itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Переговоры Меркель и Байдена по «Северному потоку — 2» не устроили никого

Республиканцы начнут критиковать президента США за то, что он «прогнулся под [Владимира] Путина»

Джо Байден  Ангела Меркель  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
1963
Время на чтение 4 минуты
Фото: ФАН

Российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов сделал заявление по поводу договоренности Германии и США по вопросу «Северного потока — 2» и «гарантий энергетической безопасности Украины». По словам российского дипломата, «угрозы санкций и обвинения в адрес России в "злонамеренной" деятельности не имеют под собой оснований, Москва не приемлет такую риторику», пишет ФАН.

Речь идет о состоявшихся между канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом США Джо Байденом недавних переговорах. Итоги которых, кажется, не устроили вообще никого.

Официальные Вашингтон и Берлин заявили, например, что у сторон остаются «серьезные разногласия» по поводу «СП-2». И этот разговор по факту еще не закончен. Тем не менее ФРГ, кажется, все же смогла продавить свое право на использование российского газа. Благо санкции с германского оператора трубопровода были сняты.

Что крайне обеспокоило Украину. Которая и ранее требовала компенсаций от Германии и намекала на таковые Штатам. Даже не непосредственно, а через СМИ Белый дом призвал Киев «сохранять тишину» по поводу российского газопровода и того, что сделка фактически состоялась. Благо, в этой сделке заложена и определенная компенсация для Украины. Правда, компенсация довольно странная.

Ранее ходили слухе о транше в 11 млрд долларов в течение нескольких лет в виде инвестиций в зеленую энергетику Украины. Самые смелые аналитики предполагали, что в соглашении будет фигурировать и требования в адрес России не прекращать транзит газа через Украину в течение как минимум 10 лет.

На деле все оказалось значительно скромнее. Транши действительно будут. Только составят 1 млрд в течение пяти лет. При этом в первый год эта страна получит 175 млн долларов и в довесок специального куратора, который и будет продвигать новые энергетические направления. То есть по факту решать, на что и кому пойдут эти деньги.

Естественно, что Киев не устраивает такой формат финансирования. Тем более, что зеленая энергетика как минимум в Восточной Европе вызывает, мягко говоря, сомнения в своей эффективности.

И здесь Украина не исключение, поскольку есть еще и Польша. Это государство неоднократно выступало против строительства «Северного потока — 2». Но прикрывало политической риторикой вполне промышленные и экономические интересы. В Польше очень хотят построить сразу несколько своих АЭС. Однако начать строительство им не позволяет Германия. Которая очень не хочет у себя на границе в один несчастный момент обнаружить «второй Чернобыль».

Если возвращаться к Украине — во все эти дебаты включился уже и «Нафтогаз». Та украинская компания, которая курирует транзит российского голубого топлива. В частности, глава правления «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что «Россия использует газ в качестве геополитического оружия против Украины и всего региона», что «Газпром» не продлит контракт по окончании 2024 года. И вишенкой на тортик директор компании, занимающейся транзитом газа, завил о том, что для обеспечения энергетической безопасности Украины, той срочно нужно вступать в НАТО.

«Газпром» на момент написания этих строк ситуацию никак не комментировал. Просто российская компания комментировала историю с контрактами уже не единожды. И все эти комментарии сводятся к тому, что нынешний контракт, заключенный в 2019 году, будет исполнен, а продление транзита на дальнейший срок зависит от рыночных условий, предложенных украинской стороной. При этом все так же неоднократно с российской стороны звучали заявления о том, что два газопровода, которые качают топливо в Европу, — это лучше, чем один газопровод. Больше газа на продажу — больше денег.

Но, кажется, украинскую сторону это не убеждает. Особенно в контексте того, что миллиард долларов, которые будут выделены этой стране, пойдут не на реновацию украинской части трубы, не на улучшение инфраструктуры газопровода, а именно на зеленые энергетические инициативы. Что в Киеве, по всей вероятности, расценили как намек на то, что «ну да, скорее всего, вы останетесь без газа, но мы вам что-нибудь альтернативное запилим, чтобы вы совсем от холода ноги не протянули».

И здесь стоит вернуться к началу материала и задаться вопросом — а чем тогда недовольна Россия, тем более что газопровод будет достроен?

Ну, во-первых — сам факт того, что Германия и США договариваются по поводу поставок российского газа без привлечения к этому разговору, собственно, России, выглядит, мягко говоря, странно.

А во-вторых — в самом тексте заявления по итогам переговоров, есть, например, такие пассажи: «Если Россия попытается использовать энергию как оружие или предпримет дальнейшие агрессивные действия против Украины, Германия будет действовать на национальном уровне и призывать Европейский союз к принятию эффективных мер, включая санкции, чтобы ограничить российский потенциал для экспорта в Европу в энергетическом секторе, включая газ, или принять эффективные меры в других экономически важных сферах».

То есть в переводе с дипломатического это называется прямыми и неприкрытыми угрозами, что, естественно не мог проигнорировать наш МИД и наш посол в Вашингтоне.

Однако в сухом остатке мы имеем «Северный поток — 2», который заработает в ближайшие месяцы, и демонстративное недовольство всех участников всего этого «газового» процесса. Плюс, естественно, республиканцы в США начнут громко и яростно критиковать Байдена за то, что он «прогнулся под [Владимира] Путина». И в буквальном смысле использовать формулировки типа «при Трампе такого бы не было». Что в очередной раз снизит рейтинги нынешнего главы Белого дома. Но таков уж избранный нынешней американской администрацией путь «многовекторной дипломатии». И, честно говоря, пока этот американский курс нам на руку, несмотря даже на откровенно хамские заявления и угрозы на официальному уровне в адрес нашей страны.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Джо Байден
«Мы говорим Украина - подразумеваем неоконы…»
Об основных причинах и целях теракта в «Крокусе»
27.03.2024
О Трампе и Байдене, коррупции, элитах, выборах
и вероятности гражданской войны в США
22.03.2024
Лишь каждый четвёртый американец считает, что Библия важнее демократии
Религия теряет влияние в жизни США, но президент должен показать пример
22.03.2024
На Западе идёт война всех против всех. Венеция
перестала быть городом влюблённых пар
19.03.2024
Ближний Восток: время нестандартных решений
Только прекращение израильской оккупации и создание независимого палестинского государства, только полный уход США из региона могут восстановить мир и благополучие на Ближнем Востоке
19.03.2024
Все статьи темы
Ангела Меркель
И не было бы СВО
Политолог Денис Денисов о том, почему всё-таки не были выполнены Минские соглашения
13.02.2024
Чтобы избежать поражения НАТО на Украине
Почему Меркель именно сейчас решила дискредитировать нашего Верховного главнокомандующего?
12.12.2022
Все статьи темы
Санкции против России
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
Как же так обмишурились планировщики санкционной войны?
Целью нынешней политики Запада является не только «поражение России»
26.03.2024
«Расстроить нас до такой степени, чтобы мы жить не захотели, Западу не удалось»
Экономический, потребительский оптимизм у нас гораздо выше, чем в большинстве стран Евросоюза
26.03.2024
Интервью Главы МИД России в рамках
документального проекта «Нефть»
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:17
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06