«Фармацевтика стала для Америки "новой нефтью"»

Фармацевтические корпорации США сделали граждан страны не целью своей деятельности, а средством

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
971
Время на чтение 7 минут
Фото: Из личного архива автора

«Позиции фармацевтических компаний в США определяются не только показателями объемов продаж, рыночной капитализации, прибыли или численностью занятых, но также влиянием отрасли на все стороны жизни американского общества. И в первую очередь на здравоохранение. Фармацевтические корпорации США сделали граждан Америки не целью своей деятельности (лечение и сохранение здоровья), а средством. Целью стало обогащение, которое выражается в показателях прибыли и рыночной капитализации», - пишет в статье «Люди стали для Биг Фармы "новой нефтью" XXI века» д.э.н., профессор, председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова Валентин Юрьевич Катасонов. Статья опубликована на сайте Фонда стратегической культуры.

«Кажется, - пишет профессор, - все сдерживающие тормоза сняты в течение полутора лет (с того момента, когда было объявлено о "пандемии"). Биг Фарма получила от государства большие деньги на разработку вакцин и одновременно сняла с фармацевтических компаний практически любую ответственность за возможные издержки вакцинации. Более того, чтобы сделать инвестиции в разработку вакцин более рентабельными, государство согласилось с Биг Фармой, что одной инъекцией дело не ограничится; вакцинаций будет несколько. А может быть, они станут постоянными – неотъемлемой частью "новой нормальности". Об этом пишет американская журналистка-расследователь Нина Берли (Nina Burleigh) в только что изданной в США книге Virus: Vaccinations, the CDC, and the Hijacking of America’s Response to the Pandemic (Вирус: вакцинация, CDC и захват Америки в ответ на пандемию). CDC – англоязычная аббревиатура американского института, полное название которого: "Центры по контролю и профилактике заболеваний США" (CDC играет ключевую роль в организации вакцинации в Америке)».

«Нина Берли пишет, что конгресс весной прошлого года оперативно выделил на разработку вакцин частными компаниями 10 миллиардов долларов. Была запущена Operation Warp Speed (OWS) – программа правительства США по борьбе с Covid-19. К весне текущего года правительство выделило в рамках OWS для Big Pharma уже 22 миллиарда долларов. Из этой суммы 2,5 млрд. долл. получила компания Moderna; 1,2 млрд. долл. – AstraZeneca; 0,5 млрд. долл. – Johnson & Johnson; 1,6 млрд. долл. – Novavax. Pfizer денег от правительства США на разработку вакцины не получала. Зато Pfizer получила от государства такую преференцию, какой никто никогда не только в американской, но и в мировой истории не получал: от начала разработки продукта до получения от властей окончательного одобрения на продажу продукта прошло… всего 11 месяцев! Вакцина была разработала совместно с немецкой биотехнологической компанией BioNTech, на сегодняшний день является самой популярной в мире. Кстати, есть сведения, что Pfizer все-таки прибегала к использованию казенных денег при разработке вакцины. Правда, были они из казны не США, а Германии», - отмечается в статье.

«Pfizer была уверена, что получит свое сполна, рассчитывая на закупку американским государством своей чудодейственной вакцины. И вот мы узнаем, что в начале июля Pfizer подписала сделку на сумму почти в 2 млрд. долл. на продажу властям США ста миллионов доз своей вакцины с двойным уколом (т. е. на 50 миллионов человек)», - говорится в публикации.

Далее Катасонов приводит в таблице финансовые данные о пяти ведущих американских компаниях, составляющих костяк Биг Фармы.

Он отмечает, что в топ-10 мировых фармацевтических компаний (по показателю рыночной капитализации) из компаний неамериканских входят лишь четыре: Roche и Novartis (Швейцария), Novo Nordisk (Дания) и AstraZeneca (англо-шведская). Остальные шесть – компании США.

«Первое место в рейтинге мировых фармацевтических компаний удерживает американская компания Johnson & Johnson – причем не только по показателю рыночной капитализации, но и по показателям доходов (продаж) и прибыли. Второе место – за швейцарской компанией Roche (её` рыночная капитализация на середину этого года составила 338,2 млрд. долл.). Третье место прочно удерживает американская Pfizer, а четвертое – американская Eli Lilly. Ведущие американские фармацевтические компании выглядят выигрышно не только в мировых рейтингах компаний отрасли, но и в общих мировых рейтингах (компании всех отраслей). Так, Johnson & Johnson в середине этого года занимала 16-е место в рейтинге всех компаний мира по показателю капитализации. Она лишь немного отставала от американской компании NVIDIA, действующей в сфере цифровых технологий (капитализация 452,6 млрд. долл.; 15-е место в рейтинге), и главного американского банка JPMorgan Chase (капитализация 453,9 млрд. долл.; 14-е место в рейтинге)», - сказано в статье.

«А вот места других ведущих американских фармацевтических компаний в общемировом рейтинге компаний и банков: Pfizer – 43; Eli Lilly – 44; AbbVie – 49; Merck – 57. У ведущей американской нефтяной компании Exxon Mobil рыночная капитализация на середину нынешнего года составила 242,7 млрд. долл. (38-е место в мировом рейтинге). Рыночная капитализация Johnson & Johnson оказывается на 200 миллиардов долларов больше, чем у ведущей нефтяной компании США! Еще немного и по этому показателю Exxon Mobil могут догнать фармацевтические компании Pfizer и Eli Lilly. Фармацевтика стала для Америки "новой нефтью"!» - восклицает автор статьи.

«Капиталы из традиционных отраслей американской экономики (нефть, другие добывающие отрасли, сталелитейная промышленность, машиностроение и др.) перетекают в фармацевтику. В опросе правительства США, проведенном в 2017 году, были изучены показатели прибыли 25 крупнейших фармацевтических компаний за десять лет. Оказалось, что они составляли в среднем от 15 до 20% по сравнению с 5-9% для 500 крупнейших компаний в других отраслях. Компании Биг Фармы вводят в заблуждение не только потребителей своей продукции (лекарств, вакцин и др.), но также тех, кто соприкасается с ними на фондовой бирже. Скандалов здесь предостаточно. Комиссия по ценным бумагам и биржам не раз штрафовала через суд недобросовестных участников фондового рынка от фармацевтики. Иногда штрафы назначались за откровенную коррупцию. Так, в 2011 году Johnson & Johnson была оштрафована на 70 млн. долл. Комиссией по ценным бумагам и биржам (КЦББ) и Министерством юстиции США за дачу взяток врачам в Греции, Румынии и Польше, а также в Ираке для получения контрактов в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие". По данным следователей, такие методы продвижения товаров компания применяет как минимум с 1998 года», - сказано в публикации.

«В августе 2012 года была приговорена к штрафу в 60 млн. долл. компания Pfizer. КЦББ обвинила компанию во взяточничестве и нарушении закона о противодействии коррупции за рубежом, конкретно в России и Казахстане. Выяснилось, что две дочерние компании Pfizer в период с 1997 по 2006 год потратили более 2 млн. долл. на взятки, проходившие в отчётах как расходы на маркетинг. Хочу вернуться к книге Нины Берли "Вирус: вакцинация, CDC и захват Америки в ответ на пандемию". В ней содержатся малоизвестные и очень шокирующие детали, касающиеся деятельности Биг Фармы в последний год. Цинизм руководителей ряда компаний зашкаливает. Они делают всё для того, чтобы очаровать американцев своим продуктом под названием "вакцина". И очаровать даже не тех американцев, которые хотели бы спасти свое здоровье и свою жизнь, а тех, кого интересуют бумаги Биг Фармы на фондовой бирже», - отмечается в статье.

«9 ноября 2020 года, в день, когда Pfizer объявила о том, что эффективность вакцины, разрабатываемой компанией превысила 90 процентов, акции Pfizer на бирже резко пошли вверх (на 15%). И генеральный директор Pfizer Альберт Бурла продал более половины (62 процента) имеющихся у него акций своей компании. Бурла был среди семи руководителей Pfizer, которые в совокупности заработали 14 миллионов долларов на продаже акций своей компании в 2020 году, согласно данным, предоставленным Los Angeles Times компанией Equilar, занимающейся данными о компенсациях и корпоративном управлении. То же самое проделали (и продолжают проделывать) руководители Moderna, вакцина которой также хорошо раскручивается. В прошлом году они заработали 287 миллионов долларов на распродажах, приуроченных к сообщениям об успехах в деле разработки своей вакцины. Как пишет Нина Берли, всего за несколько дней в конце января и начале февраля нынешнего года генеральный директор Moderna Стефан Бансел продал свои акции на миллионы долларов. В общей сложности руководители Moderna положили в карман почти миллиард долларов – как за счет тех казенных денег, которые они получили на разработку вакцины, так и за счет удачных продаж ценных бумаг компании на пиках биржевых котировок. А пики таких котировок они организовывали сами, делая громкие заявления о новых "успехах". Эти заявления ретранслировались и многократно усиливались благодаря поддержке со стороны Биг Медиа и ИТ-корпораций Силиконовой долины. И это лишь начало, а далее последуют миллиарды и миллиарды, которые будут платить американцы, покупая вакцину. Впрочем, почему только американцы? Думаю, Moderna в ближайшее время заключит большой контракт на оптовую поставку спасительной вакцины правительству США», - пишет профессор.

«Нина Берли отмечает, что нынешняя модель акционерной организации медицины в США сложилась в 80-е годы ХХ века, во времена, когда страна переходила на рельсы рейганомики. До этого, по её мнению, государственное регулирование и контроль фармацевтической промышленности были жесткими, не позволявшими компаниям ставить интересы акционеров выше интересов потребителей, т. е. миллионов простых американцев. Нина Берли считает, что ключевые акционеры и топ-менеджеры Биг Фармы не случайно сбрасывают сегодня пакеты ценных бумаг своих компаний. Они разогнали локомотив "Биг Фарма", который вместе с пассажирами (миллионами американцев, которые клюнули на вакцины) несется к пропасти. А сами хозяева и руководители фармацевтических компаний с этого локомотива незаметно соскакивают», - говорится далее.

«Соскакивают потому, что знают, чем может закончиться массовая вакцинация. Тут уместно вспомнить активного противника прививочной кампании в США и мире Роберта Кеннеди-младшего (племянника убитого в 1963 году американского президента Джона Кеннеди). Он, в частности, упомянул о следующем факте злоупотреблений Биг Фармы: "Ещё одна проблема с апробированием вакцины заключается в том, что она тестируется не на "типичных американцах", а на тщательно отобранной группе людей, которые не страдают никакими заболеваниями". И далее заключает: "Все ведущие компании-производители вакцин, а именно Moderna, Glaxo, Sanofi, Pfizer, Merck являются осуждёнными серийными преступниками. За последние 10 лет они выплатили 35 миллиардов долларов в виде уголовных наказаний и штрафов за ложь врачам, за мошенничество, за фальсификации в науке, за сознательное убийство сотен тысяч американцев". Честные эксперты не исключают, что проводимая сегодня в Америке массовая вакцинация может закончиться смертями уже не сотен тысяч, а миллионов американцев. Что ж, как говорил Никколо Макиавелли, "цель оправдывает средства". У Биг Фармы целью являются большие деньги, а средством – миллионы "лишних" людей, эта "новая нефть" XXI века», - заключил Валентин Катасонов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
«Физиков», выводящих деньги в зарубежье, ждёт капкан по обе стороны границы
Если не остановить вывоз долларов частными лицами, Россия получит удар под дых
18.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны /
Как это было и к чему нам готовиться
17.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30