Встречайте Содом

Режиссёр фильма «Голгофа» заставляет зрителя смотреть на то, от чего Господь оберегал праведника Лота

Секспросвет 
0
1616
Время на чтение 4 минуты

«Я узнал вкус спермы, когда мне было семь лет», – вы шокированы? Я не меньше вас был ошарашенный после того, как услышал это из динамиков своего iPhone. Этими словами начинается фильм «Голгофа». «Голгофа» – ирландско-британская чёрная трагикомедия (комедия-драма) 2014 года кинорежиссёра и сценариста Джона Майкла Макдонаха»… (Так написано в Википедии).

Теперь расскажу всё по порядку: мне скинули ссылку на этот фильм и попросили принять участие в видеоконференции, где будут рассматривать его идейную сторону. Группа, в которую меня пригласили, создана миссионерским отделом одной епархии из Краснодарского края. Я не буду называть имён организаторов и участников конференции, если кому-то захочется принять участие в дискуссии я дам контакты. Кинокартину нужно было посмотреть до вечера и в 18-30 поделиться своими впечатлениями. Скажу честно – мой дневной график загружен до предела, и просмотр «Голгофы» мною не был запланирован, поэтому я решил ознакомиться с трейлером попутно, одновременно занимаясь своими делами.

Я кликнул на ссылку, присланную мне в WhatsApp, и шел к своему рабочему месту через комнату, в которой находилось трое моих сотрудников. «Я узнал вкус спермы, когда мне было семь лет», – прозвучало из моего телефона. Все присутствующие посмотрели в мою сторону: «Владимир Анатольевич, это у вас?» – спросил меня молодой человек. Это было настолько для меня неожиданно, что я не смог дать вразумительного ответа. Я ещё не знал, что это начался фильм, я думал, что пока дойду к своему рабочему месту, закончится реклама. Но оказалось, что в такие шедевры рекламу не вставляют… А почему???

У рабочего компьютера, за рулём автомобиля в течение дня урывками я смотрел «Голгофу», в конце дня у меня всё же появилась возможность досмотреть финальную сцену, сидя на диване. Тяжёлый осадок остался на душе… Я не понял, что это – простое отображение западной действительности или очередной сорняк в наш духовный огород? Посмотрев эту грязь, мне почему-то вспомнился фильм «Ла-ла Лэнд» – абсолютная противоположность – лёгкий, позитивный, хотя главные герои и не остались вместе. И вот на церемонии присуждения «Оскара» объявляют победителя – фильм «Ла-ла Лэнд», но тут на сцену выходит человек с другим конвертом и объявляет: «Произошла ошибочка, лучший фильм – «Лунный свет». Позже я где-то прочёл – у Голливуда свои условия к обладателям «Оскара» – среди персонажей картины обязательно должны присутствовать чернокожий и гей. Этим «Ла-ла Лэнд» и проиграл «Лунному свету».

Что касается фильма «Голгофа» – здесь эти условия выполнены многократно. По ходу фильма создаётся впечатление, будто переспать мужчине с мужчиной так же естественно, как яичница на завтрак. Женщины до безобразия неприличны в своём поведении, и в довершение ко всему наркотики и алкоголь в избытке. Но это ещё не всё: была история, по-моему, из уст доктора, который рассказал, как по ошибке анестезиолога маленький мальчик лишился зрения, слуха и остался парализованным. Садистское смакование истории довело меня чуть ли не до слёз, я не смог смотреть и перемотал эту сцену. В завершении «красочная» концовка – священнику вышибают мозги из крупнокалиберного револьвера и настолько реалистично…

Вечером я такой весь усталый после трудового дня, загруженный негативом, ещё не успевший осмыслить полностью просмотренный фильм, вливаюсь в видеоконференцию. С монитора моего гаджета служитель Православной Церкви рассказывает о жертвенности священника, о его восхождении на голгофу и трагическом финале. Я полностью согласен с его трактовкой, но я не согласен с наглядным примером. «Вынос праведника из Содома» – моя альтернатива названию трагикомедии, уж слишком насыщен фильм греховными сценами, которые буквально впиваются в сознание зрителя, отвлекая от основной задумки режиссёра. Бог чрез ангелов сказал Лоту с его семейством: «Беги и не оглядывайся», а нам предоставлено смотреть на то, от чего Господь оберегал праведника.

Конечно, и вопросы на конференции звучали самые непредсказуемые: «Отец N, а что вы думаете по поводу вот этого любовного треугольника в фильме: почему муж знал о любовных связях супруги и не подавал вида?» Естественно, тему спустили на тормозах. В ходе беседы отец N дал оценку нашему кинематографу – мол, любительское, не профессиональное. Больше всего мне не понравилось услышанное из его уст, когда он сказал, что у православных жития святых причёсаны и приукрашены, например: «В младенчестве святой не вкушал материнской груди по средам и пятницам»…

Мне сразу вспомнилась паломническая поездка в Курск, нам показали место, где с высоты колокольни упал семилетний отрок Прохор – будущий Серафим Саровский – он остался жив, и невредим. Мы молились на этом месте, благодарили Господа за его милость к нашему святому, и ни у кого из присутствующих не возникло ни капли сомнения, что это так и было. Блаженны те, кто не видя, уверуют…

Православное искусство оценивается по другому критерию, оно духовное – фильм «Остров», например, а их кино по западным меркам качественное. Также картины западных мастеров о Библейских сюжетах и наши иконы – небо и земля, у них акцент на реализм, всё приближено к фотографии, а на иконах одежда на задворках, упор делается на духовность. Они изображают фигуру Девы Марии с анатомической точностью, на иконах этого нет. Моё мнение – не стоит внедрять западное искусство в православную среду.

Владимир Анатольевич Малёванный, продюсер, режиссер, писатель, Краснодарский край

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 2, Андрей Х.:

Извращенный ум, никого еще не доводил до высот святости. Вопрос: А оно надо это простому человеку, как и на всякого мудреца довольно простоты?
Олег В. / 03.12.2020, 16:34

1. Недоумение

Владимир Анатольевич, зачем вы это сюда принесли? Зачем здесь это смакование мерзости, повторенное несколько раз в тексте? Есть масса фильмов, книг на эту тематику, но никто не заставляет их перечитывать, пересматривать и, тем более, пересказывать окружающим. Да еще во время Рождественского поста. Неужели нельзя оставить мерзость за бортом? К любому фильму сегодня есть аннотация. Ее вполне хватает, чтобы понять: стоит это смотреть или нет? Чтобы понять вкус блюда, нет нужды съедать его целое ведро. Кто бы из аудитории нашего сайта узнал бы вообще об этой ленте, если бы не ваш рассказ? Однажды Лариса Пахомьевна Кудряшова рассказала о Billie Eilish, о которой я знать ничего не знал до прочтения публикации. Теперь вы об этом фильме. К чему? Зачем? Что теперь ждать? Обзор инстаграмма Ольги Бузовой, рассказ о "творчестве" Моргенштерна? Очень странно это все, уважаемый, Владимир Анатольевич.
Глеб / 02.12.2020, 08:53
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Малёванный
Праздник Святой Троицы в Лавре с Алексием II
Воспоминания о Патриаршем богослужении
21.02.2024
Не дай взломать духовный «аккаунт»
Глубоко будет разочарование заблудших, когда они осознают, что, находясь в пяти шагах от Рая, продали душу дьяволу за миску чечевичной похлёбки
09.02.2024
Не виноватая я…
Утратив одних арт-агентов, пятая колонна пополнится новыми, и это будет до тех пор, пока в самом руководстве ТВ каналов будут тоже агенты пятой колонны
09.01.2024
Божий страх
О важности подготовки к таинству покаяния
04.01.2024
Все статьи Владимир Малёванный
Секспросвет
«Нам с ними не по пути»
Политика Евросоюза, США и Британии, которые лоббируют ускоренный трансгендерный переход, а также законодательное упрощение процесса смены пола, — путь, ведущий к вырождению их наций
25.04.2024
О чём говорят американские конспирологи
Такер Карлсон об НЛО, демонах, ядерном оружии и другом
24.04.2024
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44