнению Е.Спицына, в 2014 году нужно было оставить законно избранного президента В.Януковича в Харькове или Донецке, порвать отношения с Украиной, защитить подконтрольными Януковичу силами всё левобережье, провести там референдум. Тогда весь левый берег был бы в сфере влияния России, можно было бы избежать огромного количества жертв и разрушений.

Однако, Кремль испугался окрика США, цеплялся за заведомо прозападные Минские соглашения, боясь вступления Украины в НАТО. И что в итоге получил Кремль? Отношения с Западом резко обострились, а республики Донбасса оказались под угрозой полного уничтожения. Только тогда последовало запоздалое, но исторически верное признание независимости ДЛНР со стремлением оказать им всяческую помощь, в том числе – военную поддержку.

Да, Россия, наконец-то, начала защищать свои интересы, что одобрили миллионы её граждан. Упавший рейтинг В.Путин снова поднялся, но надолго ли? Что ожидает нас дальше? Каковы перспективы?

Один из комментаторов пишет: «Тут надо чётко понимать – негативный опыт половинчатых решений 2014-го предельно ясно показал – останавливаться нельзя! Украинский вопрос должен быть решён. Проект Новороссии должен быть не только возрождён, но и непременно осуществлён, причём в ближайшее время. Тот её огрызок, что сейчас представляет собой ЛДНР – не решает абсолютно никаких проблем России на этом направлении». Но любые решительные действия должны иметь за собой прочный тыл, которого пока нет.

Обе республики готовы вести переговоры с Украиной, а в случае их провала – воевать и вытеснять ВСУ к границам Донецкой и Луганской областей. Это прописано в Конституциях ДЛНР. Только тогда сбудется то, о чём мечтали жители непокорённого Донбасса все эти годы: Славянск, Краматорск, Мариуполь, Лисичанск, Северодонецк и другие, временно оккупированные города и сёла, снова вернутся на родную землю.

Доктор военных наук Константин Сивков так прокомментировал наши варианты будущего: «Глобальные мировые силы уже выступили против России. Будет нарастать напряжение вокруг Приднестровья. Вновь поднимет голову исламский радикализм, будут вероятными теракты и украинских спецслужб на территории РФ. Нас ожидает запрет на поставку в Россию иностранных технологий и комплектующих изделий, а наладить их производство у себя в короткий срок невозможно. Более чем вероятна блокировка системы «Свифт».

Основные проблемы возникнут в экономической сфере: в связи с необходимостью помощи ДЛНР неизбежен рост цен, падение жизненного уровня населения, а активы и собственность российских бизнесменов находятся Западе, и олигархи будут оказывать огромное влияние на Путина, угрожая социальным взрывом.

Задача Путина, по убеждению К.Сивкова, консолидировать общество, а для этого – срочно выдворить «пятую колонну» за пределы страны, пресечь дальнейший вывоз огромных денежных средств на Запад. Все те, кто утверждают, что нам, по-прежнему, надо всё закупать за рубежом, должны быть привлечены к ответственности. Если Путин не пойдёт на это, нас ожидают социальные потрясения.

Пламенный публицист Александр Проханов, как всегда, ярко, метафорично и образно высказался о том, что нас может ожидать: «Россия и Запад – как два истребителя, идущие в лобовую атаку. Если русский лётчик дрогнет и отвернёт, ему распорют брюхо из пулемётов и скорострельных пушек. И долго будут дымить обломки, бывшие когда-то Россией. Но если лётчик не дрогнет и пойдёт на таран, если бесстрашный хирург скальпелем вырежет тромб русской истории, если изделия Уралвагонзавода дойдут до Мариуполя, Одессы, выйдут к Тирасполю, что случится тогда?

Запад опустит железную штору. "Северный поток" превратится в стальную макаронину, ржавеющую на дне Балтийского моря. Олигархи, бритые наголо, станут свирепой ненавидящей Путина сворой, и Россия без технологий, без газовых рынков, с ненавидящей элитой в полной мере познает кошмар, на который обрекли её Гайдар, Чубайс и Немцов, уничтожив всю советскую науку и индустрию, оставив Россию без подшипников, элементной базы, станкостроения, без научных центров и авангардных лабораторий. И тогда России, вкусившей весь этот кошмар, придётся заново выстраивать своё государство. Избавиться от предательской элиты. Приступить к развитию с опорой на мобилизационный проект, с опорой на глубинную, лежащую в основе русского сознания Идеологию Победы. Замахнулся – бей».

По мнению автора этой статьи, правящей власти в России необходимо в кратчайшие сроки признать всю преступность прозападного курса так называемых «реформаторов», обрекших страну в 1990-е годы на деиндустриализацию, разрушение заводов и фабрик, науки, культуры и образования, разгром здравоохранения. Необходимо очистить Россию от «пятой колонны» и всех внутренних врагов, устранить класс олигархов, провозгласить курс на духовно-нравственное очищение, социальную справедливость, ускоренное развитие. Только на таких путях возможно наше спасение от ударов внутренних и внешних врагов. Но пойдёт ли на это Владимир Путин, полностью отрицающий наше социалистическое прошлое? Скорее всего – нет!

Нас ожидают нелёгкие времена. Опора – на Православие, Божью помощь, волю русского и всех коренных народов России к Победе.

Чудинова Галина Васильевна, кандидат филологических наук, член Союза писателей России, Пермский край

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Васильевна Чудинова
Глумление над Православием
Кому вручили литературную награду Перми
14.01.2026
Заслуженный успех юбилейного номера журнала «Берега»
«Берега» занимают особое место благодаря философской глубине подачи материала и широте охвата произведений
29.12.2025
Духовная радость для пермских староверов
Об архипастырском визите митрополита Корнилия в Пермский край
17.12.2025
Как остановить вымирание русского народа
Для нашего спасения необходимы скорейшие объединения русских людей по религиозным, профессиональным, дружеским и прочим параметрам
03.12.2025
Жизнь русских с Богом и вымирание без Него
Размышления после одной трагедии
19.11.2025
Все статьи Галина Васильевна Чудинова
Владимир Путин
Эсхатология от антихриста
О проекте Питера Тиля и позиции России
20.01.2026
«Всё это свидетельствует о том, что чудо Божие произошло»
Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Крещения Господня
19.01.2026
О патриотическом майдане и пределах критики власти
Полемика протодиакона Владимира Василика и Анатолия Степанова
18.01.2026
Арктика как купол грома небесного
Для России она – главный геостратегический меридиан выживания
16.01.2026
«Идёт большая и опасная игра»
Трамп во время саммита на Аляске и Трамп сейчас — это разные по решимости состояния
16.01.2026
Все статьи темы
Бывший СССР
«Горящая свеча светит другим, истребляя себя»
В Красноярске состоялась конференция, посвященная пламенному борцу за трезвость доктору П.Н. Коновалову
20.01.2026
Заблаговременная ложь ХХ cъезда...
С хрущёвским докладом ознакомили сначала Запад
20.01.2026
Боголюбивый и милостивый Государь
Сегодня мы вспоминаем Царя Феодора Иоанновича
20.01.2026
О невоспитанности в очередях
Вмиг интеллигентные искательницы музеев превратились в толпу бабок с острыми локтями
19.01.2026
День памяти поэта Н.М.Рубцова
Сегодня мы также вспоминаем дирижера Е.А.Мравинского и писателя В.В.Карпова
19.01.2026
Все статьи темы
Новости Украины
Чем Юлечка-людоедочка лучше «кровавого клоуна»?
Что с того, если «мировой модератор» уберёт Зеленского?
19.01.2026
Ведьмак Ермак
До чего доводят куклы вуду и «битвы экстрасенсов»?!
08.12.2025
«Думающая часть западной аудитории переориентируется на российские СМИ»
Запад еще со времен противостояния с СССР сделал ставку не на «мягкую силу», а на информационную войну, постепенно все более переходя в режим пропагандистской закрытости
29.08.2025
Огненными письменами воссоздаётся образ русского бессмертия
Государство Российское находится под страшным давлением, и сегодняшний патриот — тот, кто любит Россию не абстрактно, не пьёт «за Россию», сидя за роскошным ресторанным столом, а тот, кто любит и помогает своему государству
29.08.2025
«О готовности воевать с Россией уже никто говорить не стесняется»
Лишь немногие обращают внимание на явные противоречия в антироссийской риторике европейцев
26.08.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
О патриотическом майдане и пределах критики власти
Новый комментарий от Анатолий Степанов
20.01.2026 22:47
«Я ориентируюсь на евреев и итальянцев»
Новый комментарий от Калужанин
20.01.2026 22:25
Четыре пожизненных срока за право быть русским
Новый комментарий от Калужанин
20.01.2026 22:18
«Вода, запоминающая Крест»
Новый комментарий от Владимир С.М.
20.01.2026 21:59
Начались изменения в сфере миграции или нет?
Новый комментарий от Калужанин
20.01.2026 21:57
Чем Юлечка-людоедочка лучше «кровавого клоуна»?
Новый комментарий от Калужанин
20.01.2026 19:56
Патриотам, похоже, не хватает «большой войнушки»
Новый комментарий от учитель
20.01.2026 17:37