Приднестровье – под протекторат России

Если не остановить, то Санду не успокоится, пока не разожжет войну

Дмитрий Песков  Русофобия  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС  Русская цивилизация 
0
1425
Время на чтение 4 минуты

Как недавно отмечал, избранный президент Молдовы Майя Санду начала летать на русофобских мётлах много раньше, чем даже можно было то предположить. Не вступив в должность президента, уже успела 20 ноября выступить за полный вывод российских миротворцев из Приднестровья. Она также обратилась к режиму Киева с призывом ужесточить меры против Приднестровья, более того - дала рекомендации Украине, мол, коль прежний мягкий подход Кишинева к решению проблемы Приднестровья не дал результатов, то этот опыт Киеву нужно учесть в действиях по Донбассу.

И Санду, судя по всему, если её не остановить, не успокоится, пока не разожжет войну в регионе. Чуют подобного рода персонажи, что с приходом Байдена (в случае, если его протянут президентом США) для них откроются невероятные перспективы, спешат выслужиться. Теперь избранный президент Молдавии «уточнила» свои притязания, выступила за вывод из Приднестровья Оперативной группы российских войск (ОГРВ), высказалась за замену миротворцев России в Приднестровье на миссию гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ. «В связи с тем, что опасности вооруженных столкновений давно нет, позиция молдавской стороны заключается в том, что эта миротворческая операция должна быть трансформирована в гражданскую миссию под эгидой ОБСЕ», - провокационно заявила Санду.

Как-то нелогично. Если давно нет опасности вооруженных столкновений в Приднестровье, то нужно бы поблагодарить российских миротворцев и вообще Россию за это. От добра добра не ищут, как известно. Но в том-то и дело, что Санду прекрасно знает, что в случае замены российских миротворцев на кого-либо ещё как раз и начнутся вооруженные столкновения, потому что будет подавляться самостоятельность Приднестровья и жителей этой республики. При этом будет начат жёсткий процесс присоединения Приднестровья к Молдавии, которая при Санду будет ещё в большей степени стремиться в «цивилизованную Европу».

Пока Кремль устами пресс-секретаря Президента Дмитрия Пескова достаточно определенно ответил Санду. «Россия выполняет очень важные функции, и, безусловно, изменение какого-то статус-кво, который зиждется на духе и букве международного права, конечно, может привести к серьезной дестабилизации. Мы рассчитываем, что это все будет обсуждаться и не будет делаться каких-либо резких движений в этом плане… Диалог с Додоном и сейчас продолжается, но он был (в качестве президента – А.С.) гораздо более конструктивный в этом плане», - сказал Песков.

Санду дан намёк, но, думается, её это не успокоит. Этого мало. О возможности и необходимости использования провозглашения протектората России над республиками, тяготеющими к Русскому миру, говорил применительно к Нагорному Карабаху. Этот же подход более чем приемлем для Приднестровской Молдавской Республики.

Да, ситуация с Приднестровьем сложнее, чем с Карабахом. К НК имеются пути выхода хотя бы через Армению. Приднестровье, «благодаря» «толерантным отношением» России в 2014 году к районам Новороссии, в частности – к трагедии в Одессе (сожжение людей), географически полностью находится в недружественном окружении (режим Украины и Молдова). Но… После объявления протектората России над Приднестровьем, пусть на Украине знают, что для решения вопросов помощи ПМР Россия может пойти и на кардинальные меры по Одесской области. Пусть «чешут репу» - дёргаться ли дальше, продолжать ли нагнетать истерию вокруг Приднестровья? Пусть враги гадают, чем это может для них закончиться? Подавлением героической ПМР? Или, может, случайно, отходом, как это было с Крымом, некоторых других регионов Украины в состав России, а, заодно и полным фиаско «евроатлантической интеграции» Санду в Молдавии?

Тем более, что Приднестровье пока, на ближайшую перспективу, может лишь заявить о возможности обращения к России за объявлением протектората над независимой республикой, а российские власти заявить о готовности решить этот вопрос. В таком состоянии ситуацию и оставить до тех пор, пока не будет осуществляться дальнейшая эскалация вокруг Приднестровья посредством неугомонных заявлений и действий Санду и Киевского режима. А желание граждан ПМР быть под протекторатом России можно отразить посредством референдума или массового опроса приднестровцев по этому вопросу с привлечением международных наблюдателей, чтобы исключить обвинение в натяжке волеизъявления народа.

Отступать дальше Русскому миру больше нельзя, ни в географическом, ни в политическом смысле. Нужно проявлять твердость, решимость и силу. Каждое «маленькое» отступление оборачивается десятками иных посягательств на Россию. Об этом в частности говорил в материале «Сдаётся всё, не только Молдавия».

Сошенко Андрей Витальевич, публицист, разработчик идеологических материалов

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. ...

Эту Санду выловить и привезти в Москву как врага,и всего делов-то. А заодно и Зеленского с Потрошенко. И судить!!!
monarhist / 01.12.2020, 08:18

3. Односторонее признание России в будущем Приднестровья и Арцаха не усилит ли еще сильнее и сильнее войну антироссийских сил по всем фронтам, чтобы измотать ее.

Одностороннее признание Россией конфликто-спорных территорий, без признания ООН, не даст ли сколотиться еще широкомасштабным коалициям против России ? Это признание дает ли право России беспрепятственно вести войска на эти территории ? Если мировая практика подтверждает ввод войск на эти территории с целью заключения быстрых договоров о военной защите Россией этих непризнанных других государств и быстрого размещения военных баз -- может так и поступать и дальше. Ведь Турция оккупировала Северный Кипр, и он не признан ООН. Также оккупированное албанцами Сербского Косово не признано ООН, но албанская оккупация сохраняется. Итак, Северный Кипр, Сербское Косово, Фонклендские аргентинские острова, и Тайвань -- как бы не признаны ООН, но оккупированы другими государствами. Тайвань де-факто отделился от Китая, но Китай не признал это отделение и угрожает в случае признания Тайваня другими гос-вами обрушить на Тайвань ядерные бомбы. Вопрос, конечно, в наличии надлежащей ядерной и иной военной мощи России по удержанию всех конфликтно-спорных территорий под своим протекторатом. Хватит ли у России военным страхом на США, НАТО, Турцию, Азербайджан, Грузию, Молдову, Румынию, Украину, Японию , отгонять возможных агрессоров от попытки отобрать у России эти спорные территории ?

2.

Схема такова. Нападение на наших миротворцев влечет немедленное признание суверенитета по образцу Абхазии и Южной Осетии. Так с Карабахом, так и с Приднестровьем.
Kiram / 30.11.2020, 19:22

1. Захват Приднестровья --- один из множественных фронтов Молдовы, Румынии, США и НАТО против России

Господи помилуй, баба-то страшная какая на фото! Как ведьма ! Сможет ли Путин так грозно просто посмотреть на вурдалаков, чтобы они исчезли из поля угроз для России ? Есть ли дух имперскости у нынешнего руководства России, чтобы развеять всех летающих на метлах ? Вопрос -- в военно-политической силе и духовной имперскости России. С приходом к власти Байдена в США и усиления ВПК Америки этот вопрос становится самым важным во внешней политике России и, вообще, в ее внешнеполитическом статусе. Приднестровье --один из возможных фронтов против России наряду с украинским -- за Новороссию, с грузинским -- за Южную Осетию и Абхазию, с турецким --за Арцах, Армению , и возможно, Крым, с западным НАТОвским -- за Беларусь, с японским --за Курилы. Россия, как пишет великий Проханов, в кольце фронтов. Поэтому вопрос усиления ее военно-экономической и военно-политической мощи, прежде всего, ядерной мощи -- самый важный в настоящее время.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Дмитрий Песков
«Банки варенья и корзинки печенья» Авену и Фридману
Наконец-то на Западе предателей признали своими
10.04.2024
Очередные террористические атаки киевского режима
ВСУ с помощью беспилотников атаковали Белгород, украинские диверсанты пытались прорваться через границу
12.03.2024
Враг ведёт к «договорняку»
В России есть силы, которые в очередной раз могут пойти на поводу у Запада
16.12.2023
Дмитрий Песков думает, что говорит?!
Об угрозах Зеленского в адрес Путина и реакции на них нашего официоза
22.11.2023
Все статьи темы
Русофобия
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Об антиельцинском фильме иноагента Марии Певчих* «Предатели»
26.04.2024
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
«Это самый подлый и мерзкий способ диффамировать человека»
О скандале вокруг Высшей политической школы им. Ивана Ильина при РГГУ и попытках очернить Дугина
25.04.2024
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
26.04.2024 12:10
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27