Сверните НАТО и верните Аляску!

Какими должны быть переговоры с американцами

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1278
Время на чтение 5 минут
Фото: Из личного архива автора

То, что в наших представлениях наглость США давно зашкаливает все мыслимые и немыслимые пределы, в представлениях самих американцев всего лишь обычная игра сознания или бессознательного. Чего там у них больше? Хотя, похоже, преобладает последнее.

Нарвавшись на русскую упёртость, англосаксам теперь придётся выбирать между плохим вариантом выхода из кризиса отношений и очень плохим. Между унижением и уничтожением.

Американцы - нация коммерческая. Соответственно, война для нее это способ наживы, а не способ выживания во враждебном окружении, как многократно происходило в истории русских.

Пожалуй, единственный случай, когда Америка в одиночку, в 1942 г., решилась на войну с серьезным противником, в которого превратился их собственный сателлит – Япония, был характерен удалённостью на тысячи километров театра военных действий от территории самой Америки.

Учитывая масштабность противостояния, его стоимость и соотношение экономических потенциалов стран-противников, перспективы вступления в ту войну были для США однозначно победными. А экономические выгоды в виде контроля над регионом Тихого океана стоили расходов.

Но сейчас, с Россией, ситуация существенно иная.

Американцам безразличны такие понятия, как вина, совесть, ответственность. Способы ведения их политики, состоящие из тотальной лжи и манипуляций, позволяют считать, что переговоры с ними в рамках логики смысла не имеют.

После 1991 года, продвинув свою военную инфраструктуру от Берлина к Востоку на две тысячи километров, США всё никак не могут остановиться.

Очевидно, это происходит потому, что ими не осознаны предъявленные аргументы силы.

Давно известно, что история никого, никогда, ничему не учит.

Также известно, что генералы всегда готовятся к прошлой войне.

Азами является и то, что политики ищут решения новых проблем в прежних, зачастую нежизнеспособных договорённостях.

В итоге наступает момент, когда стороны осознают, что решать проблемы будут военные.

Такова традиция дипломатии и, в двух словах, суть всей международной политики.

Только многое поменялось в политике. Поменялось настолько, что и политикой, в полном смысле слова, уже не является.

Во-первых, в противостоянии армий России – США нет никакого смысла сравнивать экономические потенциалы противников. Потому как современные войны не предполагают длительности их протекания. Это не годы и не месяцы. Это не недели и не дни. И даже не часы.

Это – МИНУТЫ!

И причём здесь экономический потенциал, покрывающий затраты содержания войск, их непрерывное пополнение ресурсами и людьми?

Двадцать минут! И война окончена!

Во-вторых, США прекрасно осведомлены о том, что они не могут быть победителями в этой войне. Формула, что в современной войне вообще не может быть победителей, – это тоже формула США.

В-третьих, американцы, всегда действуя из соображений коммерческой выгоды, предполагают аналогичную мотивировку у противника.

Их беспощадная и бескомпромиссная торговля за столом переговоров, традиционная неуступчивость основана на мнении, что противник настроен аналогично.

Кому приходилось просто торговаться с американцами, знают, как они бьются за каждый цент своего коммерческого интереса.

Поскольку они целиком погружены в эту борьбу за центы своих интересов, им не может быть никакого дела до интересов кого-либо другого.

И потому привлекать их внимание к естественным интересам России в сфере безопасности – дело пустое.

Когда смотришь на такую позицию нашего МИДа, задумываешься о том, куда же девалась советская школа дипломатии? Каким образом Громыко и его команде удавалось прижимать америкосов в 60-х и 70-х годах прошлого века?

Представляется, что дело не только в дипломатии, сколько вообще в позиции страны, определяемой ее первым лицом.

Об этом витиевато высказался недавно Сергей Михеев в программе у Соловьева, сказав про особенности восприятия Президентом международных конфликтов.

Ну то, что особенности есть – это очевидно. Есть феноменальная, какая-то сверхчеловеческая выдержка. По канонам славянского восприятия мы уже давно должны были бы за кого-то куда-то вступиться и влезть по самые ноздри. А потом потратить все силы, какие только есть, все деньги, какие только страна могла бы заработать, на то, чтобы из этого себя же вытаскивать.

Но вот эта ловушка идеи славянского единства, как её англосаксы ни применяют, на Путине почему-то не срабатывает. Хотя всегда и на всех лидерах страны срабатывала. Даже на грузинах!

Но, скорее всего, истинная особенность момента не в характере американцев, не в недоумении нашего МИДа и не в таинственной выдержке Президента России.

Основная особенность в том, что сложилась действительно уникальная ситуация, не имеющая аналогов в истории.

Риму предложили отступить!

Рим изображает из себя миротворца, лихорадочно готовясь к войне, но заранее знает, что в ней проиграет.

Если исходить из того, что Америка - это реальный Рим, то войне быть!

Но если приглядеться, то США – всё же симулякр военной империи. Америка ничего не завоевала. Она всё выторговала. Всё купила своей экономической мощью.

На поле торгов никогда не уступавшие никому и ни в чём, американцы не способны быть столь же бескомпромиссными на поле битвы.

Очевидно, что, предложи мы американцам вернуть Аляску, американцы бы не удивились.

Это наш МИД удивится, если ему дадут указание потребовать Аляску назад.

В то время как американцы прекрасно понимают, что отступление России перед Америкой началось именно с этого.

Началось на поле торговли, а не войны.

Уникальность ситуации в том, чтобы заставить Америку отступить, прекратив торговлю, но войны так и не начав.

И происходить это должно не за столом переговоров. Стол переговоров понадобится лишь для подписания акта капитуляции США!

Потому-то МИД так и беспомощен.

Дипломатия логики умерла! Пришло время дипломатии эмоций! Настало время армейских шоу! Время демонстраций силы! И игры нервов.

Аляска-то наша! А там придёт черед и Калифорнии…

Мы вместе со всей планетой соскальзываем в игру, в которой единственная надежда – это слабина торгашей.

Остаётся выпить за жадность, как оборотную сторону ничтожества!

Павел Иванович Дмитриев, правовед, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4.

Шойгу готовится к войне, Разве он? и не забудем:
Si vis pacem, para bellum




С. Югов / 31.01.2022, 09:50

3. Ответ на 2, Алексей Петрович:

Только Аляски нам не хватает! На нынешний бы территории порядок навести, а потом уж об Аляске мечтать.

А Ломоносов говорил, что "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном и достигнет до главных поселений европейских в Азии и в Америке".

2.

Только Аляски нам не хватает! На нынешний бы территории порядок навести, а потом уж об Аляске мечтать.

1. современные войны не предполагают длительности их протекания

Война в Донбассе идёт уже восемь лет. Шойгу готовится к войне, которая никому не нужна и поэтому наверное не состоится. В советское время для жителей Аляски транслировались радио-передачи, которые им нравились. Руководство не хочет возвращения Украины, потому что это невыгодно некоторым "бизнесменам", а Вы про Аляску и Калифорнию.
Тюменец / 29.01.2022, 05:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
Договариваться на Украине не с кем
Нам надо перестать оглядываться на Запад
03.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Новости Украины
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07