«Юридическая мина»

Чем угрожает Русской Православной Церкви признание «екатеринбургских останков»?

Екатеринбургские останки 
0
4027
Время на чтение 7 минут
Фото: Предоставлено автором

ОТ РЕДАКЦИИ: Тема «екатеринбургских останков» давно находится в поле зрения «Русской народной линии», и мы стараемся публиковать материалы, отражающие разные позиции по этому, важнейшему для нашей Церкви и Государства, вопросу. Единственное, на что мы стараемся обращать пристальное внимание – соответствие выводов фактам, поскольку за эти годы сформировалось очень много тезисов, которые противоречат фактам, что, конечно не приближает нас к установлению истины. Поэтому, публикуя статью нашего постоянного автора Марии Мономеновой, стоит указать на некоторые ошибочные интерпретации автора, опирающиеся на искажение или незнание фактов.

Во-первых, автор верно пишет, что «юридическое решение считается законным только после судебного приговора, выводы следствия сами по себе без судебного решения не имеют законной силы», но дальше делает совершенно неверный вывод, что якобы «Собору предложат "узаконить" то, что не было узаконено действующей государственной властью». На деле Архиерейский Собор примет к сведению выводы следствия, учтёт результаты экспертиз, проведённых экспертами Следственного Комитета РФ, но решение будет принимать на основе сложившейся церковной практики.

Во-вторых, совершенно ошибочно противопоставлять в данном вопросе Церковь и Государство. Стоит напомнить, что следствие было возобновлено именно по просьбе Церкви, которой нужно было внести ясность в вопрос о захороненных в Петропавловской крепости «екатеринбургских останках». Причём, в процесс работы следствия была активно вовлечена Патриархия. Священноначалие дало отвод некоторым экспертам и предложило тех, кому доверяет. В частности, были отстранены от участия в экспертизах такие хорошие знатоки темы, но не вызывавшие доверия у Патриархии, как бывший следователь по цареубийству В.Н. Соловьев и член-корреспондент РАН, доктор исторических наук С.В. Мироненко. Однако факт остаётся фактом: новые эксперты пришли к тем же выводам, что и прежние.

В-третьих, автор пишет, что прежде решения о канонизации опирались на решение о реабилитации Новомучеников, а теперь, мол, «закономерный порядок в конкретном вопросе признания подлинности/неподлинности Мощей может быть грубо нарушен». Это – ошибочное суждение. Еще в декабре 2005 года глава Российского императорского дома княгиня Мария Владимировна обратилась в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой признать членов Царской Семьи жертвами политических репрессий и реабилитировать их. Первоначально Генпрокуратура, а потом и Верховный суд РФ отказывались принимать такое решение, поскольку не находили доказательств «существования каких-то официальных решений судебных или несудебных органов о применении к погибшим репрессии по политическим мотивам». Однако 1 октября 2008 года Президиум Верховного Суда РФ «постановил признать необоснованными репрессии и реабилитировать Романова Николая Александровича, Романову Александру Фёдоровну, Романову Ольгу Николаевну, Романову Татьяну Николаевну, Романову Марию Николаевну, Романову Анастасию Николаевну и Романова Алексея Николаевича». Так что никакого нарушения «закономерного порядка» тут усмотреть невозможно. А значит и нет нужды разминировать «юридические мины», в виду их отсутствия.

«Ничего сегодня не мешает признанию подлинности "екатеринбургских останков"», – заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» (ВГТРК)

Уже неоднократное высказывание викарного митрополита – председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Священного Синода РПЦ МП, постоянного члена (по должности) Священного Синода – относительно желательности признания так называемых «екатеринбургских останков» в качестве Царских Мощей носит явно агитационно-пропагандистский характер. Такое публичное заявление не просто предваряет будущее соборное решение, но и явно выражает желание облечённого должностями архиерея оказать непосредственное идейное влияние на принятие такого решения.

Что сказал председатель ОВЦС? В авторской программе на телеканале «Россия-24» он проговорил следующее: «На мой взгляд, ничего сегодня не мешает признанию подлинности "екатеринбургских останков", но для того, чтобы они были признаны подлинными, нужно соборное решение Церкви… Если мы признаем "екатеринбургские останки" останками царской семьи, значит, это святые мощи, значит, им должно воздаваться соответствующее поклонение…».

Вначале вроде бы словами «на мой взгляд» и последующей оговоркой «если мы признаем» он подчеркивает частный характер своего высказывания, но после «на мой взгляд» он совершенно однозначно высказывает нечто, мягко выражаясь, не соответствующее действительности: «ничего сегодня не мешает признанию подлинности "екатеринбургских останков"». То есть он полностью и тенденциозно игнорирует позицию множества православных мiрян, очень многих священников, монахов и даже некоторых архиереев РПЦ, которые считают «екатеринбургские останки» опасным для судеб Русской Церкви духовно-мистическим подлогом. Когда прежде такая позиция публично просто замалчивалось, в этом было полбеды, но когда влиятельным архиереем утверждается, что такой позиции в церковном народе нет вовсе, тут усматривается очень большая беда, поскольку мы, верующие, – есть, нас нельзя вычеркнуть из жизни Церкви, мы общаемся друг с другом, состоим в приходах, общинах, являемся частью того или иного монастыря… И мы изнутри соборного тела Церкви знаем истинное положение вещей, знаем умонастроения верующих и то, что происходит на самом деле. Так вот, от лица верующих я хочу сказать, что православные люди, более категоричные, чем я, подобные высказывания характеризуют как ложь.

Не мне судить митрополита, но мне понятна озабоченность многих верующих, среди которых, в частности, известные и опытные духовники центральных монастырей России. Это те люди, которые никогда не будут выступать публично, как это делает глава ОВЦС, у них иные методы воздействия – они предпочитают решать подобные вопросы «келейно»… Мне ясно и то, что медийно активный митрополит, утверждая подобное, вполне осознавал, что в российских светских СМИ его слова истолкуют как позицию Священноначалия Церкви в целом. Например, в уральской версии «КП.ру» в заголовке материала, комментирующего высказывание митрополита, так прямо и говорился: «В РПЦ готовы признать подлинность екатеринбургских останков царской семьи». Несоответствующее действительности высказывание порождает банальную медийную ложь, что не может не возмущать.

Однако нужно признать, что, несмотря на скоропалительные заявления митрополита Илариона, общая ситуация крайне неясная. Судя по существующим заявлениям некоторых высокопоставленных представителей руководства РПЦ пока складывается небывалая во всей истории Русской Церкви ситуация: соборное решение как церковный канон-закон может быть принято только на основании выводов следствия СК РФ по цареубийству и экспертов Церковной комиссии, которые сотрудничают со следствием.

Дело в том, что в действующем светском законодательстве по действующей Конституции России (статьи 49, 118, 120, 123), и по Уголовно-процессуальному кодексу РФ (статьи 7 и 297) юридическое решение считается законным только после судебного приговора, выводы следствия сами по себе без судебного решения не имеют законной силы.

Участники следствия СК РФ неоднократно публично свидетельствовали, что признание «подлинности» так называемых «екатеринбургских останков» не требует никакого судебного рассмотрения за давностью лет совершенного преступления и за смертью организаторов и участников цареубийства, нечто подобное заявляли и некоторые эксперты Церковной комиссии.

Если такая псевдо-юридическая позиция будет признана Священноначалием РПЦ и к моменту рассмотрения вопроса на Архиерейском Соборе, то получится, что Собору предложат «узаконить» то, что не было узаконено действующей государственной властью.

Тут надо отметить, что все персональные положительные решения РПЦ МП по канонизации Новомучеников и Исповедников Российских хотя и учитывали материалы следственных дел, но в конечном итоге опирались на судебные решения по реабилитации того или иного лица.

Теперь же есть опасность возникновения внутрицерковного прецедента, когда такой естественный, закономерный порядок в конкретном вопросе признания подлинности/неподлинности Мощей может быть грубо нарушен!

Кроме этого, остаётся еще множество не раскрытых белых пятен, во всём происходящем в Коптяковском лесу в те роковые для судеб России три дня, которые навечно останутся несмываемым позором Следственного Комитета Российской Федерации.

Не берусь предварять решение Собора, который уже однажды был перенесён с ноября 2021 года на май 2022 года, как не берусь заранее писать о предполагаемом решении, что оно обязательно состоится и обязательно будет положительным. Будет ли Собор в нынешнем мае и будет ли на нём рассматриваться данный вопрос, пока Одному Богу известно. Но наблюдения авторитетных в духовном и научном мире людей за данным процессом с момента извлечения останков из могильника в Поросенковом Логе, свидетельствуют, что Господь руководствуется не нашими церковно-административными порядками, и от Своей Правды, которая вовеки, в данном случае не отступится, не оставит Своим попечением Россию и Русскую Церковь.

Мария Андреевна Мономенова, член Союза журналистов России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. чем грозит

Чем грозит? Расколом.

5. Служение Христу, угодное Богу

Царствие Божие - праведность и мир и радость во Святом Духе. Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей. (см. Рим. 14)
Андрей Х. / 28.01.2022, 06:03

4.

Вообще КП тут не причем. Так повелось еще со времен покойного прот. Всеволода Чаплина - давать такие заголовки материалам, которые выпускает СИнфО или Интерфакс-религия. Такие заголовки - не редкость и сейчас. Может так хотели привлечь внимание читателя, не знаю. Открываешь текст с таким заголовком и выясняется: что это сказал не Патриарх и не Св.Синод, а, напр., м.Иларион, Легойда, Кипшидзе. Это - шаблон. На мой взгляд - неудачный, а порой и вводящий в заблуждение.

3. Ответ на 2, Мария Мономенова:

Зачем мудрствовать?

Затем, чтобы автор более серъезно относился к каждому написанному им слову и чтобы в дальнейшем не приходилось пускаться в пространные объяснения.

Это безотносительно к персоне митр. Илариона и возможной подлинности мощей.


Андрей Х. / 27.01.2022, 11:15

2. Ответ на 1, Андрей Х.:

В уральской версии «КП.ру» в заголовке материала, комментирующего высказывание митрополита, так прямо и говорился: «В РПЦ готовы признать подлинность екатеринбургских останков царской семьи». Несоответствующее действительности высказывание порождает банальную медийную ложь, что не может не возмущать.

В процитированном автором заголовке лжи не содержится. Если митр. Иларион и кто-то из его единомышленников, состоящих в РПЦ МП, готовы признать подлинность мощей, то утверждение "В РПЦ готовы..." является истинным. Ложью было бы заявление "РПЦ готова признать подлинность..."

Вы не правы, Андрей, митрополит Иларион не "готов признать подлинность", но уже давно ее для себя признал. Пафос статьи "КП.ру" состоит в обсуждении вопроса о СОБОРЕ, а соответственно и заголовок имеет отношение к СОБОРУ, а не к частному мнению кого бы то ни было, на котором, по утверждению викарного, представители РПЦ "готовы признать подлинность останков", то есть смысл заголовка именно тот, на который Вы указываете, называя его ЛОЖЬЮ, а именно "РПЦ готова признать подлинность". Всё же очевидно. Зачем мудрствовать?

1.

В уральской версии «КП.ру» в заголовке материала, комментирующего высказывание митрополита, так прямо и говорился: «В РПЦ готовы признать подлинность екатеринбургских останков царской семьи». Несоответствующее действительности высказывание порождает банальную медийную ложь, что не может не возмущать.

В процитированном автором заголовке лжи не содержится. Если митр. Иларион и кто-то из его единомышленников, состоящих в РПЦ МП, готовы признать подлинность мощей, то утверждение "В РПЦ готовы..." является истинным. Ложью было бы заявление "РПЦ готова признать подлинность..."
Андрей Х. / 27.01.2022, 07:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Провал Фанара в Македонии
Переговоры представителя Константинополя об условиях томоса об автокефалии, видимо, завершились крахом
15.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Мария Мономенова
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
Третий храм против Третьего Рима
Об иудеях, машиахе и апокалипсисе: немного методологии
21.03.2024
Ледяные джунгли Тобольска
По следам путешествия в Сибирь
29.02.2024
Куда делась головная колонна РПЦ с хоругвью?
Русская Православная Церковь имеет все шансы стать флагманом для консервативных христиан во всем мире
31.01.2024
Все статьи Мария Мономенова
Екатеринбургские останки
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40