itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Православные священники Литвы не принимают архимандрита Рафаила (Карелина)

Письмо в редакцию «Благодатного Огня»

0
1048
Время на чтение 5 минут

Около трех лет назад я еще была католичкой. Однако неожиданно обнаруженное творчество архимандрита Рафаила и необычайное духовное его влияние сделало прорыв в моих взглядах, и католический хаос в душе постепенно начало заменять Православие. Теперь сердцем я уже православная, хотя вопрос воцерковления до конца еще не решен.

Начала переводить работы отца Рафаила на литовский язык. Он еще не был известен в Литве. Впервые литовским читателям я представила его в прошлом году http://www.arche.lt/2018/02/archimandritas-rafailas-karelinas.html. Этот перевод, а затем и другие, были опубликованы на сайтах католиков-традиционалистов.

Недавно перевела на литовский язык отрывок (главу) «О мистической сущности греха» из книги архимандрита Рафаила «О вечном и преходящем» и предложила его одному литовскому православному сайту. Но перевод отказались печатать на том основании, что «Отец Рафаил не очень хороший знаток патристики», что он «подстрекает против нашей иерархии», «на его опираются многие священники, нарушающие дисциплину Церкви», что «его размышления не всегда соответствуют тому, чему учат Отцы Церкви» и так далее. Попросила обоснования, но ответа не получила.

Я потрясена, потому что знаю: цель всей жизни отца Рафаила - приблизить Святых Отцов к нашему дню. Сам отец Рафаил о своем творчестве писал: «В моих книгах нет ничего принципиально нового, все, что нужно для спасения, заключено уже в творениях святых отцов. Я только стремился приблизить их сочинения к духовному и интеллектуальному уровню современного христианина, проложить тропинку к сокровищнице святых отцов» (http://karelin-r.ru/faq/answer/1000/6387/index.html). Все его книги, все статьи написаны в духе священной православной Традиции; именно этот дух, переданный прекрасным стилем, в его творчестве меня больше всего и очаровал. Как можно обвинять человека незнанием учения Церкви, если он уже в возрасте 23 лет принял монашеский постриг, позже преподавал в Духовной Семинарии, а затем в Духовной Академии, написал 46 книг и брошюр, многочисленные богословские статьи? Некоторые из них переведены на грузинский, болгарский, румынский, сербский и другие языки. Его духовными отцами были глинский старец Серафим (Романцов), канонизированный в 2010 г., преподобный Серафим (Мажуга), схиигумен Савва (Остапенко), который тоже будет причислен к лику святых. И я нисколько не сомневаюсь, что и сам отец Рафаил будет объявлен святым. В одном из последних своих интервью http://karelin-r.ru/interview/229/1.html как апологию Православия он указал на труды свят. Феофана Затворника, свят. Игнатия (Брянчанинова), преподобного Ефрема Сирина, и особенно выделил святого Иоанна Кронштадтского, который, по его словам, подвигом своей жизни и многочисленными чудесами подтвердил истину и действенную силу православной веры. Бессмысленно даже доказывать верность отца Рафаила святоотеческому наследию, она и так ясна.

Я не была бы против, если бы мой перевод не понравился хозяевам этого сайта. Но о качестве перевода ни они, ни вообще никто не сказал плохого слова.

Причина такого негативного взгляда на творчество отца Рафаила может быть в том, что он всегда выступал против церковного модернизма, критиковал экуменизм как совершенно необоснованный и порочный способ общения с иноверцами.

Tем временем православные Литвы и особенно священство активно занимаются экуменической деятельностью, хотя экуменизм не имеет никакого основания ни в Священном Писании, ни в православной Традиции, и церковные каноны запрещают совместную молитву с иноверцами. В прошлом году на Рождественскую литургию были приглашены протестанты, а вот отцу Рафаилу даже на православном сайте не нашлось места, мотивируя тем, что он не слишком хороший знаток Учения Церкви и что в этой статье (o грехе) нет ни одной цитаты Святых Отцов. «Мы не хотим его распространять», - было сказано мне в письме.

Но, по словам архимандрита Рафаила, «вероисповедальные книги это вовcе не цитатники, а систематизированные принципы, вернее идеи, которые служили основанием для церковного учения» (http://karelin-r.ru/pravoslavie/123/1.html).

Да уж, протестанты получше знают, чему учат Православие...


Рождественское богослужение 2018 г. в храме Cв. Параскевы г. Вильнюса. Гости - «епископ» Евангелической лютеранской церкви Литвы Миндаугас Сабутис и его помощник

Хотя Литва считается католической страной (около 79% верующих), Православие было первой распространенной формой христианства со времени основания Литовского государства. Историк А. Фомин в книге «Православные святые в истории Литвы» (2015) представляет 32 православных святых. Как он пишет, уже в ХIII в. появлялись православные подвижники. У католиков Литвы несколько преподобных и главный святой - королевич Казимир (ХV в.), называемый покровителем страны. В 2017 г. Литовская митрополия отметила свое 700-летие. В настоящее время Православие в Литве исповедуют примерно 144 000 человек - почти апокалиптическое число. Самая главная проблема, по словам священника В. Моцкуса, «воскресить веру равнодушных верующих» http://l24.lt/lt/religija/item/219482-lietuvos-staciatikiu-metropolijai-700-metu-esame-cia-nuo-senu-senoves. Но разве экуменической деятельностью, «дружбой» всех христианских конфессий воскресишь православную веру? Как сказал В. Моцкус, «некоторые православные все еще смотрят на католическую Церковь с презрением и говорят, что нечего общаться с католиками». А как они должны смотреть? Людей надо уважать, и компонентом этого уважения есть неодобрение их ошибочной вере. И разве не надо гордиться своей верой, своей Церковью? Разве не Православная Церковь дает нам истинное познание Бога? Общение и молитвы с иноверцами как раз и развивает равнодушие к своей вере, потому что часто верующие думают: если священники хвалят чужую веру, значит, всякая вера хороша? Но тот, кто хвалит чужую веру, презирает свою. Наверное, из-за того Православие как конфессия в Литве играет второстепенную роль, чаще всего культурную и незаметную.

Нынешние верующие, миряне и священство, испорченные духовной болезнью экуменизма, yже не способны понять глубину истины учения Божия, и труды, говорящие об истинном Православии, им уже чужды.

У экуменистов атрофируется понятие духовности и сама духовность, так как они общаются между собою на душевном уровне и не получают помощи Святого Духа. Ища мнимого единства, они на самом деле разделяют Церковь.

И уж нечего говорить о духовниках такого ранга как отец Рафаил. Таких святых людей в Литве не было и вряд ли когда будет. Таких людей наши либеральные времена уже не понимают и не принимают.

Nijolė Aleinikova

Нийоле Алейникова

Благодатный огонь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Нийоле Алейникова
Имеем ли мы право равнодушно молчать?
Открытое письмо митрополиту Виленскому и Литовскому Иннокентию
05.01.2022
«Ханжеская внешняя церковность не требует изменений в душе»
Ханжество консервативного вида ведёт к недоверчивости, хамству и лживости, а ханжество либерального толка все церковные обряды превращает в театр
24.08.2021
Все статьи Нийоле Алейникова
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25