Клевета — норма жизни?

Если нам позволено лгать, хамить в адрес священноначалия, — куда пойдём дальше?

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
2473
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из личного архива автора

Очень плохо, что оклеветать невиновного человека, — у нас не воспринимается как трагедия.

Недавно я как обычно по своей основной профессии попал в водоворот мелких коммунальных страстей. Эти страсти — типовые, настолько обыденные, что благодаря большому опыту работы с людьми я уже наперёд знаю всё, что они скажут.

Обычное дело — чат дома. Жильцы подозревают председателя в воровстве, не стесняясь в выражениях, высказывают свои подозрения уже не как собственно предположения, а как свершившийся факт: вот, это вор и окружают его воры.

После одна из женщин пишет мне, прося о какой-то юридической помощи: вы простите нас, мы, женщины эмоциональные.

Э нет, хамство и клевета — это не эмоции. Это — распущенность. А я вижу председателя и знаю, как много он работает и делает для дома.

Общаюсь с коллегами-юристами — и мне рассказывают историю за историей: про того, про другого. Тот — «гомосексуалист», а тот «спит с сестрой». А эта — любовница того-то, и тут же сделала себе докторскую степень. «Но я же их лично знаю и могу засвидетельствовать, что это всё — ложь». «Вы их плохо знаете».

Что остаётся делать с этим? Только отходить в сторону.

Пишу на РНЛ про прививки, что нужно прививаться и соблюдать предписания Роспотребназдора. Лень мне искать сейчас, поглядите, сколько там, в общем-то просто хамских оскорблений в мой адрес написано. Самое обычное — что мне заплатили за эти публикации. Спасибо Анатолию Дмитриевичу, вступился за меня.

А уж какими только хамскими словами обзывают руководителя Роспотребнадзора А.Ю.Попову, например! Люди, в жизни не читавшие ни одной научной статьи, хают крупного русского учёного с мировым именем, с сотнями научных публикаций, заведующего кафедрой по соответствующему направлению, с высоким Хиршем, если уж на то пошло. Но главное, за что ещё будут помнить её долго и впишут в историю российской эпидемиологии — это борьба с гриппом, которую она планомерно ведёт уже много лет и достигла в этом больших успехов.

Что же это? Несколько лет назад один православный человек говорил мне и, кажется, даже где-то в интернете о другом плохие вещи (набор-то этих вещей стандартен: гомосексуализм идёт на первом месте). И тут выяснилось — по другому поводу, что этот оклеветанный им человек — православный, крещён ещё в советское время, да ещё и в своей компании борется за нравственность. Я сообщил об этом, а трагедии — не увидел. «Ну и что?»

Как что? Ты же человека оклеветал!

Отвратительна мне эта физиономия Глеба Жеглова из «Место встречи изменить нельзя», который высокопарно наставляет (заочно, конечно, в глаза-то стыдно сказать) необоснованно заподозренного в преступлении доктора: «С женщинами своими надо было разбираться». Тем более отвратительна, потому что мы-то прекрасно знаем, что тюремные условия в те времена были вовсе не такими душевными, как в кино изображены.

Но ладно там эти детективы, у них хоть оправдание есть — с волками жить, по-волчьи выть. А с какими волками наобщались читатели православного ресурса?

Мне это давно привычно. Юрист всегда защищает чью-то сторону. Когда работаешь хорошо, выигрываешь дело, другая сторона обязательно заподозрит тебя в чём-нибудь, только набор клеветы будет другой, нежели в православной среде: обычно это «дал взятку судье» или вообще, проще всего — «мошенник».

Нет, я не вижу ничего плохого в хлёстком, остром слове, в том, чтобы подымать на смех оппонента, указывать без стеснения на его ошибки. На то и дискуссия, чтобы мы разбирались с доводами без взирания на личности. Но за клевету-то не стыдно? За ложь, которую приходится произносить, отстаивая свою ошибочную позицию — лишь бы «наши победили»?

Любят политики напялить на себя тогу нравственности и поучать с напыщенным видом окружающих. Им-то это нужно, чтобы своих политических противников изничтожить, а нам-то — зачем? Зачем ненавидеть других людей только по причине их политической позиции?

А ведь по большому счёту даже если человек и вправду совершил что-то нравственно предосудительное, — его, кажется, за это простить нужно, нет? Недавний скандал с теперь уже бывшим ректором Высшей школы экономики Я.Кузьминовым — где-то там вывалили аудиозапись, на которой какой-то женский голос описывает, что он-де с ней изменяет жене.

Я далёк от ВШЭ, но знаю по отзыву одного американского математика, что в сфере математики есть всего несколько вузов в мире, которые способны выставить сразу группу из 25 математиков мирового уровня, — и среди них в России на первых местах МГУ и ВШЭ. Для меня это важно, и создатель этого ВШЭ — Я.Кузьминов. И за это он уже вошёл в историю. А припомнят ему тут ниже в комментариях — ЕГЭ, реформы образования, — спорные реформы, действительно, но спорить с ними нужно предметно, а не огульно хаять. Ведь я-то помню все эти взяточные комиссии в вузах раньше, в том числе в крупнейших, а теперь сама система такова, что коррупции на этапе приёма практически не существует.

Далеко уже пошли наши миряне. Уже хамские слова и в адрес священноначалия без проблем идут. И всё дальше и дальше.

Надо нам на чём-то остановиться. Где-то мы идём не туда. Если нам приходится лгать и хамить ради того, чтобы отстоять свою позицию — это значит, что нам не нужна такая позиция. Иначе ведь придётся признать, что и Россия стоит на лжи? Если нам позволено лгать, хамить друг другу, хамить в адрес священноначалия, — куда пойдём дальше? Ведь некоторые из нас уже выше Синода, выше Патриарха, — если их действия судим, выше местных епископов. Это уже новая «церковь» и новая религия...

Родион Николаевич Юрьев, юрист, специалист по квантовой физике, многодетный отец, Санкт-Петербург

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. О разоблачении слов автора

Хотел бы отметить, как мне удалось поймать на лжи Родиона Юрьева. В одном из своих ... на Гундарова, на чей известности, автор решил сделать навар, он ничтоже не сумняшеся заявил, что Гундарову не сделали тест на посев мокроты в больнице, потому что он дорогой и бесполезный. Бесполезность оставим на совести автора, а насчет дороговизны я зашел на сайт коммерческой компании инвитро, оказалось, что такой анализ стоит около 1300 р. на узкий спектр антибиотиков, 2600 р на расширенный спектр. Каждый может сравнить стоимость такого теста с ценой тестов на коронавирус. Поэтому, уважаемые читатели, ... будьте осторожны!
Георгий Н. / 16.07.2021, 14:16

2. Родион Юрьев

Обычно,мои комменты не пропускают.Может проскользнёт.Так вот.Вы,обитаете в таких общественных пластах в которые обычные,нормальные люди не проникают.Блокировка стоит прочна железобетонная.Так неча на зеркало пенять?
Русский Иван / 14.07.2021, 10:22

1. осуждение - это смертный грех!

Если нам позволено лгать, хамить в адрес священноначалия, — куда пойдём дальше?

Совершенно верно, уважаемый Родион Николаевич. Пойдем в ад, т.к. осуждение (клевета, ложь) - есть смертный грех. Но как поступить прихожанину храма, когда он, слушая проповедь священника с амвона вдруг слышит из уст этого пастыря, что католики, протестанты, лютеране и пр. сектанты - все они христиане, что все они нам братья, т.к. тоже исповедуют Господа нашего Иисуса Христа, что и у них на богослужениях присутствует спасительная Благодать - Дух Святой? Вот здесь главное не осудить. Ведь священник, такой же, как и все мы, является падшим естеством, ведет борьбу со своими страстями, исповедует их и причащается. Единственное его отличие от нас, простых мирян - это то, что он наделен Даром Хиротонии и этот Дар дает ему право совершать Церковные Таинства. И этот Дар с него может быть снят только по решению церковного суда. До этого решения, Церковные Таинства будут совершаться через руки этого священника. Но ведь Господь обличал фарисеев открыто и нам заповедовал через выполнение Своих Евангельских Заповедей, исполняя тем самым Божию Волю. Кого же нам нужно обличать? НИКОГО! Обличать нужно сам грех, само действие ко греху, но ни как не человека! Кого же нам всем нужно гнушаться, когда затронуты духовные вопросы веры? Прежде всего - это еретиков (католиков, протестантов, сектантов и пр.) и язычников (магометан, буддистов, атеистов и пр.). Этому нас учат святые отцы (пр. Феодосий, пр. Сергий, пр. Серафим и целый сонм святых в земле Русской просиявших). Здесь главное не надо путать, кто твой "ближний" и кто твой "враг духовный", как это часто бывает, когда некоторые священники объединяют эти два совершенно противоположные понятия в одно, как бы стирая границы между добром и злом.Поэтому православному христианину не позволено лгать, хамить в адрес священноначалия. С НАМИ БОГ!
Валерий / 14.07.2021, 09:12
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Родион Юрьев
Кто ответит за страшную ковид-смертность в России?
Об итогах 2021 года и прогнозах на год 2022-й
31.01.2022
Очевидные ответы на обывательские рекомендации
Мысли после прочтения текста Сергея Глазьева
11.01.2022
Почему я против введения QR-кодов?
Нужна всеобщая принудительная вакцинация!
07.12.2021
Ковид: что делать?
Россия — вымирает, пора это понять, и вымирает прямо сейчас
06.11.2021
Идёт четвёртая волна ковида
Может быть она, наконец, вразумит антипрививочников
29.10.2021
Все статьи Родион Юрьев
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03