itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Устоит ли Минск?

Виляние Лукашенко, его недружественные жесты в адрес Москвы привели к сокращению в Белоруссии числа сторонников союза с Россией

Президентские выборы в Беларуси - 2020  Белорусский национализм 
0
1577
Время на чтение 5 минут

В ноябре сторонников союза с Россией в Белоруссии стало меньше на 11% по сравнению с сентябрем этого года. Об этом свидетельствует опрос Белорусской аналитической мастерской (БАМ), проведенный в начале ноября, сообщает «Коммерсантъ».

Глава БАМ доктор социологических наук Андрей Вардомацкий в беседе с «Ъ» допустил, что речь может идти о формировании нового тренда, который в перспективе способен вызвать геополитическое напряжение в отношениях с Россией.

Опрос проводился 5–8 ноября с помощью системы случайного обзвона респондентов Random Digital Dialling. Система генерирует случайные номера основных сотовых операторов и дозванивается по ним. В опросе, рассказал Андрей Вардомацкий, приняли участие 1008 респондентов. Вопрос им задавали операторы, а сформулирован он был так: «На ваш взгляд, в каком союзе государств было бы лучше жить народу Беларуси — в Европейском союзе или в союзе с Россией?».

Исследование выявило существенные изменения по сравнению с предыдущим опросом, который БАМ провела в сентябре этого года. За пребывание в союзе с Россией в ноябре ответили 40% опрошенных, тогда как в сентябре таких было 51,6%. Снижение числа сторонников союза с Россией, таким образом, составило 11,6%. Проевропейская же ориентация по сравнению с сентябрем напротив продемонстрировала рост: 33% в ноябре против 26,7% в сентябре.

Изменения, отмечает Андрей Вардомацкий, выходят за рамки статистической погрешности, которая применительно к этой выборке составляет 3,2%. Поэтому, говорит эксперт, можно говорить о том, что данные опроса являются отражением реального динамического процесса.

«Мы видим, что происходит сближение двух позиций — пророссийской и проевропейской, происходит возврат к традиционной бивекторности, которая наблюдалась в Белоруссии до момента расширения ЕС в 2004 году. После этого был подъем пророссийской ориентации, и Россия долго была в коридоре 60% в рамках вопроса, который был сформулирован в нашем опросе»,— сказал социолог.

Вопрос, по словам Вардомацкого, заключается в том, иллюстрирует ли опрос начало тренда. Социолог напоминает, что за все время белорусского протеста, начавшегося в августе и не закончившегося до сих пор, там полностью отсутствовала геополитика: «В ответ на вопрос, почему вышли люди, называли самые разные причины: реакция власти на коронавирус, насилие, фальсификации на выборах. Причем насилие было главной причиной. Но никто не говорил, что вышел потому, что хочет ближе к ЕС и подальше от России или наоборот».

Всем была понятна принципиальная разница между белорусским протестом и украинским Майданом, в котором была четкая и ясная геополитическая оставляющая, продолжает Андрей Вардомацкий. В Белоруссии, указывает он, геополитики не было и сейчас может быть переломный момент, когда геополитическая составляющая может возникнуть.

«Если геополитическая составляющая войдет в мотивационную структуру белорусского протеста, в будущем это может вызвать геополитическое напряжение в отношениях с Россией»,— говорит эксперт.

Тот факт, что изменение в геополитических предпочтениях было зафиксировано только сейчас, Андрей Вардомацкий объясняет тем, что общество только сейчас отрефлексировало шаги Москвы, направленные на поддержку Александра Лукашенко, объявленного президентом Белоруссии: «Между экспертным сознанием, которое реагирует сразу, и массовым сознанием всегда есть лаг. Вначале эксперты отреагировали на действия Москвы, которые воспринимались как поддержка Лукашенко. Протестующие не сразу восприняли эти шаги как значимые события, поскольку мотивация сначала была другая — коронавирус, брутальность и прочее. Все протестное вращение шло вокруг этого. Геополитика роли не играла, но постепенно произошла отложенная рефлексия».

Если геополитическая составляющая войдет в мотивационное ядро белорусского протеста, резюмирует Вардомацкий, возникнет совсем другая драматургия.

Результат опроса проанализировал в телефонном интервью «Русской народной линии» президент Петровской академии наук и искусств, председатель Российско-Белорусского братства, почётный президент Института истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена, доктор философских наук профессор Алексей Васильевич Воронцов:

Данные опроса вполне могут быть реальными. Наши средства «дезинформации» внесли свою лепту в увеличение антироссийских настроений в Белоруссии. Российские средства массовой информации опомнились только после заявления Владимира Путина, что Россия не бросит Беларусь, усилив взаимодействие по предотвращению революции в Минске.

Однако внутри самой республики большинство телеканалов настроены против Лукашенко. А Лукашенко – это союз России и Белоруссии.

Надо отметить, что его прошлая деятельность, виляние между Западом и Россией, недружественные жесты в адрес России также повлияли на умонастроение определенных слоёв населения Белоруссии: де, Россия тормозит развитие республики и не помогает.

Ну и, конечно, проплаченные СМИ и активисты. Один представитель ЦРУ сделал ценное признание, что США провели такую работу в Белоруссии, что они не сомневались в победе революции и свержении Лукашенко. Поэтому американцы сильно разочарованы, что Лукашенко устоял у власти.

Были брошены огромнейшие финансовые средства, запущен пропагандистский аппарат внутри страны. Но потуги американцев не оправдались.

К сожалению, Лукашенко никак не взаимодействует с молодёжью. И теперь вместо наращивания духовно-нравственного патриотического воспитания молодёжи Лукашенко угрожает: Если учителя поедут на Запад, то пусть потом не возвращаются. Надо быть мягче, Александр Григорьевич!

Уменьшение сторонников союза России и Белоруссии коснулось только крупных городов республики. Почти 40% населения Белоруссии живёт в сельских поселениях. Глубоко убеждён, что у них противоположное мнение. Опрос отражает мнение городской среды, но отнюдь не белорусского народа.

Кстати, тот же аналитик ЦРУ не сомневается, что Лукашенко набрал 80% голосов. Свою роль в расшатывании майдана сыграла тотальная дезинформация населения, но и Россия не использует своих возможностей. Не дай нам Бог упустить Белоруссию!

Российско-белорусское братство и Петровская академия наук и искусств многое сделали и продолжают делать для укрепления российско-белорусского союза. Но не все наши СМИ, в том числе «Первый канал» и «Россия», работают с нами заодно. Одна развлекуха, а нередко звучат антибелорусские высказывания. Батька что-нибудь ляпнет, а наши СМИ обязательно распространяют его глупость, как в случае угрозы учителям не возвращаться на Родину.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Анализ и комментарии статьи.

В сентябре-октябре 2020 года я писал к комментах на РНЛ, что политика Лукашенко привело к тем потрясениям, которые мы имеем сегодня в самой братской Беларуси. Я предугадывал антироссийские настроения в Беларуси.Россия могла бы погасить внутренние конфликты в Беларуси, погасить кровавые побоища на улицах Минска и других городов, но нужен уход Лукашенко его желанием, чтобы он осуществил транзит власти российскому государственному деятелю --наместнику от Кремля. Но народ после крови на улицах Минска уже ни о какой России слышать не хочет, пока не хочет. Никакой российской символики на улицах Беларуси --нет. Народ шагает под бело-красными флагами, а не российскими триколорами. Беларусь сейчас --не пророссийская, а антироссийская.Конечно, как справедливо пишет автор, благодаря политики Лукашенко, политики только урвать у России, как всегда, но не быть с ней в одном доме, а только в совершенно разных домах, и еще через границу-забор ! АВТОР: Однако внутри самой республики большинство телеканалов настроены против Лукашенко. А Лукашенко – это союз России и Белоруссии. Надо отметить, что его прошлая деятельность, виляние между Западом и Россией, недружественные жесты в адрес России также повлияли на умонастроение определенных слоёв населения Белоруссии: де, Россия тормозит развитие республики и не помогает. -- А СКОЛЬКО РОССИЯ ДОЛЖНА ТАЩИТЬ НА СЕБЕ ДРУГОЕ ГОСУДАРСТВО ? БЕЛАРУСЬ ДОЛЖНА ВОЙТИ В СОСТАВ РОССИИ В КАЧЕСТВЕ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ СО СВОИМИ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ, ЧТОБЫ ЦЕНТР, МОСКВА И ВСЯ РОССИЯ ПОМОГАЛИ И ОБЕРЕГАЛИ СВОЮ ПРОВИНЦИЮ. РОССИЯ ПОСТРОИЛА БЕЛАРУСЬ АТОМНУЮ СТАНЦИЮ, ПОСТОЯННО ШВЫРЯЕТ ЕЙ КАК В ДЫРУ БЕСПЛАТНЫЕ КРЕДИТЫ И ТАК ДАЛЕЕ.И ГДЕ ЖЕЛАНИЕ ЛУКАШЕНКО И НАРОДА ИДТИ В БЕЛАРУСЬ ? О КАКОМ СОЮЗЕ ИДЕТ РЕЧЬ ВООБЩЕ ? АВТОР : Ну и, конечно, проплаченные СМИ и активисты. Один представитель ЦРУ сделал ценное признание, что США провели такую работу в Белоруссии, что они не сомневались в победе революции и свержении Лукашенко. Поэтому американцы сильно разочарованы, что Лукашенко устоял у власти. ЕСЛИ ЦРУ И ЕЕ АГЕНТЫ РАБОТАЛИ В БЕЛАРУСИ, ЧТО ДЕЛАЛО КГБ БЕЛАРУСИ ? ГДЕ ЗАДЕРЖАНИЯ И АРЕСТЫ АГЕНТОВ ЦРУ, ГДЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФАКТЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЦРУ СВОИХ АГЕНТОВ В БЕЛАРУСИ ? ГДЕ УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ УЖЕ РАССМАТРИВАТЬСЯ В СУДЕ О СОВЕРШЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЦРУ И ЕЕ АГЕНТОВ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ ? ГДЕ ВСЕ ЭТО ?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Воронцов
Мы поддерживаем Вашу бескомпромиссную работу
К 70-летию глава СКР А.И.Бастрыкин награждён высшим отличием ПАНИ – Орденом Петра Великого
28.08.2023
Киев всё более обостряет ситуацию
Обращение Петровской академии наук и искусств в связи с прямым гонением на Русское Православие
22.03.2023
«Достойный пример для молодых деятелей науки»
Академику ПАНИ Александру Ивановичу Субетто 85 лет
28.01.2022
Достоевский – писатель и мыслитель ХХI века
В ПАНИ состоялась Юбилейная дискуссия, посвящённая творчеству русского гения
15.11.2021
Все статьи Алексей Воронцов
Президентские выборы в Беларуси - 2020
Возвращение белорусской цитадели Русского мира
Часть 5. Духовно-нравственная идеология белорусского государства
28.01.2023
В попытке госпереворота поставлена жирная точка
Изменения Конституции Белоруссии совершенно адекватны той ситуации, которая развивается в мире, регионе и в самой республике
01.03.2022
Тень новой «многовекторности» на политическом горизонте Белоруссии
Сермяжное лукавство Александра Лукашенко
16.02.2022
«Общественное мнение готовят к неизбежности войны»
По словам Александра Лукашенко, в случае возможного нападения на Россию, Белоруссия подключится к защите России в рамках союзных договоренностей
28.01.2022
Все статьи темы
Белорусский национализм
Нас ждёт именно такой страшный сценарий! //
Битва за людей, выборы в США, будущее Украины
12.03.2024
Лукашенко спас Белоруссию
Если бы политика в стиле Шушкевича или других реформаторов не была остановлена белорусским лидером, то от Белоруссии не осталось бы ничего
27.02.2024
Белорусочка
Противоречивые впечатления от современной Белоруссии
12.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06