itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Союзное государство – фикция?

О шансах слияния России и Белоруссии и о перспективах российско-белорусских отношений при новом госсекретаре Союзного государства Дмитрии Мезенцеве

Александр Лукашенко  Белорусский национализм 
0
1184
Время на чтение 4 минуты

Завершающий работу на посту госсекретаря Союзного государства Григорий Рапота рассказал в специальном интервью ТАСС о перспективах интеграции, а также оценил шансы на слияние России и Республики Беларусь. Теперь должность государственного секретаря Союзного государства занимает Дмитрий Мезенцев.

По словам Григория Рапоты, «интеграция должна развиваться и в сфере научного взаимодействия, и в сфере промышленного, и в сфере экономического и сельскохозяйственного взаимодействия, культура — это уже само собой. Во-первых, нет предела для совершенствования. Во-вторых, надо четко себе представлять, чего бы мы хотели. Такое представление есть».

«Для меня, например, приоритетом сейчас является взаимодействие в области энергетики и транспорта, - добавил он. - Я так себе представляю. Вполне возможно, есть и другая точка зрения, и мы готовы рассмотреть. Я думаю, она будет рассмотрена 2 апреля 2021 года на нашей торжественной конференции, посвященной развитию Союзного государства. Там все эти вопросы будут подниматься так же, как это было сделано в прошлом году».

Он заявил, что на официальном уровне вопрос слияния России и Белоруссии никак не обсуждается:

«А кто о слиянии-то ставит вопрос? Я такой категории не слышу, не вижу и не знаю. Надуманная вещь, понимаете».

«По крайней мере, такой задачи не ставится. Если бы стояла, то мы бы уже работали над этим. Вот вы сами говорите: "слухи ходят". А чего мы будем слухи обсуждать?» - вопрошает он.

«Если бы были эти предложения, они были бы сформированы на достаточно авторитетном уровне, и мы бы над этим работали», - заключил Григорий Рапота.

Заявление Григория Рапоты прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России политолог Богдан Анатольевич Безпалько:

Мне сложно говорить о том, какие мечты лелеет политическая элита России, мечтает ли она об объединении с Белоруссией. Белорусская политическая элита в лице единственного авторитарного лидера Александра Лукашенко стремится сохранить независимость, чтобы обладать полнотой власти на территории Белоруссии.

Григорий Рапота заявил о том, что никогда не было и речи о слиянии Белоруссии и России. И из контекста его слов следует, что он сам отрицательно относится к воссоединению. Вопрос Союзного государства будет закрыт или же останется на крайне низком уровне последних 20 лет.

Если бы Григорий Рапота сказал об объединении в рамках Союзного договора, то это компенсировало бы его отрицание в сторону слияния и общерусского единства. Но об этом он ничего не говорил и не упоминал Союзный договор и даже Союзное государство. Это означает, что Постоянный комитет, который долгое время возглавлял Григорий Рапота, и само Союзное государство – фикция.

Единственные позитивные стороны Союзного государства – отсутствие границы, таможенных и пограничных переходов. Граждане могут беспрепятственно перемещаться из России в Белоруссию и из Белоруссии в России. Для белорусских граждан существуют льготы, в рамках которых они могут трудоустроиться на территории России без оплаты и оформления патента на трудовую деятельность и без миграционной карты, при этом они должны иметь регистрацию.

С 1999 года не развивается Союзный договор. Но зато с помощью Александра Лукашенко в Белоруссии активно развивается местный вариант национализма.

В Белоруссии два варианта национализма: радикально-русофобский национализм в лице белорусских националистов (сторонников Калиновского, Костюшко) и умеренная русофобия в лице Лукашенко, Макея, чиновников и представителей государственных структур, которые также позитивно воспринимают Калиновского и Костюшко.

России приходится выбирать между умеренными и радикальными русофобами. К сожалению, мы не поддерживаем на территории Белоруссии пророссийских и прорусских партий, организаций и персоналий. Напомню, что посол России в Белоруссии Суриков позорно одобрил арест публицистов информационного агентства Regnum Юрия Павловца, Дмитрия Алимкина и Сергея Шиптенко. Поэтому нельзя говорить о том, что Россия имеет влияние на территории Белоруссии через пророссийские партии, организации и персоналии. У нас нет инструментария влияния на политическую жизнь в Белоруссии. Мы можем влиять на республику извне - путем экономических, энергетических и геополитических рычагов. Но пока Россия не полностью использует возможности влияния. Вероятно, существует ряд долгосрочных планов, в свете которых эти шаги считаются нецелесообразными.

Меня больше всего беспокоит гуманитарное сотрудничество: из молодых граждан Белоруссии, русских, выращивают людей, чуждых России, идее единства и общему прошлому и общей культуре. Выращивают русофобов, разговаривающих на русском языке и носящих русские имена и фамилии.

К сожалению, у нас нет возможности влияния на воспитание подрастающего поколения. Лишь в последнее время увеличили возможности обучения белорусов в российских вузах. В нашей стране они могут получить альтернативную информацию и увидеть Россию такой, какой она есть, а не такой, какой её любят представлять в белорусских СМИ – образ олигархической страны, погрязшей в коррупции, бандитизме и деньгах.

Назначение Мезенцева ничего не изменит. Но буду рад, если он проведёт ротацию кадрового состава Постоянного комитета Союзного государства. Во-первых, скорее всего этого не произойдёт. А, во-вторых, сам Комитет является фикцией. Поэтому Мезенцев будет возглавлять фикцию. И на эту фикцию выделяется 8 миллиардов рублей в год. При Григории Рапоте в Комитете был парк из премиум-автомобилей, более ста сотрудников оформили самые дорогие медицинские страховки. И получали высокие зарплаты за издание никому ненужных газет и журналов, о существовании которых люди и не подозревают.

Постоянный комитет Союзного государства ни на что не влияет. А он создавался для того, чтобы мы превращались из отдельных субъектов в Союзное государство.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 1, Алекс. Алёшин:

Нас в СССР заставляли в школе заучивать наизусть: Перестройка! Подняты знамена! Мчат сверхплановые эшелоны С голубым цементом и рудой!
учитель / 30.03.2021, 14:00

4. Прежде чем ругать батьку Лукашенко посмотрите в зеркало на себя...

"К сожалению, у нас нет возможности влияния на воспитание подрастающего поколения" ( надо понимать, нет возможности влиять на молодёжь в Белоруссии). Но в России то есть все возможности у власти влиять на российскую молодёжь, так почему же она никак не влияет .. Сплошное лукавство...
Saha / 30.03.2021, 12:59

3. Разве есть разница чьи олигархи растерзают Белоруссию ?

Не давно прочитал, что в Крыму продают неизвестно кому за смехотворную сумму винодельческий завод Массандра. Продают за копейки виноградники, исторические здания, огромную, в миллионы бутылок, коллекцию старейших крымских вин. Смотрит на это батька Лукашенко и думает, а есть ли для нас разница, западные или российские олигархи растерзают родную Белоруссию ?
Saha / 30.03.2021, 12:52

2. Объединения не будет

Пока Россия будет существовать в виде буржуазно-олигархического капиталистического государства Российская Федерация, рождённого на руинах Советского Союза в результате крупнейшей геополитической катастрофы ХХ века, никакого реального объединения ни с Белоруссией, ни с какой-либо ещё частью бывшей Исторической России, ждать не приходиться. Только новый русский социализм с учётом всех ошибок Советской эпохи сможет вывести Россию из тупика последних 30 лет.

1.

Питать надежды на воссоединение с Белоруссией при капитализме - это утопия. Я одно время купился было на сладкие речи о скором воссоединении, но постепенно все иллюзии мои развеялись как дым. Да разве не глупо было надеяться на несбыточное? Глупо и наивно. Но понимаешь это только после того, когда уже улягутся восторженные эмоции и выйдет на первое место здравый и холодный рассудок. А он говорит следующее: как свежеобразованные капиталистические "страны" Россия, Белоруссия, Украина и остальные бывшие республики Советского Союза ещё не завершили внутри себя стадию становления буржуазных наций (которую невозможно миновать), густо замешанную на торжестве разного рода национализма (от умеренного до самого радикального), а следовательно ни о каком объединении с другой "нацией" речи идти не может. Только дальнейшее обособление. То бишь тот самый этап, который западная Европа закончила лишь по окончании Второй Мировой войны, начав его за триста лет до неё. Поэтому кто бы ни пришёл к власти в нынешних Украине, Белоруссии, Казахстане, Молдове и других, они будут действовать, осознанно или не осознанно, но только в парадигме обособления, даже, зачастую, в ущерб своим экономическим и прочим интересам. Таковы законы развития и становления капитализма. Ничего нового мы в этом случае не наблюдаем. Если перефразировать товарища Сталина, то новая буржуазия подхватила знамя национально-освободительной борьбы, выпавшее из рук коммунистов. И если ничего не изменится, то я предполагаю, что 300-летний путь Европы осколки бывшего СССР пройдут лет за 100, когда новые "нации" вызреют окончательно, градус национализма спадёт до почти нуля и станет возможным их новое объединение по типу нынешнего Евросоюза, в какой-нибудь Евразийский Союз. Но это только предположение, которое, я очень надеюсь, никогда не сбудется. А теперь более реальный вариант, который, я считаю, будет, с высокой вероятностью, возможен в ближайшие 50 лет. Поскольку русскому народу, как народу православному и имперскому, национализм присущ лишь в самой малой мере, то становление буржуазной русской нации не состоится. Русский народ выберет для себя другой путь, не буржуазный, не капиталистический, но новый социалистический путь, теоретические разработки которого идут в России полным ходом. Таков запрос времени и от него никуда не деться. Таков единственный выход из патового положения с воссоединением великороссов, малороссов и белорусов в единую семью и единое государство и с воссозданием Новой Российской Империи (название условное).
Алекс. Алёшин / 30.03.2021, 10:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Богдан Безпалько
«Это интервью направлено на западного обывателя»
Интервью Путина Карлсону – эксклюзивная альтернативная информация, по которой на Западе соскучились
10.02.2024
«Я не верю в военный переворот на Украине»
Что ждёт Украину после возможного увольнения главкома ВСУ Залужного?
05.02.2024
Им нужно наступление хотя бы «для телекартинки»
Возможно, ВСУ попытаются просчитать слабый участок нашего фронта с наименьшим количеством артиллерии, боеприпасов и ударить туда, чтобы продвинуться на несколько километров
03.02.2024
Наступающий год станет переломным
О главных итогах 2023 года и надеждах на 2024 год
22.12.2023
«Пусть нас немного побоятся»
О дальнейшем развитии событий на Украине и возможности вступления в конфликт ВС НАТО
13.12.2023
Все статьи Богдан Безпалько
Александр Лукашенко
Лукашенко спас Белоруссию
Если бы политика в стиле Шушкевича или других реформаторов не была остановлена белорусским лидером, то от Белоруссии не осталось бы ничего
27.02.2024
«Подходы наших стран к актуальным проблемам совпадают или близки»
По словам Владимира Путина, Россия и Белоруссия в условиях беспрецедентного внешнего давления плотно взаимодействуют на мировой арене, оказывают друг другу подлинно союзническую взаимную поддержку
30.01.2024
Наши союзнические связи упрочились
По словам Владимира Путина, совместная деятельность в рамках ОДКБ способствует сплочению наших государств и народов
24.11.2023
«ВСУ попытаются спровоцировать Белоруссию»
Вашингтону выгодно варить ситуацию, как лягушку в кипятке, постепенно увеличивая эскалацию, но не провоцируя Россию на радикальные меры
02.11.2023
Война идёт до последнего русского!
И до последнего белоруса, разумеется, – тоже
28.10.2023
Все статьи темы
Белорусский национализм
Все статьи темы
Последние комментарии