itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Демократия использует монархические меры

Об умиротворении протестов в Хабаровске

Оранжевая революция в России 
1 Александр С. Трифонов 
883
Время на чтение 5 минут

Задержание бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала 11 июля 2020 года вызвало массовые протесты в городах края, продолжавшиеся несколько месяцев и постепенно за бесполезностью пошедшие на спад. Однако до сих пор и в Хабаровском, и в Приморском краях каждый день можно видеть на улицах автомобили с наклеенными обычно на заднее стекло или багажник баннерами в поддержку С. Фургала.

Недавно побывал по делам службы в Хабаровске. Город с несчастной судьбой столицы российского Дальнего Востока. Он то становился центром, то уступал эту роль другим городам региона. За несколько дней удалось побеседовать с разными людьми, от таксистов до государственных служащих. Разумеется, хотел собрать мнения коренных жителей края и о бывшем губернаторе Хабаровского края Сергее Фургале.

Никто из собеседников не отрицает его криминального прошлого (и в заслугу не ставит), да и не хвалит как руководителя. Ничего выдающегося он для благоустройства города и края сделать не успел, а несколько крупных инфраструктурных проектов, завершенные им, были начаты еще при прежнем губернаторе Викторе Ишаеве. Кого-то С. Фургал уже успел обидеть невыполненными обещаниями… Дело, однако не в этом.

Сергей Фургал был протестным кандидатом на выборах, в его фигуре вылилось общее недовольство населения вмешательством центра в жизнь края без учета интересов коренных жителей. Это в той или иной степени относится к трём китам хабаровской экономики: золотодобыче, заготовке леса и ловле красной рыбы на Амуре. Запрет на экспорт леса-кругляка в интересах государства и более бережного отношения к ресурсам края. Однако в краткосрочной перспективе он вызвал серьёзное недовольство как заготовителей леса (официальных и «чёрных»), так и всех мультипликативно задействованных в этой полукриминальной отрасли, в том числе и простых лесорубов, водителей лесовозов и членов их семей. Собственно, запрет на экспорт необработанного леса не сопровождался уверенной пропагандистской работой, разъясняющей перспективную выгоду для региона в целом и простого человека в частности этой меры, а также поддержкой деревообработки.

Но особенно острая ситуация сложилась с ловом красной рыбы. При губернаторе В. Ишаеве и при его согласии права на организованный лов рыбы перешли компаниям, представляющим интересы московского бизнеса. Сам В.И. Ишаев, кстати, не отличился совестливостью, – 7 февраля 2021 года Замоскворецкий районный суд Москвы признал бывшего губернатора Хабаровского края виновным в растрате 7,5 млн руб., принадлежащих «Роснефти», и приговорил его к 5 годам условно. Русло Амура стало контролироваться вооруженной охраной, в наиболее посещаемых хабаровчанами местах начали выставлять оцепление по берегам. В этом, как его называют местные жители, «омоне» служат наёмные работники из других регионов (местных брать не стали, поскольку с такой работой эффективно не справятся: им ещё в своей среде жить). Это сразу привело к удорожанию в регионе красной рыбы и икры. Кроме того, возможности по самостоятельной заготовке рыбы были существенно ограничены. В результате возник еще один источник недовольства политикой краевой власти. Затем массовой установкой сетей были подорваны популяции лососёвых, особенно кеты. Это вызвало, к сожалению, не масштабные инвестиции в разведение мальков, но ужесточение контроля над ловлей рыбы. Ещё один виток недовольства.

Понятно, что в таких условиях доверие к центральной власти низкое, как и к правящей партии и, соответственно, к местному парламенту. С. Фургал рыбный лов краю не вернул, однако же он шёл во власть от ЛДПР, в его фигуре кристаллизовался общий протест. Поэтому снятие Фургала с поста губернатора было воспринято как надругательство над народным протестом. Не было воли избрать лучшего, была воля избрать другого, независимого от правящей партии, возможно, способного, как надеялись избиратели, проводить самостоятельную политику в интересах края.

Но вот из центра фактически назначен новый губернатор, пока ещё временно исполняющий обязанности. И что он делает для отыскания общественной поддержки, какими политическими технологиями пользуется? Не делает резких движений. Посещает предприятия, уголки, где до него давно не бывало высокого начальства, узнаёт о нуждах, успокаивает, обещает. Что ж, замечательно. Барин приехал рассудить. И президент пользуется подобными приёмами, любит общаться с народом напрямую.

Но вот и ещё одно. Появляется совет при губернаторе, составленный из представителей различных социальных слоёв, дабы нужды и чаянья народные доносить до первейшего в крае начальника, а через то влиять и на принятие местных законов. Как же так? Зачем это? Для таких дел имеется краевой парламент, депутаты которого как раз избраны представлять волю и интересы народа. Приходят вроде бы от народа, регулярно общаются с избирателями, напитываются, так сказать, живыми запросами людей. Впрочем, неэффективность, партийного представительства стала уже общим местом. Именно поэтому политический класс России применяет политтехнологии, имитирующие единство власти и народа: общенародный фронт, прямая линия президента, общественная палата, различные советы при президенте. Всё это по существу заменители общественно-профессионального народного представительства, характерного для самодержавной монархии, заменители реального Земского собора, характерного для самодержавной монархии московских государей.

Разница между Земским собором, то есть действительно работоспособным, значимым для центральной власти народным представительством, и современными подделками под него велика: они не имеют авторитета у центральной власти, отношение к ним внешне заинтересованное, внутренне пренебрежительное. Это хорошо видно: по Общественным палатам, что федеральной, что региональным, превратившимся в бюрократические говорильни; по Общенародному фронту, гальванизируемому, подобно Франкенштейну, к очередным президентским выборам; по «прямым линиям», создающим видимость княжеского суда, когда правитель с изумлением узнаёт о бесчинствах бояр и восстанавливает справедливость для тех, кому удалось высказать челобитную.

Всё это имитации, паллиативы, создающие иллюзию того, что власть широко учитывает в своих решениях и действиях мнение народа. Популистскими мерами и обращением к монархическим архетипам народа поддерживает правящая элита свою легитимность. Характерная особенность завершающихся республик – продлять свою жизнь помощью монархических подпорок.

Однако раньше подобные имитации применялись на общегосударственном уровне, были прерогативой центральной власти. Теперь они, как показывает пример Хабаровского края, выходят в тираж, становятся рядовой политтехнологией в регионах. Это хорошее свидетельство недееспособности партийного парламентаризма.

С другой стороны, для грядущих президентских выборов придётся придумать что-то новенькое, увлечь народ ещё одним подконтрольным заменителем Земского собора.

Александр Семиреченский, педагог, православный публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Семиреченский
Что же делать с мавзолеем среди икон?
Уважение можно проявлять в разных формах
06.02.2023
Монархия реальна сегодня
О порядке восстановления монархии в соответствии с Конституцией РФ
31.10.2022
Присяга в Российской империи
Взгляд в будущее
08.11.2021
Конец Дома Романовых, или начало новой истории?
О последствиях бракосочетания князя Георгия Михайловича
01.11.2021
Все статьи Александр Семиреченский
Оранжевая революция в России
Великое русское слово...
Что призывала прежде всего сохранить Анна Ахматова?
25.03.2024
К очередной годовщине Февраля
Заговоры также были. Куда же без них?
25.03.2024
Пока жареный петух…
Там, в Кремле, всё никак не избавятся от либеральных игр…
25.03.2024
Отмените шабаш!
31 марта в Кремле планируют адское шоу «Властелин тьмы»
25.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09