Нет такого зла…

…Которое, будучи попущено Богом, не обернулось бы благом

Дональд Трамп 
0
641
Время на чтение 6 минут

Российское медиапространство – радио, ТВ, интернет – сейчас заполнено репортажами о ходе выборов в Соединенных Штатах Америки, на фоне которых все остальные события жития нашего кажутся «белым шумом», т.е. событиями, не имеющими такой уж большой значимости.

Вспоминается шекспировское: «Что вам Гекуба и что вы - Гекубе».

И, все-таки… США — это «такая страна, которая обладает ядерным оружием». Понятно, что такая мысль подсознательно присутствует в каждом из нас, простых гражданах Российской Федерации, как «компонента» инстинкта самосохранения.

По внешним признакам кандидат от республиканцев выглядит более жизнерадостным и более «живым», чем «мертвым»; чего не скажешь о его конкуренте от демократической партии. Но по здравом размышлении приходишь к выводу, что не стоит таких «публицистических страстей» эта президентская гонка, поскольку в нюансах ее и разновекторных личных пристрастиях ее интересантов – разобраться не представляется возможным.

Но… «В мiре ничего случайного не бывает!»

Это, во-первых!

Во-вторых, что касается наличия у «сверхдержавы» США ядерного оружия: «Нет такого зла, которое, будучи попущено Богом, не обернулось бы благом». Это высказывание, в той или иной форме присутствующее в нашем экзистенциальном пространстве и высказанное в то или иное время многими духовидными старцами и православными подвижниками благочестия, часто недооценивается и замалчивается средствами массовой информации. И поэтому, подсознательно, народ как бы «обезоруживается», не чувствует Божественной Защиты, в то время, как высказанные эти два постулата – два утверждения Божественного Догмата – являются несомненным орудием Защиты Божественного Промысла.

Если бы «зло», производимое бесами и демонами Невидимого мира, не имело границ, то одного «движения когтя» начальника этих темных сил хватило бы на то, чтобы «уничтожить все человечество», как утверждают святые подвижники.

Но, в нашем мiре присутствует только то зло, которое попускается Господом нашим, Богом Всевышним, безграничное влияние Которого распространяется не только на всю вселенную или, в частности, на человеческие цивилизации, но и на каждого человека – в отдельности.

В свое время автор этих строк искал на эту тему какие-то аналогии, и наиболее приемлемой – хотя, конечно-же, и примитивной - явилась следующая.

«Наши жизни и судьбы - "разноцветные проволочки"» (из книги автора «Власть, проси мудрости у Бога…»). «В середине двадцатого века в Москве да и в других городах России среди «линейных» работников, обслуживающих телефонные линии и станции, существовала такая профессия, как «симметрировщик». При протяжке по городу, под землей толстых многоканальных телефонных кабелей в свинцовой оболочке, такой работник с помощниками и с аппаратурой влезал в телефонный колодец, внутри которого торчали два обрезанных конца телефонного кабеля; которые нужно было соединить и из которых торчали «букеты» медных проволочек в разноцветных бумажных оплетках.

Эти проволочки перед спайкой следовало обычной скруткой соединить между собой, но так, чтобы электрическая емкость между любой скруткой и свинцовой оболочкой составляла среднюю минимальную постоянную величину - минимальную, дающую наилучшие результаты для прохождения телефонных сообщений без искажений по этому кабелю. Ясно, что проволочку с маленькой емкостью симметрировщику приходилось соединять с проволочкой с большой емкостью, проволочку с большой емкостью - с проволочкой с маленькой емкостью, ну а проволочку чуть меньше средней емкости – с проволочкой чуть больше средней и т.д. Следует здесь же заметить - это существенно для нашей аналогии - что проволочки, будучи соединенными (скрученными), также в емкостном плане влияют друг на друга.

Поток человеческой истории можно представить такими вот «разноцветными проволочками» – нашими судьбами, событиями, которые каждые мгновения нашей жизни соединяет Великий Творец - Вседержитель, Всесовершеннейший Автор человеческой истории – с другими судьбами, другими жизнями наших близких и не близких людей – человеков, «составляющих» Ветхого Адама, стремящегося стать Новым Адамом.

Миллионы и миллионы наших жизней, судеб, событий - «разноцветных проволочек» - составляющих семьи, общины, поселки, города и государства; подчиняясь законам «линейного» времени, заданных Творцом, сосуществуют, соприкасаются, сталкиваются, расходятся, одним словом взаимодействуют между собой, часто не замечая, что не хаотичное «броуновское движение» определяет траектории этого движения, а Чья-то Воля, являющаяся Источником жизни, любви и доверия к человеку; или поощряющая и одобряющая вехи его жизненного пути, или попускающая и не препятствующая проявлению в нем недоброй воли, самомнения и гордости.

Отсюда понятно, что «драйверами» («двигателями») человеческой истории являются: «действия и акты генерации» добра человеком, существующим по благодати Божией, «определенными» действиями человека по Божьей Воле, «действия и акты генерации» зла по попущению Божьему – и все это «суммируется» («оптимизируется») к «ныне существующему моменту» с «максимизацией» добра и блага и – «минимизацией» зла.

И все это совершается «в рамках» сохранения за человеком - свободы воли.

Мы не можем знать Промысла Божьего – это не в наших слабых силах. Но мы знаем, что для Сил Небесных именно свободная человеческая воля является неотъемлемой и основополагающей средой, в которой Пресвятая Троица Нераздельная творит человеческую историю. От человека требуется лишь рассмотреть и увидеть неслучайность нашего «случайного» мира; событий, происходящих с нами, заботу Творца о своих чадах, Его любовь и внимание, без которых мы сразу же и прекратили бы свое существование.

Святоотеческие писания, имеющие своей целью передать нам накопленный духовный опыт наших святых отцов, предостеречь от опрометчивых и недостойных поступков, от неправильного образа жизни, позволяют нам составить определенное представление о «механизме» проявления Божьей Воли (да простит мне, Господь такое сравнение), не умаляющей в Своих действиях кажущейся «случайности» окружающего нас мира.

В одном из святоотеческих источников рассказывается о двух благочестивых братьях – священниках, один из которых в письме к брату выражал свои опасения по поводу неготовности к своей - ежели случится – безвременной кончине. Более умудренный и духовно более провидящий брат так утешал и успокаивал вопрошающего: «Брат, живи спокойно; Господь никогда не прерывает земного пути христианина, доколе не усовершит душу его…».

Житейское море со своими волнами добра и зла обтачивает душу подвижника до состояния высокого духовного совершенства, воздействуя на него и благодатными течениями, и ветрами, и злыми штормовыми искушениями. Человеку лишь надо, подобно подсолнуху (иллиотропион), поворачивающемуся всегда к солнцу, даже если оно зашло за тучи, следовать Божьей Воле.

Поскольку Он — Источник этих благодатных ветров и течений. И Он же попускает злые штормовые искушения…

Бог ведет нас, и хороших и плохих, к Светлому Пути Вечной Жизни. Только одни идут с Ним, другие Ему противятся…

Да, конечно, нам, современникам начала XXI века, невозможно даже и близко стать около таких подвижников благочестия, какие были в православной России, ну, например, XIII-XIX столетия. Кстати, их число всегда составляло очень ничтожный процент от всего населения. Но, их молитвами, правилами общежития, чудесами предвидения и многочисленными исцелениями стояла Русь Святая».

Заступи, спаси, помилуй и сохрани нас, Боже, Твоею благодатью…

Уткин Юрий Герасимович, православный публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Уткин
Семена и плоды «когнитивного диссонанса»
Из сборника «Красные, белые и … русские»
25.12.2023
Куда плывет «Ядерная шайка»?
Экстраполяция долгосрочных планов альянса «Аукус» становится все прозрачнее
20.12.2023
Маршевая лестница нравственного воспитания
О введении в систему школьного и высшего образования РФ уроков нравственного и патриотического воспитания
14.12.2023
«Золотой сон человечества»
Как же можно строить дом на песке, если знать, что от ветра и воды этот дом разрушится?!
04.12.2023
Территория СССР с 1945 года является территорией России…
По факту кровопролитных потерь русского воинства и его победы в Великой Отечественной войне
27.11.2023
Все статьи Юрий Уткин
Дональд Трамп
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Politico: Трамп винит Украину в своих политических проблемах
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27