«Карантинные ограничения заметно повлияли на нашу жизнь»

Митрополит Варсонофий о жизни Санкт-Петербургской епархии в условиях коронавирусного поветрия

Коронавирус  Александр Невский  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
746
Время на чтение 5 минут

Годовое собрание клириков и мирян епархии состоялось 22 декабря в Синем зале Митрополичьего корпуса. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий выступил с докладом, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Правящий архиерей рассказал о жизни епархии в минувшем году, об основных отмечавшихся событиях церковной и общественной жизни, о предстоящем юбилее 800-летия со дня рождения святого Александра Невского, строительстве храмов, привел статистические данные по епархии, а также остановился на вопросах пастырского служения.

«Епархиальным собранием мы традиционно завершаем год жизни Санкт-Петербургской епархии, отчитываемся о проделанной работе, подводим итоги, строим планы дальнейшего служения. Почти весь год мы живём в условиях коронавирусного поветрия, охватившего страну и мир и не прекращающегося до сего дня. Карантинные ограничения заметно повлияли на нашу жизнь, изменились планы, многие стали работать в удаленном режиме. Как люди верующие, мы знаем, что ничего случайного в этом мире не происходит, тем более ситуаций такого всеобщего масштаба», - отметил, в частности, в докладе митрополит.

«Священный Синод озаботился сохранением жизни и здоровья духовенства, монашествующих, мирян и принял весной специальную инструкцию для исполнения во всех храмах Русской Православной Церкви на период распространения инфекции. Необходимы ношение масок, дезинфекция икон, погружение лжицы после каждого причастника в спиртовой раствор или протирание ее спиртовым платом, соблюдение дистанции. К этим мерам мы отнеслись с пониманием, хотя и были те, кто поначалу испытывали смущение. Однако вскоре пришло убеждение, что эти предосторожности были не только необходимы, но и своевременны. И уж тем более не являются признаком сомнения в вере. До революции во время эпидемий подобные меры имели место. Мы должны их неукоснительно соблюдать до наступления благоприятного времени», - подчеркнул архипастырь.

Собрание избрало духовником женатого духовенства протоиерея Геннадия Бартова.

Благочинный монастырского округа, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий напомнил, что митрополиту в прошедшем году исполнилось 65 лет. Правящему архиерею было пропели многолетие. Владыка Назарий также поздравил его с вручением ордена Почета.

800-летие со дня рождения святого Александра Невского, напомнил владыка Назарий, - церковно-государственный праздник, юбилейным комитетом руководит Святейший Патриарх Кирилл. Епископ Назарий выразил пожелание, чтобы настоятели приходов проводили больше юбилейных мероприятий по собственной инициативе, особенно для детей и молодежи.

Касаясь реставрационных работ в Александро-Невской лавре, наместник уточнил, что реставрируются 13 монастырских объектов, в том числе амбары, к концу следующего года планируется сделать научно обоснованный проект реставрации. Если бы все эти годы в монастыре не шли восстановительные работы, задача комплексной реставрации значительно усложнилась бы.

Епископ Назарий упомянул о том, жизнь монастырского благочиния в режиме ограничений не останавливалась. В лавре в режим онлайн были переведены занятия по катехизации, в результате совершались Таинства Крещения и Венчания.

Как председатель церковного суда епископ Назарий отметил, что за прошедший год серьезные дела не разбирались.

Ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан привел статистические данные по профессорско-преподавательскому составу академии и обучающимся. После кончины первого проректора протоиерея Василия Стойкова на эту должность утвержден архимандрит Софроний (Смук). Прошлый учебный год в СПбДА завершился в дистанционном формате, а нынешний, хотя и начался очно, уже 9 сентября был переведен в формат онлайн. СПбДА - единственное пока в России церковное учебное заведение, где бакалавриат, магистратура и аспирантура имеют госаккредитацию. В общецерковный перечень рецензируемых изданий включены все шесть научных изданий СПбДА. В академии действуют дополнительные программы, в том числе - языковая школа. Планируется открыть летние интенсивные языковые курсы. В этом году академия выиграла два президентских гранта - на программы «Школа любви» (социальное служение) и «Восток свыше».

Председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин перечислил семь координационных центров, работающих в отделе, охватывающих все направления социального служения. Он привел статистику по числу сотрудников, волонтеров, сестричеств епархии. В период карантинных ограничений была создана группа священнослужителей для окормления больных. Священники, перенесшие ковид, посещали лечебные учреждения и дома. Важным достижением было развитие епархиального социального центра на улице Крупской, где ежемесячно получают помощь 400 человек, их число будет увеличено до тысячи. Организованы горячие обеды для бездомных, люди с ограниченными возможностями работают в гончарной, иконописной, швейной, ткацкой мастерских. За год роздано 30 тонн вещей и продуктов. Установлен контейнер на улице Софьи Ковалевской, на территории храма Тихвинской иконы Божией Матери. В три раза увеличилось число учащихся в епархиальной школе приемных родителей «Умиление». В социальном центре «Умиление» Вырицы для семей с приемными детьми введены в строй еще два корпуса. За год семью здесь обрели еще 15 детей, всего в центре проживают 40 детей, большинство - с ограниченными возможностями здоровья. В епархиальной больнице святой Ксении Петербургской в этом году прошли лечение 300 человек. Приходы епархии оказали ей материальную поддержку.

Председатель отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский рассказал об организации молодежной работы на приходах. В городе действуют 112 православных молодежных сообществ. Но более чем в сорока храмах молодежную работу еще предстоит организовать. Часть молодежных сообществ в период карантина продолжала деятельность онлайн. В ноябре прошел семинар для помощников настоятелей «отстающих» приходов. В декабре закончилась конференция. Отец Константин рассказал о мероприятиях отдела, прошедших вживую и онлайн. Он отметил, что уходящий год показал, что отдел может перестроить свою работу в зависимости от обстоятельств, но все ждут, когда можно будет вернуться к традиционным формам работы с молодежью.

Председатель епархиального ОРОиК иерей Илия Макаров привел статистика по выбору модуля ОПК родителями школьников Санкт-Петербурга, поблагодарил благочинных за сотрудничество в этом вопросе. Он рассказал, что в этом году создана образовательная карта епархии, и теперь у каждого прихода есть информация о том, какие светские учебные заведения находятся поблизости; это будет способствовать налаживанию сотрудничества. Отец Илия подчеркнул особую роль воскресных школ в деле религиозного образования и отметил, что каждый храм, даже приписной, должен иметь возможность обучать детей (за исключением ведомственных храмов), а также что отмена очных занятий не означает прекращения деятельности воскресных школ. Необходимо продумать формы взаимодействия с детьми в период рождественских праздников. Иерей Илия Макаров отметил, что петербуржцы - вновь в числе победителей общероссийских конкурсов «Красота Божьего мира», «Учитель и ученик», «За нравственный подвиг учителя». Председатель ОРОиК напомнил, что в следующем году исполнится 50 лет хору духовенства митрополии.

Протоиерей Сергий Куксевич отметил, что по благословению правящего архиерея в праздник Рождества Христова в больших храмах необходимо совершать две, а по необходимости - и три Божественных литургии. Будет составлено расписание богослужений.

Было принято итоговое постановление.

«Еще раз благодарю всех: что могли - сделали, как могли - трудились, - сказал правящий архиерей в завершение собрания. - Господь помиловал нас, можем дальше трудиться. Задача осталась прежней - приводить людей ко Христу».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Александр Невский
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35