Имеем ли мы право равнодушно молчать?

Открытое письмо митрополиту Виленскому и Литовскому Иннокентию

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
1 Александр С. Трифонов 
1305
Время на чтение 5 минут
Фото: wiki-org.ru

Ваше Высокопреосвященство, благословите!

Не посмела бы к Вам обратиться, если не советы честных и верных пастырей обращаться к своим архиереям с просьбой о помощи.

К тому же у меня положение такое, что выхода другого нет, как только писать Вам. И, так как эта проблема касается всей Церкви, то решила обратиться открыто.

В наши дни во всём мире и во всей Церкви творятся такие невероятные вещи, что не осталось ни одного человека, не затронутого этим. В Церкви возникли такие противоречия, такие несогласия между иерархами и верующими, что многим стало совсем неясно, как вести себя, во что верить. А ведь Церковь – это зеркало поведения всему миру. Верующие пребывают в растерянности. Многие приняли позицию слепого послушания, некоторые перестали ходить в церковь или начали протестовать другими способами.

Церковь отделена от государства, но в ней господствуют мирские власти. Они – хозяева, они устанавливают, как мы должны молиться, какие документы должны иметь (паспорта, коды, справки, вакцины...), или, наконец, совсем закрывают храмы, чего не было за все две тысячи лет церковной истории. Власти пытаются сделать нас своими соратниками. Но они, в лучшем случае, имеют право рекомендовать, попросить о толерантности.

Чего стоит одно только требование молиться в храме в маске. Не все могут молиться в масках по многим причинам. Например, по состоянию здоровья, – не хватает воздуха, так как в церковь собираются в основном люди пожилые. И вот какое решение по этому поводу приняли некоторые настоятели – не маски снять, а сократить богослужение!

Некоторые не могут стоять в маске из-за убеждения, что всякая маска на лице верующего – это лицемерие, страх, неверие и недоверие к Господу. Носить маску в церкви им не позволяет совесть. Если кто не чувствует связи с Господом, не доверяет Ему и очень боится заразиться сам и заразить другого, то пусть ходит в маске, но зачем насильно заставлять всех? Некоторые врачи утверждают, что маски не только не помогают, но и вредят, так как вызывают гипоксию, т.е. кислородное голодание.

И уж как смотреть на вакцинированного священника в маске, который является литургической иконой Христа и которому Он, помимо других даров, дал ещё и дар исцеления больных? Мы знаем, что болезнь приходит не от вируса, а от греха.

Викарий Черновицкой епархии митрополит Лонгин (Жар) сказал: «Ношение «намордников» выглядит со стороны как сумасшествие. Мы ходим, как сумасшедшие, бедные бабушки в грязных масках, которые им приходится носить, не меняя по целому году и на которых скапливается куча микробов. Как будто мы потеряли рассудок, мы не знаем, что с нами, куда мы идем и откуда мы». В заключение митрополит предупредил верующих: «Мы вступаем в самую страшную апокалиптическую битву».

Почему одни священнослужители приходят к таким страшным выводам, а другие молчат, как ни в чём не бывало? Ведь мы все знаем, что молчанием, когда необходимо говорить, предаётся Бог. Предаётся Тот, Который за нашу вечную жизнь пожертвовал своей, и в которого мы не верим, дрожа за своё временное здоровье.

Есть и такие, которые говорят совсем противоположно. И если пастыри не соглашаются между собой, то имеют ли они право требовать послушания от нас?

А без масок, сколько ещё принято антиковидных мер? Грозные объявления на дверях и в храме об опасности коронавируса, дезинфекция при входе, дезинфекция икон, и что самое страшное – введение «дезинфекции» в само Таинство Тела и Крови Христовых! А это какой вывод нас делать заставляет? Что вирус сильнее самого Христа! Есть ли в истории Православия хоть один пример заражения через Причастие? Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов) сказал: «Мне неизвестно ни одного случая заражения через Причастие. О подобных случаях не писали даже в богоборческие времена». И догмата, гласящего, что через Лжицу можно заразиться, тоже нет. Тогда почему нас заставляют предавать Христа? Почему не позволяют причаститься нормально, без этих кощунственных мер, если кто отказывается таким образом принимать Причастие?

Запрещено целовать руку священника, т.е. отдать почет сану, которому более 2000 лет, запрещено прикоснуться к иконам, – вирус сильнее благодати Божией, идущей от икон; запрещено целовать крест и Чашу... Осталось ли место нашей вере? Во что мы верим – в человеческие меры защиты или во всемогущество Господа? Нас заставляют верить в «дезинфекцию» всего святого, верить в кощунство, игнорируя нашу свободу совести, наше доверие к Богу. А кто не подчиняется, того выгоняют из храма или совсем не пускают войти, угрожают не дать разрешения грехов из-за «отсутствия смирения», заставляют исповедоваться в маске. Я знаю пример в Литве, когда священник выгонял верующего из почти пустого храма потому, что тот отказался надеть маску, издевался над ним во время исповеди, прерывал её, угрожал не дать разрешения грехов из-за отказа принимать ограничения. А роль священника во время исповеди, как недавно объявил Патриарх Кирилл, только одна: быть свидетелем человеческого покаяния.

Нам внушает мысль, что все эти меры не касаются Церкви, а лишь медицины. Но всё, что связано с жизнью человека, с его телом (а тем более с его душой), с его здоровьем, болезнями и лечением, местом в обществе, с его свободой, имеет богословское и духовное измерение.

В Церкви нет отдельных медицинских вопросов, которые не касались бы веры. Потому что Господь, «созвав же двенадцать, дал силу и власть над всеми бесами и врачевать от болезней, и послал их проповедовать Царствие Божие и исцелять больных» (Лк. 9: 1-2).

Глубокоуважаемый Владыка! Нас, литовских православных, не так уж много – всего около 125 тысяч, т.е. 4 проц. населения. Но Истина нашей веры, историческая правда такова, что за вечную участь христианской Литвы, за судьбы всех православных Литвы, которых Господь хочет видеть в Царствии Небесном, будем в первую очередь отвечать мы, православные. Не католики, не кто-нибудь другой, а мы.

Имеем ли мы право равнодушно молчать? Как мы будем отвечать перед Богом? Что не поняли ситуации? Что не видели зла во всём этом? Или ещё хуже – оправдываться, что старались быть смиренными? Это – плохое смирение. Оно выгоняет не только верующих, но и Божию благодать и угашает Дух.

Если мы будем уступать свои позиции, и еще более – покорно принимать второстепенную, как бы «дополнительную» роль в христианской Литве, не посметь говорить об Истине единственной Церкви Христовой, если не будем говорить о настоящем христианском единстве (а не некоем экуменическом, которого не было во всей истории христианства), и если наши священники будут выполнять роль актёров, искусствоведов, учёных и проч., забывая, что они в первую очередь – пастыри, слуги Божии, то мы мало достигнем. Я думаю, что надо гордиться своей Православной Церковью, надо призывать всех ко спасению, которое возможно только в ней. Митрополит Кенийский и Найроби Макарий недавно напомнил: «Пора осознать, что только мы, православные христиане, можем спасти человечество».

Умоляю Вас, в нашей стране, в Литве, и во всём этом коронавирусном контексте оставим подобающее место вере, доверию к Господу, вниманию нашей вечной участи; пусть заботы временным здоровьем не затрудняют нас, ибо, как сказал апостол: «Для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение» (Фил. 1: 21). Так чего мы боимся?!

Наступает Рождество. Хочу Вас сердечно поздравить с этим для всего христианства важным Праздником, пожелать успешно трудиться во славу Божию, защищая чистоту нашей веры и крепость нашей Церкви.

Будем верить в Церковь Христову, в Её спасательные силы и будем стараться искренно служить Ей.

С глубоким уважением – Нийоле Алейникова (Nijolė Aleinikova), православная публицистка, Литва

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Нийоле Алейникова
«Ханжеская внешняя церковность не требует изменений в душе»
Ханжество консервативного вида ведёт к недоверчивости, хамству и лживости, а ханжество либерального толка все церковные обряды превращает в театр
24.08.2021
Все статьи Нийоле Алейникова
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35