Межнациональные отношения в России

Много вопросов и очень мало ответов

Бывший СССР  Русофобия 
0
1784
Время на чтение 4 минуты
Фото: news.myseldon.com

Великий Советский Союз был многонациональным государством. И вопрос регулирования межнациональных отношений, а нередко проблем и конфликтов, стоял перед державой весьма остро. Надо признать: советская власть в этой непростой сфере справлялась на «отлично».

Скажем прямо, что за время существования СССР крупных беспорядков и столкновений на национальной почве допущено не было. Да, иногда приходилось принимать непопулярные, порой жесткие меры. Случались «перекосы», допущенные руководством страны, особенно после смерти И.В. Сталина, что стало очевидными уже после развала СССР. Приоритет развития национальных окраин в ущерб государствообразующему русскому народу, помощь «братским» народам Африки, Азии, Америки… Ни капли благодарности от бывших, ныне «самостийных» окраин, от прочих «братских народов» Россия в итоге на получила! Только «звериный порыв» к уничтожению советской и русской культуры, русского языка...

В Российской Федерации продолжена политика поддержки автономных и республиканских автономий. Что наложилось на «интересы» крупного капитала и «новой элиты» страны. Массовый завоз мигрантов из ближнего зарубежья, упрощение правил получения ими российского гражданства – не могло это не спровоцировать крайне негативную реакцию большей части российского общества. С распадом союзного государства межнациональные конфликты стали частью жизни некогда большой и сплоченной страны.

При этом приверженцы русской национальной идеи у нас, особенно в связи с событиями на Украине, расколоты на два непримиримых лагеря. Одни активно поддерживали борьбу «украинских братьев» за свободу и независимость «Вольной Украины». Другие аплодировали бойцам «Беркута», бурно радовались «возвращению Крыма» и активно участвовали в защите Донбасса. Благоразумное большинство, как обычно, ведёт борьбу в социальных сетях и ленится сделать что-то стоящее, например, выйти на митинг или собрать гуманитарную помощь. Впрочем, часть русских националистов воюет в украинских националистических батальонах.

Война друг против друга, когда бывшие сторонники выступают по разные стороны баррикад, хорошо знакома нам еще со времен Гражданской войны. Сейчас в России звучат слова об удивительном «Русском мире», братстве славянских народов и единстве великороссов, малороссов и белороссов. Некоторые из лидеров русских националистов пытаются объяснить, что проект «Новороссия» поддерживают правильные украинские националисты, а украинцы, которые делают героев из Бандеры и Шухевича, исповедуют, так сказать, неправильный национализм. Отсюда закономерен вопрос – бывает ли правильный или неправильный национализм?

Какую именно межнациональную политику проводит сегодня Кремль, тоже не очень ясно.

Провинциальная Россия пустеет с пугающей быстротой, убыль населения достигла небывалой величины! В то же время «в столицах страны» – огромное количество представителей Центральной и Средней Азии, получивших российское гражданство. Рождаемость растет в республиках Кавказа, представители которых едут на заработки в крупные города. Где меры, принимаемые государством по исправлению ситуации?

Чрезвычайно остро стоит в России вопрос этнической преступности, который в ближайшей перспективе будет только усугубляться.

Можно, конечно, законодательно запретить указывать в СМИ национальность преступников, что и сделано, но это не решит проблему, а только обострит ее. Появится экстремисты, сторонники крайних мер среди рядовых жителей российских городов. Примеры участившихся межнациональных столкновений с применением оружия и подручных «средств» во многих русских городах снова и снова говорят об обострении межнациональной и миграционной ситуации в России. Ситуация же такова, что на фоне финансового кризиса и обеднения населения Россия может получить социальный взрыв такой силы, что мало никому не покажется!

Пока же идёт процесс размывания русской идентичности. Весьма целенаправленный! При всемерном содействии печатных и электронных государственных СМИ, учреждений культуры, системы образования и воспитания подрастающих поколений в целом. Что-то пока получается сохранить из былого исторического и прежде всего советского наследия, но долго так продолжаться не может.

Всплески местечкового национализма, русофобии, этнической преступности, территории под контролем национальных общин, игнорирующих законы и правила совместного проживания… Складывается, к примеру, впечатление, что выходцы с Кавказа и Средней Азии доминируют сегодня в сфере торговли, строительства, транспорта в крупных городах России. В условиях кризиса! За счет чего? Среди «своих» они культивируют родоплеменные уклады, весьма далекие от цивилизационных достижений, чувствуют себя «уверенно и надёжно», имея поддержку земляков и сородичей!

У русского же народа, который всегда был основой, опорой государства Российского, дела обстоят гораздо хуже. Власть закрывает глаза на очевидное. Часть российской элиты выполняет указания Запада по продвижению политики так называемых толерантности и мультикультурализма.

Очевидно, что политика целенаправленного и планомерного уничтожения русского самосознания, идентичности, а также культуры, истории и языка ведёт к новой русской катастрофе. Смута в России обернётся катастрофой для всех коренных народов страны, которые исторически во многом едины с русским народом.

И что нам со всем этим делать?

Государственный приоритет русской культуры и языка на всей территории России, с сохранением культурной автономии малых народов в местах их исконного, компактного проживания!

Приоритет федерального законодательства, четкое его исполнение всеми элитными национальными группами!

Жесткое наказание за пренебрежительное отношение к русским, их культуре, вере и традициям!

«Переориентация» теле- и радиовещания, печатных СМИ на создание программ, передач на основе всего лучшего, что было в СССР, Российской империи, Руси!

Андрей Иванович Завьялов, заместитель директора Института консервативно-аналитических решений, Нижний Новгород

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Власть закрывает глаза на очевидное.

Потому что главный русофоб.
az / 16.02.2022, 08:38

1.

Как после перенесённых некоторых тяжёлых болезней человек начинает учиться заново ходить, шевелить руками , говорить, так и России, заражённой западно-европейскими спирохетами и перенесшей тяжёлые болезни коммунизмов, социализмов и т.п. демократий, и имеющей большой патенциал и жизненный опыт - нужно учиться заново быть Русской! Для успешного восстановления, у народа должно быть Русское (не россиянское) самосознание основанное на православии (здесь Церковь и Власть должна взаимодействовать), а Власть в своей деятельности должна руководствоваться исходя из нравственной целесообразности Русского народа, а не рынками, бизнесами, банками и прочими благосостояниями кишечнополостных олигархических солитёров. Имеем океаны, моря, реки, плодородные земли и её наполненные недра и, как по поговорке: - золото моем, а от голода воем! Абсурд!
Апографъ / 16.02.2022, 06:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Завьялов
Маяк в развитии человека!
О проблемах миграционной политики России…
22.04.2024
Фильмов о событиях на Донбассе должно быть больше!
Съемки нашего фильма выходят на финишный этап
05.03.2024
Не хотелось бы платить дважды
Ни копейки российских средств «гнилому» Западу!
04.03.2024
Постукраинский синдром
Готово ли общество к возвращению участников СВО?
19.12.2023
Ложь во спасение?
Искажение сознания как метод управления массами
02.12.2023
Все статьи Андрей Завьялов
Бывший СССР
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Все статьи темы
Русофобия
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Об антиельцинском фильме иноагента Марии Певчих* «Предатели»
26.04.2024
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
«Это самый подлый и мерзкий способ диффамировать человека»
О скандале вокруг Высшей политической школы им. Ивана Ильина при РГГУ и попытках очернить Дугина
25.04.2024
«Большевики и "родили" современную русскую нацию»
О русском национализме и русском мире
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45