Гром уже гремит!

Что мешает русским объединиться?

Бывший СССР 
0
1230
Время на чтение 8 минут
Фото: из личного архива автора

«Пока вы не взяли в руки автомат, берите Библию»
(прот. Андрей Ткачёв)

Шестая колонна. Большинство сограждан, наверняка, прекрасно знают, что такое «пятая колонна». Остальным напомню, что этот термин вошёл в наш лексикон в период Гражданской войны в Испании (1936-1939), когда так именовалась тайная агентура генерала Франко, действовавшая на территории, подконтрольной власти Испанской Республики. Сегодня в России так принято называть внедрившихся в наши властные и силовые структуры агентов коллективного Запада, задача которых – нанесение вреда нашей Родине. Быть в «пятой колонне», значит быть фактически предателем, изменником Родины, обречь себя на неуважение, презрение соотечественников. С ними призваны бороться правоохранительные органы и спецслужбы.

В-общем, с этими «врагами Родины» всё понятно и «тюрьма по ним плачет», но я хочу поговорить о «шестой колонне», в которой, по моему мнению, состоит огромное количество вполне добропорядочных на вид граждан, да и ещё считающих себя патриотами! Обострило это ощущение, давно ожидаемое признание Кремлём ЛДНР. Признаюсь, что я и сам считаю себя патриотом России – именно той, которая существует не в фантазиях и воспоминаниях, а в реале – со всем её проблемами и «косяками». Как верно сказал кто-то из классиков, сравнивая Родину с Матерью, что когда она болеет, мы любим и переживаем за нее ещё больше. Именно в этом – неготовности и нежелании любить «эту страну» и проявляется главная суть «шестиколоночников».

И эта позиция вновь объединяет, прежде всего, как я уже не раз заявлял, и левых и либералов. Первые безответно любят СССР, хладный труп которого растерзан на части, и не желают спустя 30 лет примириться с этой тяжёлой (с этим я согласен) утратой. Вторые всегда любят Россию своего воображения – «Россию будущего», непременно светлого – свою хрустальную мечту, которая никак не может реализоваться на практике! Эта погоня за собственной тенью-мечтой стала профессиональным видом спорта для сборной российских либералов.

Поклонники почившего в бозе государства, угробленного к слову самими коммунистами, со временем начинают любить его ещё больше. И даже не столько реальные достижения и завоевания СССР, которыми действительно можно и нужно гордиться, а всё больше некие красивые мифы. Среди них, кстати, немало сторонников признания Новороссии, но именно как осколка Советской империи со всеми его атрибутами. Разбирать эту шаткую позицию нет возможности, признав ещё раз, что в СССР было много чего позитивного.

Либералы, оставаясь по преимуществу типичными западниками, видят выход естественно в копировании американского и европейского опыта. При этом отрицая, как советский, так и «путинский» периоды несвободы, они мечтают о скорейшем перенесении на нашу почву своего обожаемого западного идеала свободы, очевидно, забыв, что как раз этому и были посвящены святые для них 90-е.

Правда, в последнее время слепо копировать Запад со всеми их «закидонами», типа BLM или всё более явной диктатурой секс-меньшинств, стало немодно. Поэтому, всё чаще предлагаются смешанные или европейские модели, где нет коррупции, минимальная преступность и действуют обширные социальные программы. В отношении возращения Россией своих исконных территорий, включая Крым и Новороссию, они в унисон с Западом вопят о «кговавой гэбне» и имперских амбициях Путина, нарушении им минских и иных соглашений, и прочих, далёких от наших национальных интересах и здравого смысла вещах.

Коли рожа крива… Но в любом случае на пути к забугорному благолепию или сладким воспоминаниям о славном советском прошлом, стоит или лежит нынешняя нелепая «эрэфия» («рашка»), продажная власть и куча других, порождённых ею – этой властью – проблем! Как всегда нашим идеалистам (а русский народ без сомнения идеалист) мешает исключительно власть, продажные чиновники, депутаты-думцы и плохие законы. Раньше, с лёгкой руки классика, сюда добавлялись дороги и дураки. Очевидно, верное, хотя и сильно запоздалое решение Путина о признании ЛДНР поколеблет чьи-то ряды, а время покажет, кто из мечтателей превратится в реалиста-государственника.

А пока в воображении потенциального шестиколоночника, рисуется целая плеяда выдающихся госдеятелей разного масштаба и уровня. При этом непременно честных, неподкупных и бескорыстных, которые только и ждут приглашения во власть, чтобы сразу наладить и подтянуть все разболтавшиеся винтики государственного механизма, запустив Россию, как машину вперёд к новым горизонтам, догнав и перегнав Америку заодно с Китаем.

Но в России, особенно на фоне мобилизующей нас подготовке к войне, немало и трезвомыслящих людей. Они любят Россию не только, как данность, но и знают её богатую событиями историю. Так вот, очевидно, что никакая очередь из порядочных людей, готовых засучив рукава броситься выгребать наши «авгиевы конюшни», ни на горизонте, ни под носом не наблюдается. Зато вместо этого есть мигранты и представители некоторых коренных народов России, готовые заполнить все ниши и вакансии, включая кресло главы государства. О претензиях на него не раз заявлял, например, лидер Чечни. Это реальнее идеалистических мечталок. Реальнее даже, чем любимая мантра некоторых суровых граждан о реинкарнации товарища Сталина, который должен прийти, и порядок навести! Думаю, слова Путина, сказанные им в беседе с ветеранами Великой Отечественной войны о том, что он не за или против, а «вместо Сталина», вполне сбываются и идти нашим солдатам в бой предстоит именно с его именем на устах.

Пока в еще относительно мирное время приходится пояснить мечтателям, откуда берутся люди вообще и как они превращаются в выдающихся государственных деятелей. О проблемах демографии сегодня написано и сказано немало – мы вымираем со страшной скоростью – уже миллион жизней в год! Давайте на нее наложим менее популярную тему абортов с не менее жуткой цифрой – 225 миллионов убитых материями во чреве младенцев. Это минимальная цифра с 1953 по 2010 годы. Но ведь даже тех, кто родился и выжил, надо не просто вырастить, но обучить и что еще важнее – воспитать!

Мечтатели наверняка вспомнят про детсад и школу, которые, де и обязаны это делать, но ведь это далеко не так! Школа лишь предоставляет образовательные услуги, а воспитанием занимается семья и общество, причём именно семья на первом месте! Как с этим показателем обстоит дело у возмутителей спокойствия? Плохо. Русская, точнее постсоветская (лишённая своих корней, оторванная от традиции) семья, терпит настоящее бедствие: число разводов практически равно количеству зарегистрированных браков; в геометрической прогрессии растёт число матерей одиночек и соответственно безотцовщины. И это на фоне набирающих популярность, экспортируемых с того самого Запада феминизма, идеологии чайлдфри (бездетности) и гедонизма (жизни в своё удовольствие). Правда, в тех же условиях представители некоренных народов России демонстрируют куда более традиционные взгляды на семью и воспитание. И если дело пойдет так дальше, то учиться жить традиционно мы будем у их.

А теперь вопрос в лоб всем благодушным прожектёрам и критиканам власти: как у них самих на личном и семейном фронте обстоят дела? Всё хорошо? Живут в законном браке, полноценной семьей, окружённые любовью и заботой нескольких детей и внуков, которых должным образом и на своём примере воспитали? Припоминается в этой связи поговорка про зеркало, на которое нечего пенять, коли рожа крива. Грядущее противостояние обязательно внесёт свои коррективы в эти вопросы, которые власть и общество, валя вину друг на друга, долгие годы спускали на тормозах и забалтывали.

Что же касается самой власти и особенно нелюбимых народом народных же избранников-депутатов, то и тут надо обратиться к фактам. Мы, даже если сильно захотим, то не сможем откреститься от своей же истории, чуть больше столетней давности. Напомню, как ликовал наш же народ в 1905 году, вырвав фактически из рук у Самодержца свою розовую мечту – Государственную Думу (почти как на Западе!). Вспомните характерную картину современника того события И.Е. Репина, где показаны настроения толпы – наших предков! Люди искренне верили, что вся беда в абсолютном самодержавии Царя, а спасение от него, соответственно в республиканской форме правления и лучших представителях народа – то есть в депутатах Думы.

В итоге власть Государя, при котором, как сейчас выясняется, Россия жила очень даже неплохо (занимая первое место по темпам экономического и промышленного развития, не уступая при этом лидерство в производстве и экспорте продукции сельского хозяйства), сначала ограничили, а потом и вовсе отстранили от власти. Её взяли, как тогда писали в газетах, «лучшие представители народа», сформировавшие Временное правительство, которых 8 месяцев спустя сменил «самый человечный человек» – вождь всех угнетённых со своей лихой командой. Только жить народу от этих перестановок ничуть легче не стало. Факт!

И ведь выводы до сих пор не сделаны – продолжается литься грязь на Царя и  царский период, выставляются полными идиотами члены Временного правительства и усиленно мифилогизируются советские вожди как спасители Отечества, что ещё больше запутывает людей. И опять таки, у Владимира Путина на фоне разворачивающихся событий на Западе, есть реальная возможность показать свои организаторские и если надо, то и диктаторски способности!

«…Да не будите судимы!» Самое время обратить свой взор к Небесам с вопросом: «А что же Бог?» с учётом, что пока еще 75% населения России отождествляют себя с Православием – то есть единственной верой, правильно славящей Бога. Что Он, например, говорит о подобных людях, вечно недовольных властями, отрицающих своё участие в созданных проблемах, требующих от других изменить ситуацию в лучшую сторону, причём в режиме «здесь и сейчас»? Дадим вполне библейское определение этим людям – ропотники. Как правило, все они имеют завышенные требования к другим, включая власти и неоправданно высокую личную самооценку, что есть признак гордыни. Но известно, что «Бог гордым противиться…», а благодать даёт смиренным (1 Пет. 5:5).

Пожалуй, лучше всех о ропотниках сказал апостол Иуда (не Искариот(!): «Они злословят то, чего не знают… отвергают начальства, злословят высокие власти… пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплотные, дважды умершие, свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими… Это ропотники, ничем не довольные, поступающие по своим похотям (нечестиво и беззаконно); уста их произносят надутые слова…» (Иуд. 1: 8, 10, 12, 13, 16). Хорошо им ответил и апостол Павел: «Ибо начальствующие страшны не для добрых дел. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро и получишь похвалу от неё» (Рим. 13:3).

Как свидетельствует один из столпов Православия, авва Дорофей: «Ничто так не обнажает человека, не приводит в оставление Богом, как злословие или осуждение или уничижение ближнего».

Вот, например, что говорит о том, чего надо избегать, чтоб не накликать на свою голову беды, премудрый Царь Соломон: «Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые; язык лживый и руки, проливающие кровь невинную; сердце, кующие злые замыслы; ноги, быстро бегущие к злодейству; лжесвидетель, наговаривающий ложь и посевающий раздор между братиями (Притч. 6: 16-19). Ветхозаветному праведнику вторит апостол и евангелист Лука, передавая нам слова Спасителя: «Не судите и не будете судимы. Не осуждайте и не будете осуждены. Прощайте и прощены будете» (Лк. 6:37).

Ропотникам же, любителям судить других апостол Павел говорит прямо: «Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же. Неужели думаешь, ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие дела и (сам) делая то же?» (Рим. 2:13). В другом послании он пишет: «Всё делайте без ропота и сомнения, чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире» (Флп. 2:14). Наконец, апостол Иаков предупреждал любителей раздоров: «Един Законодатель и Судья, могущий спасти и погубить, а ты кто, судящий другого?» (Иак. 4:12).

В завершении приведу слова нашего современника, питерского протоиерея Александра Захарова: «Кому подобен человек, жалующийся на плохую жизнь, будучи сам грешным, т.е. плохим человеком? Гнилому бревну, сетующему на ветхость дома, который из-за него и разваливается».

Пришло давно ожидаемое и обещанное время платить по счетам. Так бывало не раз. Грянул гром и мы, вспомнив о Боге, начинаем креститься. В такие именно моменты, мы – русские, забыв прежние обиды, отложив ссоры и претензии к властям и друг-другу, умели мобилизоваться и, объединившись с другими народами-соседями, под рукой имеющегося – заслуженного нами вождя, доказывали, что, несмотря на многочисленные грехи, способны на покаяние и готовы служить правде Божией, став поборниками Истины, отринув прежние злые дела. У нас нет иного выхода, если мы хотим сохранить Россию, как наш дом, и остаться в нём хозяином. А для этого надо, прежде всего, перестать искать вокруг себя виноватых, начав с мобилизации себя – гром уже гремит!

Роман Алексеевич Илющенко, религиовед, подполковник запаса, ветеран боевых действий

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Полностью солидарен с автором! Во всем надо уметь увидеть Всеблагой Промысел Божий и спрашивать с себя, а не с других.
Михайлюк Б.П. / 23.02.2022, 09:50
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Не женское дело
Государство не много потеряет, если откажется от опасного эксперимента по феминизации силовых структур и выдвижении на руководящие должности женщин
02.04.2024
Трагедия или промысл Божий?
Нам всем объявлена беспощадная война, которая попущена Богом для назидания и спасения наших душ
29.03.2024
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Мужество для «галочки», или Куда зовёт Родина-Мать?
​​​​​​​Когда и кто начал прятать от детей подвиги народа и скрывать героев?
19.02.2024
Все статьи Роман Илющенко
Бывший СССР
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06