Франциск в борьбе с климатической катастрофой

По какой цене будет продаваться отпущение такого «греха», как выброс парниковых газов?

Коронавирус  Ангела Меркель  Пандемия коронавируса в России  Генассамблея ООН по Украине  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
1212
Время на чтение 4 минуты

«Я уже писал о песнях в исполнении хора, среди исполнителей которого такие известные личности, как Клаус Шваб, принц Чарльз, Билл Гейтс, Линн де Ротшильд, папа римский Франциск. С начала 2021 года коронным номером этого хора стала песня Climate Catastrophe (Климатическая катастрофа)», – пишет д.э.н., профессор, председатель Русского экономического общества им. С.Ф.Шарапова Валентин Юрьевич Катасонов в статье «Будет ли Ватикан торговать индульгенциями на выбросы парниковых газов?», опубликованной на сайте Фонда стратегической культуры.

«2 марта ряд ведущих СМИ опубликовал библейскую историю о Ное в изложении папы Франциска. Ной построил ковчег, чтобы спасти свою семью и всех животных, прежде чем потоп уничтожит человечество. Понтифик предупредил, что народы столкнутся с "большим наводнением, возможно, из-за повышения температуры и таяния ледников... если мы продолжим идти по тому же пути". Некоторые связывают заявление папы римского с выходом в свет книги Билла Гейтса How to Avoid a Climate Disaster (Как избежать климатической катастрофы). Скептики, не разделяющие "теорию парникового эффекта", назвали веру Билла Гейтса в потепление климата "религиозной", и в защиту "теории парникового эффекта" потребовался голос религиозного деятеля», - отметил профессор.

«Под духовным началом папы римского находится почти шестая часть человечества; численность католиков на планете оценивается в 1,2 млрд. человек. За семь лет служения Франциска на Римском престоле одним из наиболее крупных его деяний в области экологии, биоразнообразия и климата стала энциклика "Хвала тебе" (Laudato si). Это своеобразная инструкция о том, как жить, чтобы не допустить природной катастрофы. Нечто вроде учебника «Основ безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ). В разделе "Климат как общее благо" читаем: "…ряд научных исследований указывает на то, что в большинстве случаев глобальное потепление в последние десятилетия вызвано высокой концентрацией парниковых газов (углекислый газ, метан, оксиды азота и др.), выделяемых в основном в результате деятельности человека. Поскольку эти газы накапливаются в атмосфере, они препятствуют отводу тепла, производимого солнечным светом…" На самом деле "парниковый эффект" как причина потепления планетарного климата – лишь гипотеза, такая же, как противоположная ей гипотеза глобального похолодания», - считает Валентин Катасонов.

«В своей энциклике папа Франциск говорит о втором всемирном потопе, хотя из Священного Писания известно, что всемирный потоп был первым и последним. В Книге "Бытие" читаем: "И сказал Бог Ною и сынам его с ним: …поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли". (Быт.9: 8-11). В декабре 2020 года папа римский побывал в Нью-Йорке, где была организована встреча проповедников "инклюзивного капитализма". Одним из столпов этой доктрины является "зелёная энергетика", или "углеродная перезагрузка" мировой экономики. В Нью-Йорке папа встретился с Линн де Ротшильд из клана Ротшильдов, руководительницей Коалиции за инклюзивный капитализм (Coalition for Inclusive Capitalism, CIC). Подписанное в Нью-Йорке соглашение предусматривает создание Совета по инклюзивному капитализму с Ватиканом (The Council for Inclusive Capitalism with The Vatican, CICV). CICV – это партнёрство, в котором участвуют 48 банков, фондов, корпораций, под управлением которых находятся активы на сумму 10,5 трлн. долларов», - пишет доктор экономических наук.

«Интересно происхождение идей энциклики Laudato si. Подготовку этого документа консультировал Ханс Йоахим Шнельнхубор, возглавляющий Институт исследований последствий изменения климата в Потсдаме. Шнельнхубор был советником Жозе Мануэля Баррозу, Ангелы Меркель, участвовал в разработке Киотского протокола. Считается одним из главных поборников "теории парникового эффекта". Папская энциклика была опубликована в 2015 году за несколько месяцев до проведения в Париже Всемирной конференции по изменению климату. Многие уверены, что с помощью энциклики папа лоббировал принятие Парижского соглашения по климату», - отметил эксперт.

«Лоббирование планов "углеродной перезагрузки" идёт и по другим каналам, - полагает он. - В 2015 г. была создана научно-популярная цифровая платформа TED, организаторы которой объявили об инициативе "Обратный отсчёт". Начат обратный отсчёт дням, по прошествии которых остановится повышение температуры в результате прекращения использования в качестве топлива природных ископаемых. 10 октября прошлого года папа Франциск обратился с проповедью к аудитории платформы TED в связи с запуском проекта "Обратный отсчёт". Инициативу поддержали более 50 знаменитостей и публичных фигур, в том числе Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и внук британской королевы принц Уильям».

«В декабре 2020 года, - продолжил Валентин Катасонов, - выступая на очередном онлайн-саммите по климату, папа Франциск отметил, что содействовать "углеродной перезагрузке" можно личным примером, имея в виду Ватикан. Вообще, выглядело это странно: площадь государства Ватикан составляет всего-навсего 44 гектара и понтифик торжественно обещал, что к 2050 году Ватикан достигнет нулевого уровня выбросов углерода!».

«Кстати, о "декарбонизации Ватикана". На крышах ватиканских зданий установлено более 2 тыс. солнечных панелей и солнечные коллекторы для обогрева и охлаждения. Производители электромобилей подарили папе несколько машин, а недавно он появился на папамобиле, работающем на водороде. Модифицированная модель Toyota Mirai была создана специально для поездки Франциска в Японию в 2019 году. Папа планирует также принять участие в саммите ООН по климату COP26, намеченном на ноябрь 2021 года в Глазго. В декабре 2020 г. папа римский объявлял о массовом отпущении грехов в связи с "пандемией". По его словам, в условиях коронавирусных ограничений папская индульгенция необходима. Возможно, новой идеей главы Ватикана станет выдача индульгенций в условиях углеродных ограничений. Интересно, по какой цене будет продаваться отпущение такого "греха", как выброс парниковых газов?» - задаётся вопросом Валентин Катасонов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. глобальное потепление в последние десятилетия вызвано высокой концентрацией парниковых газов (углекислый газ, метан, оксиды азота и др.)

Специалист в областях экономики природопользования и международных финансов должен знать, что основной парниковый газ это водяной пар и то,что парниковый эффект не повышает температуру планеты, а выравнивает разницу между дневной и ночной температурами. Это физика 10 класса советской школы. Недавно разговаривал в доктором философских наук, который рассуждая о о вредоносном углекислом газе признался, что несмотря на то, что по физике у него была пятёрка, физика и математика для него тёмный лес. У нас есть патриарх Кирилл, который любил физику. Если наши "учёные" продались за гранты западу, может РПЦ стоит провести конференцию по климату с учётом интересов православной России?
Тюменец / 08.03.2021, 10:58
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
«Физиков», выводящих деньги в зарубежье, ждёт капкан по обе стороны границы
Если не остановить вывоз долларов частными лицами, Россия получит удар под дых
18.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны /
Как это было и к чему нам готовиться
17.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Ангела Меркель
И не было бы СВО
Политолог Денис Денисов о том, почему всё-таки не были выполнены Минские соглашения
13.02.2024
Чтобы избежать поражения НАТО на Украине
Почему Меркель именно сейчас решила дискредитировать нашего Верховного главнокомандующего?
12.12.2022
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35