Талибы в Кабуле

Не исключаю, что России удастся установить предсказуемые отношения с нынешним кабульским режимом в Афганистане

Новости Афганистана 
0
1256
Время на чтение 4 минуты

Без преувеличения, триумфальный вход запрещенных в России талибов в столицу Афганистана стал трагической неожиданностью для самих жителей Кабула и иностранных государств, столь кропотливо и долго создававших себе новую афганскую государственность. Еще два-три дня назад неслись бодрые заявления о неприступности столицы для студентов (талибы в переводе с пушту – студенты медресе, ученики), о боеспособности подконтрольных президенту Ашрафу Гани вооруженных сил, о нерушимости гарантий США и их союзников своим сторонникам.

Однако факт остается фактом. 15 августа талибы рапортуют об установлении ими полного контроля над страной в целом и над столицей в частности. Какие-то спецподразделения Запада еще контролируют международный аэропорт, обеспечивая возможность эвакуации дипмиссий. При этом в аэропорту давка и хаос, не имеющий аналогов в истории. Проамериканские переводчики и торговцы, пропагандисты и чиновники безуспешно штурмуют терминалы. Пока безуспешно, янки еще со времен «Титаника» сначала вывозят чистую публику (то есть своих граждан). Это, кстати, определенный урок американским агентам влияния и в других странах. В случае чего, в момент бросят и не пожалеют.

Следует отметить, что в выводе американского контингента из Афганистана и демократы, и республиканцы проявляли редкое единодушие. Вывод готовил Трамп, а закончил Байден. Остается загадкой, почему все-таки войска покинули укрепрайоны и базы. Возможно, причина кроется в непереносимых потерях американцев и их союзников в необъявленной войне, потерях, которые до поры до времени скрываются от самих американцев. Поскольку «американский образ жизни» в любой стране держится исключительно на штыках (еще и на долларах, но американцы предпочитали держать народ Афганистана в полной нищете), то события могли быть легко спрогнозированы еще весной. Не тогда надо ли было вывозить своих сограждан и сторонников? Нет, дотянули до того дня, когда взлетная полоса стала простреливаться из талибских автоматов.

В целом крах прозападного режима стал крахом американской и британской политики в регионе. Столетиями англосаксы несли на многострадальную землю Афганистана насилие и поборы. При этом забывалась старая истина, что за всю историю никто и никогда не мог покорить свободолюбивый народ. Талибы пришли к власти на антизападных настроениях, это их «конёк». Не беда, что афганские радикалы были взращены западными спецслужбами еще в восьмидесятые годы. Зверь вырос и набросился на своего же хозяина. Так что будут еще и сожженные американские флаги, и антизападные демонстрации. Америка получила в регионе еще одного непримиримого противника.

Впрочем, приход исламистов к власти создает проблемы не только объединенному Западу. В центре Азии появляется огромный регион с несговорчивым правительством, вооруженным до зубов населением, радикальной правовой системой и экспансионистскими притязаниями. Как это отразится на китайских проектах единой Азии, торговом Шелковом пути, остается только гадать.

Приход талибов к власти – это и удар по умеренным светским силам в самом Афганистане. Не все, как вчерашний президент Гани, жалкий кабинетный ученый, смогут вернуться к преподаванию в Калифорнийском университете. Остальным придется приспосабливаться к «исламскому образу жизни», насаждаемому талибами. При этом известно, что применяемое «студентами» шариатское право строго обходится с нарушителями в студенческой аудитории. Известную поддержку светским политикам Афганистана оказывала армия, но она деморализована, частью разбежалась, частью перешла на сторону талибов. При этом проект «светский Афганистан» нельзя считать полностью исчерпанным, в стране далеко не все поддерживают талибов (прежде всего, афганские таджики и узбеки). Тем более, что есть опыт 2001 года, когда таджикско-узбекский Северный альянс при зарубежной поддержке вынудил талибов сдать власть в Кабуле и на значительной территории страны.

Сейчас многое будет зависеть и от самих талибов. Если они снова проявят себя зверскими расправами и гонениями на своих противников, мировое сообщество будет стремиться к их скорейшему уничтожению, не за горами будет новая оккупация многострадального Афганистана. Однако талибы могут, не изменяя вектора своей политике, подойти к разрешению кризиса с большей терпимостью и мягкостью. Тем более, что столь почитаемый ими пророк Магомет завещал терпимость и милосердие к поверженному врагу. Этим, возможно, талибы обеспечат себе признание хотя бы частью мирового сообщества.

А что же Россия? Еще в 2003 году движение Талибан было признано Верховным Судом Российской Федерации экстремистским и запрещено на территории нашей страны. С другой стороны, наше посольство не эвакуируется, в отличие от дипмиссий других стран, талибы пока гарантируют неприкосновенность дипломатам. Видимо, как часто случается в международной политике, придется сесть за стол переговоров и с недавним недругом. Тем более, что российско-афганской дипломатической игре есть и козыри. Именно Афганистан первым признал РСФСР и установил с нашей страной дипотношения. Несмотря на неоднозначное отношение афганцев к советскому военному присутствию в 1979-89 гг., силы и средства, вложенные в строительство заводов и дорог, школ и мостов при помощи советских специалистов, не пропали. Ни один народ никогда не оказывал Афганистану такую действенную помощь, а на Востоке добрые дела не принято забывать. Кроме того, Россия не может восприниматься как часть столь ненавидимого талибами коллективного Запада, у нас независимая (насколько это возможно) внешняя политика. Россия никогда не относилась к исламскому миру с ненавистью и презрением, это свойственно исключительно англо-саксонским колонизаторам еще с прошлых веков. Поэтому я не исключаю, что и с нынешним кабульским режимом удастся установить предсказуемые отношения, дающие как россиянам, так и афганцам обоюдные гарантии.

Константин Борисович Ерофеев, правовед, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Ерофеев
Всесмехливый украинский ад
Укронацисты своим гнусным смехачеством пытаются заговорить самих себя, хоть на день оттолкнуть от себя липкий страх в преддверии своего неминуемого краха
20.03.2023
Включить оборонное сознание
Снова Россия замахивается на своего врага дубиной народной войны
03.01.2023
Сергий Радонежский – человек времени Z
Наше прошлое рядом с нами
11.10.2022
Да и Одесса нас заждалась…
Мысли о спецоперации
05.07.2022
Все статьи Константин Ерофеев
Новости Афганистана
Объявление в розыск премьер-министра Эстонии:
о чём говорит данное решение России?
17.02.2024
Про бегство США из Афганистана,
палестино-израильский конфликт и ход СВО
11.01.2024
Окопы СВО, передовая и взрыв снарядов; война
в Афганистане; о Познере, Америке и России
07.07.2023
За счастье ребятишек пусть другой страны
детишек стоит жить и умирать. Часть 2
06.06.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13
Страх и подвиг
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 14:50
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 14:47
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 14:29
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
26.04.2024 14:04
Та самая проповедь за которую судят владыку
Новый комментарий от АБС
26.04.2024 13:14
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Человек
26.04.2024 12:59