Его убил индийский штамм

От ковида умер автор «Русской народной линии» Андрей Козлов

Коронавирус  Вечная память  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
17644
Время на чтение 3 минуты
Фото: Из личного архива А.В. Козлова

Вчера редакция Русской Народной Линии получила печальную весть о кончине одного из наших постоянных и активных авторов Андрея Владимировича Козлова.

Мы получили письмо от его духовника протоиерея Игоря Илюшина: «Уважаемая редакция! С прискорбием сообщаю Вам печальную весть…

Отошел ко Господу Андрей Владимирович Козлов 26 июня 2021 года от ковида, вчера я совершал его отпевание в нашем храме Державной иконы Божией Матери. Он был моим духовным сыном, другом и просто добрейшим человеком и благочестивым православным христианином. Для меня это большая личная потеря. Он много лет помогал мне в деятельности нашего центра трезвости и епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму, выступал на епархиальных конференциях, регулярно печатался на Вашем сайте Русской Народной Линии. Ему принадлежала идея создания ежемесячного трезвеннического журнала от нашего отдела, и он напечатал первый выпуск этого издания. Рейтинг его статей зашкаливал на Русской народной Линии. Он регулярно посещал богослужения и причащался Святых Христовых Таин. Он любил Господа всей душой и всем своим сердцем. Он писал книгу о Божественной Литургии, в которой хотел для всех раскрыть ее смысл и красоту. Он всегда был поглощён мыслями о Боге и хотел раскрыть открывшуюся ему истину другим.

Несмотря на то, что он сделал прививки от ковида и соблюдал все противоэпидемические меры, он заболел ковидом в начале июня и 26 июня в 8.00 утра его призвал Господь в небесные обители. Ему исполнился всего 61 год.

Царствие Ему Небесное и вечная память! Дорогие братья и сестры! Помяните новопреставленного раба Божия Андрея в своих молитвах и помните о нем»!

Чуть позже отец Игорь сообщил нам подробности: «Совсем недавно в конце мая он сдал тест на антитела, их процент был большой. В начале июня он уехал на дачу, здесь недалеко по Выборгскому шоссе, в районе Черной речки, ещё просил меня приехать освятить ему дачу и вдруг простыл, потерял обоняние, поднялась температура высокая 38... Приехал в город, вызвал скорую, у него взяли тест, оказалось положительный. Привезли лекарства, но состояние ухудшалось, в итоге положили в больницу св.Георгия на Северном проспекте, он звонил мне по нескольку раз в день. Молились о нем... Когда поражение лёгких достигло 92 процентов, он смог позвонить мне последний раз и понимал уже, что уходит... Его положили в реанимацию, сначала держали на кислороде, он был в сознании, писал записки, потом на ИВЛ, там уже кома и всё... Отошёл ко Господу... От момента заболевания до смерти прошло две недели... Когда я его отпевал в закрытом гробу, перед отпеванием, мне его жена принесла его последнюю исповедь, написанную в реанимации...

Когда мы спросили врачей о причинах заболевания, нам ответили, что прививка, которой он вакцинирован, Спутник V, нацелена на преодоление китайского штамма, а он заболел уже мутировавшим, более агрессивным и скоротечным индийским

Царство Небесное новопреставленному Андрею Владимировичу! Сегодня 9-й день, 4 августа – 40-й. Прошу помянуть его в Ваших молитвах.

Несмотря на то, что он любил иногда поспорить на разные темы, он был добрейшим человеком, интеллигентном, и главное, настоящим православным христианином, любящим Бога, Церковь, Православие и людей».

Андрей Владимирович Козлов родился 6 января 1960 года. Окончил Ленинградский ордена Ленина Политехнический институт имени М.И. Калинина в 1982 году. Квалификация по диплому – инженер-экономист. Кандидат экономических наук, доцент. Практически всю жизнь проработал в Санкт-Петербургском Политехническом университете им. Петра Великого. С небольшим перерывом на 13 лет, в течение которых служил в органах внутренних дел – Санкт-Петербургском университете МВД России. Вышел в отставку в звании полковника милиции, будучи начальником кафедры.

Имел свыше 80-ти опубликованных научных работ. Последняя статья на РНЛ «О христианском смысле ковида. Отношение к коронавирусу является маркером того, как человек ведёт себя в жизни, помнит ли о Заповедях Христа и следует ли Им» опубликована 4 мая 2021 года.

Как отметил отец Игорь, Андрей Владимирович активно полемизировал со своими оппонентами на форуме РНЛ, но всегда проявлял доброжелательность к тем, кто не разделял его взгляды.

Просим помолиться об упокоении души раба Божиего Андрея. Да простит ему Милосердный Господь все его прегрешения вольные и невольные и упокоит душу его в Селениях Праведных.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

44. Комментарий

Господи, Боже милосердный... ужасно... Упокой душу раба Твоего Андрея!....


Только сегодня узнала об этой трагической вести, сижу на даче... Мы так часто не соглашались, на протяжении нескольких лет спорили с товарищем полковником, можно сказать, "воевали", он меня критиковал весьма грозно, даже называл сатанисткой... Я не знаю, и не могу знать, насколько он был близок к Богу и насколько "истинно" православен, ведь ему этого так хотелось.... Это знает Один Господь. Конечно, я сейчас не имею никакой обиды на него, давно все забыла, и все простила, пусть и его простит Господь и вселит в селениях праведных... Господи, ... но ... как всё это - всё происходящее - .... нелепо, что ли... не могу выразить словами ... ту волну эмоций, которая меня захлестнула, когда я узнала об этой кончине.. Также и о старце Власии... Слов нет... Есть лишь мысли, которые я хочу кое-как выразить, не судите строго, но вот мои первые мысли, что мне пришли на душу, таковы:

Мы, христиане, знаем же и верим, что и жизнь человека, и смерть человека находится в руце Божией. Ни жизнь, ни смерть никогда не случайны. Более того, они происходят именно и только тогда, когда это нужно по Промыслу Божиему о мире и о Церкви. Надеюсь, тут возражений ни у кого не будет. Но вот что важно: именно смерть любого человека порой (а вернее всегда) служит ДЛЯ свидетельства о Божественной правде и истине, для исполнения и манифестации Божественного Промысла, для того, чтобы кто-то смог потом о чем-то задуматься. Просто задуматься. Элементарно задуматься. пусть не сразу, пусть через много лет или даже веков, не важно. Но смерть - это всегда откровение Божие.

Тем более, если речь идет о смерти человека, несущего общественное служение (любое, со знаком плюс или минус, не так важно). Андрей Козлов нес это служение, эту миссию, он был активным человеком, имел большой круг общения и аудиторию. Он даже сам неоднократно отстаивал эту точку зрения - о своем служении сугубо как о миссионерстве, причем по благословению. Странно, что об этом ни в некрологе ни в комментариях никто не упоминает. А это очень важно. Он не был просто тихим и незаметным прихожанином. Поэтому-то и смерть его не может быть какой-то "случайностью", не может не иметь именно миссионерской нагрузки. Если мы в это не верим, то не верим и в Божественный Промысл, да и в Господа, который творит каждому по сердцу его. А раз так, то я утверждаю: Господь, через кончину раба Своего Андрея, хочет нам возвестить НЕЧТО. Что именно - это я оставляю на размышления каждого с самим собой, в тишине и молитве. Но именно неслучайность, именно некий информационный посыл всем нам в подобных кончинах несомненно существует, памятуя о текущем контексте...

Царство Небесное, Царство Небесное, Царство Небесное, вечный покой!...
Наталия 2016 / 11.11.2021, 12:01

43.

Заведомая ложь, значит? А вот если судить не по отдельным случаям (о которых, к тому же мы не знаем всех деталей) а по статистике, то совсем даже не ложь:

на главной странице Яндекса сверху справа есть окошко, посвященное короновирусу, там есть все стат/данные по странам - сколько человек привилось, сколько случаев заражения и т.д. ... обратите внимание на Австралию: привито ~8,4%, а последний смертельный случай был в середине апреля.... обратите еще внимание на Китай, Японию, Ю.Корею, сколько там привито
s248 / 08.07.2021, 21:42

42. Е.О. на 44.

Где в этом документе конкретно сказано то, что вы утверждаете? Точную цитату пожалуйста.


Таблица на с. 14. PDF сами найдете?
Константин В. / 07.07.2021, 13:14

41.

Царство Небесное Андрею.
Валерий Медведь / 07.07.2021, 11:27

40.

эвтаназия человечества похоже на последнее предупреждение https://yandex.ru/video/preview/?text=эвтаназия%20человечества%20похоже%20на%20последнее%20предупреждение&path=wizard&parent-reqid=1625648154490736-5844146828351380074-balancer-knoss-search-yp-sas-2-BAL-350&wiz_type=v4thumbs&filmId=11353818466738129816 С НАМИ БОГ!
Валерий / 07.07.2021, 09:07

39. презумпция неполезности

Когда вы заявляете о пагубности прививок и множественности смертей и осложнений от них, будьте любезны приводить ссылки на источники. И не расплывчатые, а точные.

Вакцинация - это не человек. Презумпция невиновности в отношении нее не годится. Здесь как раз наоборот - сторонники вакцинации должны доказать как минимум ее безвредность, а желательно все таки еще и полезность. А критикам достаточно частных случаев, как тот, который мы здесь комментируем. Вы позже присоединились к обсуждению проблемы, но было бы неплохо, если бы вы почитали то, о чем и как писал Андрей Козлов...
Наблюдатель / 07.07.2021, 08:39

38. Еще про Израиль

"42% израильтян, заразившихся COVID по данным на 5 июля, были вакцинированы. Такая информация вызывала опасения в обществе по поводу эффективности вакцины против дельта-варианта коронавируса (индийского штамма), 6 июля пишет Haaretz" (https://rossaprimavera.ru/news/5a32a498). Но власти отступили на заранее заготовленные позиции: дескать, это неважно, главное - вакцина "спасает" от тяжелых случаев. Видимо, для новых "откровений" придется ждать накопления критической массы тяжелых случаев после вакцинации.
Константин В. / 07.07.2021, 01:31

37. И совсем свежее

В Латинской Америке начал распространяться лямбда-штамм. Ученые не исключают, что вакцины против него бесполезны.
Константин В. / 06.07.2021, 23:34

36. Nata на 31.

А если кто-то умрёт, (и умирают!) привившись, послушав владыку Тихона, а также Иллариона и др?..


Да, это мрак какой-то. Тот случай, когда можно было просто помолчать. Даже Ватикан поступил умнее, выпуская документы такого примерно содержания: "вакцину с абортивным материалом использовать вообще грешно, если очень нужно - то можно, но мы тут ни при чем".
Константин В. / 06.07.2021, 23:05

35. Е.О. на 32.

Опять про Израиль... Но вот новость от 6 июля: "Минздрав Израиля объявил о снижении эффективности вакцины до 64% в связи с распространением дельта-штамма". В мае месяце уверяли - 95%. Когда врали? Тогда, сейчас или в обоих случаях? А Гинцбург когда говорил правду? За несколько месяцев у него было три заявления: что "Спутник" дает иммунитет - 1) вплоть до пожизненного, 2) на два года, 3) на полгода. Для честного ученого это фиаско, впору застрелиться. Но он и в ус не дует.

Теперь по смертности. Очень примитивная манипуляция. Цифра, на которую ссылаетесь, ничего не говорит о наличии/отсутствии прививки у больных и умерших. Даже американская государственная статистика (VAERS) к настооящему времени зафиксировала более 380 тыс. поствакцинальных осложнений и более 5700 смертей (ведется ли вообще у нас в России такая статистика?) При том, что к полноте этих данных есть масса вопросов./p]

В Англии (данные Public Health England на 25.06 - SARS-CoV-2 variants of concern..., Technical Briefing 17, более свежих пока нет) от индийского штамма умерло больше привитых, чем непривитых.

Константин В. / 06.07.2021, 23:02
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Вечная память
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Почему важно найти рукописи покойного Виктора Лихоносова?
Виктор Иванович Лихоносов — классик русской литературы
22.04.2024
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
На смерть Ю. Ключникова
24.12.1930 – 18.04.2024
18.04.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03