Как создать и принять идеологию России?

Открытое письмо главному редактору портала «Русская народная линия» А.Д.Степанову

Бывший СССР  Русская цивилизация 
0
1328
Время на чтение 7 минут

Уважаемый Анатолий Дмитриевич! Благодарю Вас за то, что Вы поместили на своем портале мою статью «Можно ли и как создать современную общенародную идеологию России?». Ее публикация важна тем, что одновременно в газете «Завтра» (апрель, 2021 г., № 13) была опубликована близкая по содержанию статья А. Дугина «Решиться на идеологию!».

И это в очередной раз свидетельствует о том, что вопрос практического создания идеологии России – это не просто сверхважный, а сверхнасущный вопрос для нашего государства. Не может наша страна много лет жить в подвешенном состоянии, не зная, куда она идёт. И поэтому вопрос российской общенародной идеологии необходимо как можно скорее перевести из пространства доказательства её необходимости для страны в пространство её практического создания. Решить эту проблему – означает решить несколько вопросов: 1) Какой может быть идеология по форме?; 2) Риски принятия идеологии; 3) Кто должен делать современную идеологию России?; 4) Как сделать и утвердить идеологию России?

1. Какой может быть идеология по форме? То, что идеология жизненно необходима для любого народа – это совершенно ясно. Идеология – это совокупность идей, по которым живет страна, народ, человек. И это было на протяжении всей истории нашей страны. Достаточно вспомнить «Слово о Законе и Благодати» – это истинная матрица и программа развития Древней и Средневековой Руси, решения Стоглавого собора, документы, принятые в начале правления царя Алексея Михайловича. И такие тексты принимались на протяжении всей нашей истории, включая и Советский Союз. Так что идеология – это вовсе не выдумка коммунистов, подменивших идеологией религию.

При этом ни в коем случае нельзя сводить идеологию к какой-то определённой форме, например, какому-то посланию, какой была проповедь «Слово о Законе и Благодати» митрополита Илариона или письмо старца Филофея к великому князю Василию III. Идеология, если говорить максимально просто, это устный или письменный текст, констатирующий прошлое и настоящее и определяющий будущее страны, государства, народа, человека. И она может бытьпредставлена в разных формах, в том числе и в форме государством принятого документа, как это было с документами при царях Иване Грозном или Алексее Михайловиче, как это было в партийных документах Советского Союза, если помнить, что КПСС и была реальным государством.

Следовательно, в идеологии самое важное – это не ее форма, а содержание, отвечающее на главные вопросы жизни страны и каждого человека: зачем и как должны жить народ, государство, человек?

2. Риски принятия идеологии. В каждой идеологии заложены и свои риски, о которых надо знать. Во-первых, не всегда стране удаётся жить в соответствии с принятой идеологией. Вспомним, что решения Стоглавого собора, хотя и были утверждены и даже были руководством для дальнейшей жизни страны, но далеко не во всём. Решения о реформировании Церкви, принятые во времена Алексея Михайловича, привели к расколу Церкви, то есть по факту расколу единой России и прежде всего русского народа. А идеология СССР была задекларирована в программе КПСС, принятой в 1961 г., – глубоко ошибочном документе, который не только привёл к неопределённости развития страны, но и стал непосредственно одной из важнейших причин её гибели. В 80-е годы страна уже не знала куда ей идти, как ей развиваться дальше. В результате лихорадочных экспериментов второй половины 80-х годов страну разнесло.

Таким образом, если принятая идеология правильна, то она служит успешному развитию страны, если неправильна, то она может вести к страшным последствиям, вплоть до гибели страны. При этом даже правильная идеология не всегда, в силу разных обстоятельств, может быть реализована. И поэтому даже правильная идеология должна выполняться в соответствии с реальными обстоятельствами жизни страны.

3. Кто должен делать современную идеологию России? Нельзя считать, что идеологию обязательно должен делать только какой-то один выдающийся человек, каковым в нашей стране были, например, митрополит Иларион или старец Филофей. Конечно, идеология делается конкретными, отдельными людьми. Но она может быть сделана и коллективом людей. И так было нередко. Например, так делалась идеология при Иоанне Грозном или царе Алексее Михайловиче, так делались идеологические документы в СССР.

Самое главное, что эта идеология должна быть так или иначе одобрена государством и принята народом. А для этого она должна отражать коренные интересы народа.

Соответственно, сегодня идеология в нашей стране может быть сделана всем нашим народом, всем российским государством. Но непосредственно создать ее должны специалисты, профессионально занимающиеся вопросами идеологии. И не только специалисты-теоретики, но и люди разных творческих специальностей.

4. Как сделать и утвердить идеологию России? Прежде всего идеология должна стать делом всего государства. Об этом совершенно правильно пишет в указанной выше статье Александр Дугин.

Поэтому первый шаг в процессе перевода теоретических поисков в практическое воплощение текста идеологии могут сделать парламентские партии России, совместно обратившись к Президенту Российской Федерации В.В. Путину с соответствующим письмом, содержащим предложение о реальной разработке государством общероссийской идеологии. Разумеется, для этого они должны на определённое время забыть, что они – партии и работают каждая на себя, и особенно в преддверии предстоящих выборов в Госдуму.

Понимаю, как будет встречено это предложение партиями, которые очень часто не находят общего языка между собой. И всё-таки все они хорошо осознают, что есть общенародные проблемы, которые требуют их согласованных решений. Именно таким вопросом является вопрос разработки и принятия общенародной идеологии.

Второй шаг – формирование Комиссии по созданию идеологии. И здесь самое главное – назначение Председателя комиссии. Это более ответственное решение, чем назначение в своё время руководителями космической программы СССР И.П. Королёва или ядерной – И.В. Курчатова. Но ведь могло же советское правительство найти этих людей.

Да, решить проблему Председателя комиссии ещё труднее. Потому что это должен быть не только профессионал, но и человек России, то есть это должен быть не представитель какой-то партии, сообщества или группировки, а человек, представляющий в себе всю Россию, весь российский народ. Такие люди в нашей стране есть. Назову некоторых из них: святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, академик С.Ю. Глазьев, Председатель российского фонда культуры Н.С. Михалков, сенатор Е.С. Савченко.

Третий шаг. Председатель – и это его важнейшая ответственность – создаёт рабочую группу из 10–15 человек, которую утверждает Президент страны. Эта группа создает комиссию по работе над идеологией.

А для этого – четвёртый шаг – политические партии, профессиональные сообщества, начиная с РАН, традиционные религиозные организации, общественные организации, например, Всемирный Русский Народный Собор, творческие союзы и объединения выдвигают в комиссию своих представителей, людей, по-настоящему занимающихся идеологией.

Самое важное требование ко всем членам комиссии – в неё не должны войти одиозно деструктивные личности. И поэтому рабочая группа должна иметь право отклонять таких людей как на уровне рассмотрения их включения в комиссию, так и когда комиссия уже будет непосредственно работать. Да, должно быть у рабочей группы, в том числе и у Председателя комиссии, право исключать таких людей из членов комиссии. И в то же время включать в комиссию профессионалов, которые в неё по каким-то причинам не были выдвинуты от тех или иных сообществ. Трудно представить эту комиссию, если в неё не войдёт А.А. Проханов, всю жизнь посвятивший созданию общенародной, общероссийской идеологии.

Самое главное – это не механическое собрание всех представителей, а собрание профессионалов, создание рабочего коллектива, который сможет сделать идеологию. Что было бы, если бы коллективы, работающие над космическим или ядерным проектами, собирались по принципу равного представительства от всех организаций?

Да, надо понимать, как трудно будет работать этой комиссии, зная, что в неё, как правило, войдут люди с более чем завышенной самооценкой. Но каждый человек, входящий в комиссию, должен дать себе отчет, что главное в комиссии – это работа на благо России, а не демонстрация своих личных достоинств – свои личные достоинства он может продемонстрировать в своих личных трудах.

Пятый шаг. В комиссию подаются проекты идеологий на 10–15 страницах. Причём, подавать эти проекты имеют право все желающие, в том числе и члены комиссии. Из всех проектов предварительно отбирают пятьдесят лучших, из которых, в свою очередь, выбирают десять наилучших. А дальше идет работа по принципу организации работы авиационных конструкторских организаций СССР. Десять оставшихся проектов дорабатываются с учетом лучших идей из всех проектов. Далее из них остаётся три лучших проекта, которые дорабатываются с учетом идей отклоненных проектов. А потом остаётся один проект, который дорабатывается всеми.

Шестой шаг. Проходит всенародное обсуждение окончательного текста идеологии. После этого она обсуждается и утверждается в соответствующих структурах исполнительной, законодательной и судебной власти. И с учетом этих замечаний она редактируется комиссией и передаётся на окончательное утверждение государственным структурам, а затем и Президенту страны.

Седьмой шаг. После утверждения общенародной идеологии страны Президентом Российской Федерации она становится основополагающим документом в жизни нашей страны, в том числе и основой подготовки юридических документов, начиная с Конституции России.

Меньшиков Владимир Михайлович, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теологии и религиоведения Курского государственного университета

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Меньшиков
Всестороннее (гармоничное) инновационно-классическое непрерывное образование
Недостижимый идеал или реальное средство достижения российским образованием лидирующего положения в мире?
25.03.2024
О суверенной образовательной политике России
И о возможности страны занять лидирующие позиции в мировом образовании
18.03.2024
Традиционная российская идеология – идеология преображения
Когда же государство поймёт, что народу нужна народная идеология?
04.01.2023
Что самое главное для современного российского образования?
Речь идёт о спасении и о благополучной жизни наших детей и, значит, всей нашей страны
29.07.2022
Все статьи Владимир Меньшиков
Бывший СССР
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
«Это самый подлый и мерзкий способ диффамировать человека»
О скандале вокруг Высшей политической школы им. Ивана Ильина при РГГУ и попытках очернить Дугина
25.04.2024
«Большевики и "родили" современную русскую нацию»
О русском национализме и русском мире
24.04.2024
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 08:00
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44