«Верю, что дарованная Богом общность поможет преодолеть разделения»

Патриарх Кирилл призвал все стороны конфликта на Украине сделать всё возможное, чтобы избежать жертв среди мирных жителей

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Луганска  Новости Донецка (ДНР)  Новости Украины  Новости Новороссии  Украинский кризис 
0
1011
Фото: Patriarchia.ru

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ru.

«Ваше Блаженство! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры! С глубокой и сердечной болью воспринимаю страдания людей, вызванные происходящими событиями. Как Патриарх всея Руси и Предстоятель Церкви, паства которой находится в России, Украине и в других странах, глубоко сопереживаю всем, кого коснулась беда», - пишет Его Святейшество.

«Призываю все стороны конфликта сделать всё возможное, чтобы избежать жертв среди мирных жителей. Обращаюсь к архиереям, пастырям, монашествующим и мирянам с призывом оказывать всемерную помощь всем пострадавшим, включая беженцев, людей, оставшихся без крова и средств к существованию. Русский и украинский народы имеют общую многовековую историю, восходящую к Крещению Руси святым равноапостольным князем Владимиром. Верю, что эта дарованная Богом общность поможет преодолеть возникшие разделения и противоречия, приведшие к нынешнему конфликту. Призываю всю полноту Русской Православной Церкви возносить сугубую, горячую молитву о скорейшем восстановлении мира», - отметил Предстоятель Русской Церкви.

«Всемилостивый Господь предстательством Пречистой Владычицы нашей Богородицы и всех святых да сохранит русский, украинский и другие народы, которые духовно объединяет наша Церковь!» - заключил Патриарх Кирилл.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Потерпите--может обойдется, с Божьей помощью... Я переживаю за вас, на далеком расстоянии....

Милостью Божией преосвященнейший Корнилий, митрополит Московский и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви.

Возлюбленные о Христе братия и сестры! Очередное испытание постигло наши государства по грехам нашим. Политическая и социальная обстановка сложилась так, что на территории Украины проходит военная операция. Сожалею о пострадавших и переживаю за сохранение жизни всех тех, кто молится в храмах нашей Церкви на Украине.

Призываю прихожан наших храмов в России и на Украине сохранять спокойствие и не вдаваться в панику. Призываю в эти нелёгкие дни пребывать в молитвенном бдении и быть внимательными. «Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби», — говорит Господь наш Исус Христос. Кротость и любовь к ближнему — вот что должно отличать христиан. Как пишет апостол Иаков: «Молитесь друг за друга» (Иак. 5, 16).

Прошу вас исключить всякие обвинения в адрес русского и украинского народов. Необходимо помнить, что мы один народ и вышли из единой купели Владимирова крещения. Не умножайте вражду, относитесь к мыслящим по-иному с евангельской кротостью и любовью, все люди имеют образ и подобие Божие. Как учит апостол Павел: «Старайтесь иметь мир со всеми» (Евр. 12, 14). Окажите помощь ближнему, нуждающемуся в ней.

Призываю, чтобы во всех приходах усилилась молитва об «умягчении злых сердец».

Мир и благословение всем вам.

25 февраля 2022 г.

Источник

Опубликовано: 25.02.2022 в 21:33

Рубрики: Документ, Лента новостей

4. "Незамедлительно обратиться к президенту В. Путину с требованием прекратить все боевые действия". Обращение старообрядческого архиепископа Киевского к старообрядческому митрополиту Московскому

Боголюбивый владыка Корнилий! Обращаюсь к Вам, как предстоятелю нашей Святой Церкви. В Украину пришла кровопролитная война. Страдают и гибнут невинные мирные люди, женщины и дети, христиане. Уже двое суток мирные жители проводят в бомбоубежищах и подвалах. Ракеты и бомбы падают на колыбель Крещения Руси - град Киев и другие города и села.

Призываю Вас, как мудрого архипастыря, на деле пекущегося и заботящегося о каждой душе, незамедлительно обратиться к президенту В.Путину с призывом и решительным требованием НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЬ ВСЕ БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ и решать всё исключительно путем переговоров и в духе христианской любви. Другого пути нет!

Мы, христиане Украины, непрестанно молимся о даровании от Бога правителям всех стран мудрости и рассудительности решать всё в мире и взаимоуважении. Уверен, что Вы, уважаемый владыка Корнилий, уже сейчас сделаете соответствующее воззвание, одновременно максимально распространив его во всех СМИ, не откладывая это ни на минуту! Промедление недопустимо, ибо каждую минуту гибнут мирные люди!

Доброго здравия и крепости молитвенно желаем Вам, Боголюбивый владыка, и всем, невинно страдающим в настоящее время.

Архиепископ Киевский и всея Украины,
Смиренный +Никодим.

3. О событиях в Украине --не смотрите телевизор, не читайте газет. Не интересуйтесь. а только молитесь и поститесь !!!

Дорогие о Господе братья и сестры!

В преддверии Великого поста, этого спасительного времени глубокой молитвы и работы над собой, и в связи с событиями в стране Украинской, обращаюсь ко всем с сердечной просьбой – воздерживаясь от чрезмерного просмотра телевидения, газет и интернета, закрывая двери своих сердец для страстей разжигаемых средствами массовой информации, усугубим горячие молитвы о мире во всем міре, о преодолении вражды и разногласий, о помощи страждущим, о упокоении отошедших в вечность и утешении оставшихся родных и близких, о том, чтобы мы все, прежде всего, оставались людьми и православными христианами в эти сложные времена.

Приближающийся Великий пост – это путешествие к Пасхе Христовой. Это путь от состояния праздности, нетерпеливости, суеты и постоянной тревоги к миру душевному, целостности, смирению и любви. Эти святые переживания возникают в нас не просто так, а от прикосновения к совсем иному міру в храме – міру света, радости, надежды и незлобия. Без участия в великопостных богослужениях, создающих особую атмосферу в наших домах и в нашей жизни, достичь такого состояния очень сложно, можно даже сказать почти невозможно. Стремясь к Богу, насаждая мир в своем сердце и участвуя в таинственной жизни Христовой Церкви, где совершается наша личная встреча с Богом, мы сокращаем зло в этом міре, воодушевляем других на труды и подвиги евангельские, способствуем миру и братским взаимоотношениям, и не поддаемся соблазнам всякого рода разногласий и разделений.

Поэтому, хочу пожелать всем воспользоваться всеми возможностями, предлагаемыми Церковью, для хранения мира и добра в сердце, для спасительного прохождения этого благодатного времени, чтобы всем нам вместе встретить и провести светозарную ночь Пасхи в единстве духа и братолюбии, в обновлении всех сил и радости духовной о Христе Воскресшем и победе добра над злом! Аминь.

Испрашивая святых молитв, остаюсь с любовью о Господе,

+ИЛАРИОН
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви

2. Если российские войска по призыву и требованиям Блажен.митрополита Онуфрия не будут выведены с территории Украины и

она будет расчленена, то возможно возникнет опасность нового церковного раскола, когда клир и паства митрополита Онуфрия, вместе с ним выйдут из поминания предстоятеля РПЦ МП за разгром и расчленение его страны "братской" Россией. Думается. что митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий не хочет войти в историю, как Всеукраинский Предстоятель, при котором была разгромлена и расчленена на куски его страна. Он будет настаивать перед Патриархом Кириллом, чтобы тот предпринимал все без исключения меры и действия по прекращению военных действия России на территории Украины, в особенности , около Киева и в Киеве. Иначе быть не может. Если Украина будет разбита и расчленена Россией или Росия будет способствовать расчленению Украины, то многие силы в Украине, власти, архиереи, духовенство, монашествующие и миряне, и все вокруг, будут настоятельно советовать митрополиту Онуфрию прекратить поминание патриарха Московского и выйти из РПЦ МП. Ситуация может быть очень и очень сложной и плохой для единства русского православия. Поэтому, и президенту России, и патриарху надо думать --как сохранить единство Русской Церкви в России и Украине.

1. Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий призвал президента РФ прекратить братоубийственную войну

Дорогие братья и сестры! Верные нашей Украинской Православной Церкви!

Как Предстоятель Украинской Православной Церкви обращаюсь к вам и ко всем гражданам Украины. Случилась беда. К величайшему сожалению, Россия начала военные действия против Украины, и в это судьбоносное время призываю вас не впадать в панику, быть мужественными и проявить любовь к своей Родине и друг к другу. Призываю вас, прежде всего, к усиленной покаянной молитве за Украину, за наше войско и наш народ, прошу забыть взаимные распри и недоразумения и объединиться любовью к Богу и нашей Родине.

В это трагическое время мы выражаем особую любовь и поддержку нашим воинам, стоящим на страже и оберегающим и защищающим нашу землю и наш народ. Пусть Бог их благословит и хранит!

Отстаивая суверенитет и целостность Украины, мы обращаемся к Президенту России и просим немедленно прекратить братоубийственную войну. Украинский и русский народы вышли из Днепровской купели крещения, и война между этими народами – это повторение греха Каина, который из зависти убил своего родного брата. Такая война не имеет оправдания ни у Бога, ни у людей.

Призываю всех к здравому смыслу, который учит нас решать свои земные проблемы во взаимном диалоге и взаимном понимании, и искренне надеюсь, что Бог простит нам наши грехи и мир Божий воцарится на нашей земле и во всем мире!

+ ОНУФРИЙ,

Митрополит Киевский и всея Украины,
предстоятель УПЦ МП

24 февраля 2022 г.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Освободительный поход Русской армии на Украину
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
Все статьи темы
Новости Луганска
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«"Артёмовцы" и "авдеевцы" — закалённые державники»
Идея, которая будет наполнять преображённую Россию, — идея Божественной справедливости
14.03.2024
Все статьи темы
Новости Донецка (ДНР)
Последствия убийства «Техаса» глубже и страшнее, чем кажется
Россия сейчас в очередном цивилизационном тупике
23.04.2024
И снова город контрастов
Что происходит в столице ДНР
23.04.2024
С почином вас, мастера кино!
На экраны выходит фильм «Позывной Пассажир» по мотивам романа Александра Проханова «Убийство городов»
13.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 20:37
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 20:35