Европравые предали Россию?

К итогам саммита европейских правых партий в Мадриде

0
2201
Время на чтение 6 минут
Фото: Из личного архива автора

В минувшие выходные представители девяти европейских правых партий собрались на саммит в Мадриде, где попытались выработать единый подход к построению будущего Европы и к оценке действий России в отношении Украины, сообщает РБК.

Результатом встречи стало итоговое заявление, в котором говорится, что Россия поставила Европу на грань войны, и критикуется желание Москвы обсуждать гарантии ее безопасности без участия европейских структур. Среди подписавших заявление, в том числе политики, имеющие репутацию лояльно относящихся к российскому лидеру Владимиру Путину, — премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен.

Двухдневный съезд консерваторов и правых сил организовала молодая испанская ультраправая партия «Голос» (VOX). Встреча стала продолжением декабрьского саммита в Варшаве, на котором присутствовали представители консервативных и правых европейских партий. Заявленная цель нового формата — борьба с «внутренними и внешними атаками» на Евросоюз, а также формирование большой коалиции внутри Европарламента, которая стала бы второй по численности после Европейской народной партии. Предполагается, что стороны смогут координировать свои позиции перед голосованием по важным для них вопросам, включая те, которые касаются суверенитета отдельных стран ЕС.

Среди видных участников формата — венгерский и польский премьер-министры Виктор Орбан и Матеуш Моравецкий, кандидат в президенты Франции на выборах 2022 года, лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен. Также на саммите присутствовали правые из Австрии, Бельгии, Болгарии, Эстонии, Литвы, Румынии и Нидерландов. Примечательно, что лидер итальянской партии «Лига» Матео Сальвини, который с июля 2021 года выступал за объединение правых партий в Европарламенте и создание «большой коалиции», не участвовал ни в одной из встреч. Не было и представителей германской правой партии «Альтернатива для Германии».

Большая часть переговоров в Мадриде была посвящена возможному нападению России на Украину. В совместном заявлении представители партий указали, что «военные действия России на восточной границе Европы поставили ее на грань войны», а также обязались «работать над тем, чтобы народы Европы действовали солидарно перед лицом угрозы внешней агрессии».

«Солидарность, решимость и оборонное сотрудничество между странами Европы необходимы перед лицом таких угроз», — говорится в заявлении.

Также политики в своем заявлении затронули вопрос спора Венгрии и Польши с руководством Евросоюза о превалировании европейского права над национальным, которое не признают в этих двух странах.

Съезд правых консерваторов в Мадриде прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» в телефонном интервью «Русской народной линии» д.ф.н., профессор Сергей Викторович Лебедев:

Как только известие о мадридской встрече дошло до России, среди русских патриотов мгновенно раздался стон: «И ты, Брут?» Наши люди не меняются. Столько раз могли убедиться на историческом опыте, что такое явление как благодарность политике не присуща. Для политики главное, как было у итальянцев выражение «священный эгоизм» — превыше всего своя страна, а дальше смотреть по обстоятельствам.

Реальный факт, что России гораздо легче было взаимодействовать с «правыми партиями», чем с «левыми» (даже в советское время). «Левые» — догматики и теоретики, начиная с тонкостей строительства социализма. «Правые» всегда исходят из здравого смысла, из здравого национального эгоизма и геополитики. Поэтому мы в советское время первыми заключали тесные соглашения с Италией. Муссолини был одним из первых, кто признал советскую Россию. Мы заключали тесные соглашения с Черчиллем. Он был лютым русофобом, но нужда заставила, и он стал нашим союзником, но только на время войны.

Самые лучшие отношения у нас были с США при президенте Никсоне. Он был «правым» из «правых» и имел репутацию ястреба. Но «мир, дружба, жвачка», разрядка напряжённости, личные связи и поцелуи с Брежневым — это была своеобразная эпоха.

Теперь обратимся к этим встречам современных правых. Главное для чего они все собирались — ценности, которые они в той или иной степени поддерживают. Они все — евроскептики, меньшинство — за выход из Евросоюза, только за сохранение суверенитета государств перед брюссельскими бюрократами. При этом какая-нибудь Польша или Прибалтика, а там ещё были эстонские «правые» — боятся, что их снимут с довольствия, поэтому громче всех будут вопить о российской агрессии.

Любая «правая партия» из каждой страны исходила из своих интересов, как это и характерно для прагматичных «правых».

Почему они заняли антироссийскую позицию?

Прежде всего, сейчас в мире — серьёзный кризис, того и гляди «братья-украинцы» устроят какую-нибудь провокацию, чтобы немедленно обвинить во всём этом Россию. Нельзя не учитывать тот факт, что электорату правых партий тоже как следует промыли мозги. Несколько лет тому назад, задолго до ковида, один представитель весьма радикальной правой партии из Центральной Европы на вопрос о Второй Мировой войне заученно сказал, что её начали Сталин с Гитлером, выиграли американцы, а пострадали евреи. Это всё, что у них обыватели знают про это событие. То есть им надо подстраиваться и подлаживаться ещё и под избирателя.

Теперь поговорим по поводу Марин Ле Пен. У неё ситуация непростая, ей очень сложно будет выступать на нынешних выборах, поскольку на правом фланге появилось ещё два сильных деятеля, в том числе Эрик Земмур, который будучи евреем, да ещё и из Алжира, может смело говорить о тех вещах, за которые сожрут с потрохами ту же Ле Пен. Напомню, стоило её отцу Жану-Мари Ле Пену обмолвиться, что газовые камеры — это незначительная деталь Второй мировой войны, как его тут же заклевали. А скажет такое Земмур — ему сойдёт с рук.

Поэтому Марин Ле Пен приходится вести себя очень осторожно, учитывая русофобскую истерику, которая давно продолжается в мире, ей надо заученно клясться, что она верна демократическим западным ценностям, и поэтому мы, мол, тоже скажем «фи» Путину.

Вообще к бумажным резолюциям «Защитим Европу» тусовки европравых серьёзно относиться не стоит, — тот же Орбан, который там присутствовал, потом взял да и поехал встречаться с Путиным в Россию, где пять часов они беседовали.

А у венгров есть масса поводов быть недовольными Россией, но они не истерят. Страна маленькая, с вымирающим населением, депопуляция у них давно идёт. Промышленность в значительной степени, когда у них наступила демократия, они угробили. Орбан действительно пытается удержать остатки, и он в этом плане много чего добился. К украинскому кризису у него своеобразное отношение. Он прекрасно понимает, что Украина, как таковая, вот-вот распадётся, и было бы глупо не вернуть хотя бы часть территорий, которые были когда-то венгерскими и заселены венграми. Орбан хоть и подписывает всякие декларации, но Спутник-V в Венгрии не только внедряют, но и собираются производить.

Надо учитывать, говоря о мероприятии в Мадриде, следующее. Люди помнят, что в советскую эпоху, о чём бы ты ни говорил, надо было немедленно сослаться на Маркса, Ленина и на решения последнего партийного съезда. Не надо думать, что это только советское явление. В Европе любому политику надо клясться в верности идеалам Запада и демократии, что он за ЛГБТ, хотя сам натурал, и так далее.

Я бы сказал, что эти бумажные резолюции Мадридского мероприятия, как нагляднее некуда показал Виктор Орбан, не более чем дежурные ритуальные заклятия, похожие на присягу в верности идеалам марксизма-ленинизма в советскую эпоху. Поэтому зря наши национал-патриоты стенают, что их предали. Никто ни кого не предавал. Это — политика.

Надо смотреть на всё это прагматично. К примеру, один из главных закопёрщиков европравых — Польша. Поляки отстаивают независимость своего законодательства перед европейским, это замечательно, хороший пример. Но при этом в силу исторических обстоятельств польские правые — русофобы, они вечно претендуют на территории Украины, Белоруссии, да ещё и Литвы в придачу. Поэтому с точки зрения русского здравого смысла, надо чтобы в Польше правили либералы, которые ликвидировали бы суверенитет государства, напустили бы орды мигрантов и позакрывали, как экологически вредные, все промышленные предприятия.

А вот те европравые, которые подальше от нас, могут быть очень нам выгодны и полезны.

Ещё надо иметь в виду, что Ле Пен, к примеру, очень заинтересована в преддверие избирательной кампании помелькать на телеэкране, поскольку вокруг её партии «Национальный фронт» во Франции заговор молчания. Также и какая-нибудь эстонская партия или испанская партия «Голос» («Vox»), которая была организатором всего этого предприятия — они тоже себя немножечко попиарили.

Мне это мероприятие напомнило «ленинский урок» в советской школе: поклялись в верности и через час обо всём забыли. Так и с мадридской встречей европравых. Но нам с ними мы всё равно нужно дружить, потому что с ними легче — они прагматики, у них преобладает здравый смысл, они понимают специфику геополитики. А в отношении к политике по ЛГБТ или миграции они могут и вовсе испытывать восхищение Россией. Ведь в своих странах, не рискуя быть отлучёнными от телеэкранов и политики, они не могут позволить себе критиковать извращенцев.

Поэтому надо всё воспринимать, как говорят американцы — «take it easy». Надо спокойно отнестись к Мадридскому саммиту. Никакого предательства, никакого конфликта с европравыми не произошло.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Победа здравого смысла
Что России ждать от нового президента Словакии?
08.04.2024
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Последние комментарии