itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В прорубь – в маске, в раздевалку – по QR-кодам

Об ограничениях на крещенские купания

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России  Электронный концлагерь 
0
2678
Фото: Предоставлены автором

В этом году пандемия внесла свои коррективы в крещенские купания — некоторые регионы вводят дополнительные ограничения, а другие и вовсе не открывают купели. Не обошлось, как всегда, без курьезов…

Первым в этом году отменил купания Красноярск, где их вообще запретили под угрозой штрафа. В полиции предупредили горожан о штрафах за купание в неположенных местах: до 1 тыс. рублей для физических лиц, до 5 тыс. — для должностных и до 20 тыс. — для юридических.

Массовые крещенские купания отменили в Адыгее, оборудовать места для обряда не планируется в приходах Майкопской и Адыгейской епархии. Освятить воду в Адыгее можно будет в любом храме 18 и 19 января после утреннего и вечернего богослужения. В храмах продолжается соблюдение противоэпидемических мер профилактики: ношение масок, соблюдение дистанции.

Отменили купания в Томской области и Ханты-Мансийске: первый регион сослался на коронавирус, а второй — на тонкий лед. Еще один год подряд от организации купелей отказались в Перми. Городские власти попросили Пермскую епархию исключить скопления людей, а также соблюдать предписанные правила безопасности и санитарные требования. Сегодня купания отменили на Камчатке в Оренбурге, в Улан-Удэ, Ханты-Мансийске, в республике Тыва, а также в нескольких других регионах.

В Сочи крещенские купания отменены из-за непогоды — шторма и возможных наводнений. Власти города и экстренные службы предупреждают, что купание в море и реках 18 и 19 января опасно для жизни.

 Количество купелей в Петербурге сократили. В Петербурге при посещении купаний нужно будет соблюдать установленные в городе эпидемические правила безопасности: придерживаться социальной дистанции в раздевалках и при ожидании очереди, а также соблюдать масочный режим. В купели смогут одновременно находиться, в зависимости от её размеров, максимум до 5 человек. Следить за входящими и выходящими будут сотрудники МЧС.

Но более всех отличились власти Магнитогорска (Челябинская область). Православные жители Магнитогорска, которые не обзавелись QR-кодом, оказались перед трудным выбором: на Урале власти оставили пункты обогрева только для привитых и официально переболевших, то есть тех, у кого есть QR-код. Заявление местной администрации появилось в сети накануне праздника, 14 января, пользователи соцсетей отреагировали на это сообщение непечатными словами и выражениями, а также спросили у чиновников, куда им, купающимся, засунуть QR-код, чтобы потом показать.

В других регионах отменять крещенские купания не стали.

Врач Николай Малышев в свою очередь рекомендовал верующим соблюдать дистанцию и находиться в прорубе желательно в маске. А глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион и вовсе против: он считает, что при неблагополучной эпидемической ситуации лучше не совершать никаких купаний, а перед началом новой волны заняться укреплением своего иммунитета, сделав прививку.

Там, где крещенские купания не отменили, они пройдут как им и положено. В МЧС ожидают, что в этом году в русском Иордане омоются более 1,3 миллиона россиян и Богу нашему слава.

Со святым Крещением, друзья и будьте здоровы!

Подготовила Мария Андреевна Мономенова, член Союза журналистов России

Фотографии из свободных источников Интернета


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. на 12

Уважаемая Ксения, оставим пожалуйста купальщиков в покое, у каждого есть право решать за себя, пока ещё. У каждого свои мотивы. Преступления в этом нет. Судить мы их не вправе. Суть статьи не в них, а в ограничениях. Вы не подозреваете, что людей загоняют в виртуальный мир? Мы не должны этому способствовать. Завтра и в нас могут найти "изъян" и ограничить, крест нательный сочтут причиной, примеры есть. Вход в лес, не исключено, запретят, поводом наличия комаров, которые теоретически могут спровоцировать анафилактический шок укусом.
allan / 22.01.2022, 13:27

12. Ответ на 11, Русский Иван:

Информационная война перешла на новый уровень,если раньше со всех репродукторов вещали,что Крещенские Купания полезны.То сейчас пластинку сменили на то,что очень вредное занятие,погружение в Крещенскую Иордань!

Не столько вредное, сколько мало имеющее отношение к реальной вере человека и к православным традициям. Как освящение пасхальной снеди и масленичные гуляния с кулачными боями. Я же не случайно ниже написала, что ни минеи, ни типикон, ни сам чин великого освящения воды ни слова не говорит о том, чтобы кто-то после освящения воды в ней купался. Даже мысли такой не содержится.
Да и видимо, за 30 лет люди начали понимать некоторые очевидные вещи, что много людей на Крещение, не заходя в храм Божией и не задумываясь о глубочайшем смысле праздника — Богоявления Господня, стремятся окунуться в проруби просто потому, что им хочется прочувствовать какую-то экстремальную ситуацию в жизни, или, может быть, поднять душевный настрой, или просто «за компанию». И запостить свой вид в бикини на фоне льда и снега в соцсетях. Нынче обратила внимание, что с каждым годом людей в прорубях на Крещение без нательных крестов с каждым годом все больше и больше. Это тоже о многом говорит.
И не дай Бог, чтобы при этому случались трагедии, как в Ленинградской области, когда мама, решившая искупаться на Крещение, утонула на глазах детей....Потому что правило «не искушай Господа Бога твоего» никто не отменял.
Ксения Балакина / 22.01.2022, 02:49

11. Мария Мономенова

Информационная война перешла на новый уровень,если раньше со всех репродукторов вещали,что Крещенские Купания полезны.То сейчас пластинку сменили на то,что очень вредное занятие,погружение в Крещенскую Иордань!
Русский Иван / 21.01.2022, 16:38

10. На 8

Валерий, вы правы безспорно. Однако не доверяю информации в вашей ссылке, поскольку знаю купальщиков идущих окунаться после праздничной службы. Вашим словам не противоречит.
allan / 21.01.2022, 14:30

9. на 7

Там об окунающихся традиционно по случаю праздника Крещения Господня. Остальное с ваших слов. Перепрочтите.
allan / 21.01.2022, 14:10

8. Ответ на 6, Ксения Балакина:

Откуда пришла традиция крещенских купаний http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/633/otkuda-prisla-tradiciya-kreshhenskix-kupanii

"массовое купание в проруби-иордани, приуроченное к празднику Крещения Господнего, это совершенно новый обряд. ....В основном, окунались в студеную воду те, кто «святошничал» и грешил на Святках, дабы очиститься от греховной скверны в освященной воде"
Не совсем поняла. Люди нарочито грешили на святках, а потом окунались в воду на Крещение, типа освященная вода "все смоет". Это имеет какое-то отношение к христианству?

Уважаемая Ксения, я с Вами полностью согласен. Первородный грех смывается при Святом Крещении и человек рождается для Царствия Небесного, потому что Господь Иисус Христос, своей крестной смертью, примирил всех нас с Богом. Но т.к. с падением наших прародителей Адама и Евы, в их сердца был впрыснут ещ и яд смерти семи страстей (чреовоугодия, блуда, сребролюбия, гнева, печали , уныния, тщеславия и гордости), то человек, как тварная и немощная сущность, не может противостоять им, не призвав при этом в помощь Спасительную Благодать Дара Духа Святаго. Поэтому повседневные грехи смываются только сокрушенным покаянием на исповеди, но ни как не в проруби. С НАМИ БОГ!
Валерий / 21.01.2022, 12:54

7. Ответ на 5, allan:

в моем предидущем переборщил с исповедничеством, но и это не исключено. Свидетельство как минимум.

Свидетельство чего явление в бикини перед десятками фото- и видео- камер и сотен глаз ? Точно Веры Православной?
Ксения Балакина / 21.01.2022, 07:45

6. Ответ на 3, Валерий:

Откуда пришла традиция крещенских купаний http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/633/otkuda-prisla-tradiciya-kreshhenskix-kupanii

"массовое купание в проруби-иордани, приуроченное к празднику Крещения Господнего, это совершенно новый обряд. ....В основном, окунались в студеную воду те, кто «святошничал» и грешил на Святках, дабы очиститься от греховной скверны в освященной воде"
Не совсем поняла. Люди нарочито грешили на святках, а потом окунались в воду на Крещение, типа освященная вода "все смоет". Это имеет какое-то отношение к христианству?
Ксения Балакина / 21.01.2022, 07:42

5.

в моем предидущем переборщил с исповедничеством, но и это не исключено. Свидетельство как минимум.
allan / 20.01.2022, 18:42

4. Ксении Балакиной

Окунанающиеся, по случаю праздника Крещения Господня, традиционно исповедуют Веру Православную. По вашим словам, иногда ценою сметей и болезней .

На сколько приживется традиция штрафов за это, время покажет.
allan / 20.01.2022, 18:28
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Мономенова
Ледяные джунгли Тобольска
По следам путешествия в Сибирь
29.02.2024
Куда делась головная колонна РПЦ с хоругвью?
Русская Православная Церковь имеет все шансы стать флагманом для консервативных христиан во всем мире
31.01.2024
Миры горние – пути земные
Мистический очерк
12.01.2024
Папа Римский пророчит Машиаха
По прогнозам Римского клуба конклав глобалистских элит в 2024-м обещает разродиться
05.01.2024
Святая лепта
«У нас с палестинцами единый фронт», – объяснил русский доброволец и протянул деньги
27.12.2023
Все статьи Мария Мономенова
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Politico: страны ЕС уничтожили более 215 млн доз вакцин от COVID-19 на €4 млрд
По информации газеты, "попытки передать излишки доз вакцин третьим странам были проблематичными из-за падения спроса и проблем с логистикой"
18.12.2023
О тихой коррупции в Еврокомиссии
Все попытки Европарламента пролить свет на махинации Урсулы фон дер Ляйен с вакцинами Pfizer провалились
12.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии