Цареубийство

Беспричинная злоба как его следствие

Бывший СССР  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1157
Время на чтение 5 минут
Фото: Из личного архива автора

Наблюдая скопление кораблей НАТО в Чёрном море, невольно задумываешься, что эта игра военными мускулами происходит по причине русофобии существенной части населения Украины. Тех людей, которых Президент РФ назвал недавно единым с нами русским народом.

Происходящее фонтанирование злобы к русским и России со стороны людей, по существу русских, на первый взгляд, не имеет какого-то вразумительного объяснения. Нет никаких объективных причин, нет непосредственных реальных поводов причинения какого-то вреда или хотя бы существенных неприятностей.

Это воспринимается как конкретно украинское, одностороннее, воспроизводящее само себя зло! Но, возможно, что причина есть?

В день поминовения Царственных мучеников вспомнилось, как Великая княжна Ольга писала из заточения в Тобольске, передавая просьбу отца, ко всем, кто их помнит и на кого они могут иметь влияние, чтобы не мстили за них. Что зло, взявшее тогда верх в мире, будет только усиливаться. И одолеть его встречным злом не получится, что только любовь остановит зло.

Это – потрясающий по своей простоте и точности диагноз инфернальности происходящих процессов беспричинного, не соответствующего весомости поводов, внутреннего озлобления людей.

Как бы историки ни описывали страдания народа в годы происходившей тогда Первой мировой войны, мы-то знаем, что война может протекать много тяжелее и страшнее, как это было в период Великой Отечественной. Нам пытаются объяснить причины гражданского противостояния земельными проблемами крестьянства, которое в условиях вроде бы «плохой жизни» за двадцать лет царствования Николая II выросло на пятьдесят миллионов, но при этом упорно не желало переселяться в Сибирь или осваивать кооперацию сельского хозяйства, предпочитая вековую чересполосицу.

Крестьянам того времени казалось, что если они отнимут земли у помещиков и нарежут их по общинным правилам каждому по справедливости, то всё наладится. Но оказалось, что земельный фонд помещиков, захваченный и поделённый, не был таким уж большим, не привёл к подъему сельского хозяйства. Выяснилось, что, как и при царской власти, а то и чаще, случались неурожаи и засухи, следствием чего был голод. Никогда на Руси не было такого вымирания населения от голода, как после революции, во время национализации земель, после увеличения, в результате этого, крестьянских индивидуально возделываемых земельных наделов.

Меня никогда не оставляло ощущение, что механизмы всех разрушительных социальных процессов были кем-то давно тщательно изучены, систематизированы и описаны в тайном учебнике по развалу обществ, стран и уничтожению народов. Очень хочется предположить, что таким знанием обладают англичане, так как первыми в Европе они пережили самоуничтожающую войну алой и белой роз и сами же ее сумели остановить, додумавшись до необходимости гражданского мира без обязательной победы одной стороны над другой.

Можно с известной долей уверенности, ссылаясь на те или иные исторические источники, утверждать, что знание пережитых и осмысленных механизмов гражданских войн позволяло англичанам планировать, провоцировать и внешне влиять на революции 18-19 веков во Франции и 20 - го века в России.

Хотя доказать это на уровне судебной убедительности, а не гипотез, вряд ли возможно. Именно во внутренних войнах происходит особо жестокое противостояние, так как в его основе предательство ценностей прежней общей жизни каждой стороной противостояния. В этом чувстве каждой стороны гражданского конфликта сосредоточены основные источники взаимного неприятия и ненависти, не имеющие причины, адекватной происходящему.

Именно такое чувство, под влиянием внешних факторов, вызвавших напряжение народных сил, вышло из берегов и стало работать само по себе. Стало той самой инфернальной, воспроизводящей саму себя злобой, которой не видно конца и усмирить которую у русских своей рациональности, как у англичан, просто не было. Мы не можем просто сесть и, подсчитав потери, решить, что это невыгодно. Нет, мы будем биться до чьего-то победного результата, рациональность которого не просто под вопросом, но даже, очевидно, отсутствует.

Понимая это наше национальное свойство подчиняться неуправляемой страсти, император? всеми преданный, но оставшись преданным народу, подсказывал ему способ спасения в возгревании чувства любви к братьям по роду, к подобным себе безбашенным, талантливым, нерациональным русским или малороссам.

Ничего толковее русские так и не придумали за сотню лет прошедших после подлого, при всеобщем равнодушии, убийства инородцами своего законного вождя и царя. Как бы ни строили схемы союза республик свободных, как бы ни придумывали устройство федеративного счастья из кучи псевдосамостоятельных регионов. Ни Чечня, так Украина пьёт русскую кровь, уменьшая народ выбиванием пассионарных и сильных, которые только и собираются на войне.

И даже если придавим мы военным преимуществом Украину, уйдёт в глубину горение злобы в ней, так вспыхнет в другом месте. Ведь русских гнобят в Казахстане, который, как и Украина, в бытность СССР был одарён русской территорией с уникальными чернозёмами. И не факт, что русские там жаждут именно присоединения к нам, а не самостоятельности как от офанаревших кочевников, так и от родственных, под пятой олигархов, коррумпированных российских властей.

Причина этого состояния озлобления русской души в поиске рая на земле, в то время как человек может только и всего, что своими силами исключить вокруг себя ад. Вместо того чтобы радоваться, что хотя бы чуть-чуть отодвигаемся от ада, мы брызжем слюной злобы в связи с недостижением рая.

Наша смехаческая, вечно недовольная и малоспособная к труду и управлению интеллигенция уже множество поколений живёт в кухонных разборках ошибок пути к достижению рая, который, по вине любых властей им, интеллигенции, в чистом и помытом виде до сих пор не предоставлен. То, что эта культура осуждения разогревает в глубинах народной души вулкан инфернального зла, мы, часто мыслящие под рюмку, не замечаем и не подозреваем, что «опасно курим» вблизи «взрывчатого вещества». Так сможем ли мы в противостоянии с Украиной повернуться от ожесточения к любви?

Полагаю, что социальные навыки добрососедства и взаимопонимания русских и украинцев, унаследованные от предков, совместно воевавших во множестве войн, и навыки преодоления совместных экономических проблем существенно утеряны. Крупных войн, которые бы могли изменить конфигурацию территорий и принадлежность к ним населения, не намечается ввиду опасности любых войн с нашим участием.

Таким образом, нет достаточных посылов ни к примирению, ни к силовому решению противостояния украинцев и русских. А рациональный выход если и можно еще предположить для нас, то представляется совершенно невозможным для украинцев. При этом ни русские, ни украинцы не отдают себе отчета в том, что происходящее есть реальное продолжение гражданской войны, загнанной внутрь. Войны начатой в России со свержения или вынужденного отречения императора Николая II. И печку, от которой можно плясать в деле примирения и объединения, следует искать в 1917-1918 гг. Там причина нелюбви и источник любви друг к другу...

Русско-украинский конфликт, не способный перерасти в войну между Россией и Украиной, рискует стать причиной войны более серьезной: русских и англосаксов… или, по меньшей мере, причиной множества русско-украинских человеческих и экономических потерь. Источник инфернального зла следует определить, заткнуть, запечатать, подвергнуть забвению. Но к этому пока не готовы ни русские, ни украинцы. Потому что пройти по этому пути можно, только начиная от императора Николая II… Однако не только такого пути, но даже такой вероятности ни в РФ, ни в Украине пока не предполагают.

А пора бы…

Павел Иванович Дмитриев, правовед, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
Договариваться на Украине не с кем
Нам надо перестать оглядываться на Запад
03.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06