Первый шаг к Победе

Приближается скорбная дата 22 июня, когда 80 лет назад начался трудный путь к этой Победе…

Бывший СССР  Герои России 
0
794
Время на чтение 4 минуты

Вот и прошёл 76-й раз праздник Победы, приближается скорбная дата 22 июня, когда 80 лет назад начался трудный путь к этой Победе, который не только «порохом пропах», но и дымом сгоревших городов, сёл и деревень, пылью развалин фабрик и заводов.

С внезапным нападением Германии на СССР стало понятно, что большая часть территории, на которой находились промышленные и сельскохозяйственные производства, будет оккупирована врагом. Планы эвакуации из территорий предполагаемой оккупации начали разрабатываться ещё весной 1941 г. Генеральным штабом, когда после захвата Франции и Польши стала ясна тактика немецкого «блицкрига». Уже 14-15 мая 1941 г. была разослана Директива в Западные округа, пункт 7 которой гласил: «На случай вынужденного отхода разработать согласно особым указаниям план эвакуации фабрик, заводов, банков и других хозяйственных предприятий, правительственных учреждений, складов военного и государственного имущества». Но выполнить это предписание не оставалось времени. Тягость этого мероприятия ложилась на инициативу местных органов власти.

Вопрос первостепенной важности. Поэтому уже на второй день войны 24 июня 1941 г. на высшем правительственном уровне принимается Постановление ЦК ВКП (б) и СНК СССР №1740-748сс «О создании Совета по эвакуации» для руководства эвакуацией населения, учреждений, военных и иных грузов, оборудования предприятий и других ценностей, за подписью первого лица страны Иосифа Сталина.

Совет создаётся под председательством Лазаря Моисеевича Кагановича, так как он был Наркомом путей сообщения, а основная тяжесть этого мероприятия выпадала на долю этого Наркомата. Его заместителем был назначен Алексей Николаевич Косыгин. В Совет вошли руководители высшего звена, достойные люди. Совет наделялся высокими полномочиями.

Уже в первые дни войны стало ясно, что многое эвакуировать не удастся, поэтому уже 29 июня 1941 г. была распространена Директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) – «При вынужденном отходе частей Красной Армии угонять подвижной железнодорожный состав, не оставлять врагу ни одного паровоза, ни одного вагона, не оставлять противнику ни килограмма хлеба, ни литра горючего».

Скоро стало ясно, что первый председатель Совета Л. Каганович не очень справляется со своими обязанностями, и 16 июля 1941 г. Совет по эвакуации был реорганизован, и председателем Совета стал секретарь ВЦСПС, кандидат в члены Политбюро Н.М. Шверник, а его заместителем остался А.Н. Косыгин.

На территории СССР, оказавшийся под угрозой захвата врагом, находилась большая часть промышленного и сельскохозяйственного производства. И это надо было эвакуировать в кратчайший срок со специалистами, способными быстро развернуть производство на новом месте.

То, как это было сделано, не имеет аналогов в мире. Но если бы этого не сделали, то не было бы и Победы! Победа ковалась не только на передовой, но и в так называемом тылу, потому что в начале войны фронт был кругом, ведь эвакуация производилась под бомбами фашистской авиации. Уже 22 июня массированным бомбардировкам были подвергнуты как узловые, так и другие станции западных железных дорог. За первые дни войны фашисты захватили одну шестую всех западных железных дорог и железнодорожные магистрали, идущие к фронту на передовую, были обрезаны, Москва стала основным пунктом снабжения и перевалки военных грузов с железнодорожного транспорта на автомобильный, основой которого была легендарная «полуторка».

В течение второй половины 1941 г. только по железной дороге полностью или частично перебазировано 2593 предприятия. До войны они давали треть всей промышленной продукции страны. В восточные районы страны было эвакуировано более 10 млн. человек, около 11 тысяч тракторов, большое количество скота, имущества колхозов и совхозов, МТС…. Объём эвакуации был таков, что Совет не успевал везде, и ему в помощь был создан Комитет по эвакуации запасов продовольствия, сырья, промышленных товаров, оборудования текстильных, швейных, табачных фабрик и мыловаренных заводов. На первый взгляд ничто по сравнению с оборонными предприятиями, но это всё необходимо для жизни. Уже 27 июня 1941 г. последовало следующее Постановление ЦК ВКП(б) и СНК «О порядке вывоза и размещения людских контингентов и ценного имущества». Совет опирался на своих уполномоченных на местах и местные органы власти

Мероприятия по эвакуации в условиях войны, когда враг стремительно наступает, — это героически-адская работа. И если бы страна с нею не справилась, то, вряд ли, мы сегодня отмечали бы радостный день Победы. Но почему-то сегодня маршалов Победы вспоминают чаще, чем скромных гражданских лиц, которые готовили эту Победу. Ведь к Берлину наша Армия подошла с современным вооружением, начав войну с трёхлинейкой… А всё начиналось с героически самоотверженной эвакуации предприятий, которой руководил Совет по эвакуации.

Потеря жизненно важных густонаселённых территорий с хорошей индустрией и высокопродуктивным сельским хозяйством, которая сопровождалась перебазированием, привела к тому, что в ноябре 1941 г. (враг подступал к Москве) уровень среднемесячного производства стал самым низким за все годы войны и составил лишь 51,7% от общего объёма производства в ноябре 1940 г. В это время полностью прекратился выпуск отдельных видов продукции и машиностроения. Остановились все шахты Донбасса и Подмосковья… И всё-таки страна выстояла. Это был первый период военной экономики СССР, продолжавшийся до июня 1942 г., а дальше…

И всё это заслуга тружеников тыла, которые поверили в Правительство и, в частности, в руководителей Совета по эвакуации. А уже кто обеспечил Победу военным – вопрос риторический.

Но видно так уже устроена человеческая психика, что Победа всегда ассоциируется с маршалами, оставляя тех, кто её обеспечил, в тени. СЕ ЛЯ ВИ! (C est la vie) – говорят французы. Обидно, но, наверное, они правы.

Вадим Тимофеевич Кулинченко, публицист, капитан 1 ранга в отставке, ветеран-подводник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Война в России, видимо, не закончилась. Обворован 96-летний ветеран ВОВ, сидевший рядом с Путиным на Параде Победы 2021 года

Как мошенники обокрали ветерана, сидевшего с Путиным на параде Победы? У Василия Пронина, 96-летнего ветерана ВОВ, мошенники украли 400 тыс. рублей.Ветеран Великой Отечественной войны Василий Пронин, которому на параде Победы Владимир Путин поправлял куртку, стал жертвой мошенничества. Злоумышленники украли у него 400 тыс. рублей, сообщается на сайте МВД России.Как это произошло?В мошеннической схеме участвовало двое, передает РЕН ТВ. Первый неизвестный по домашнему телефону представился сотрудником правоохранительных органов. Он попросил Василия Пронина сообщить ему, если кто-то свяжется с ветераном и будет требовать деньги.И на следующий день Пронину действительно позвонил некий Володя. Угрожая, он потребовал отдать ему 400 тыс. рублей. Не заподозрив неладное, 96-летний пенсионер доложил о произошедшем первому неизвестному. Тот отправил Пронина в банк за деньгами, представив происходящее как некую операцию по задержанию.Снять деньги ветерану удалось не сразу, в первом банке ему отказали, объяснив, что он может стать жертвой мошенников. Но это предупреждение не остановило потерпевшего, в другом отделении он успешно получил наличные.Злоумышленник снова связался с ветераном и сообщил, что скоро приедет за деньгами. Пронин должен был выкинуть их ему с балкона в пакете — так он и сделал. А позже осознал, что его обманули и обратился в полицию.Как отреагировали в полиции?После обращения следственный отдел ОМВД России по району Текстильщики возбудил уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). По информации на сайте МВД России, сейчас полиция проводит оперативно-разыскные мероприятия и пытается идентифицировать мошенников. Ход расследования контролирует руководство ГУ МВД России по г. Москве. Ход расследования контролирует руководство ГУ МВД России по г. Москве.Что известно о Василии Пронине?Василий Гаврилович Пронин родился 25 февраля 1925 года в селе Спешнево Рязанской области. В декабре 1942 года 17-летний Пронин вступил в ряды Красной Армии. В 1943 году ветеран принял участие в исторической битве на Курской дуге. Его командир погиб в битве, и Пронину пришлось повести роту в атаку прямо в окопы врага. За это его наградили медалью «За отвагу».В 1944 году Василия Пронина тяжело ранили, и остаток войны он был прикован к постели. К 1946 году благодаря собственному комплексу упражнений и тренажеру ветеран смог поправиться.На гражданке участник ВОВ окончил Московский институт народного хозяйства им. Плеханова и после работал сотрудником Центрального статистического управления СССР в течение 40 лет. Там он от простого экономиста поднялся до начальника Главного управления. Позже его назначили Управляющим делами ЦСУ Союзного Совмина.Сейчас Пронин — заместитель председателя Совета ветеранов ЮВАО Москвы. Награжден орденами «Отечественной войны» 1-й степени и «Трудового Красного знамени», «Знаком почета» (дважды), а также медалями «За отвагу» и 33 другими медалями, знаком "Почетный ветеран города Москвы"
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Кулинченко
Бостоновый отрез
Рассказ
21.02.2023
О советской атомной бомбе
К 80-летию начала работ по использованию атомной энергии в военных целях
10.02.2023
Эх, тельняшка!
Крик души моряка-ветерана
28.01.2023
Юбилейная медаль
О медали «XX лет Рабоче-крестьянской Красной Армии», учреждённой Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 января 1938 года
14.01.2023
Слово о старшем товарище
Николай Григорьевич Флёров (1913-1999)
10.01.2023
Все статьи Вадим Кулинченко
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Герои России
Ваня об Иване
Память о героях передаётся из поколения в поколение
24.04.2024
Неизвестные факты героической жизни Конева
Писатель Геннадий Сазонов на встрече с читателями рассказал о фронтовой судьбе Маршала Ивана Степановича Конева
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06