itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Сильные духом!» ищут поддержку

Тюменский областной фестиваль социальных инициатив подошёл к своему «экватору»

Семья  Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
687
Время на чтение 4 минуты
Фото: В защиту жизни ТОБОО

Областной фестиваль социальных инициатив «Сильные духом!» подошёл к своему «экватору». Ребята-участники из Тюмени, Ишима, а также Омутинского, Голышмановского и Ишимского районов встретились на полуфинале, подвели промежуточные итоги и поделились своими успехами, правда, в дистанционном формате.

Молодёжный проект, который вот уже четвёртый год шагает по школам региона и помогает формировать у детей и подростков здоровое во всех смыслах отношение к жизни, вышел на финишную прямую. Из 42 команд до полуфинала уверенно дошли 35. По сравнению с прошлыми годами – это неплохо, считают организаторы – команда ТОБОО «В защиту жизни». В этом году помогло то, что введён этап «Наставничества» лучших команд для отстающих. Нужно сказать, что такие цифры говорят о заинтересованности самих ребят, об огромном труде педагогов. Несмотря на постоянную нехватку времени и те, и другие понимают, зачем им нужен проект, и не сдаются.

Благодаря участию в «Сильных духом!», подростки начинают мыслить правильно: любая зависимость – это «тюрьма» для человека, алкоголь и наркотики – не способ выйти из депрессии, а тупик, бесцельное просиживание в телефонах и компьютерные игры воруют наше время и так далее. Новые правила, к которым хочется стремиться, – свобода от всего, что отнимает у человека возможность быть счастливым. Поэтому администрации школ, педагоги, родители и волонтёры сообща участвуют в общем деле – каждая из сторон со временем всё больше осознаёт ценность проекта.

Председатель ТОБОО «В защиту жизни» Наталья Неделько отмечает, что уровень подготовки команд и качество работ, над которыми ребята трудились в этом году, заметно выросли. Интересные подходы и технологии в своих социальных проектах используют, к примеру, участники из двух тюменских гимназий, 21-й и 5-й, – одни решают проблемы зависимости от гаджетов, другие подняли вопрос сквернословия среди сверстников. Сначала они выясняют, а в чём истинная причина проблемы, затем предлагают варианты выхода из неё. В работе с учащимися используется коучинговый и дневниковый подход, при котором дети сами осмысливают причину своего поведения и видят, почему они поступают непродуктивно.

Особо отметили эксперты ребят из тюменской школы № 48, которые второй год работают над проектом, посвящённым формированию в молодёжной среде традиционных семейных ценностей. Здесь жюри наблюдало достижения, так как многие дети по результатам опросов теперь считают, что семья – это сила и поддержка, самое главное в жизни. Дети даже стали интересоваться своим родом. А это значит, что в будущем осознанней подойдут к созданию собственной семьи.

Несколько команд из Ишима основной проблемой для своих проектов выбрали употребление алкоголя среди детей и школьников. Эксперты похвалили ребят за интересные методы работы. С декабря по май проводились тренинги, конкурсы, просмотры видеороликов с последующими беседами, упражнения и спортивные мероприятия. Сами дети теперь рассказывают, что не задумывались и не знали раньше, какой вред наносит организму алкоголь, на какие органы и как он воздействует. У большинства из них по результатам анкетирования поменялось отношение к спиртному, а также к тем, кто его употребляет или предлагает попробовать. Теперь ребята знают, как легко можно сказать «нет» и чем мотивировать свой ответ.

За время проекта учились ребята и управлять стрессами, когда человек не углубляется в ситуацию страха, гнева или обиды, а справляется с этой эмоцией и продолжает радоваться каждому дню. К слову, Ишим – единственное место, где за всё время конкурса никто не выбыл, команды-участники дошли до полуфинала полным составом. Сказался серьёзный подход к проекту на всех уровнях – к участию в «Сильных духом!» отнеслись ответственно и специалисты администрации города, и директора школ, и педагоги, и родители, и сами дети.

- Об участниках каждого из муниципалитетов можно рассказывать долго, - подытожила Наталья Геннадьевна. – И о пользе, которую несёт детям такая насыщенная нашими мероприятиями жизнь, тоже. Мне хочется сказать огромное спасибо этим учителям, которые видят ценность проекта и помогают детям, формируют у них навыки социального проектирования, всегда доносят актуальную информацию. У нас есть возможность, объединившись всем вместе, решать острые социальные проблемы. Но только если не станем отсиживаться и думать, что всё плохое исчезнет сами собой.

Что ждёт «Сильных духом!» в ближайшем будущем? С начала июня уже стартовал марафон дворовых игр «Проведём лето весело!» - организаторы проекта предлагают ребятишкам и их родителям не просто гулять, но и учиться играть в дворовые игры, для этого каждую неделю будут проводиться мастер-классы. В июле традиционно пройдёт областной семейный фестиваль. Для родительских клубов, коих в рамках фестиваля по всей области было создано больше 20-ти, готовится интересное задание. В сентябре в рамках проекта пройдёт челлендж «Чистая книга», где подростки в форме игры пообещают, что они в своей жизни не станут сквернословить, употреблять алкоголь и табак, будут стремиться к свободе от гаджетов.

А уже в ноябре состоится финал проекта, когда участники представят жюри всю проделанную работу и достигнутые результаты в решении той социальной проблемы, которую выбрала каждая из команд. Тогда же пройдёт награждение команд. Ребята каждой из команд ждут этого дня с нетерпением и с воодушевлением обсуждают, что же ещё можно сделать для победы. Потому как главный приз «Сильных духом!» - тур-поездка сильнейшей команды конкурса в какой-то интересный город.

Победители за три предыдущих года уже побывали в Санкт-Петербурге (спасибо компании «Сибур»), в Екатеринбурге (поездку оплатила администрация Тобольского района), в Казани (средства выделил депутат Тюменской областной думы Виктор Рейн). Вопрос же поездки этого года пока остаётся открытым, так как поиски благотворителя продолжаются. Мы будем следить за этой ситуацией и обязательно расскажем читателям, кто станет спонсором главного приза для наших детей.

Если вы готовы принять участие в формирование призового фонда для детей – давайте обсудим этот вопрос по тел. 8 982 781 73 66 - Наталья Неделько или по адресу zzh8908873162@yandex.ru

Анна Хреботова, публицист




Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Семья
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Ватикан отвергает богооткровенные нормы христианской нравственности
Ответ Русской Церкви на декларацию Ватикана Fiducia supplicans о «благословении» однополых пар
26.03.2024
О проблемах многодетности в России
Многодетность — образ жизни?
23.03.2024
Что сказали Путину по госнацполитике и кадровым вопросам
Центральные СМИ не в полной мере информируют о проблемных вопросах
22.03.2024
Все статьи темы
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40