Русский крест и наколки на звёздном небе…

К 30-летию со дня проведения референдума о сохранении СССР

Бывший СССР 
0
1573
Время на чтение 5 минут

«Ровно 30 лет минуло с тех пор, как состоялся Всесоюзный референдум, на котором три четверти "дорогих россиян" высказались за сохранение СССР – исторической России. Последовавший за тем антиконституционный переворот был "легализован" принятием ельцинской конституции, и все, его совершившие, остались не только на свободе, но и при постах. Одновременно на референдуме 70% проголосовали за введение поста президента СССР, которому удалось стать первым и последним», - пишет на странице в социальной сети д. ф. н., профессор МГУ Валерий Николаевич Расторгуев.

В телефонном интервью «Русской народной линии» В.Н. Расторгуев пояснил свою позицию по данному поводу.

Почему российское общество смирилось с антиконституционным переворотом, а именно так и только так можно оценить сам факт полного игнорирования итогов всенародного референдума политической элитой? Почему народ не восстал, а принял разрушение собственной державы? И это после того, как все отпраздновали тысячелетнюю годовщину крещения Руси, ставшей страной-цивилизацией, которая со временем взяла на себя миссию удерживающего, как первые христиане назвали мощное государство, способное противостоять силам вселенской тьмы. Почему граждане смирились с крушением государства, взявшего на себя роль сверхдержавы – одного из основных гарантов поддержания мира на планете? Это вопрос и сегодня мучит многие умы, и на него нет однозначного ответа.

То, что народ не бунтовал, но очень тяжело реагировал на предательство элиты, нетрудно понять: именно в это время в науке появляется понятие «русский крест», что означает невиданную демографическую катастрофу. Суть этого символа – креста – заключалась в пересечении двух линий: линии рождаемости, которая стала неуклонно падать, и невиданного, противоестественного роста смертности, линия которой перпендикулярно пресекала линии рождаемости. В те годы я работал с группой выдающихся ученых над программой социально-экологического мониторинга, авторы которой позже были удостоены за эти исследования Государственной премии (Премия Правительства РФ 2007 г.). В рамках программы проводилось фундаментальный демографический анализ реальной ситуации в стране (многотомный труд), который показал по месяцам, что девятый вал смертности, во-первых, был цикличен и строго привязан к датам политический решений, которые опускали страну на дно, и, во-вторых, накрывал собой людей выборочно – в основном молодых мужчин. Все кладбища этих лет напоминают фронтовые погосты… Статистика тогда напоминала военные сводки – уходили миллионы людей в расцвете сил, у которых отняли будущее. За 10 лет население России уменьшилось почти на 9 млн. человек, причем депопуляция затронула практически всю Россию.

Думаю, что удивительная пассивность людей отчасти связана с этой катастрофой – волной смертей – и имеет несколько причин. И одна из них заключается в том, что его совершили сами руководители социалистического государства – то есть люди, которые постоянно твердили о ценностях социализма и коммунизма и, наверное, сами верили в них. Это деморализовало большинство граждан, которые по инерции верили государству, которое худо-бедно, но сохраняло социальные гарантии. И люди полагали, что эти гарантии как минимум останутся за ними и ещё прирастут некими политическими свободами, представления о которых были крайне смутными и размытыми. Воистину, что имеем, не храним, потерявши плачем. А то, что эти новые свободы – это только так называемы негативные свободы, то есть свободы от государства и его опеки, от ответственности и норм элементарной морали – это оставалось за границей понимания и простых людей, и интеллектуальной элиты.

Даже Александр Зиновьев, который внес свой весомый вклад в полную дискредитацию социалистического государства, только тогда ужаснулся содеянному, когда воочию увидел, что представляет из себя западнизм – так он называл насильственно навязанную России новую идеология: «Будучи предназначена (по замыслу изобретателей) для поражения коммунизма, "бомба западнизации" в практическом применении оказалась неизмеримо мощнее: она разрушила могучее многовековое объединение людей, ещё недавно бывшее второй сверхдержавой планеты и претендовавшее на роль гегемона мировой истории, до самых его общечеловеческих основ, не имеющих отношения к коммунизму. Запад с помощью этого оружия одержал самую грандиозную в истории человечества победу, предопределившую, на мой взгляд, ход дальнейшей социальной эволюции на много веков вперед. В результате взрыва "бомбы западнизации" в России на скорую руку был сляпан социальный строй, который я называю постсоветизмом. Это – явление исторически новое, не имеющее аналогичных прецедентов в прошлом и складывающееся буквально на наших глазах».

Вторая причина молчаливого принятия великого предательства – полное отсутствие институтов самоуправления и гражданского общества в России. О причинах и следствиях такой внутренней катастрофы, с которой столкнулась современная Россия, подробно говорится в моей лекции о гражданском обществе (см.). Почему не было волнений? Да просто потому, что люди многомиллионной страны не знали, что такое народные волнения, не было ни опыта, ни вожаков – подлинных лидеров общественного мнения, которых так и называют – ЛОМами. Не было ни социальных структур, ни сил и сложившихся политических движений, которые могли бы возглавить массы или хотя бы предложить обществу пару убедительных лозунгов. Их нет и сегодня.

На этом фоне «навальнята» выполняют очень важную деструктивную миссию, не отдавая себе в том отчета, – они создают видимость политического протеста, у которого нет ни целей, ни конструктивных идей, ни потенциальных союзников. Да и какие могут быть союзники, кроме провокаторов, у «крестового похода детей»? Именно так назвали в начале 13-го века многотысячную «армию» детей и подростков, которую те же дельцы и провокаторы собрали во Франции и Германии, чтобы «невинные души», перед которыми «расступится море», освободили Иерусалим. Но море не расступилось, а детей перевезли в Алжир, где продали в рабство.

Третья причина – искусственно созданная ситуация хаоса, пустых лавок и хронических перебоев с продуктами первой необходимости, разрушение базовой социальной инфраструктуры. Я хорошо помню то чувство безысходности и степень отчаяния, охватившего людей, доведенных до крайности. В такой ситуации людям было не до конституционных прав. И расчет дельцов и провокаторов полностью оправдался: люди поверили, что витии их не предадут…

Вопрос же о том, почему великую страну предали и кто именно предал, и даже за сколько сребреников – это особая тема, которая уже давно не составляет государственной тайны. Мы знаем все имена, явки и пароли, а руководство страны продолжает отмечать их юбилеи. Теперь все понимают, что большинство людей, которые находились у власти, были обыкновенными моральными уродами. Они сознательно продали Родину, когда за неё стали давать хорошую цену, а торговля была легализована властью. Это происходило на всех её уровнях и прежде всего в тех социальных группах, к которым должна была перейти власть. И она перешла, но вместе с прилипшей к жадным рукам общенародной собственностью, от которой никто из них не отказался. Все, кто был ближе к рычагам власти, те и стали приватизаторами России. Самые социальные низы стали крышевать Россию, войдя прямиком из преступных сообществ в политическую и бизнес-элиту. По ночам на политическом небосводе до сих пор иногда светят не звезды, а наколки. Для того, чтобы оправиться от такого предательства, потребуются многие десятилетия.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Расторгуев
Политические игры в классиков и судьба учения Макса Вебера
О превращении рядового немецкого профессора в «классика по договорённости»
16.06.2021
Уйба ощутил себя отцом народа Коми
Слова главы Коми к жителям республики «у вас я — Путин» напоминают о забытом отеческом статусе русских губернаторов
28.05.2021
Как назовут эпоху Путина?
21 год назад Владимир Путин вступил в должность Президента России
07.05.2021
Выборы есть, а выбора нет?
Об особенностях российской партийной системы и о причинах снижения доверия к выборам
28.04.2021
Вождь — мой советчик
Как меня однажды спас Владимир Ильич
22.04.2021
Все статьи Валерий Расторгуев
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06